Помогите Собираю бензиновый!

VoVadim

Приветствую уважаемое сообщество.Прошу помочь советом. Строю второй бензолёт. Первый - был биплан. Вроде всё нормально,но вот не знаю как получить 6в на борту для приёмника от батареи lipo-11.1v На биплане ставил с cборку из двух банок lifepo4 -6,6в. Летал и боялся вдруг приёмник сгорит…Вот хочу сделать правильно. Упомянутый здесь VR-5B у меня есть,есть ещё и 8Б,но там входное мах. напряжение 10в. Рег. для б\к не катит-там всего 5в. Маловато. Не подскажете как выйти из положения?

kim51

На бортовое питание бензинового самолета лучше ставить аккумулятор 2s 7, 4в плюс бек . Выходное напряжение обычно выбирается перестановкой джампера на беке. От 11, 1в питать бек нежелательно, потому что часто бек начинает сильно грется из-за большого падения напряжения на нем-11.1-6=5.1в и 7, 4-6=1, 4в. Но если бек позволяет то можно питать и от 3-х баночного. Если приемник расчитан (см. мануал) на питание от 6в ничего страшного не произойдет.

VoVadim

Спасибо Игорь,но мне бы лучше от 11.1 Что б не покупать новые аки. Как мне узнать позволяет бек или нет. Есть на 30 и 40А и как поменять напряжение,т.к. 5 в. не вариант?

Yurich

Если категорически от 3S, то лучше купить внешний ВЕС, например: hobbyking.com/…/__28153__TURNIGY_8_15A_UBEC_for_Li…
Но мне больше нравится вариант 2лифешки, нет лишнего электронного звена. Приёмник не сгорит, это напряжение больше проблеммно для серв. Может сократить срок их службы.

kim51
VoVadim:

Спасибо Игорь,но мне бы лучше от 11.1 Что б не покупать новые аки. Как мне узнать позволяет бек или нет. Есть на 30 и 40А и как поменять напряжение,т.к. 5 в. не вариант?

Попробывать. Собрать самолет и дома испытать, шевеля сервами несколько минут. Можно нагрузить рули резинками, хоть от трусов. Контролировать степень нагрева Бека . Напряжение на выходе изменяется с помощью джампера. Это такая переставная штучка-перемычка. Обычно напряжение меняется 4, 8 , 5, 0 , 5, 6 6, 0 . Где то так. Бывают варианты. Беки на 30-40 а это на самолеты от 3м размахом. Имеют другую конструкцию и называются пауэр боксы. Вам такие ненадо. Чтобы не покупать еще аккумулятор, ставьте LiFe,как пишет Юра, он же у вас есть.
А почему считаете что 5в мало?

VoVadim

Игорь, я может неточно выразился. Уменя есть регуляторы скорости для б. к . моторов на 30и40А с выходом ВЕК на 5в Там разве напряжение можно изменить? Это. не то о чём Вы говорите? думаю что 5в. маловато т. к. машинки не очень мощные и позволяют 6в. (HS- 225MG)

spyder3
VoVadim:

Спасибо Игорь,но мне бы лучше от 11.1 Что б не покупать новые аки. Как мне узнать позволяет бек или нет. Есть на 30 и 40А и как поменять напряжение,т.к. 5 в. не вариант?

Вадим

Покупать надо не аки, а всего один акк - ЛиПо 2S 15с - 20с 1500 - 2200ма/ч . Он гдето под $10-$12.
Поэтому только так как Игорь Kim51 и сказал и никак. Никакиx "Уменя есть регуляторы скорости для б. к . моторов на 30и40А " Это никак НЕ годится не из за 5в, что самолёт не убьёт, а так как там регуляторы слабые до 1 ампера.
У вас еть регулятор VR-5B, скрее всего VR-5L
planetahobby.ru/…/dualsky-lineynyy-regulyator-napr…
Этот стабилизатор с FajlSajf выключателем и с регулировкой для выставления требуемых вами 6в (я сам ставлю 5,7в для надёжности) и нужен.

Не жалейте $10 на сохранность самолёта.

kim51
VoVadim:

Игорь, я может неточно выразился. Уменя есть регуляторы скорости для б. к . моторов на 30и40А с выходом ВЕК на 5в Там разве напряжение можно изменить? Это. не то о чём Вы говорите? думаю что 5в. маловато т. к. машинки не очень мощные и позволяют 6в. (HS- 225MG)

Да , все правильно , мы не поняли друг друга. Там изменить напряжение нельзя. Но совсем не факт что 5в не хватит дляHS 225. Это впервую очередь зависит от типа самолета и размаха. Для тренера до 1500мм вполне хватит. Но как правильно заметил Влад может не хватить мощности бека. У меня нет электричек больше 1200мм размахом, тут я пас. С большим размахом я пользую метанол и бензин. Поэтому тоже советую купить акк 7, 4в LiPo или использовать LiFe.
Кстати , а какого размаха самолет то?

Игорь_Викторович
Нотан:

Игорь , в Вас проснулся настоящий авиамоделист . Так держать…

Заказал сегодня апу двухканальную,А то по не опотности утоплю аэроглисер с приемником от футабы,И машинка в планах а то на настоящей так не погоняешь:)
hobbyking.com/…/__43977__HobbyKing_174_GT_2_2_4Ghz…

Andry_M
VoVadim:

На биплане ставил с cборку из двух банок lifepo4 -6,6в. Летал и боялся вдруг приёмник сгорит…

Смотря какой приемник… Например мой работает до 15В… (вроде)
ЛиФеПо может пожечь Ваши 6 вольтовые сервы (смотря какие). Не сразу, а через год, пару месяцев, 2 дня… Лучше перебдеть с подавать 6 вольт! 😎

VoVadim:

не знаю как получить 6в на борту для приёмника от батареи lipo-11.1v
Упомянутый здесь VR-5B у меня есть

ЛиПо 11,1В это хороший вариант питания для борта. Сам давно пользуюсь таким…😃 Если у Вас точно вышеназванный Дуалскай, то он не пойдет!!! Я пропустил, какой у Вас размах. “Бензолет” вроде должен побольше 1,7м быть… Поэтому такой дуалскай и 3 банки ЛиПо никак не годицца!!!

Вариант с натяжкой - 2 банки ЛиПо + Ваш дуалскай.
Вариант заметно лучше: 2 или 3 банки ЛиПо + импульсный ВЕС дуалскай или еще какой… по амперам - в зависимости от размаха и Вашего стиля полета. Например я использую на 50А постоянного и около 150А импульсного. Т.е. все от задач и типа серв.

Не тот дуалскай, что бы его ставить в правильные самолетки… 😦

spyder3

Либо оставить как было: 2 ЛайФ (не понял только на кой их впаралель там и 1000ма/ч хватит??) плюс диод на 5А в цепь питания. Как раз 6в и будет, правда не стабилизированного

VoVadim
kim51:

Кстати , а какого размаха самолет то?

1600 мм при взлётном 3800г.
Благодарю всех откликнувшихся! Значит буду питать от LIFe на прямую. А на зажигание,на прямую такой LIFe-2s 6.6v пойдёт,не спалит мне блок зажигания? На нём написано 4,8 - 6.0в Подскажите ещё какие лучше использовать на борту выключатели,а то ставлю из комплекта АДУ,а они что то совсем не щёлкают. Машинки мини по одной на каждый руль:
HS225MG -4,8в-3,9кг А при 6.0в-4,8кг Значит призводитель допускает эксплуатацию при 6в ?

Yurich:

Если категорически от 3S, то лучше купить внешний ВЕС, например: www.hobbyking.com/hobbyking/s...arehouse_.html

Посмотрел,Юрий. Понравилась. Вот это классная штука! Как раз то что мне нужно! Пока полетаю на лифешках,а там если что,буду знать к кому обратиться. Спасибо большое!

Andry_M
VoVadim:

HS225MG

Небольшие сервы. Читали их ттд? 😒
Я плохо понимаю по англисски… там пишут: Operating Voltage: 4.8-6.0 Volts Что это означает? Можно ли их запитать от 7,3 Вольт? 😃

И еще что то непонятное: Current Drain (6.0V): 340mA no load operating.… что совсем не гарантирует под нагрузкой меньше 1 ампера…😦

Из всего вытекает:

  1. Запитать от 2 банок ЛиФе нельзя (как всегда счаз озвучат другое мнение 😁),
  2. Источник должен иметь возможность выдавать 7А длительно…
VoVadim
Andry_M:

Из всего вытекает - запитать от 2 банок ЛиФе нельзя

Но почему? Они же выдают 6,6в а ни 7,3???

Andry_M

Давайте я не буду рассказывать столь очевидные вещщи… 😦
Буквально 2 дня назад меня опускали именно по этому вопросу… Вы не читали, задали тот же вопрос… 😦 😦 😦

Сделаем так: зарядите этот акк, измерьте напряжение.и сообщите нам. Дальше кто захочет, пусть объясняет. Договорились? 😃 Надеюсь, ради получения информации, Вам не лень зарядить акк?

kim51

Уже несколько лет летаю с Феррумами на 6 вольтовом зажигании и на борту с сервами Hs6635, 7955 и др. Ничего не сгорело. Мало того был слочай когда на пенолетах питал сервы 12 вольтами, незная об этом. На протяжении сезона накрывались по одной китайские микро сервы. А их у меня было много и я думал что пришло их время. Пока однажды не поситила мысль измерить напряжение бека у регулятора Модел Моторс. Оказалось там аж 12в. Пробило “наскрозь” бек, а я ничего не замечал. Только когда обратил внимание на странную работу одной из серв, вот тогда и чухнулся. И это , повторяюсь, произходило не за один день , а может месяц, может больше. Сервы были на 4, 8в.
Но "бухгалтера " у нас все знают лучше всех. Есть только два мнения-их и неправильное. Кого слушать решать Вадиму.

VoVadim
kim51:

Кого слушать решать Вадиму.

Игорь,обнадёжил! Спасибо. Я правильно понимаю-ты пользуешь двухбаночные феррумы 6,6в напрямую и на зажигании и на борту? Давай теперь про выключатели и индикаторы.если есть такие для феррумов,а то лазить с тестером в фюз после почти каждого полёта не хочется

kim51
VoVadim:

Но почему? Они же выдают 6,6в а ни 7,3???

Так уж принято что напряжение аккумуляторов и устройств, питающихся от них указывают по номинальному значению, а не по максимальному. Так LiPo 3s имеют напряжение 12, 6в, а не 11, 1, как указано в паспортных данных. Соответственно 8, 4 против 7, 2 в и т.д. Даже в авто напруга бортовой сети составляет 13, 8-14, 2в против указываемых 12в. Так что по Вашему делать автомобилистам, тоже ездить нельзя, вдруг погарят компьютеры, сигнализации и прочая хрень , чем напичканы современные авто? И об этом не первый раз идут споры здесь на форуме. Но одни летают и горя не знают а другие наводят тень на плетень.

VoVadim:

Игорь,обнадёжил! Спасибо. Я правильно понимаю-ты пользуешь двухбаночные феррумы 6,6в напрямую и на зажигании и на борту? Давай теперь про выключатели и индикаторы.если есть такие для феррумов,а то лазить с тестером в фюз после почти каждого полёта не хочется

Не совсем так, Вадим. На паре самолетов , размахом в 1600мм у меня стоят метанольные двигатели. На борту-Li Fe 2s 6, 6в. На трех бензиновых -по разному. В зависимости от требуемых напряжений зажигания. Есть 4, 8в-металгидриды, на шестивольтовое зажиганием используются на одном самолете феррумы 6, 6в через килл свич ,на другом липошки 7, 2.через килл свич с регулятором. Проблема была только один раз в прошлый сезон-почемуто вышел из строя регулятор килл свича. Бортовое питание на 2 бензинках от Андрея Цибульского на 7, 2в LiPo со встроенными электронными выключателями и индикаторами, на 3-м стоит борт эмкотек с двойным питанием (просто такой был в продаже) с магнитным выключателем и встроенным индикатором. На метанолках использую универсальные индикаторы "Игва"они с переключателем на различные напряжения.

VoVadim

Хм… Ну да,вроде всё так. Я же тоже как то отлетал пару тройку лет на них,и вроде -ничё. Может -само рассосётся?😁 А может просто-повезло…

kim51
VoVadim:

А может просто-повезло…

Может и повезло. У меня как рассказал. Как будет у Вас, решать Вам.