Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

madpilot28

О блин, мания величия. Да никто снизу вверх не смотрит, блин, аж до икоты пробрало.

madpilot28
Lightwing:

Да оставьте его, ну явно же троллит.

В 51 год троллить? Хм, ну да.

Вот одного не пойму, он что реально такой дремучий, хех снизу вверх. Я, к примеру по своей работе в небе модели масштаба 1:1 и весом 12 тонн ворочаю, и чего мне на поле вообще на всех с высока смотреть, хех, как ему на поле с таким мировоззрением и отношением к людям обструкцию не устроили?

EXPERIMENTATOR1970:

А ведь раньше в Правилах соревнований был пункт-Модель должна быть изготовлена участником соревнований!Изготовлена,а не куплена.

Знаю, знаю, раньше и воздух чище был и водка вкуснее. Может хватит уже прошлым то жить.

Superunderwriter
EXPERIMENTATOR1970:

А ведь раньше в Правилах соревнований был пункт-Модель должна быть изготовлена участником соревнований!Изготовлена,а не куплена.

Это касается только соревнований. Но не всем эти соревнования упали на одно место, зачастую полеты- это просто отдушина. Вон, в теме про ЧР 2014 сколько срача. Упаси боже. Достраивая самолет, с которым можно участвовать в ЧР, после прочтения этих тем, пропало всякое желание учавствовать. Только если на фестивали

madpilot28

Александр, у многих прочтя любую тему с подобными выражениями “отупение”, “смотрят снизу вверх”, может пропасть всякое желание к нашему хобби.

Сергей_Иванов

Посмотрел сейчас все темы от Андрея В. Надеялся найти что-нибудь выдающееся, придуманное своей головой. Но увы. Дневников 0. Все что есть в сообщениях про самолеты - это KESL, кто не знает - это ЛК из потолочки, содранное с импортного сайта rcgroup.com. Еще немножко тем про бойцовки (и кордовые и RC), но там, как и в этой теме, в основном мантры про то, какие хоббисты плохие 😃

Если честно, (судя по смелым заявлениям Андрея), я рассчитывал увидеть большие композитные или бальзовые самолеты под 100 кубов бензинки, сделанные с помощью станочного парка в моделке площадью 100 кв. своими руками… Или удивительной красоты копии с развернутой автоматизацией крыла. А нашел только пенолет… Как принято тут высказываться, “мне очень жаль” 😃, но радости творчества от создания пенолета или кордовой бойцовки я ощутить более не способен, т.к. давно прошел этот этап.
Заранее хочу сказать, что обидеть Андрея не хотел. Если я что-то пропустил, то скажите где нужно искать достижения, кроме “придуманного” Кесла? 😃 Фотографии будет достаточно. Чертежи не нужны (все равно хоббисты ничего путного сделать не смогут даже по готовым чертежам)

EXPERIMENTATOR1970
Сергей_Иванов:

рассчитывал увидеть большие композитные или бальзовые самолеты под 100 кубов бензинки,

Сергей_Иванов:

. Или удивительной красоты копии с развернутой автоматизацией крыла.

А как насчёт самому?Есть что показать?Или только покупное?

Aless

И все таки может хватит уже полемику разводить? Есть алгоритм или нет? Покупная или самодельная? Бензин-калика-электро? А может вообще резиномотор?
Вот ко мне часто приходят и спрашивают сколько стоит и где купить. Но вот ценник народ не радует, не готовы платить столько денег за “игрушку”. Стоимость входа в хобби (самолеты) начинается от 150$ сюда входит только начинка (пульт самый 4 сервы электромотор, регулятор, зарядка пачка винтов и 4 акума) Предполагается что модель будет самодельная, но если модель покупать то это еще от 60$ плохие модели покупать не стоит, а брендовые очень дорогие и начинать все же стоит с ЕПП самолета (тот же RC-factory). Данные для модели метрового или околометрового размаха. И нафиг всякие цесны, бикслеры и тому подобное правда если все же тянет на планера то надо планер и покупать\делать.

Сергей_Иванов
EXPERIMENTATOR1970:

А как насчёт самому?Есть что показать?Или только покупное?

У меня только покупное и этим я горжусь. Самодельщиков очень уважаю. Но настоящих (которым есть, что показать), а не теоретиков 😃

Retif
Aless:

Но вот ценник народ не радует, не готовы платить столько денег за “игрушку”.

Aless:

Стоимость входа в хобби (самолеты) начинается от 150$ сюда входит только начинка (пульт самый 4 сервы электромотор, регулятор, зарядка пачка винтов и 4 акума)

Разве это много? Хотя для игрушки да, многовато наверно, но для кого это игрушка, могут купить себе радиоуправляемый вертолет на ИК в Евросети за 1500р и успокоиться.

Сергей_Иванов
Aless:

Но вот ценник народ не радует, не готовы платить столько денег за “игрушку”. Стоимость входа в хобби (самолеты) начинается от 150$ сюда входит только начинка …

Если нет денег, тогда это хобби не для них, т.к. вместо радости принесет разочарование очень быстро (например после серьезной морковки с гибелью аппаратуры и мотоустановки). Самодельщики строят самолеты не от бедности, а потому что им это нравится. Самодельный самолет всегда обойдется дороже ARF. Если, конечно, говорим про что-то более сложное, чем слойка из потолочки.

Lightwing
EXPERIMENTATOR1970:

только покупное?

Как что-то плохое. Очевидно смысл поста Сергея был в том, что раз Андрей распинается о том кто тру, а кто не тру, то было бы логичным ожидать от него соответствия его же критериям. Большинство же отметившихся здесь пытается объяснить, что в покупных моделях ничего крамольного нет, да и нечего вообще другим указывать как именно они должны получать удовольствие от хобби. Но либо у господ “Моделистов” умение читать не слишком развито, либо им просто скучно и они тут таким образом “развлекаются”.

Ваш Капитан Очевидность.

EXPERIMENTATOR1970
Сергей_Иванов:

Самодельщики строят самолеты не от бедности, а потому что им это нравится. Самодельный самолет всегда обойдется дороже ARF.

Золотые слова!А по теме ,я думаю чёткого ,конкретного алгоритма вступления в хобби нет и быть не может.Каждый приходит по-своему.
Кто-то и из резинок в радюшки переходит,кто-то подходит к тусовке и после расспросов приобретает(строит) модель.А ДВС или электро, дело вкуса,предпочтений и условий эксплуатации.Я,например “подсел” на пенолёты-мелколёты из-за полётов на городских площадках.Хотя есть и фанерно-бальзовый самолёт 1600 размах(самоделка;))висит под потолком,ждёт своего часа.Есть и покупные,пока не собранные.Тоже ждут.Так что у каждого своя история.

Сергей_Иванов
EXPERIMENTATOR1970:

А по теме ,я думаю чёткого ,конкретного алгоритма вступления в хобби нет и быть не может.Каждый приходит по-своему.

Абсолютно верно! Кроме того, считаю что так и должно быть. Освоился человек с начальным пилотажем, дальше должен решить куда идти: калилки , электро, бензин, маленькие, средние, большие или гигантские…
При всем уважении, меня электро не втыкает. Но я искренне уважаю электролетчиков, мне и в голову не придёт сказать, что они не такие 😃 В каждом типе моделей есть своя изюминка. Зачем делится на классы-то? У всех те же самые аэродинамические законы действуют!
Хочу добавить, что мне нравится как работает ДВС, кому-то нравится, как великая ЭДС приводит в движение вал электродвигателя. Дело-то совсем не в физике процесса, а в любви к самолетам и небу. Так считаю.😃
Ну и наконец самое главное. У всех нас есть дела кроме хобби: семья бизнес работа и т.д. Ну не могу я, например, променять управление бизнес-процессами на пилениие нервюр лобзиком. Приходится покупать ARF:) А бывает, что и на ARF нет времени! И поэтому наезды “моделистов” на
“хоббистов” считаю оскорбительным. Глупый и недостойный этот спор, Господа!

Андрей_В

А нашел только пенолет… Как принято тут высказываться, “мне очень жаль”

😁. Сергей, мне очень жаль, но не там искали… Вы прям как дите в песочнице: а покажи да докажи… Показал, с разрешения, аж самодельный верт, а он тут кому надо ? Когда-то была мысль в соответствующих темах показать свое, но потом… и тем более сейчас, зачем и для кого? Тщеславием как-то не страдаю. Был бы болен, сразу купил бы чего побольше и аватарку с покупкой оформил бы…
А Кеслик - это в отъезде, в отпуске. И не “содранный”, а свой. Внимательно бы читали…
А кстати, а для “вхождения” в настоящий Моделизм, хотя бы Кесл, за пару вечеров, для души, слабо. ? Не всегда же покупать… Вам всем понравится !
И САМОМУ это лучше, чем купить. Очевидно ! Правильно ! Чего спорить…?

Peleng

Да нет у вас ни чего. Языком только чешите. На кесл потолочку с потолка на кухне отдирали?)))))))

Nick74

Доброго вечера всем
Прочитал тему - страсти нешуточные стоят, хорошо есть форум - иначе бошло б дело до мордобоя😈
Про алгоритм уже разжевали даже
От себя могу сказать лишь спасибо единомышленникам да поле, меня в своё время, тогда ещё “жёлторотого и неоперившегося”, “подобрали и обогрели”
P.S. Жёстко битые модели на основе СВОЕГО ОПЫТА восстанавливать больше не буду - потерянное время не купить ни за какие дукаты

Сергей_Иванов
Nick74:

Прочитал тему - страсти нешуточные стоят, хорошо есть форум - иначе бошло б дело до мордобоя😈

А я скажу почему страсти стоят 😃 Вот представьте такой пример: Летаете Вы в поле на покупной модели, ну, например, здоровом Эдже или Катане. И подходит к Вам дядя, смотрит и спрашивает: А, покупная? Значит гавно китайское… А сами Вы не моделист, а хоббист хренов. Не понимаете них*ра в моделях… Вы, понятно, насторожитесь и спросите. А ты дядя что построил? А он в ответ гордо покажет ЛК из потолочки с приклеенной скотчем липолькой и начнет рассказывать про радость творчества, которую Вам никогда не постичь, т.к. Ваши модели покупные 😃

Вот тут произошло нечто подобное. Пришел человек и начал поучать и критиковать людей, которые лет по 20-30 занимаются авиамоделизмом и целые реки метанола уж сожгли 😃 Я не против конструктивной критики, а тут просто бессмысленный наезд какой-то. Мне не нравится когда меня начинают классифицировать люди, опыт которых ограничился пенолетом.
Больше писать не буду. Бог с ним! Нравится это кому-то или нет, но я буду на покупных летать…

EXPERIMENTATOR1970

Сергей,ну хватит уже пенолёты склонять!Вот мой крайний самолётик rcopen.com/forum/f94/topic365752 где у него липолька скотчем приклеена?Да и вообще этот спор надо прекращать!Каждому своё!Кто-то умеет делать,кто-то только летать.У каждого свой путь.
P.S.ДВС тоже люблю,просто редко удаётся выбраться в поле.И ещё…Завязываю писать в этой теме.Абсолютно бесполезный спор!

Peleng
EXPERIMENTATOR1970:

Сергей,ну хватит уже пенолёты склонять!Вот мой крайний самолётик rcopen.com/forum/f94/topic365752 где у него липолька скотчем приклеена?Да и вообще этот спор надо прекращать!Каждому своё!Кто-то умеет делать,кто-то только летать.У каждого свой путь.
P.S.ДВС тоже люблю,просто редко удаётся выбраться в поле.И ещё…Завязываю писать в этой теме.Абсолютно бесполезный спор!

Не принимайте на свой счет. Классная у вас Дельта.

paul310

Вот мне кажутся симпатичными любые проявления в хобби: кто-то любит летать, кто-то строить. У кого-то бюджеты большие, у кого-то - нет. У кого-то руки растут из правильного места, у кого-то нет. Главное - это чтобы радость приносило все это. И совершенно неважно: пробуете вы новый профиль крыла на пенолетике из потолочки или вытачиваете самодельный пропеллер. А вот гнобить окружающих про неумение “строгать рейку” - симпатии у меня ну никак не вызывает.