Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Андрей_В

😃 С покупными ? Для меня это пилоты-спортсмены.

Отлить в граните…

Моделок бы по-больше

Уважаемый SAN, я думаю, Вам есть, что сказать в этой теме…

Superunderwriter

Андрей Войшнис, не надо за меня решать, что я могу сделать, а что нет. Я остаюсь при своем мнении. Сделать могу, не считаю нужным. Для меня интересны интересные и изящные технические решения, для создания которых нужно много подумать
Если человек строит еще копию к50- уважаю, молодец!
А так мне жаль моделистов/хоббистов( по вашей терминологии) вашего региона, если они общаются с таким человеком. Особенно жалко начинающих

И еще напомню - Андрей, ветка была начата не вами и вопрос стоял несколько по другому. Если вам так важно донести свою единственную правильную точку зрения -создайте свою. Сколько можно говорить об одном и том же на 5 страницах?

HS125
Андрей_В:

Вам показалось… У меня никакой подмены нет и не будет.

Вот ключевая фраза! Мнение отлитое в граните. И не поспоришь.

deecor

Ого, какие дебаты в теме - а как все прилично начиналось 😃
Со всем уважением к Андрею В: Если у человека полно времени на то, чтобы каждую детальку точить самому - я рад за него…
В 90-е, когда в глубинке небыло ничего, либо оочень дорого - в кружке строил из сосны, обшивал крылья бумагой, кабанчики самодельные, и т.п.
Даже шестеренки у серв пытались отливать из эпоксидки, т.к. купить новую серву было и негде и задорого.

Преподаватель давал калилки советские на посмотреть (топливо тоже хрен достанешь), а аппаратура была у него одного (Хитек какой-то, для нас это было недостижимо)… Но то были школьные годы, была куча времени, которая помноженная на дефицит недорогих комплектущих превращалась в затяжные пиления моделей. Но этот дефицит и дороговизна в итоге привела к тому, что моделизм я забросил - хотелось на Р/У полетать, а делали сплошные резинолеты, максимум - кордовые модели…

Что плохого в том, что я, так и не сумевший в то время встать на крыло, сейчас купил кит Бикслера в надежде собрать и облетать его? Разве плохо, что хобби более доступно? Я был очень приятно удивлен цене на турнигу 9Х, на сервы по 2 бакса…
Воплотить детскую мечту можно и без капитальных вложений средств и времени…

Peleng
Андрей_В:

😃 С покупными ? Для меня это пилоты-спортсмены.

Одно сотресание воздуха. Пустозвонство. Где модели, моделист?)))

Дайте ссылочку на ваши творения. Удивите! Или очередной вертолет с ХОЛОХУПОМ на колесах покажите?)))))))))))

Надеюсь увидеть, что нибудь композитное…

Или копийное…

Или пилотажку 50СС…

ну да Бог с ним, хотябы 30СС)))

Ну явно же у человека с таким диким опытом строительства не пена с тренером калильным под потолком висят. Иначи он бы с таким презрением на других с высока не смотрел)))

Покажите модели. Если они действительно такого высокого уровня, какого Вы о себе мнения я признаю, что был не прав.(Думаю не я один)

P.S. Ответа думаю не будет, а если будет, то пустословие и юление.

deecor:

Что плохого в том, что я, так и не сумевший в то время встать на крыло, сейчас купил кит Бикслера в надежде собрать и облетать его? Разве плохо, что хобби более доступно? Я был очень приятно удивлен цене на турнигу 9Х, на сервы по 2 бакса…
Воплотить детскую мечту можно и без капитальных вложений средств и времени…

Ни чего! Это замечательно, что сейчас вот так. Сам клеил ракеты, и делал резиномоторки и МК17 в -25 запускал в 12 лет. И я рад за пацанов нынешних, что у них больше вариантов себя проявить в моделизме.

Lightwing

Андрей, а вы, “Моделисты”, и электронику сами наверное всю делаете? И аппаратура у вас конечно самодельная и прошивки для контроллеров самописные?

Aless

Раньше я тоже считал что моделист это человек который делает все сам. Сейчас мнение поменялось. Каждый занимается тем что ему больше по душе. Вот давайте еще скажем что нельзя считать моделиста того кто летает на покупных винтах. Я знаю сколько времени ушло пока стали получаться качественные и красивые винты. И то я скажу что для зальника мне проще купить винт так как он реально лучше и легче чем мои собственные. И время потраченное на закладку винта я лучше проведу на поле погоняю модельку. С бОльшим размером все же предпочитаю делать деревянные винты и так как их ломать стал очень редко, то достаточно пару тройку пильнуть за вечер и наслаждаться полетами. По моделям: я строил и строю свои модели. Первую модель которую я купил был акромастре так как меня убедили, что мои модели кривые и поэтому летают криво. Но полетав на акрике я понял что дело то не в моделях, а руках.
Для новичка который никогда не строил модели и нет наставников которые вовремя поправят косяки сборки - считаю что лучше модель купить! Ведь не получится научится летать на кривой модели, потому что это будет не полет, а борьба с кривой моделью. Сколько бы не было фото и даже видео инструкций всех нюансов не покажешь. Как то так…

Nikolai

Aless Согласен на все 100. Сразу на своей модели еще наверное никто не полетел. В том смысле что новичок. Тут либо до этого покупные, либо не одни разбитая самоделка.

Пашеч
Nikolai:

Aless Согласен на все 100. Сразу на своей модели еще наверное никто не полетел. В том смысле что новичок. Тут либо до этого покупные, либо не одни разбитая самоделка.

Эх… Молодой ещё…© Или так - Молодой уже…
Я полетел на самодельной и сразу(Только сзади стоял руководитель). Но было это, когда Мне было лет 10 или 11…

Aless

Ну ребята читайте в конце концов то. Я ж написал если нет опыта постройки или некому поправить косяки то модель лучше купить и не мучить себя и других в поисках почему не летит или почему летит ровно. Я занимался в авиамодельном кружке когда был еще пионЭром потом большой перерыв и меня опять затянули в это хобби причем сказали поехали с нами на полеты просто по фоткаешь и по смотришь. А там дали пульт в руки и сказали сейчас пускаю модели если уронишь с тебя 200$ Пуль надо сказать я держал первый раз в руках. Конечно модель упала но не сразу )) Модель была ЛК Баклан пульт давал мне сам Черкашин (автор модели). Ни чё на крыло поставил. Хотя я уже взяв пуль в руки знал что стики дергать на взлете низя нужно плавно и нежно (опыт от кордовых).
А в последствии было побито куча моделей и проведено много часов в симуляторе кстати я и сейчас пользую симулятор.

Nikolai

симулятор наше все. сейчас мучаю aerofly pro deluxe - так спецом утяжелил вес модели и дал чуть заднюю центровку (ибо предполагаю к концу постройки её) и пытаюсь летать. Причем естественно со всякими бочками и петлями. Тогда есть шансы, что самолетина в реальном поле не шмякнется насмерть.

spyder3

То-же такого же мнения - купить для большинства будет лучше. И модель будет выглядеть лучше. Конечно сделать самому или из кита или АРФ переделать то интереснее да и у хорошего моделиста вид модели будет лучше чем у АРФ. Однако если моделисту уже за 20 и он никогда никаких моделей не делал, то путное врядли получится. Те научится качественному моделированию там уже в 5-10 лет не уложится. Конечно многие строят сами, но вот модель rcopen.com/forum/f82/topic244391/1076 а … не буду людей обижать
Поэтому покупайте АРФ/РТФ и летайте.

madpilot28

Больше всего раздражают этакие “мЭтры”, которые любой вопрос новичка встречают с презрительным пренебрежением, мол “ох опять глупый вопрос”, ага, новичек и должен задавать кучу вопросов, пускай глупых и наивных, но чем больше он их задает, тем меньше дров наколотит, так по крайней мере мне в свое время объяснили. У тут посмотришь на некоторых и складывается впечатление, что родился он с лобзиком в одной, пультом в другой руке а вместо соски кусок бальзы.
А переодический бухтеж по поводу покупных моделей, да и тут все просто, раньше да, раньше все делали ручками, строгали, пилили, клеили, обтягивали, паяли. И увлеченные люди были чем то вроде касты, вообщем определенный небольшой круг увлеченных людей, и выходили они со своими моделями и посторонние люди смотрели с восхищением… а сейчас все доступно купил РТФ и летай, исчез элемент элитарности и избранности, хобби становится массовым. И это хорошо, это просто восхитительно, 1000 человек купят РТФ, из них 100 останутся увлеченными людьми, из них 10 решат строить модели с нуля сами из них 1 может быть станет конструктором это же здорово.

Aksel81

Вот, правда, не пойму, где вы на данном форуме находите таких “мэтров”?
За полгода общения в самолетной ветке ни один человек, к кому приходилось обращаться, не отказал. Многие помогают не только советами, подробно отвечая на мои вопросы, но и реально - материалами (клеи, запчасти), видео-фото материалами. И мне не приходилось даже просить об этом. Авиамоделисты с данного форума от чистого сердца помогают, всегда готовы прийти на помощь, поделится не только советами, но и своими наработками!
И не важно - сам я строил модель, или занимался восстановлением купленного КИТа.
Побольше позитива, друзья! Побольше полётов! И поменьше болтовни в ветках и выяснения отношений!

madpilot28

Так в этой ветке есть человек, который решает кому на поле руку жать, а кому в глаза посмотреть, он как раз совсем не хочет разговаривать с владельцами покупных моделей.
Или ни разу не встречали тут, когда на вопрос явно новичка тут же следуют ответы:“да сколько можно, поиском пользоваться не учили”, "чего, в гугле забанили? " ну и т.п. ответы.
Согласен, подобных типов не много, но они есть.

Aksel81

Ну и пусть он дальше сидит в данной ветке и решает этот важный для него вопрос.
Приходим мимо и не тратим своё драгоценное время на пустые разговоры.
А новичкам посоветую не только на форуме вопросы задавать, но и в личных сообщениях.
Как правило, в личке люди более подробно и охотно отвечают на новичковые вопросы.
А те кто умничает и посылает в “Гугл” - не моделисты, а так, теоретики. Не отвлекайте их от их теорий полётов и воспоминаний.

martinhelix

Приветствую коллеги ! у всех свое мнение . уважаю высказаное.

Пашеч
Aksel81:

А те кто умничает и посылает в “Гугл” - не моделисты, а так, теоретики. Не отвлекайте их от их теорий полётов и воспоминаний.

Осуждая действия одного, вы начинаете осуждать других. Смысл?
А что - учить людей быть любознательными, искать и находить - это уже “теоретические отстои” общества? А что - правильнее, как часто видишь посты от молодежи, - “Мужики, помогите, у меня аппа не работает! Времени нет сёрфить и искать по гуглам - раскажите, что да как!”.

Андрей рьяный противник общества “потребителей”(хотя сам является таковым), вы призываете размягчить могз и вообще не париться.
Вроде как Россия всегда выделялась тягой к поиску…

martinhelix

ПАШЕЧ ПРИВЕТСТВУЮ ! ПРО РОССИЮ ЧТО ТО НЕ ДО ПОНЯЛ . ПОЯСНИ . С УВАЖЕНИЕМ .

Пашеч
martinhelix:

ПАШЕЧ ПРИВЕТСТВУЮ ! ПРО РОССИЮ ЧТО ТО НЕ ДО ПОНЯЛ . ПОЯСНИ . С УВАЖЕНИЕМ .

И вам доброго!
Россия всегда славилась любьми “жадными” до познаний, стремящимися, ищущими.

Андрей_В

“Россия всегда славилась любьми “жадными” до познаний, стремящимися, ищущими.”. “Пашеч Н.”

Я это распечатаю и на стенку повешу, можно ? Вас что-то долго тут не было… наверное думали… Но результат налицо! Без эмоций. Это радует.
Творчество - это естественная потребность человека. Что существует выше этого ? А вместо этого, все больше и чаще, какой-то блеф: купить кем-то сделаную (лучше побольше) модельку, и опаньки ! До чего мы крутые на ее фоне ! Хотя большинство - для забавы, тут особо вникать не хотят - полетал, разбил и бросил, не жаль… сам не строил…
Моделисты - народ скромный, добрый. Знают, что к чему (в жизни тоже). Им понты-выпендреж как-то не свойственно. Они в Моделизме не для этого. Это творческие, увлеченные люди (скольких я знаю). ВСЕГДА ! И подскажут, и совет дадут.
Честно, ожидал тут более осмысленных рассуждений, мнений… А ответы, как из песочницы: “а вот не верю! а докажи ! а покажи !”" А самим- то, по сути, получается и сказать-то нечего… Одни обиды детские… на кого ?
Этот Шекспировский вопрос вечен - “быть или не быть?”. Самому или купить ?
Каждый это решает САМ. Кого на что тут хватит: и финансов и, пардон, мозгов тоже. Будем обижаться ?
Понимаю - нарушил всеобщую благость в теме. Терли про симы, про РН всяко-разно… А вопрс по сути, по теме, в лоб - и хоббисты возопили… Кому правда нужна ?
Коллеги ! Думайте Сами, решайте Сами, творите Своими руками и головой !
Купить и внучек может, а сделать - не каждый дедушка…