Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 717

Влияние центровки на нагрузку на крыло.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Какая интересная тема ! Господа знатоки, почему при более задней центровке посадочная скорость (скорость сваливания) меньше? Модель одна...

Какая интересная тема !
    Господа знатоки, почему при более задней центровке посадочная скорость (скорость сваливания) меньше?
    Модель одна

2.  

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    Какая интересная тема !
    Господа знатоки, почему при более задней центровке посадочная скорость (скорость сваливания) меньше?
    Модель одна
    Костя, ну если почитаешь всю тему, то ответ тут уже получен. При задней центровке боле эффективен руль высоты и слегка меньше нагрузка на крыло из -за меньших потерь на стабилизацию.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    почему при более задней центровке посадочная скорость (скорость сваливания) меньше?
    Модель одна
    Потому как вес самолета меньше в разы!!! Все уже обмусолено и выводы сделаны! Задняя центровка рулит!

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    Еще страниц 100 и тему можно закрывать
    Никогда.Это вечная тема , классическая , как Д и Д в РФ.
    Ещё много терминов и слов в употребление ,а сколько ещё появиттся..., а новички тянутся к знаниям , с изменённым сознанием.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    а новички тянутся к знаниям
    +++
    Кто как не мы расскажем новичкам что лучше и как нужно поступать? Тема нужная. Как раз в новичках.
    Ребята, вникайте! Не забывайте ставить спасибку главному персонажу ветки. Еслиб не он, не его старания, сидели бы сейчас и фигней страдали.....

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Надо просто разобраться в терминологии.

Начинать с этого надо...

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Начинать с этого надо...
    Кто-ж знал-то? Согласен полностью и когда определение веса стали понимать по разному - все и открылось. Мы в принципе все время о разном говорили. И так что решим , есть у самолета вес или нет? Есть опора или нет. Дальше идти нельзя.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Покуда самолет стоит на ногах - вес есть. После взлета нет. Т.к. он летит равномерно и прямолинейно без ускорения. На виражах вес есть. Все тоже ускорение мать его так.... Потому на виражах самолетки могут сыпаться...

ну вот, договорились до того, что веса нет... куда катится этот мир...

В установившемся горизонтальном полете вес самолета равен его массе, при положительном ускорении вес увеличивается, при отрицательном уменьшается, масса всегда постоянна, или какие новые теории открылись за эти дни?

Записей в дневнике
    6
    Курю помаленьку форум и восхищаюсь стальными нервами MaestroEv =) ещё про толстый профиль дискуссии нравятся, в который я недавно верил! ..теперь центровка на месте стоит 120см/1кг в руку ловить можно и ф3а 2м/5кг переместил борт на зад, теперь с первого захода почти всегда сажу..Летать надо много, с пониманием и анализом происходящего с моделями, чтобы вырезками из умных книг разбрасываться

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mailos Посмотреть сообщение
    Курю помаленьку форум и восхищаюсь стальными нервами...
    ещё про толстый профиль дискуссии нравятся,
    Дружище, вливайтесь! Если мы все вместе, скопом навалимся, то в процессе дискуссии сможем вывести новую теорию. А мож и не одну...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь
    В установившемся горизонтальном полете вес самолета равен его массе
    Вы точно уверены?
    при положительном ускорении вес увеличивается, при отрицательном уменьшается
    Снова спрашиваю: Вы 100% уверены?

ну вот, договорились

Надеюсь ссылку на пруф сами найдете...

------------------------------

Игорь, в личку легко приведу пример увеличения веса при отрицательном ускорении......

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    После взлета нет. Т.к. он летит равномерно и прямолинейно без ускорения
    Вы путаете вес и равнодействующую всех сил, которая при равномерном, прямолинейном движении равна нулю.
    Почитайте, пожалуйста, пост №418 (11 страница данного обсуждения).

Записей в дневнике
    45
    Разобрался. В поисковике первым вылазит школьное определение веса. Надо чуть полистать вглубь.
    Дело в том, что в школьном курсе физики действительно существует упрощенное определение веса: P=mg, для неподвижных тел.
    Для простоты и только.

Полная формула веса в вузовских учебниках: P=m(g+a) и определение полное более короткое и емкое: вес - это сила реакция опоры.

Соответственно:
    1. Вес - это сила реакции опоры.
    2. Если тело не падает - оно имеет вес, оно на что-то опирается. ( В нашем случае крыло, которое создает подъемную силу) , Если тело падает - оно невесомое.
    3. Вес изменяется при изменении ускорения "а", как по модулю, так важно и направление. Вес может и увеличиваться и уменьшаться, если есть ускоренное движение, а именно о нем мы им говорим. На земле, и в прямом равномерном полете с весом все понятно, так как "а=0".

Ну и далее все просто - вес самолета в полете именно в эволюциях меняется.
    Вес самолета будет зависеть от того в какую сторону направлен результирующий вектор g+a и каково его значение по модулю.

Даже в ЕГЭ 2014 года есть вопрос про вес. И он уже с полной формулой. http://ege-mobile.ru/fizika/all.html
    Ну и еще ссылка. http://900igr.net/kartinki/fizika/Ta...ruzhnosti.html

Как-то так.

Да это вроде с самого начала было известно, что под действием ускорения вес тела меняется, а масса нет

Записей в дневнике
    2
    Разобрался.
    Вес - это сила реакции опоры.
    Что это значит? Финита ля комедиа али временное перемирие перед взбросом запасенного туза из рукава?
    Вес изменяется при изменении ускорения "а", как по модулю, так важно и направление........
    Ну и далее все просто
    Закрепим результат и заодно выясним, действительно ли все просто....

Начало разговора. Остальное потерли............. :
    при положительном ускорении вес увеличивается, при отрицательном уменьшается
    Цитата Сообщение от Andry_M
    Вы 100% уверены?
    Вопрос к MaestroEv: назовите пример увеличения веса тела при отрицательном ускорении.

Записей в дневнике
    2
    Вопрос к MaestroEv: назовите пример увеличения веса тела при отрицательном ускорении.
    Поскольку не Мне вопрос, то могу задать вопрос. А что - вес - это модуль от функции? И не может иметь отрицательного значения?
    Последний раз редактировалось Пашеч; 30.10.2014 в 20:54.

SAN
    SAN вне форума

назовите пример увеличения веса тела при отрицательном ускорении

Начнём тормозить падающее тело: скорость уменьшается - ускорение отрицательное, вес растёт..

Записей в дневнике
    2
    Дядьки, Вы не на школьной викторине. Призов не будет. Следите внимательней, кому задают вопрос. Вы могли бы ответить на него раньше, когда было время...

Записей в дневнике
    2
    Дядьки, Вы не на школьной викторине. Призов не будет. Следите внимательней, кому задают вопрос. Вы могли бы ответить на него раньше, когда было время...
    Дядька, так и там вы разговаривали не со всеми, а с конкретным человеком.

Как-то так...

Спасибо . Евгений за ссылки .

Записей в дневнике
    447
    Вы меня простите, что я вмешиваюсь в беседу умных и образованных людей...
    Скажите мне, где в этой формуле центровка?

Я уже задавал этот вопрос, но меня наверное не заметили. Что умного может двоечник спросить...

Владимир , вы опять за классику , а у нас НОВИЧКОВ , здесь свои домыслы и объяснения происходящего с весом , с местом приложения сил и , конечно, ЦТ всё рсставит по своим местам.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    с конкретным человеком
    Поначалу. Затем обратился ко всем. Те посты удалили самизнаетекто...
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Скажите мне
    Дядь Вов, счаз отвечу на вопрос и снова огребем.... Нельзя требовать так сразу ответ на секретный вопрос .
    Есть она там, есть! Даже в двух местах. На то и формула. Просто обозначена другой буквой....
    центроVkа.....

Записей в дневнике
    468
    блажен, кто верует.
    даже в такую чушь.

а ракета на старте о небесную твердь разбилась.

Я стесняюсь спросить, а где в воздухе реакция опоры? Т.е., насколько я понял опора это крыло? Очень похоже на Мюнгхаузена ... Не подменяйте понятия. А то с таким успехом можно доказать, что 2х2=5

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Saveliy Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить, а где в воздухе реакция опоры?
    В воздухе опоры нет. Поэтому как только самолет оторвался от земли, его вес тановится равен нулю. (писалось выше)
    насколько я понял опора это крыло?
    Несовсем так. Это центровка модели. Что не совсем то, что вес...... но в соответствии с формулой появляется немного веса....
    А так как формула старая (из старых учебников), то она не полностью адекватно показывает что будет с самолетом.... Отсюда споры и непонимание.... Просто нужно заняться и окультурить ту формулу, что бы все стало на свое место!

Давайте попросим дядю Вову, основываясь на выводы этой ветки, переписать формулу и запостить сюда.

Давайте попросим дядю Вову

У дяди Вовы формулы и подход классический.
    У Пашеча с аргументами слабовато , но зато беЗвоздмездных помидоров - по самые помидоры. Надо уметь слушать и убеждать .

Я стесняюсь спросить :

Значит червяк сомнений гложет , значит удивило...

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение

Я уже задавал этот вопрос, но меня наверное не заметили. Что умного может двоечник спросить...
    Есть еще тысячи формул в которых нет центровок. А как эта формула связана с нашей темой? Вот там и надо искать.

Я стесняюсь спросить, а где в воздухе реакция опоры? Т.е., насколько я понял опора это крыло? Очень похоже на Мюнгхаузена ... Не подменяйте понятия. А то с таким успехом можно доказать, что 2х2=5
    Если б не было опоры, самолет бы упал вниз. Берите более общий случай, отойдите от школьного курса физики.
    Самолет летит, крыло тащит его вверх, вес самолета тащит его вниз. Все просто.

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    блажен, кто верует.
    даже в такую чушь.
    а ракета на старте о небесную твердь разбилась.
    Не совсем понял Вашу точку зрения. А пример, кстати, неплохой. При старте от резко увеличившегося веса, например, ракета может развалится.
    По формуле если "ускорение" огромно, то прибавляя его к G получаем еще бОльший вес.

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Поскольку не Мне вопрос, то могу задать вопрос. А что - вес - это модуль от функции? И не может иметь отрицательного значения?
    Вес это сила, это вектор -отрицательным быть не может. От ноля до .... вся система координат.
    Последний раз редактировалось MaestroEv; 31.10.2014 в 12:26.

Если тело падает - оно невесомое.
    Вот на этом месте можно подробнее остановиться? Это как?

Самолет летит, крыло тащит его вверх, вес самолета тащит его вниз. Все просто.
    Все верно, при этом при горизонтальном полете вес самолета уравновешивается подъемной силой крыла. Правильно? Таким образом на самолет действуют две силы, которые компенсируют друг друга, что создает условие прямолинейного горизонтального полета. Где здесь опора?
    При горизонтальном полете подъемная сила уравновешивает силу веса. Если же возьмем случай, когда самолет совершает набор высоты или движется в нижней точке петли, то результирующий вектор приложения сил тяги, веса и подъемной силы будет направлен всегда строго вдоль фюзеляжа самолета. При чем сила веса никак не будет зависеть от центровки.

И вообще объясните мне одну маленькую вещь (весь тред я прочитал, но объяснения не нашел) итак дано:
    - масса самолета
    - площадь несущей поверхности
    - остальное в данном случае не важно ...

Итак нагрузка на крыло равна отношению массы самолета к площади несущей поверхности. При этом обе величины являются условнопостоянными (т.к. масса немного уменьшается с выработкой топлива, а площадь изменяется при полете самолета в инверте). В процессе полета масса самолета не меняется, меняется только вес самолета (сила), направление действия которой определяется вектором, и которая в свою очередь компенсируется подъемной силой крыла (иначе самолет бы просто упал). Объясните мне, при чем тут центровка, если в формуле обе составляющие постоянные?

Цетровка самолета косвенным образом влияет только на момент крыла, а не на подъемную силу. Подъемная сила крыла определяется углом его установки, моментом тангажа и углом на который отклонены управляющие поверхности. А момент крыла действует в точке фокуса крыла, который определяется САХ и пучком векторов и коэффициентов. Если нужно - подниму конспекты и выложу тут с формулами (но у меня от них мозги вскипали еще в институте).

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Вот на этом месте можно подробнее остановиться? Это как?
    Очень просто ... масса у тела остается, а вес отсутствует ... Вес - это сила, с которой тело давит на опору. Если падать в самолете (например в грузовом отсеке) то получим невесомость. Если в открытом воздухе, то веса опять же нет, есть только сопротивление воздуха.

Итак нагрузка на крыло равна отношению массы самолета к площади несущей поверхности.
    Вы попали в ту ловушку, с которой начался десятистраничный спор. Речь идет о полной нагрузке, те результирующей всех сил и моментов, а не об удельной.

Очень просто ... масса у тела остается, а вес отсутствует ... Вес - это сила, с которой тело давит на опору. Если падать в самолете (например в грузовом отсеке) то получим невесомость. Если в открытом воздухе, то веса опять же нет, есть только сопротивление воздуха.
    Почему же мы не учитываем давление падающего самолета? Почему космонавты при спуске с орбиты испытывают такие перегрузки? что заставляет скорость снижения аппарата так сильно меняться?
    Самолет в режиме парашютирования имеет вес? А в плоском штопоре?

Почему же мы не учитываем давление падающего самолета?
    Давление на что? На воздух? Внутри давления нет, т.к. скорость движения воздуха внутри самолета равна скорости самого самолета.

Почему космонавты при спуске с орбиты испытывают такие перегрузки?
    Перегрузки появляются только при появлении ускорения, отличного от ускорения свободного падения. Например при торможении. При свободном падении перегрузок нет. С парашютом прыгали?

Самолет в режиме парашютирования имеет вес? А в плоском штопоре?
    Вес имеет, только он компенсируется сложением векторов других сил, действующих на самолет.

Объясните мне,
    Балансировка самолета нормальной схемы

Изменение центровки, т,е. точки приложения G , без изменения величины G, должно компенсироваться изменением величины Y го .
    Соответственно изменится Y кр = G + Y го.

Давайте уж тогда вспомним понятие аэродинамического фокуса, а так же положение центра масс самолета относительно носка САХ. И как изменяется продольная устойчивость самолета при разных положениях фокуса относительно центра масс.
    Могу подытожить: центровка влияет на продольную устойчивость, но никак не на нагрузку на крыло ...

В воздухе опоры нет. Поэтому как только самолет оторвался от земли, его вес тановится равен нулю.

Вы это серьезно? Или это слепая вера?
    Не смешите 8-классников!
    Вес самолета в установившемся горизонтальном полете равен его весу на стоянке на земле.

Самолет перевозит 5 тонн воробъев, сидящих в клетках. Как изменится вес самолета, если все воробьи станут летать по салону самолета?

Записей в дневнике
    447
    Речь идет о полной нагрузке

Ещё раз. Полная нагрузка, как вы её называете, в полёте - это аэродинамические силы. И да, они меняются, и да, не только от центровки. Надеюсь этот факт вы не станете оспаривать?

Цитата Сообщение от HDDR Посмотреть сообщение
    Вес самолета в установившемся горизонтальном полете равен его весу на стоянке на земле.
    Масса равна массе на стоянке на земле, а вес это сила, которая компенсируется подъемной силой. Таким образом в прямом горизонтальном полете силу веса можно условно принять равной нулю, т.к. она компенсируется подъемной силой. Не подменяйте понятия.

Как изменится вес самолета, если все воробьи станут летать по салону самолета?
    Самолет летит или стоит на земле? Вес изменится, масса - нет, если самолет стоит на земле, если самолет летит - то вес не изменится, масса тоже не изменится.

Saveliy, при всем уважении к вам должен заметить, что вы сильно заблуждаетесь.

Таким образом в прямом горизонтальном полете силу веса можно условно принять равной нулю, т.к. она компенсируется подъемной силой
    Что компенсирует вес самолета на стоянке? А что в воздухе? Почему от этого должен меняться вес самолета, если он НИКАК не зависит от "компенсирующей силы"? А зависит только от массы (то что она не меняется вы понимаете) и ускорения свободного падения (при горизонтальном полете без ускорения она в точности равна как если бы он стоял на земле). Космос мы отбросим, туда наши модели пока не летают.

Ну а про воробьв погуглите прежде чем отвечать. Или подумайте. Вес не измениться ни на стоянке, ни в воздухе.

оффтоп:

Мужик на легковой едет за грузовиком. На каждом светофоре водила грузовика выскакивает из кабины и со всей дури лупит палкой по грузовому отсеку.
    Потом запрыгивает обратно и едет. Наконец водителя легково разобрало любопытство и он в очередной раз вышел вместе с дальнобойщиком:
    - Извини, конечно, но ты чо делаешь?
    - Понимаешь, у меня грузоподъем - 6 тонн. А в кузове - 8 тонн канареек. Мне надо, чтобы, как минимум 2 тонны все время летали, а то ось не выдержит.

Что компенсирует вес самолета на стоянке?
    Без комментариев. Вспомните определение понятия вес. Даю наводку: вес это сила ...

Ну так ... детская картинка ...

К чему этот рисунок?

Закрытая тема