Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Angel-iii

Андрей вы конечно правы, но только по своему и Вас поддержат многи и многи будут против, а точнее эти многи не согласятся с вашим делением на “АВИАМОДЕЛИСТ” и “Хоббизьм”
У меня, да и у большинства тут людей АВИАМОДЕЛИЗМ - это и есть хобби, только оно у всех своеобразное, кто то - стругает, мастерит, вытачивает делая модель от недели до года и более,а кто то - покупает, собирает, настраивает и ЛЕТАЕТ. У первого и второго разные пути и цели. Каждый получает свое удовлетворение по разному, а самое главное, что АВИАМОДЕЛИСТ" и “Хоббизьм” (ПО ВАШЕМУ ДЕЛЕНИЮ) они всегда собираются и встречаются в одном месте на поле и в воздухе!

Lightwing
karlusha70:

Вы же взрослые люди, не ведитесь на банальный троллинг.

Более странно, что этим самым троллингом занимаются те самые “взрослые люди”. Может недостаточно взрослые?

Moonlight_Dreamer
Lightwing:

Round 3. Fight!

Ага, правильный моделист и литиевые батарейки сам варит… из литола и поливитаминов…
Ну, ну…
Я пилот выходного дня, я летаю только в удовольствие, я летаю только для себя, я не понтуюсь своим пультом и моделями на людях, я общаюсь с коллегами по поляне невзирая на ценник и качество изготовления моделей, я начинал с РТФа, сейчас все мои модели покупные с разной степенью улучшайзинга, у меня нет правильных станков и я не владею в совершенстве композитными технологиями, но в школьные годы я строил модели сам с ноля и участвовал в соревнованиях по: воздушному бою, пилотажу, гонкам и немного свободному лёту, мои модели до сих пор висят в моделке, где до сих пор с пацанами занимается РУКОВОДИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ОБУЧАЛ МЕНЯ.
Сейчас я зарабатываю деньги и трачу их как мне нравится, а нравится мне летать, но не строить… и я больше никогда не буду участвовать в соревнованиях, никогда, я занимаюсь только для себя… и что?

По теме:

  1. Много симулятора
  2. Много чтения материалов по теме
  3. Постройка/покупка пенопластового самолёта типа Суперзум.
  4. Сборка, настройка, полёты.
  5. Вы вступили в ряды, дальше или развитие, или понимание, что это не ваше. Удачи.
Peleng
Moonlight_Dreamer:

Ага, правильный моделист и литиевые батарейки сам варит… из литола и поливитаминов…
Ну, ну…
Я пилот выходного дня, я летаю только в удовольствие, я летаю только для себя, я не понтуюсь своим пультом и моделями на людях, я общаюсь с коллегами по поляне невзирая на ценник и качество изготовления моделей, я начинал с РТФа, сейчас все мои модели покупные с разной степенью улучшайзинга, у меня нет правильных станков и я не владею в совершенстве композитными технологиями, но в школьные годы я строил модели сам с ноля и участвовал в соревнованиях по: воздушному бою, пилотажу, гонкам и немного свободному лёту, мои модели до сих пор висят в моделке, где до сих пор с пацанами занимается РУКОВОДИТЕЛЬ КОТОРЫЙ ОБУЧАЛ МЕНЯ.
Сейчас я зарабатываю деньги и трачу их как мне нравится, а нравится мне летать, но не строить… и я больше никогда не буду участвовать в соревнованиях, никогда, я занимаюсь только для себя… и что?

Как, что? Вы потребитель в заданных рамках, ссылающийся на обстоятельства))))) Ну это, если цитировать нашего товарища, который считает многих тут за недомоделистов/хобистов)))

Moonlight_Dreamer

Дак пусть он нас в игнор поставит, недомоделистов…
П.С. лобзик в руках держу уверенно…

Tatar1n

Извечный Холивар всех тематических сообществ, “кто ТРУёвей?”
Наблюдался на просторах интернетов везде, от многотысячной страйкбольно-реконструкторской тусовки, до ракетомодельной, с количеством интересующихся в пару десятков человек.

А ответ везде один - “Каждый дрочит, как он хочет” (пардон за грубость).
Кто-то стругает, кто-то летает, а кто-то любит погнобить на форумах неофитов, посмевших назвать хоббистов авиамоделистами.

Lightwing

Это-то понятно. Но, если честно, я думал, что этим больше хм… “молодое поколение” страдает, а тут…

Всеволод
Lightwing:

а тут…

а тут извечное “ох уж эта молодежь! Вот в наше время…”

Нотан
Moonlight_Dreamer:

Я пилот выходного дня, я летаю только в удовольствие, я летаю только для себя, я не понтуюсь своим пультом и моделями на людях, я общаюсь с коллегами по поляне невзирая на ценник и качество изготовления моделей

Moonlight_Dreamer:

лобзик в руках держу уверенно…

Полностью согласен и как пилот выходного дня и старой закалки скажу , что не нужно делить и кичиться своими сбособностями в конструирование и сборке любимых моделей самолётов.
Глазки уже не те и пришлось взять самолётик побольше 185см , зрение ещё хуже стало = деньги плохо вижу , а шмякнуться по своёй вине и починиться из подручных материалов . так проблем не возникает , а палочки ,реечки и наборы с бальзой за догстигнутые результаты вспоминаются , особенно в плохую погоду и когда пилка ломается.
Знаю мастеровитых ребят Вашего возраста , которые без станков(дорого) и современных кроев восстанавливают самолёты после краша (это не проще) так ,что и не определишь.
Знаю старичков которые не бахвалятся , а деляться своими собранными моделями самолётов и мы радуемся за тех и других , но почему отказываться от прогресса за купленные на свои подкожные накопления новых КРВСИВЫХ самолётов , правда наших Китайских друзей.

Каждому своё и не стоит забывать - это Форум и каждый вправе выступать в рамках утверждённых правил.

Да и теперь есть возможность лично учавствовать в воспитание внуков.😁

Нотан

Маленький штришок.

rcopen.com/forum/f6/topic68991

Про всех нас -моделистов уже давно и всё прописано , но с каждым новым потоком новичков темы повторяются с завидной частотой.
Новичкам очень хочется пообщаться с братьями по разуму и узнать что то новенькое , но искать первоисточники лениво … ,пока они не поймут что на форуме оооооччччеееенннььь много писателей.

vrnra:

на данный момент сжег 1,5 галона топлива… учу программы пролета… и все благодаря сообществу, за что большое, СПАСИБО!

Хорошая компания -великая сила , а посадка правильная - самая дорогая фигура пилотажа.

Sard

В своё время, один умный человек мне сказал - когда начинаешь вспоминать как это было у нас … приходит старость … Он, вероятно, повторил чью то мысль, но я запомнил его …
А по теме … ответьте, уважаемый АндрейВ, а как поступить вот в таком случае …
Пришёл к нам на поляну парнишка … хочет летать . Как с ним поступить ? Отправить читать теорию, заставить склеить самому самолёт и, только тогда приходить к нам , таким крутым или подсказать - что нужно КУПИТЬ и дать ему попробовать полетать со “шнурком” … ?
Дали полетать и подсказали … теперь он с нами …
Вы очень много сказали правильно, но забыли об одном - это ХОББИ … Если бы Вы с такими мерками подходили бы к с в о е м у сотруднику, который отвечает за какой либо проект - хлопал бы Вам обеими руками – он ведь специалист, он должен !!!
Хобии - другое дело. Здесь каждый сам себе выбирает “степень погружения” и эта степень зависит от многих вещей … знаний, образования, финансов, времени, наличия семьи и детей, площади жилья … и многого другого … Здесь ни кто ни кому ни чего НЕ ДОЛЖЕН …
И ещё … помню себя, когда у меня самыми лучшими игрушками были те, которые я вылепил себе сам … потом вырезал или вылил из свинца … Но тогда их, нормальных, практически не было, по крайней мере где мы жили … Сейчас другое время … очень много изменилось. Так что вздыхать по тому времени, когда лучшим (доступным) антибиотиком был пеницилин и стрептамицин ,и их “сували” куда надо и не надо … То время замечательно тем, что мы были молоды !
И , в завершении своего, не обычно длинного высказывания - если есть возможность подсказать и помочь - помоги … но помоги, а не сделай за него … и оно к тебе вернётся . Не каждый способен сразу собрать самолёт … шаг за шагом и … каждому своё …

Андрей_В

Уважаемый, Владимир. Вы знаете, к нам на “поляну” тоже дети заходят, интересно ведь! И первый вопрос у них сейчас: “А скока это стоит?” А рядом его папа стоит с пивом в руке, слегка в коматозе…Честно: для меня и моих друзей это не понятно и просто грустно… Кто-то улыбнется и промолчит, другой ответит: “Да ручками это сделано !” Мне всегда нравиться объяснять и показывать: что к чему. У пацанят в этом возрасте руки “чесаться” начинают и действительно, интерес в глазах… И тоже самое - как с ним поступить ( с папой понятно, в утиль…).Я когда-то моделку вел, до сих пор помню как голова пухла от ребячьих голосов и их вопросов… Давно это было - 88 год. По именам многих помню, не забыть… Как то, проходя, зашел на ОблСЮТ. ( с 75г. я в радио и авиакружках пропадал…).Ну и? Компьютерные курсы и где судомоделисты были - дяди доски пилят, бизнес вроде… А год назад совсем закрыли и вывеску сняли… Одна моделка осталась и то в 35 км, в районной СЮТ в поселке Мурмаши ! Слава Богу, хоть там ! Есть ребята, есть соревнования! ( см. мои альбомы ).
Что сейчас? Общую, так сказать, тенденцию я изложил выше, в предыдущих постах. Согласен- не согласен кто, это мировосприятие каждого, кому как удобней, кто как приспособился к этой потребительской суете. Я сказал как есть, это моя позиция ! Врать? Мне это просто противно. Вы упомянули про старость? Наверно не совсем то. Может чуть мудрости? Дай то Бог всем и каждому !
“Сейчас другое время… очень многое изменилось…”. Владимир, а оно всегда, во все времена, представте -другое ! Вам и мне есть что сравнивать, вроде чуток пожили… А нынешнему поколению куда податься, кто объяснит- научит уму-разуму. Папа с пивом ?
Вокруг одна попса, с подтанцовкой и лампочками… тупеть у телевизора с компьютером?
Вынужден еще раз… Человек - это творец! Тем более, пока молод и не убил в себе это бесценое качество. Не стал просто потребителем: все уже готовенькое! Давай! Лишь бы денюшек хватило…
Если есть возможность. всегда подсказываю и показываю, помогаю и делают сами!
“…а не сделай за него…” Это уже “Слава Хоббипрому” ! Но, пардон, мозги засохнут…
“…не каждый сразу способен собрать самолет…шаг за шагом…” Я тоже искренне, от всей души, всем желаю, САМИМ ! Но Вы правы - “каждому свое…”

Sard

Андрей. Даже сказал спасибо !
Ещё раз пробежал ветку … Ваш крайний пост - отличается от предыдущих … а отличается тем, что позиция не поменялась (вижу, что это не эмоции, а чёткая жизненная позиция), а изменился тон … даже не тон … - ушло из высказываний раздражение ( а тоска осталась …).
Ещё раз повторюсь - во многом с Вами согласен … и образование (сам лет 20 преподавал в … ) и вещизм и … много, много, много всего, но поднимать эти вопросы следует не здесь … мне так кажется . Если сегодняшние ребята (и не ребята) появляются на этом форуме - это уже здорово! Им нужно помогать, если родители этого сделать не могут. Волнует другое - как мы, большие дядьки такое допустили ? Но и этот вопрос не для этого форума …

chkmatulla

У меня есть два племянника, старший вроде немного сам пытается что- то сделать, а младший, принципиально не желает. Как я его не пытался заинтересовать, безуспешно. А зачем ? Я возьму и куплю! Вот и вся идеология… Конечно, он по своему прав. И он никогда не познает радость творчества. Хотя, возможно что и будет покупать и летать. Кто скажет, что это одно и то же ? Или, хотя бы равноценно ? Я так не скажу. Это другое совсем и оно не так хорошо, по сравнению с творчеством.
Вспомнился мне такой случай. Я родился и вырос в Казахстане и было у меня много друзей по свету. Так вот, среди всего прочего, мы частенько ездили отдыхать в заповедник Кургальджино. Однажды, в это же время, туда приехал на охоту Динмухамед Кунаев. Нас местные егеря попросили перебраться на другую строну озера, чтобы не подводить их перед Кунаевым. Ну, нам не трудно, перебрались. А вот теперь сама суть. Наблюдаю я в бинокль, как охотится Кунаев. Подают ему ружьё. Он вскидывает его вверх, не знаю, целился ли он куда ? Но не это важно. Бах - бах и ружьё отбрасывается в сторону !!! Я сначала подумал, несчастный случай или от боли… Наблюдаю дальше. Подают Кунаеву другое ружьё. И всё повторяется. Бах ! Бах! И ружьё опять отбрасывается в стророну ! Как одноразовое. Даже не переламывает его, просто отбрасывает. Ему подают следующее…
Вот теперь вопрос, если соберутся охотники и начнут делиться своими впечатлениями и рассказами, о добытых трофеях. Можно ли и Кунаева считать охотником ? Он, я думаю, считает себя настоящим охотником.
Или, его нельзя считать охотником ?

Андрей_В

Один из моих друзей (знакомы лет 40, вместе в одном пионерском лагере были…), Моделист! Спортсмен!
Мне отвечал: " хоббист? а… купил-разбил-купил-разбил…"

Ну ни к кому ничего личного, прошу без обид… у каждого свой уровень и свои “алгоритмы” и в Моделизме и в хобби и вообще по жизни…

Тема не закрыта ! Ваши соображения, коллеги, но по сути… и если есть, что сказать…

Всеволод

Сижу, читаю, думаю…
Вот скажите мне, уважаемые, кто я?
У меня в руках сейчас модель. Покупная. И электроника в ней-тоже купленная. Даже двигатель сам не мотал, купил.
Модель была некоторое время назад разбита. Сейчас-восстановлена, некоторые детали-заменены полностью(меня, например, не устраивала площадь РВ, заменил на самодельный большей площади).
Итак?

chkmatulla

Ну, если сами всё починили и изготовили правильно и обоснованно, взамен сломанного то, частично подходите под определение Моделист.
Дабы не возбуждать споры, всё мною сказанное - imho.

Aksel81
Всеволод:

Сижу, читаю, думаю…
Вот скажите мне, уважаемые, кто я?
У меня в руках сейчас модель. Покупная. И электроника в ней-тоже купленная. Даже двигатель сам не мотал, купил.
Модель была некоторое время назад разбита. Сейчас-восстановлена, некоторые детали-заменены полностью(меня, например, не устраивала площадь РВ, заменил на самодельный большей площади).
Итак?

Присоединяюсь к вопросу Всеволода.
Полгода назад построил свою первую “Cessna-150”, около десятка их изготовил, и верхнепланы и низкопланы. Разбивал, ремонтировал, переделывал по-своему, летал.
Сейчас перешёл на более “взрослый” тренер размахом 1,4 м., но он пенопластовый и куплен. За время эксплуатации бил его несколько раз, ремонтировал. РВ, часть капота и площадка для крепления шасси на данный момент не родные, пришлось изготовить из подручных материалов.
Так кто я? Моделист? Хоббист? Или…?

А с другой стороны, какая разница, как это называется?
Мне нравится летать, я получаю удовольствие от того, что собранная мною модель слушается меня и выполняет мои команды.
Мне нравится проводить время за восстановлением модели после серьёзного крушения, предвкушать очередной полёт на ней!
Ещё большее удовольствие я испытал, когда мой товарищ, которого я “заразил” авиамоделизмом, на второй день полётов на “шнурке” самостоятельно полетел на построенной им самим модели! Я, наверное, был даже более счастлив по этому поводу, чем он сам!

Полагаю, меня сложно назвать моделистом, так как за полгода увлечения этим делом я не создал ничего серьёзного. Пенопласт, потолочная плитка - ведь многие считают, что это не серьёзно.
Не знаю, когда построю свою первую модель из бальзы, пока потолочка - самый доступный для меня материал.
На ДВС переходить даже не планирую - не интересно.
Хоббист? Для меня это звучит как ругательство 😃.

Наверное не важно, как меня назовут в итоге, а важно то, на сколько я здесь задержусь и скольких своих товарищей я оторву от дивана/компьютера и увлеку нашим общим делом.
Свежий воздух, живое общение, обмен опытом и полеты - это здорово! В этом, наверное, и есть смысл моего увлечения.

Peleng
Moonlight_Dreamer:

По теме:

  1. Много симулятора
  2. Много чтения материалов по теме
  3. Постройка/покупка пенопластового самолёта типа Суперзум.
  4. Сборка, настройка, полёты.
  5. Вы вступили в ряды, дальше или развитие, или понимание, что это не ваше. Удачи.

Полностью согласен.

Sard

Хотелось бы привести ещё пример и понять - кто мы …
Волею судьбы досталась мне Себартовская Катана 50 V1 … Собирая её (сам пока не делал …) наткнулся на ветку "Реплика модели Су 29 ". Там человек ( дай бог ему здоровья ) (XASAN) разработал чертежи, которые “безвоздмездно” ( т.е. даром) отсылал всем желающим . Все желающие, уже в другом месте, по этим чертежам заказывали лазерную резку и собирали самолёт. При этом, многие капот и фонарь заказывали в третьем и четвёртом местах … Моторы и Электроника - покупные . Хотелось бы услышать мнение присутствующих - кто они ?