Первый самолет на APM 2.6

swnt07

Помогите новичку понять некоторые моменты относительно постройки самолета на ардупилот.
Опыта у меня немного, ранее летал только на простиньких ЛК из потолочки. Но вот захотелось полетать на чем-то с камерой. Перелопатил кучу форумов, в голове каша, решил лучше переспросить у опытных товарищей, чтобы не набить шишек. Помогите упорядочить в голове информацию

  1. Хочу собрать аппарат с камерой для полетов на 3-5км, чтобы был более менее устойчивый в полете и минут 30 летал, выбираю между:
    hobbyking.com/…/__45498__Skywalker_1900_FPV_Glider…
    hobbyking.com/…/__5455__Predator_UAV_74in_Spy_Plan…
    hobbyking.com/…/__39677__Hobbyking_Bixler_2_EPO_15…
    Нужно ли оклеивать стекотканью? Если есть где-то видео или фото инструкция как это правильно делать - ткните носом.
  2. Хочу, чтобы был автопилот с возможностью полета по точкам, присматриваюсь к ардупилоту, вот к такому комплекту:
    www.aliexpress.com/item/…/1725225328.html
    Подкупает своей невысокой ценой и полным комплектом. Вопрос только в том насколько хорошо будет летать и просто ли настроить?
  3. Не до конца мне понятна роль модема а таком комплекте 3DR Radio Telemetry . При наличии такого модема нужен ли передатчик и приемник к ардупилоту? А если нужен. То зачем тогда этот модем? Его мощность 100мВт, что явно маловато на 3-5 км. Можно ли к нему приктрутить какой-то усилитель? Если можно, то какой? Теоретически, если на поле будет летать еще какой-то ардупилот с таким же модемом, не будут ли они друг другу давать неправильные команды?
  4. Модем и ОСД подключаются к ардупилоту к одному выходу, я так понимаю, что их нужно подключать паралельно?
  5. Какую лучше батарею выбрать 3с или 4с. На 4с мотор развивает большую мощьность, но напряжение на 4с около 15В, что много для камеры, в таком случае нужно стабилизатор напряжения дополнительно подключать или питать от отдельной 3с батареи?
  6. Видеосистема. Пока без гиростабилизации. В каком диапазоне лучше выбрать передатчик 1,2(1,3)Ггц 2,4Ггц или 5,8Ггц? Какую мощность 200мВт, 600мВт или 1Вт?
  7. Некоторые сервы расчитаны на 7,4вольта, а UBEC дает только 5В, как в таком случае подключать такие сервы? Или лучше обходить их стороной?

Прошу сильно не пинать за мои вопросы чайника. Это мая первая попытка сделать что-то более менее “взрослое”. Если что-то упустил по комплектации, то подскажите, направьте.

Andry_M

Ваш вопрос лучше разбить на несколько и задать в соответствующих ветках этого раздела форума.
По самолетам - конечно первый. У нас есть по нему ветка. Там много всего написано. Но конечно, никакой стеклоткани!!!
Выбор автопилотов и конкретно каждый из них - в своей ветке…

Выбор 4S vs 3S обусловлен тягой, КПД и запасом энергии, которую Вы планируете взять с собой. 4S лучше, 3S проще.

Диапазон передачи видео тоже не простой выбор. Много копий сломано… Далеко и высоко - можно 5,8. Но по мне 1,2 надежнее и немного дальнобойней.

swnt07
Andry_M:

Ваш вопрос лучше разбить на несколько и задать в соответствующих ветках этого раздела форума.

Создал в разделе для новичков, чтобы сильно не пинали

Andry_M

Там тоже есть новички (бородатые)… Новички в ФПВ…
Там подскажут реальные ФПВ пилоты. Здесь тема зарастет словоблудием, ИМХО.

Puri
  1. Если летали на лк то возьмите себе либо Буфало либо Phantom вторую версию (у нее крылья съемные как у буффало). У самого был фантом - летные характеристики потрясающие, живучий очень, pnf конфиг отличный. Из трех предложенных лучше возьмите бикслер - собирать его гораздо проще, сам ща со скаем уже второй месяц колупаюсь. По поводу раптора - гляньте рцгрупс - одна нештатная посадка и он в клочки, вы ж новичек, зачем вам это.

  2. Ардупилот явно не АП для новичка. Пока настроите разобьете не один самолет:) Возьмите лучше Arkbird - все есть (полет по точка можно задать 3 точки), конечно он не такой продвинутый и функциональный как ардупилот, но работает из коробки - установил и полетел.

  3. Телеметрия нужна что бы можно было на ноуте или на планшете получать телеметрийныйе данные и управлять самолетом с ноута (например загружать тот же маршрут по точкам в процессе полета). Модемы 100 мВт, будут работать дай бог на 1 км.

  4. Бери 3S ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack - лучше пару штук и не парься.

  5. Тут зависит какое у тебя радиоуправление. Если 2.4 то видео лучше взять 5.8. Когда выбирал взял себе оранж опенрлс (приемник и 1Вт передатчик) - из коробки 5 км без потерь, если будешь брать возьми сразу программатор AVR на 3.3В, зальешь прошивку бьянчи либо эксперта (мне было в лом разбираться с прошей бьянчи - летаю с прошей экспрерта). Видео 1.2 с беврц мощность 0,8 Вт - опять же 5 км без проблем.

  6. Бери обычные турниги с металлическими шестеренками, зачем тебе лишний головняк?

type_2
swnt07:

Вопрос только в том насколько хорошо будет летать и просто ли настроить?

я думаю стотыщ страниц по теме ардупилота говорят сами за себя 😃

swnt07
Puri:
  1. Если летали на лк то возьмите себе либо Буфало либо Phantom вторую версию

Летающими крыльями уже немного наигрался, хочется что-то другое. А в чем со скаем такая проблема на 2 месяца, почитал форум, вроде у всех получается, не без сложностей, конечно, но собрать реально.

Puri:
  1. Ардупилот явно не АП для новичка. Пока настроите разобьете не один самолет Возьмите лучше Arkbird - все есть (полет по точка можно задать 3 точки), конечно он не такой продвинутый и функциональный как ардупилот, но работает из коробки - установил и полетел.

Хочется раз разобраться и летать потом, а осваивать аркберд, а потом переходить на что-то другое… даже не знаю

Puri:
  1. Телеметрия нужна что бы можно было на ноуте или на планшете получать телеметрийныйе данные и управлять самолетом с ноута (например загружать тот же маршрут по точкам в процессе полета). Модемы 100 мВт, будут работать дай бог на 1 км.

А если есть радиомодем нужен ли пульт с приемником дополнительно? Вот этот момент мне не совсем понятен. Или если есть радиомодем только, можно ли управлять в ручном режиме самолетом?

Puri:
  1. Бери 3S ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack - лучше пару штук и не парься.

напряжение немного меньше 12в, для камеры не очень критично будет?

Puri:

Когда выбирал взял себе оранж опенрлс (приемник и 1Вт передатчик) - из коробки 5 км без потерь, если будешь брать возьми сразу программатор AVR на 3.3В, зальешь прошивку бьянчи либо эксперта (мне было в лом разбираться с прошей бьянчи - летаю с прошей экспрерта)

А как и к чему подключается передатчик и приемник? Как радиомодем 3ДР?

type_2:

я думаю стотыщ страниц по теме ардупилота говорят сами за себя

по Arkbird тоже думаю можно найти стотыщ страниц))

Puri
swnt07:

Летающими крыльями уже немного наигрался, хочется что-то другое. А в чем со скаем такая проблема на 2 месяца, почитал форум, вроде у всех получается, не без сложностей, конечно, но собрать реально.

Да допиливать много там. Кабели сервоприводов на крыльях удлини. Сервоприводы вклей. В хвосте наоборот укороти. ШАйбу деревянную под мотораму переделай (опять же лазерная резка, хорошо знакомые есть). Самолет обтянуть надо. Петли, кабанчики шли с другого сайта, долго, кое что забыл заказать. Распорки сделай, дополнительно карбоном усилить хвост (за карбоном). На морде переделай плащадку… ну короче если по уму делать время нужно и руки.

swnt07:

Хочется раз разобраться и летать потом, а осваивать аркберд, а потом переходить на что-то другое… даже не знаю

Поставьте арк, привыкните к фпв полетам, вам летать хочется или с автопилотом дро##ться?

swnt07:

А если есть радиомодем нужен ли пульт с приемником дополнительно? Вот этот момент мне не совсем понятен. Или если есть радиомодем только, можно ли управлять в ручном режиме самолетом?

Управлять самолетом вроде как можно, но как пишут криво все очень работает. Без пульта никуда, модемы скорее как доп опция, телеметрия.

swnt07:

напряжение немного меньше 12в, для камеры не очень критично будет?

При полной зарядке там чуть больше 12. В процессе опускается до 11.1, все нормально показывает (и АП работает и камера и передатчик)

swnt07:

А как и к чему подключается передатчик и приемник? Как радиомодем 3ДР?

Да с этим вроде все понятно. Как в Арке - все подписано куда че вставлять.

swnt07:

по Arkbird тоже думаю можно найти стотыщ страниц))

Там хоть вменяемая инструкция на русском есть с картинками - читаешь и все понятно. Советую Арк.

10 months later
Rogerfly

Вопрос про APM 2.6, в теме для новичков никто не отвечает.

Почему не калибруется компас? ESC + мотор + АПМ 2.6 + Rx работают нормально, насколько могу судить как новичок. Mission planer 1,3,25 калибровка акселерометров выполнена успешно. Видео по теме на ютюбе смотрел, но решения своей проблемы не нашел.

www.mediafire.com/watch/imcekic4pm7eikj/this.avi

Благодарю заранее.

Shrizt
Rogerfly:

Вопрос про APM 2.6, в теме для новичков никто не отвечает.

Почему не калибруется компас?

Что значит - не калибруется?
В mission planner есть кнопка - калибровать компас (в разделе - обязательное оборудование-компас)
Нажимаешь - вертишь во все стороны, чтобы максимально закрасить крутящийся шар - пока не возникнет кнопка ОК.

swnt07:

Хочется раз разобраться и летать потом, а осваивать аркберд, а потом переходить на что-то другое… даже не знаю

Бери АПМ, читай мануалы, приходи в профильную ветку - поможем. Я новичек - но ничего, разобрался, упал раз пять, потом полетел и мне все нра.
Знания в области электроники и микроконтроллерах - это будет плюсом, но можно и так - наберешься 😃

swnt07:

А если есть радиомодем нужен ли пульт с приемником дополнительно? Вот этот момент мне не совсем понятен. Или если есть радиомодем только, можно ли управлять в ручном режиме самолетом?

Пульт и РУ нужны обязательно, если хочешь управлять самолетом руками. Если просто летать по точкам - то можно через модем. Модемы есть и повышенной мощности.
По точкам можно летать и БЕЗ модема, просто задав их заранее и потом бросив самолет в воздух.
Я летаю с пультом, без модема. Для удобства вместо модема поставил bluetooth модуль, чтобы настраивать самолет без кабеля. Впрочем это тоже не обязательно, ибо один раз настроил и вперед.
ОСД и модем подключаются параллельно, схема есть на …ardupilot.com/…/common-minim-osd-quick-installati…

swnt07:

А как и к чему подключается передатчик и приемник?

У меня приемник РУ подключается к АПМ одним сервопроводом, по нему идут через PPM все каналы.
Можно подключать каждый канал отдельно, если приемник не поддерживает PPM или SBUS.

swnt07:

напряжение немного меньше 12в, для камеры не очень критично будет?

Большинство камер работает до 8-9 В.

swnt07:
  1. Видеосистема. Пока без гиростабилизации. В каком диапазоне лучше выбрать передатчик 1,2(1,3)Ггц 2,4Ггц или 5,8Ггц? Какую мощность 200мВт, 600мВт или 1Вт?

Лучше не более 800мВт. Далее идут проблемы с наводками.

swnt07:
  1. Некоторые сервы расчитаны на 7,4вольта, а UBEC дает только 5В, как в таком случае подключать такие сервы? Или лучше обходить их стороной?

Сервы должны работать от 5В.

Дальше - давай в секцию FPV полетов, я тут случайно заглянул 😃

Ах, да, по поводу
ru.aliexpress.com/item/…/1725225328.html
Частоту модема лучше выбирай 900 МГц, на дальняк лучше РУ 433 МГц, будет мешать друг другу работать.

И на видео - лучше отдельную батарею, типа 3S 600-900 мАч. Иначе на видео могут быть наводки, с ними бороться - надо еще поуметь.

swnt07
Shrizt:

Дальше - давай в секцию FPV полетов, я тут случайно заглянул

с той поры год как прошел, я во всем уже разобрался, но спасибо за ответ )))

Rogerfly:

Вопрос про APM 2.6, в теме для новичков никто не отвечает. Почему не калибруется компас? ESC + мотор + АПМ 2.6 + Rx работают нормально, насколько могу судить как новичок. Mission planer 1,3,25 калибровка акселерометров выполнена успешно. Видео по теме на ютюбе смотрел, но решения своей проблемы не нашел.

фото подключения в студию

Shrizt

Ну вот, накопали 😉
Ну ладно, мож пригодится кому…

Rogerfly
Shrizt:

Что значит - не калибруется?
В mission planner есть кнопка - калибровать компас (в разделе - обязательное оборудование-компас)
Нажимаешь - вертишь во все стороны, чтобы максимально закрасить крутящийся шар - пока не возникнет кнопка ОК.

Нажимаешь и появляются сообщения об ошибках, посмотрите видео и вы все поймете, я же ссылку выложил.

www.mediafire.com/watch/imcekic4pm7eikj/this.avi

Rogerfly

Калибровка прошла успешно в другом месте, видимо были сильные помехи от ниодиемых магнитов в моей комнате.
Осталась одна проблема, жпс показывает произвольное место нахождения, как это решить?

Shrizt

Судя по надписи GPS:No fix - не ловятся спутники.
Решать это - выходом под открытое небо. В течении нескольких минут должны наловится.
Если не ловятся - смотреть что находится над антенной GPS, и нет ли рядом работающего передатчика на частотах 1.3-1.7 ГГц, особенно круговой поляризации (видео такие частенько бывают).
Если ткнуть на экране правой мышкой - можно вытащить туда количество пойманных спутников, или смотреть их по OSD, что на улице может быть удобнее.

Andre357
swnt07:
  1. Некоторые сервы расчитаны на 7,4вольта, а UBEC дает только 5В, как в таком случае подключать такие сервы? Или лучше обходить их стороной?

Все сервы расчитаны на 5В, но те на которых написано 7.4В могут работать (и не сгорят) напрямую от 2S Li-Po (7,4В), без “понижалки” до стандартных 5В. Так что особо не заморачивайтесь, что есть то и ставьте.

MANS
Shrizt:

Если ткнуть на экране правой мышкой - можно вытащить туда количество пойманных спутников

Еще можно смотреть на экране, где карта. Слева внизу - Sats: 0

Rogerfly

Стал тестировать esc с мотором вот что вышло

APM 2.6 и HP SimonK 30A ESC Brushless Speed Controller for F450 F550 X525 Multicopter не работает

Тот же контроллер и мотор dys d2826 работает с

Details about DYS Simonk 30A Brushless Speed Controller ESC for Helicopter Airplane
Multirotor
Emax BLHeli Series 30A ESC Speed Controller 2A 5V BEC for RC Multicopters e

В чем может быть дело?

Shrizt

А при чем тут АПМ?
Просто напрямую от радиоприемика оно работает?
Думаю проблема в ESC, почитайте про ее настройку, программирование.

Rogerfly

Благодарю. 2 из 3 откалибровались, один дохлый. Не принимает сигнал ни в какую и Бек не работает ~ 0.6в выдает.

Rogerfly

Новая беда с АПМ, перестал управлять ЕСКми, сигнал идет по показаниям мишион плэнер, ЕСКи работают напрямую от Rx. Что делать?

Перепрошил АПМ, откалибровал, не помогло…

Shrizt

Там есть закладка, для тестирования failsafe, там показывается наглядно, что у АПМ на входе, что на выходе.
Посмотрите.

16 days later
oiltox
Shrizt:

Частоту модема лучше выбирай 900 МГц, на дальняк лучше РУ 433 МГц, будет мешать друг другу работать.

т.е. получается, что на самолете будет 3 антенны? 1-я РУ 433, вторая радиомодем 900МГц, третья видео 1.2ГГц? радиомодем и РУ на одной частоте держать нельзя? еще вопрос, OrangeRX Open LRS 433MHz Rx как я понял может и передавать телеметрию, а чем ее принимать на земле?

hotoj
oiltox:

т.е. получается, что на самолете будет 3 антенны?

4 антенны…

oiltox:

1-я РУ 433, вторая радиомодем 900МГц, третья видео 1.2ГГц?

+GPS и все должны работать на разных частотах

Shrizt

Это не та телеметрия, забудь.
Мне вот модем не особо видится нужным, лишний потребитель и излучатель помех. ОСД достаточно.