Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 102

Fokker D. VII в качестве полу-тренера

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Приветствую сообщество Рц-дизайна) Закрутился в ж..е пропеллер - хочу построить биплан. У меня к ним с детства любовь. Причем к ...

Fokker D. VII в качестве полу-тренера

Приветствую сообщество Рц-дизайна)
    Закрутился в ж..е пропеллер - хочу построить биплан. У меня к ним с детства любовь. Причем к первой мировой. Были потуги сделать альбатрос. Летал но очень неуверенно. Все-таки сложноват. Но отчего-то устойчивое желание сделать именно немца породило во мне интерес к поиску, и я пришел к модели, которая на мой взгляд является весьма простой, но в то же время интересной.
    Итак, Fokker D. VII
    С чертежами в интернете прооблем нет. Но, как говорилось в советском мультике - "средства у нас есть - у нас ума не хватает".
    Средства - гараж - пилорама, строгальный станок.. токарник по дереву простенький..... ну и желание летать.
    Идея - корпус сделать по бутылочной технологии- благо в отличии от альбатроса - на Фоккере фюзеляж можно сказать квадратный.
    Размах крыла 116 мм. почему так - сложно объяснить - просто хотелось что-то в районе метра, но так как считал от фюзеляжа, то получилось что фюзеляж длиной 90 см, а крыло уже более метра.

Основной вопрос к сообществу - из чего бы лучше сделать крылья - в плане простоты изготовления и относительной неубиваемости.
    Параллельно тема будет репортажем по изготовлению самолёта.

P.S. Да кстати, рассчитываю уложиться общим весом до 1,5 кг, поэтому мотор у китайцев решил заказать такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18969 (естественно не реклама). Да, если будет такая масса - то моторка не особо мощна, но мне того и надо, чтобы относительно копийно летал, а не так - ручку в пол и вертикально в небо.

P.P.S. И тем не менее думаю о размахе - может его уменьшить? а то вдруг 1,5 кило для него реально много? Судя по опыту построек, метровый пенолет-биплан у меня выходит в районе 700 грамм, а тут как бы бутылка, и кто его знает - пока крепеж пока то-сё....
    В общем рассчитываю на советы.

Советы в духе - строй верхнеплан, крути пилотаж, потраться на дорогие комплектующие в данной ситуации буду считать язвительными, т.к. пришлось буквально неделю назад продать всё оборудование в связи с серьезной аварией и как следствие - проблемами со здоровьем. Поэтому для меня наиболее оптимально - сделать максимально бюджетно, а потом возможно модернизирую).

2.  

Крыло резать из пенопласта- бюджетно и технологично

Пробовал - причем собрана пенорезка - именно так и делал крылья на относительно плоском альбатросе. Серьезный недостаток пеноплекса - расчалки из толстой лески от нагрузок начали продирать крыло. У фоккера нет расчалок - это плюс. Но вот как быть с распорками - вот беда. их ведь тоже может "выгрызать".... Предполагаю что есть какие-то защитные техники, направленные на то, чтобы на пеноплекс не воздействовали такие нагрузки.

Цитата Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
    Предполагаю что есть какие-то защитные техники, направленные на то, чтобы на пеноплекс не воздействовали такие нагрузки.
    Есть. И техники эти сводятся всегда к тому, чтобы распределить нагрузку по возможно большей площади. А лучше всего завязать на силовые элементы типа лонжеронов.
    Например
    Большая тема по бутылочникам, с подробным описанием процесса постройки

6.  

С лонжеронами, ежели делать именно так - все должно получиться. Единственное - лонжеронов у меня должно быть минимум по два на каждом крыле - ибо крепление распорок обязывает.
    P.S. Копал форум, даже поиском бил - но эту тему пропустил. Как оказалось зря.

Я лепил того Фокера с потолочки, не знаю как вы будете распорки/ стойки крыльев к бутылке лепить- если внутри каркас делать , вес наберете - накой тогда та бутылка.http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...hmentid=447033 вот мой- размах 1100, как за кило вес набрал опосля ремонтов - стал настоящий истребитель
    Сейчас собрал Барона , еще не поднимал , как вспомню первые взлеты DVII так , беру Пайпер и повышаю мастерство!

Ну мне Денис из Петергофа подсказал как крепить - надо просто маленькие фанерные квадратики изнутри подложить к месту крепления стоек - и саморезиком стянуть. Он в фанеру ввернётся и вуаля) И не надо каркасу. вес я и без него боюсь что наберу.

10.  

Ну не знаю бутыль же мягкий, а верхнее крыло (середина ) опирается только на фюз, если в том месте не будет изнутри усиления(шпангоута хотя бы ) он же продавится. Про бобышки понятно я их к потолочке клеил и уже в них шурупы.

Ну буду думать в любом случае. Сегодня распечатал вид сверху и сбоку. Был приятно удивлён, что он узенький. Заготовил сосновый брус, но так как Фоккер немного "топорный" по сравнению с Альбатросом, то было решено меньше ручного труда - больше электроинструментов. Сегодня заеду к отцу заберу электролобзик и выпилю основные контуры. Если интересно фото - могу сделать, но не думаю, что после того же Дениса я чем то приятно удивлю сообщество.

А для чего из бутылки делать, вы же не боец, а на буратину и осадку ПЭТа без сноровки много времени потратите. В смысле узкий ? с фронта там почти квадрат и только гаргот скругляет. А самый главный совет, хвост не перетяжелить, я как ни старался (хочется покрепче) все равно получился с задней центровкой (как взлетел думаю первый взлет видимо последний) морда то короткая если по копийным чертежам делать, пришлось акк 2200 емкость ставить и то в притык получилось , расходы на РВ и РН в минимум надо- кто бы подсказал:-) посадка своеобразная надо тянуть сколько возможно и на че капотирует на раз.
    Прожил 2года полетов и ремонтов очень в небе красиво смотрится(поэтому триплан сделал , (с учетом ошибок)

Из бутылки - хочу попробовать технологию, хочу начать биться на любительском уровне, именно по историческому бою. Узкий - в смысле по виду сверху. Альбатрос того же масштаба был пузатее, причем на много.
    За тонкости спасибо! Учту при постойке!

К 100-летию начала Первой мировой строим с пионерами из потолочки, масштаб 1:10, по мотивам, максимально упрощая конструкцию. В частности на Фоккере 7 стойки и подкосы из шампуриков, намертво вкленные в крыло и фюзеляж. Фоккер окрашен в цвета ВВС РККА. Летит красиво...

И небольшое видео облёта
    http://video.yandex.ru/users/bmw59avia/view/14/

Сам хотел биться но такие сложные полукопии ни кто не желает разбивать, все на крыльях в основном бьются. Фоккер для боя не очень, одно столкновение и вся этажерка на перекос , а после свернутые места установки уже так хорошо не держат, короче чуть ли не заново придется восстанавливать . Но если очень хочется то можно:-)
    Как вам Бристоль М1? Для боя подходящий. Следующий у меня в проекте

Цитата Сообщение от шекет Посмотреть сообщение
    Как вам Бристоль М1
    Бристоль тоже планировал сделать - нужен же противник)) засматривался ещё на Ньюпор 17)
    Но вы правы,
    Цитата Сообщение от шекет Посмотреть сообщение
    если очень хочется то можно:-)
    Поэтому бум пытаться) Бутылку беру еще и потому- что фюзеляж быстровосстанавливающийся даже после серьезных повреждений. Пока даже не от боя, а от каких-нибудь косяков пилотажа)

Вот - я же говорил - узкий он - посмотрите на 2 последних фото bmw59

Понятно , пробуйте удачи ! Освещайте малость - интересно

Пока текстом. Взял лобзик, и обнаружил неприятную особенность - если пилка длинная (а короткой никак) то на изгибах ведет по страшному. Точнее та часть распила, что ближе к верху - идет по линии, а та что снизу как правило уходит в плюс. Придётся все-таки рашпилем доделывать.
    Возник вопрос - так как брус не целиковый, а из досок - возникла идея, а что есть нижнюю и верхнюю части болванки не склеивать? тогде их можно поочередно вытаскивать для лучшего снятия бутылки. Или лучше склеить?
    Вопрос номер 2, на который надеюсь найти ответ в ветке Дениса из Петергофа - нижнее крыло входит в фюзеляж - отверстие под него резать на уже готовом фюзеляже, или же на болване сразу предусмотреть углубление.....

Немного офф-топ про свою же тему.... наткнулся прости господи на свой же пост с таким содержанием:
    Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nikolai начинаю подумывать, что когда разберусь во всем этом - написать статью чайника для чайников, чтоб с примерами, универсально и все в одном месте а не 100500 источников)))
    Wladimir Th Идея неплоха.
    Речь шла о расчёте винтов на самолёт..... Вот я и думаю - а оно точно кому-то кроме меня надо? цена как бы за них невысокая (хотя крупные наверное дорогие)
    Винтики у меня вполне сносные выходят, правда деревом качественным пока не разжился, но тем не менее. Просто если это и правда интересно - могу снять ролик, где рассчитываю шаблоны винта по его данным (как правило диаметр и шаг). Я начал этим страдать только от того - что хочется на самолёты первой мировой деревянные винты а не современный пластик, только и всего то. Хотя не гнушался на альбатросе пластик ставить - все-таки сломать винт для меня пока дело частое, а выточить его так же быстро пока не выходит)
    Последний раз редактировалось Nikolai; 22.06.2014 в 01:11.

Николай. Я искренне не советую делать самолет по бутылочной технологии. Вам уже писали что это биплан и переживать тут надо в основном за расчалочную конструкцию, а не за фюзеляж. Лучше сделайте хорошую полу-полу копию из потолочки. Вот вам в помощь архив по этому самолету.
    http://files.mail.ru/09C1FB0FF616482DBFAE60FAECDD2219
    И еще. Помните, что тяги у вас, при таком размахе, в обрез.

Владимир, за архив спасибо - очень кстати - система слетела, теперь все по крупицам назад собираю.
    Я просто боюсь уже этой потолочки - зимой очередную модификацию альбатроса запустил по технологии Игоря и Иры - так он взлетел, его резкий порыв ветра на крыло опрокинул - и фюзеляж прямо пополам..... психанул после - сделал контурник из пеноплекса и до самого лета горя не знал)
    У Фоккера расчалок вроде нету. Только распорки на крыльях, хотя наверное проблемы останутся с крылом похожие.. Про тягу вот догадываюсь, хотя рассматривал изначально, что раз хватило 700 грамм тяги на метровый, то кило с хвостом - почему бы и нет на метр-десять, но теперь тоже думаю - что в обрез.

Николай. У меня есть двс самолеты из потолочки, так они летают и выдерживают огромные перегрузки на фигурах. При этом их вес вполне конкурирует с бальзовыми аналогами, а есть переделки из покупных моделей, так там и легче даже получилось, чем у магазинных прототипов. Так что не материале дело, а в правильности конструкции. И не ждите что Фоккер будет ветроустойчивым. Это биплан.

Из бутыля на этом фюзе практичности не будет, чтоб мотор ставить морду надо съемную делать или отверстия для доступа и к акку тоже ,все это ослабляет фюз .при ударе все разбирать так как выровнять идеально без болвана не получится . Если под нижнее крыло не сделаете сразу посадочное место при отправке на болване, так получится самое слабое место

Ужас.... Вот одного не пойму - ну делают же с бутылок - и прочные выходят, и летают хорошо..... Один я за что не возьмусь - всё не так....
    Владимир - Я ваши самолёты на фото видел - и уже говорил - что загляденье. И охотно верю, что у вас и с ДВС потолочка дружит. А у меня ее вырывает даже от электро.... ладно бы один раз - постоянно такое. и на разных самолетах. ПОэтому ищу другие пути.

ПОэтому ищу другие пути.
    Я конечно понимаю что "нормальные герои, всегда идут в обход". но.... Стоит ли? Конструкция из потолочки проверена временем. Простота, живучесть, дешевизна. Фюзеляж Фоккера, по сути, короб. Т.е. простой до безобразия. Крыло тоже не вызовет проблем(оно конечно же должно быть профильным). Я просто не вижу там особых проблем.

Пока суть да дело, быть может и хожу я в обход, но болванку сегодня доделал. и попробовал осадить бутылку. первый блин конечно же комом, зжато второй уже более менее. Но и его выкинул - ибо грел чуть не так как надо. Плюс оказались нужны 5-литровые бутылки, так как короб спереди дюже мордастый - 4 литровая чуточку не дотягивает, а раздувать ее не хотел - устал уже сильно.
    Крыло однозначно пеноплекс, вырезанный струной. Тут даже не обсуждается, по мне так лучший вариант. Единственное - не понимаю как резать его, учитывая элероны. Но до крыла еще предстоит работа. Надо шаблоны под профиль сделать.

P.S. И это - у Фоккера верхушка на скос идет - практически полукруг... из потолочки это сделать для меня - проблема.

Верхушка чего?

эммм. Фюзеляжа)) - то бишь та сторона, откуда торчит пилот) Ну для бутылки то всё равно. Хотя для бутылки наверное максимальный масштаб избрал - в основном 5-ти литровые нужны.

Та что за пилотом вроде гаргот зовут. Ну и где болван с формой или то что получилось, глянули бы может че подскажем ?

Гаргот так гаргот. просто скругление не только за, но и перед пилотом.
    болван - в гараже) теперь уж до завтра. Единственное - я на нем не доделал место пилота - то бишь с боков то вырезано, а вот круглости не добился ещё. Но это уже мелочи - делов на полчаса максимум.
    P.S. Вот думаю шлифануть его или нет...... с одной стороны гладкая болванка эстетичнее смотрится - с другой стороны - вручную шлифовать задолбишься, да и бутылка при утягивании идет по пути наименьшего сопротивления - то есть по прямой - и минует всякие ямочки (проверено на себе)

Про шлифануть это вам к матерым дровосекам которые не один болван сделали, я так понял Альбатрос вы не сделали? Что остановило?

Объясню. Контурный и полу-объемный (ну чтоб можно сервы и аккум спрятать) делал, и они летали. А до объемного не дошёл так как не мог на тот момент найти решение для расчалок и распорок (они вгрызались и вырывали пеноплекс при нагрузках на летающих контурниках), а так же очень трудной при работе ручным инструментом обработкой сечений фюзеляжа. Так как болгаркой пока не разжился, то болван альбатроса стоит недоделаный, ждет своего часа. Все-таки альбатрос красивый самолёт, но на порядок сложнее.... Ибо форма фюзеляжа ух очень хитрая - весь обтекаемый, от кругов к овалам.... Может в другой раз выйдет.

Понятно, только что для расчалок , что для распорок в крыльях надо места креплений сразу продумывать (хороший лонжерон с жирными нервюрами в местах крепления не помешает ) не знаю как это реализуют в цельном крыле из пеноплекса, хочу обратить внимание на элероны которые выступают за крыло , петли надо вклеивать в хорошую платформу из фанеры или бальсы, иначе будет вырывать с мясом (по крайне мере у меня тупо за высокую траву при посадке зацепилось ) , то же самое относится к РН ,так как капотирования неизбежны и он все время бьется о землю.

Как реализовать на пеноплексе мне рассказали - надо паяльником прожечь желоб в крыле - и туда вклеить сосновый лонжерон (в моем случае лучше два)
    Вот элероны меня серьёзно так смущают, но пока надо с корпусом дорешать. Опять забыл сфоткать - но думаю сегодня выложу - хотел болван домой принести - над газовой плитой сказали ровнее садится, нежели от термофена.

Всем доброго здравия! Наконец то я донес болванку до дома и сфоткал. А также раздобыл бутылки 6, 5 и 4 литра. Фотка болванки:

Шлифовать пока не стал. И не знаю буду ли. Буду смотреть по результатам. Пробовал двух-литровую бутылку на хвосте обжать. Не смотря на видимые изъяны болванки - обжалось ровненько, правда в самых тонких местах получились небольшие вздутия. Но это от недостатка опыта - и от того, что грел термофеном а не над плитой. А фен греет не равномерно.
    Пока новостей нет, пойду попробую обжать морду ему.

По-маленьку дело движется. У нас погода нелетная, дожди вон пошли... ну а я что, жду потроха от китайцев, и делаю самоль. Обжал от хвоста до края места пилота. Так как болван неразъемный, то приходится снизу делать разрез - иначе не снимается. Потом на обычный "Момент" это все клею, а корки вставляю друг в друга аки подзорная труба. При окончательной сборке конечно промажу моментом, а пока просто вставил - чтобы посмотреть - как оно. В принципе мне нравится. Еще бы увидеть как это полетит.
    Из минусов - всеж-таки большой я взял масштаб, но перепиливать болван теперь уже не буду.

P.S. Тут видел темы - в которых что-то там формуется из коропласта.... Но технологии не видел. Вот думаю а нельзя например мой болванчк попробовать под коропласт заюзать?

Ну и как с жесткостью у подзорной трубы ? Какой вес получается у фюз пустого ?

Ну как - во-первых пока не могу померять вес- ибо фюз не весь. Как назло не хватает ОДНОЙ бутылки))) но в принципе я уверен, что укрепленный фюз из потолочки был бы того же веса (навскидку), а по прочности все равно был бы ниже. Надеюсь сегодня-завтра забрать бутыль пластиковый у знакомого - не хочу покупать. Вот тогда и взвешу на электронных весах. Про шпангоуты думаю. Если и делать - то из потолочки. Но думаю, что делать их надобно ближе к морде. В принципе форма держится неплохо, и если не крутить яростный пилотаж - то все будет ОК. на скручивание держит, на изгиб тоже.

Блин... Чего-то то ли я такой тупой.... то-ли я такой тупой. Но чую чуйкой - тяжелый выйдет. Ибо хвостовая часть фюзеляжа до пилота - весит 98 грамм. А я еще эти части не склеил (вес клея) и не красил (вес краски однако)... А еще две бутылки добавится.... а это ещё столько же по весу. вот и выйдет почти что 200 грамм голый фюз вообще без ничего...

Может и правда плюнуть - и сделать с потолочки? но как бы хрупкий не вышел...
    Последний раз редактировалось Nikolai; 27.06.2014 в 22:20.

Итак попытка номер 2)
    Масштаб не кривя душой - 1:9
    Отсюда размеры:
    длина фюзеляжа 77,22 см
    размах верхнего крыла 99 см. (не стал округлять до метра, ибо смысл?)

планируемый материал: крылья из пеноплекса, с сосновыми лонжеронами. Фюзеляж из потолочки с эпизодическим привлечением реек и возможно фруктовой фанеры. исходник, на который я опирался летает в интернете, но всё же выложу сюда.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fokker_D7_canadian.jpg
Просмотров: 145
Размер:	91.1 Кб
ID:	953581
    По рекомендации тов. Шекета сразу думаю куда девать аккумулятор и приёмник. Идеи таковы: сервомашинки оставить там, где они нарисованы на схеме - единственное - я бы поставил на каждый элерон свою машинку. Но это еще впереди. Аккум наверное сразу а мотором, доступ к аккуму предполагается через люк слева или справа ориентировочно над нижним крылом. Приёмник расположу в районе пилотского места, он лёгкий, не должен особенно на центровку повлиять.
    Основная проблема - кабан крыла, а именно соединение верхнего крыла с фюзеляжем. Тов. Шекет опять же порекомендовал шпангоуты, но тонкой фанеры нет, а отдельными пластинками не отделаешься.

Акк за мотором не вариант при маломальской моркве, акк выносит все что перед ним и может пробить банки, у меня стоял в отдельном отсеке над мотором и выносил камуфляжную радиаторную решетку :-) под распорки верхнего крыла можно фанерку сплошную но именно на те места где будут крепежи , а уже их опереть на один шпангоут тоже из тонкой фанеры по возможности его облегчить.

Хм.... может и так, но я подумывал за радиатором расположить регулятор))) так сказать чтоб и вид был, и функции выполнял) Но в принципе акк думал на липучку посадить... кто знает - может удар по регулю не такой сильный будет... Черт его знает.

Отчет
    Купил две пачки потолочки и одну - подложки под ламинат. Увы - оказалась лишь светло-серая толщиной 3 мм. И по-моему она даже мягче чем потолочка. Была желтая - но она сильно тонкая и какая-то совсем хрупкая. Вот так. Мысли по крылу не оставляют покоя - то ли цельно-пеноплексовое, то ли сделать наборное из подложки...

Планы на сегодня:
    Вырезать выкройки под фюзеляж и образец нервюры нижнего крыла. Фюзеляж собрать снизу (простейшая коробка - заодно оценю наглядно куда какие стрингеры-шпангоуты совать), а образец нервюры отлить в бронзе выпилить в металле или текстолите и по нему попробовать либо пенорезить, либо наклепать нервюр под наборное крыло. Посмотрю по обстоятельствам.

Вопросы
    есть очень симпатичная металлическая сетка.... может ее как решетку радиатора? или вес добавит? и еще - думаю как капот сделать - из бутылки? или нехай подложка и тут будет?

Вариант установки аккумулятора, защищающий его от жестких ударов

есть очень симпатичная металлическая сетка.... может ее как решетку радиатора? или вес добавит? и еще - думаю как капот сделать - из бутылки? или нехай подложка и тут будет?
    ИМХО:капот-из бутылки. Можно и с сеточкой: хвост длинный, нос-короткий, так что можно немного кирпичей в нос доложить.

ЗЫ:из чего тяги РВ, РН делать будете?

тяги предполагаю из бамбуковых шпажек, дешево и сердито.
    Я тут задумался - как рейки нарезать, чтоб ровные и одинаковые.... Пока что-то не придумаю. Модно впрочем линейки нарезать, но всё же надо придумать станочек что-ли какой... Помню еще мелким был - у руководителя авиамодельного кружка был какой-то маленький агрегатик наподобие циркулярки. Аккуратненький такой... Так из него реечки выходили- только пару раз шкуркой пройтись и в путь!... Где бы такой теперь найти/сделать...

Закрытая тема