Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Aless
Андрей_В:

Или я не прав ?.

Не совсем соглашусь. Ведь не секрет что некоторым нравится строить, некоторым летать и совсем малому количеству нравится и то и другое. Ведь согласитесь что уметь летать тоже надо и обменять умение на дензнаки не получится. Не так ли?
А так да для меня авиамоделизм это хобби это увлечение на всю жизнь.

Еще раз для новичков симулятор дает возможно понять отличие управления к “себе” и “от себя” не более! Летать он не научит! Симулятор помогает наработать моторику чтобы не было промежуточного звена, а именно исключить из цепочки глаза-мозг-руки, чтобы было глаза-руки. Потому что “на подумать” времени обычно очень мало.
Второе когда симулятор не заменим это когда уже пилот уверенно управляет модель но изучает новые фигуры или когда разучивает новый комплекс.

Пашеч
Aless:

Летать он не научит!

Не соглашусь.
RF Меня научил именно летать(в той степени, в которой Мои полёты можно назвать “летать”).

Aless

Ну если летать в виртуале то да, а так только моторика. Как уже тут писалось: каждая модель индивидуальна, и не может симулятор передать все повадки модели. Поэтому летать вы учитесь исключительно на реальной модели.
Опять же что вкладывается в понятие “летать”?

Retif
chkmatulla:

Ну хорошо, а если симулятор не правильно работает ? Тогда что делать ? Вот у меня к примеру, перепробовал все советы, а он так и продолжал моргать… В общем, грохнул я его, по- чище чем новички самолёт в первом вылете. И более устанавливать что- то уже не хочется.

Я вам уже давал ссылку на причину его такого поведения. Не используйте FMS, возьмите что-нибудь другое, aerofly тот же (можно найти сломанный при желании, если не охота деньги платить). Или видеокарту поставьте не NVIDIA, если так хотите бесплатный FMS.

Могу в принципе дома посмотреть ландшафт правленный, не уверен правда, что он в там есть.

chkmatulla
Peleng:

А как вы будете кресло поворачивать, если модель случайно за спину залетит(мало ли что)? Вот если с FPV в кресле с РУСом РУДом и с педалями…

Ну, а как Вы сейчас поворачиваетесь ? Ножками ? Ну и в кресле так же, ножками.

Retif:

Я вам уже давал ссылку на причину его такого поведения.

Да, спасибо за ссылки но, они абсолютно не помогли. Я и файлы нашёл, скачал и переконвертировал, в папку положил, как рекомендовали только, как моргал экран, так и остался моргать. Единственно, это когда на кнопку наступить, тогда экран не моргает но, тогда и делать тоже ничего нельзя…

Пашеч:

Потому что при управлении моделью нельзя на джойсике добиться той скорости реакции, которую можно добиться “на пальцах”(это если по простому).
Поэтому управление - пальцами.

Здесь конечно, Вы лучше меня знаете предмет. Я пока ещё не летал. Возможно что Вы правы. А как же тогда реальные самолёты ? Или здесь своя специфика полётов ? Модели они более шустрые, чем реальные, с этим я согласен.

Пашеч
chkmatulla:

А как же тогда реальные самолёты ?

Это 2 диаметральные разности! Совершенно диаметральные!

Peleng
chkmatulla:

Ну, а как Вы сейчас поворачиваетесь ? Ножками ? Ну и в кресле так же, ножками.

Ножки то у Вас на ПЕДАЛЯХ будут находиться. Или вы без РН летать собрались?)))

chkmatulla
Peleng:

Ножки то у Вас на ПЕДАЛЯХ будут находиться. Или вы без РН летать собрались?

РН находится на джойстике, поворачивая вокруг оси ручку, управляем РН. Вроде не проблема… Хотя конечно, я пока не летал на моделях, возможно поэтому и плохо представляю себе ситуацию. В симуляторах тоже вроде, не просто управлять но, научился же…

Peleng
chkmatulla:

РН находится на джойстике, поворачивая вокруг оси ручку, управляем РН. Вроде не проблема… Хотя конечно, я пока не летал на моделях, возможно поэтому и плохо представляю себе ситуацию. В симуляторах тоже вроде, не просто управлять но, научился же…

Вообще это все флуд…Но если об этом говорить, то подразумевать полностью САМОЛЕТНУЮ компоновку. В настоящем то самолете РУС вокруг оси не крутят, а педалями РН отклоняют)))

Angel-iii
Андрей_В:

😉. …просто деградация… “цели-задачи…”
Модели советских Спортсменов… (они “стрУГали”, но ТАКИХ моделей, ТАКИХ моторов и результатов уже никто не повторит…
“Реактивщики…”. Чемпионы в магазине купили ? 😁
“банально времени нет…”. И зачем тогда примазываться к 'рядам Авиамоделистов" - " я свой, я буржуинский" (С) 😉

(охотник тут ни причем, хотя и патроны они крутят и ружья до ума доводят… и там тоже оч. много своих понтовых хоббистов).

😃
Красиво зацепили людей !
По вашим словам я должен в вертолетном хобби из березы лопасти вытачивать или вылы с шестернями на станке оттачивать ?

Новое время диктует и рождает новых авиамоделистов ! и думаю не тупее чем в прошлом, а с хорошими руками и мозгами !

Только сами наверно не верите своим словам 😃, зависть- рождает гнев

chkmatulla

В настоящем самолёте, как мне сказал настоящий лётчик- истребитель, РН в воздухе редко нужен например, в штопор свалились, чаще им на земле пользуются.

Peleng
chkmatulla:

В настоящем самолёте, как мне сказал настоящий лётчик- истребитель, РН в воздухе редко нужен например, в штопор свалились, чаще им на земле пользуются.

А вы Копанину Светлану спросите по этому поводу))) Она Вам совершенно другое ответит…

Как Вы собрались без РН хоть какие маломальские фигурки выполнять?

Aless

А вы собираетесь летать на истребителе? Для моделей воздушного боя РН действительно не используется. В остальных классах он очень активно используется. И лучше сразу приучаться управлять РН иначе потом будет тяжело!

Retif
chkmatulla:

Да, спасибо за ссылки но, они абсолютно не помогли. Я и файлы нашёл, скачал и переконвертировал, в папку положил, как рекомендовали только, как моргал экран, так и остался моргать. Единственно, это когда на кнопку наступить, тогда экран не моргает но, тогда и делать тоже ничего нельзя…

Вот мой рабочий ландшафт: dl.dropboxusercontent.com/…/LandscapeSchneez.zip с исправленным файлом bottom.
Распаковать в папку c:\Program Files (x86)\FMS\Landscape\ (или c:\Program Files\FMS\Landscape\ , если у вас 32-х битная Windows).
Запустить FMS, в меню выбрать Landscape и выбрать собственно этот ландшафт (Schneeszenerie). Всё, летать.

Вот оригинал ландшафта, не правленный, на всякий случай: dl.dropboxusercontent.com/u/…/Schneeszenerie.zip

Ну, и повторюсь, есть куча других симуляторов, которые без таких приколов, проще всего найти aerofly, на том же рутрекере, ищущий, да обрящет.

З.Ы. Еще парочка исправленных:
dl.dropboxusercontent.com/…/StPeterOrding-Strand.z…
dl.dropboxusercontent.com/…/MBG-Bargteheide.zip
dl.dropboxusercontent.com/u/18384621/MH.zip

kinshas
Peleng:

А вы Копанину Светлану спросите по этому поводу

Я бы посоветовал Rob Holland посмотреть, Капанина все таки классик.

MANS

Мой путь таков, вспомнив как-то свое юношество в авиамодельном кружке (дошел только до планера 1,5 м из бальзы) купил на барахолке данного форума электро Hype Edge 540 (1,2м) Kyosho.
Тренер-верхнеплан-цессну очень не хотелось, хотя опыта было всего чуть более нуля (знал где у самолета перед и где зад). Симулятора тоже пока не было. Ну что же, самолет собрал, плоскостями пошуршал, винтом покрутил. Пошел на поле (сажаю морковь на р. Сходне между Митино и Путилково, вполне себе поле, для меня сойдет, на шасси не сядешь, а в траву - пожалуйста), в одну руку пакет с самолетом, в другую сына (ТБ соблюдалась беспрекословно, по авиамодельному кружку вспомнились и зона плоскости вращения винта, ну и прочее).
Результат - первый полет около 15 сек - морковь - второй полет около 5 сек - крупная морковь, моторама в щепки, у сервы РВ выломан зуб шестерни, заменил - ремонт около 3 часов.

Мысль о симуляторе.
Форумчанин pasha303 подсказал, где у дешевой аппы ST6DF выход PPM. Припаялся аудиошнурком к плате передатчика, настроил на компе симулятор.

Виртуальные тренировки с неделю.

Третий полет - около 3 минут - мягкая посадка на брюхо где пришлось (где-то вдалеке, приводить самолет чтобы сел куда надо пока не умею) - четвертый полет около 2 минут - морковь, моторама в щепки.
Капот на самолет уже на ставлю. Пусть пока полежит, жалко ломать.

Опять виртуальные тренировки. Самолет восстановлен полностью, ждет.

Пока не умею вставлять фотки среди текста, поэтому прикрепляю их скопом.

yakav

К сожалению часто слышу от моделистов старой школы, что сейчас все безрукие хобисты. Полностью не согласен. Даже сейчас покупая модель ее надо собирать и настраивать. Пусть основные части уже сделали профи, но качественная сборка то же важна. Я в настоящее время практически ушел от моторных моделей и занимаюсь планерами - пенные слопера, металки, F3J. И что это плохо не построить самому от нуля металку например , а просто качественно собрать уже проверенную сделаную профи модель, а потом на ней летать? И что я не моделит? Да как хотите называйте, я летал и буду летать и совет дам кто спросит. И руками приходится много работать и головой. Добрее надо быть.

chkmatulla

Похоже, здесь уже удалили некоторые посты ? Хотел сказать спасибо человеку, за совет скачать AeroFly. Скачал, установил и полетел. Правда, ещё не всё разобрал, например, настроил газ, а после перезагрузки он опять пропал. Сейчас пытаюсь разобраться, где сохранять настройки ? Про посадку пока не говорю, все знают, какая она, а я хитрый, до неё не довожу. В землю врубаюсь, типа Чкалов… Ну и само собой, пока я ещё не учился выводить машину, куда нужно, на ВВП. Пока в воздухе куролесю, подбираю настройки рулям и глаз тренирую, всё- таки модели шустрые и вид на экране, не совсем живой, трудно с первого раза расстояние оценивать.
Retif и Вам спасибо за помощь. Только, похоже проблема в железе, не хочет симулятор нормально работать… Ладно, наберусь опыта, попробую ещё раз разобраться, а пока на AeroFly остановился. Он хоть сразу показал, что, где и как летает. Не заставил сразу лезть, в дебри железа и программы.
У меня тут такой вопрос появился, ребята, скажите пожалуйста, в реале, когда скажем в снижении или горизонтальном полёте модели, сбросить газ, модель начинает тормозить ? Винт вроде не флюгерируется… Пытался разглядеть этот момент в симуляторе, не смог, глаз нужно ещё настраивать на новые скорости… Просто для информации, не обязательно все детали этого процесса.