Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 717

Влияние центровки на нагрузку на крыло.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Vladimir(T) Евгений, давайте лучще про барабаны, вам какие больше нравятся, большие или маленькие? Думаете Вы в барабанах сможете ...

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Vladimir(T) Посмотреть сообщение
    Евгений, давайте лучще про барабаны, вам какие больше нравятся, большие или маленькие?

Думаете Вы в барабанах сможете со мной как-то побеседовать по существу?

Мне нравятся электронные - у них есть звук как мне надо, разный.
    А 10 лет назад я был первым в Благовещенске на электронных - все говорили про теплый звук акустических барабанов и хихикали, что это несерьезно.

А счас многие, даже Metallica репетирует на таких .. видео в инете полно. И уже 10 лет назад, я сказал, что акустические барабаны будут как акустические гитары, как рояль, чем вызвал такой же переполох на музыкальных форумах.

Продолжать?

Цитата Сообщение от MakcuM Посмотреть сообщение
    Евгений, вы из своих исследований делаете абсолютно неправильные выводы.
    Что вы зациклились на изменении "веса" и нагрузки на крыло? Это 2-3, ну 4% в диапазоне допустимых центровок.
    Влияние центровки на другие параметры гораздо больше.

Абсолютно неправильные выводы, это значит нет зависимости веса от центровки и в книге тоже абсолютно неправы?
    Или все же Вы неправы или излишне категоричны и выводы мои правильные, но Вам они показались непонятными, потому что Вы никогда не встречались с таким поведением самолетов? Еще раз говорю. Я это почувствовал на ручках, и стал изучать специально меняя центровку и летая маневры на скорости и .. ну а дальше Вы знаете.

Всегда если появляется поведение модели мне не понятное, я с этим разбираюсь. Мне это интересно.

Влияние центровки на устойчивость и управляемость - это всем понятно и без меня. А вот тема моя думаю многим оказалась чем-то новым.
    И если это так то я не зря ее начал.

2.  

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Абсолютно неправильные выводы, это значит нет зависимости веса от центровки и в книге тоже абсолютно неправы?
    Или все же Вы неправы или излишне категоричны и выводы мои правильные, но Вам они показались непонятными, потому что Вы никогда не встречались с таким поведением самолетов? Еще раз говорю. Я это почувствовал на ручках, и стал изучать специально меняя центровку и летая маневры на скорости и .. ну а дальше Вы знаете.
    Евгений, вы просто только себя читаете. Если бы вы читали, например, мои выкладки, например здесь, вы бы такие странные вещи не писали.
    Причины ощущения тяжести "на ручках" - не от увеличения "веса" из-за более передней центровки.
    Существует масса других факторов, которые описаны в тех же книжках, на которые вы ссылаетесь. Только вы их влияния абсолютно не анализируете, даже не упоминаете, и поэтому у вас абсолютно неправильные выводы.

Записей в дневнике
    52
    Помнится, Вы сначала хотели знать имя силы, действующей вниз. Далее... чтобы узнать величину силы тяжести, действующей на консоль крыла, множим массу консоли на величину ускорения свободного падения на этой планете. Ежели хотим точно знать тот вкдад, который консоль вносит в подъёмную силу, пользуемся , например, методом конечных элементов и считаем.....
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    По полочкам.
    Мы говорим о крыле, тоесть я и alekse говорим.
    Сила тяжести - m*g.
    Подъёмную силу создаёт не только крыло.
    Какую m множить на g чтобы узнать силу действующую на крыло?

Дак а вы его не задали. Там какой-то бред про иглы и летающий бензин.

Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    Вы сначала хотели знать имя силы, действующей вниз.
    Именно его, т.к. это единственное в чём начитанный народ несогласен с содержанием первого поста, более того цепляется только к этой самой силе обзывая её как чёрт на душу положит и приставляя соответствующую рядом лежащую формулу.
    чтобы узнать величину силы тяжести, действующей на консоль крыла
    Она меня слабо интересует, мне её советуют узнать вместо упомянутой в первом посте нагрузки.
    А ещё советуют давление на площадь... только не уточняют множить или делить >_<

6.  

Как думаете откуда у меня это все?
    Евгений, вот без дурки вопрос - а у вас какое образование?

Ежели хотим точно знать тот вкдад, который консоль вносит в подъёмную силу, пользуемся , например, методом конечных элементов и считаем.....
    Я же говорил, говорил, что скоро и МКЭ доберемся

Записей в дневнике
    52
    Радует, что хоть до местных скачков уплотнения и сверхзвука не доберёмся ;-)

Как знать, как знать... Сверхзвук на кончике лопасти получим, скачки уплотнения еще где нибудь, да вместе с задней центровкой и тонким крылом... Да при перегрузке

10.  

Записей в дневнике
    45
    Евгений, вы просто только себя читаете. Если бы вы читали, например, мои выкладки, например вы бы такие странные вещи не писали.

Напрасно Вы, Максим. Я как раз ответил Вам, что считаю Ваши выводы неверными ибо:
    "Метровый пенолет, вес ~500 грамм (Zoom, RC Factory, etc)." Метровые пенолеты я не строю - минимум 1.2 метра
    "Расстояние от передней кромки крыла (у фюзеляжа) до центра давления ~14 см." - не верно. У меня стабилизаторы огромные и центр давления за крылом.
    "Расстояние от ЦД до фокуса стабилизатора ~53см." - то же самое ..
    "Допустимая центровка - 9 ... 11 см от передней кромки крыла (у фюзеляжа)." - допустимая центровка, я пробовал по передней кромке и по задней крыла - летать можно и тут проявляется все то что я вам пишу.
    "Итого имеем: 500 * (14-11) / 53 = 28,3 г. 500 * (14-10) / 53 = 37,7 г. 500 * (14-9) / 53 = 47,2 г."

И даже 47 грамм при Ваших расчетах - это почти 10 % . А управление на моих самиках не затупляется при передней центровке, потому что расходы +-60 градусов. и винт 11 на 3, или 12 на 6.. и естественно две тяги и счас делаю до на 14 на 4 тех же самиках - это из другой темы спора - чем лучше тормозить в полете профилем или винтом, но об этом позже. .

Так вот еще раз говорю есть влияние именно от центровки, и я умею его отделить от ухудшенной управляемости. В моем случае управляемость не сильно меняется, а на передней центровке фигуры малого радиуса крутились с явным сходом с траектории, что и привело меня к мысли о работе крыла не как надо. Его как буд-то не хватало, и самолет как буд-то тяжелел. Поэтому и топик. Я согласен, что просто летая кругами с допустимыми центровками и расходами этого не заметить. Но у меня другая была цель - найти откуда ноги растут при смещении центровки. И я нашел.

Часто пишут, что при взятии резко ручки на себя самолет валится на бок.. Вот это как раз то самое и есть. Если чуть сместить центровку назад - уменьшив нагрузку на крыло, это исчезает, ну или уменьшить радиус маневра - тоже уменьшить нагрузку на крыло.. В общем "абсолютно" неправильным не считаю свою тему. Другое дело, что не все видят очевидное.

И даже 47 грамм при Ваших расчетах - это почти 10 %
    Во-во. Я же говорю, вы читаете по диагонали.
    Не 47 грамм, а 47 - 29 = 18 грамм. Это изменение веса на 3.6% в пределах допустимой центровки.
    Работайте над собой, Евгений

еще раз говорю есть влияние именно от центровки, и я умею его отделить от ухудшенной управляемости.
    Если не секрет, как меняли устойчивость/управляемость без изменения центровки, геометрии ЛА и электронных мозгов с гироскопами?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Если посчитать дальше, 3,6% подъемной силы это изменение нагрузки с 25гр/дм-3,6% до 24,1гр/дм. Это будет соответствовать изменению скорости примерно 0,2м/сек (по номограмме скорость нагрузка из книги Основы RC Model Aircraft Design (Andy Lennon)). Если есть желание посчитайте по формуле точнее.

Да дальше и считать не надо.
    При движении ЦТ в сторону крайней передней центровки возрастают стабилизационные моменты, самолет получает тенденцию на крейсерских скоростях по тангажу прямо лететь, управляемость по тангажу ухудшается.
    Отсюда и ощущение "тяжести" на ручках - эффективность руля высоты падает.
    Собственно, определение крайней передней центровки - центровка, при которой самолет еще как-то может управляться по тангажу.
    А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле.
    Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор

Записей в дневнике
    45
    Если не секрет, как меняли устойчивость/управляемость без изменения центровки, геометрии ЛА и электронных мозгов с гироскопами?

А почему без изменения геометрии? Именно с ней. Большие рули управления все и расходы .. и хвостовое больше чем обычно.

А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле. Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор

Вот это интересно. Не вкурил. Как-то поподробней можете Максим?. Вполне допускаю, что это то что надо. Потому что эффект от изменения центровки не 3 % .. я б его не заметил, ибо идеальностью самики мои не отличаются, да и ветерок никто не отменял.

Расскажите природу срыва на стабилизаторе.

можно еще добавить ,что при смещении цт вперед увеличится не только стабилизационный момент,но и момент инерции. триммированием го тяжесть на ручке уберется,но маневренность или управляемость станет хуже.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MODELKA CT Посмотреть сообщение
    при смещении цт вперед увеличится не только стабилизационный момент,но и момент инерции.
    Правильно! Масса увеличивается, длинна фюзеляжа немного возрастает + растут потери.... сильно растут...

Не заметил. Барабанщик с новой аваторкой!

GSL
    GSL вне форума

Собственно, определение крайней передней центровки - центровка, при которой самолет еще как-то может управляться по тангажу.
    В большой авиации предельно передняя центровка определяется возможностью достижения посадочного угла атаки в посадочной конфигурации (закрылки выпущены) при полном отклонении РВ. Такая центровка как правило обеспечивает достаточный запас руля для управления по тангажу на других этапах полета.

Сообщение от MakcuM
    А на малых скоростях произойдет срыв потока на стабилизаторе, потому что на него нагрузка увеличивается не на 4%, а на все 70%. И это произойдет прежде, чем наступит срыв на крыле. Так что увеличение динамической нагрузки на крыло - тут самый последний фактор

Вот это интересно. Не вкурил. Как-то поподробней можете Максим?. Вполне допускаю, что это то что надо. Потому что эффект от изменения центровки не 3 % .. я б его не заметил, ибо идеальностью самики мои не отличаются, да и ветерок никто не отменял.
    Стабилизатор - это тоже крыло, подъемная сила которого направлена вниз.
    Для того, чтобы скомпенсировать момент на пикирование, с уменьшением скорости мы все больше отклоняем руль высоты. Фактически мы меняем профиль (если стабилизатор не цельноповоротный) и локальный угол атаки стабилизатора. Все это ведет к тому, что в определенный момент это угол может стать закритическим. Как следствие - срыв и клевок.

Большие рули управления все и расходы ..
    Это не изменит ни устойчивости, ни управляемости.
    Управляемость это не способность создавать управляющие воздействия, а способность на них отвечать.

Записей в дневнике
    45
    Стабилизатор - это тоже крыло, подъемная сила которого направлена вниз.
    Для того, чтобы скомпенсировать момент на пикирование, с уменьшением скорости мы все больше отклоняем руль высоты. Фактически мы меняем профиль (если стабилизатор не цельноповоротный) и локальный угол атаки стабилизатора. Все это ведет к тому, что в определенный момент это угол может стать закритическим. Как следствие - срыв и клевок.

Спасибо. Понятно про срыв. Возможно, что именно его я принял, за "увеличение нагрузки на крыло" связанное с перемещением центровки вперед. И что если центровка и меняет вес самолета, то не так сильно, как меняется нагрузка на стабилизатор. А тут поясните, Максим на пальцах?

Это не изменит ни устойчивости, ни управляемости.
    Управляемость это не способность создавать управляющие воздействия, а способность на них отвечать.

Как-нить чуть попроще распишите, а то я всегда считал, что для улучшения управляемости можно кроме изменения центровки добавить рулевых поверхностей и расходов.

Как-нить чуть попроще распишите
    Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость.
    Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.

Записей в дневнике
    2
    Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость.
    Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.
    Не угадали.
    Управляющее воздействие создаётся "управляющим" механизмом(в большой авиации - пилотом).
    И она будет на прямую зависеть от площади рулей. То есть если у вас рули будут маленькие-маленькие - что 10 Ньютонов вы к ним приложите, что 20, что 100 - самолёту будет безразлично - он будет неуправляем.

Записей в дневнике
    45

И что не так? Результат то будет? А если центровку сдвинем вперед , то маленьких рулей может и нехватить. Я об этой управляемости.

А если центровку сдвинем вперед , то маленьких рулей может и нехватить.
    Вот это и есть изменение управляемости/устойчивости (отдельно они не существуют).
    Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Управляющее воздействие создаётся "управляющим" механизмом(в большой авиации - пилотом).
    Да хоть маневровым ракетным двигателем. Управляется - управляемость большая, устойчивость маленькая. Не управляется, а возвращается на место - управляемость маленькая, устойчивость большая.

что если центровка и меняет вес самолета, то не так сильно, как меняется нагрузка на стабилизатор. А тут поясните, Максим на пальцах?
    Так мы уже посчитали добавленный вес при предельных центровках - 28 и 47г, это как раз то, что добавляет стабилизатор, его отрицательная подъемная сила.
    Получаем, что (47-28)/28*100% = ~68%.

Записей в дневнике
    45
    Да хоть маневровым ракетным двигателем. Управляется - управляемость большая, устойчивость маленькая. Не управляется, а возвращается на место - управляемость маленькая, устойчивость большая.

А в этом смысле с Ваши никто и не спорит. Но если не управляется, добавляем рулей и опа.. управляется. Это как?
    Или наоборот - управляется отлично, но нечем управлять - это какой сюжет? Что повлияло на управляемость?
    Центровку не трогали, а рули убрали.. В общем демагогия уже.

Так мы уже посчитали добавленный вес при предельных центровках - 28 и 47г, это как раз то, что добавляет стабилизатор, его отрицательная подъемная сила.
    Получаем, что (47-28)/28*100% = ~68%.

Интересная тема пошла. И с чем это сравнить? В петле сколько % добавляет подъемной силы? На какой скорости? Ширина РВ влияет на срыв? Длина стабилизатора? В принципе очень похоже, на то что стаб переставал работать..
    Последний раз редактировалось MaestroEv; 02.10.2014 в 18:18.

добавляем рулей и опа..
    Что я делаю?...
    там, выше ссылки давали... на книги по конструкции... Почитайте, не сочтите за труд. Да подумайте, как эффективность рулей от площади зависит.

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Что я делаю?...
    там, выше ссылки давали... на книги по конструкции... Почитайте, не сочтите за труд. Да подумайте, как эффективность рулей от площади зависит.
    ДА я то знаю, kimi пишет что управляемость только от центровки зависит...

Записей в дневнике
    2
    Она зависит от рулевых поверхностей. Вы же утверждаете обратное!

Интересная тема пошла. И с чем это сравнить? В петле сколько % добавляет подъемной силы? На какой скорости? Ширина РВ влияет на срыв? Длина стабилизатора? В принципе очень похоже, на то что стаб переставал работать..

Ну мы пока стабилизатор сам с собой сравниваем, в прямолинейном полете - при разных центровках.
    В маневрах - надо знать величину перегрузки, и на нее умножать, соответственно.

Ширина и длина могут влиять на срыв, надо помнить, что стабилизатор - тоже (анти)крыло, и как любое крыло имеет свою скорость срыва при разной нагрузке.

ДА я то знаю, kimi пишет что управляемость только от центровки зависит...
    На мой взгляд, теме давно в курилку пора...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...81%D1%82%D1%8C
    Вот ссылка на умные слова.

а Kimu просто не довел мысль до конца:
    Чтобы изменить тангаж на 10 градусов надо приложить к стабилизатору силу в 10 Ньютонов. Это управляемость. Если увеличить площадь стабилизатора в 2 раза, то для изменения тангажа на 10 градусов надо будет также приложить к стабилизатору 10 Ньютонов. Это то что вы сделали.
    При большей площади руля для создания силы, одинаковой по величине с силой, создаваемой меньшим рулем, потребуется меньшее отклонение руля.
    Т.е. при одинаковом угле отклонения руль большей площади создаст большее усилие, чем руль меньшей площади.
    При том существует некоторый угол, при отклоенении руля на который, сила, поперечная сотаваемая рулем, перестает увеличиватьс, но сильно растет сопротивление, вызванное отклонением руля, те руль становится не эффективен.

А Вы вообще не по теме пишете. Речь идет о силе, создаваемой отклоненным рулем, не о силе, потребной для отклонения руля

Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, теме давно в курилку пора...
    При большей площади руля для создания силы, одинаковой по величине с силой, создаваемой меньшим рулем, потребуется меньшее отклонение руля.
    Т.е. при одинаковом угле отклонения руль большей площади создаст большее усилие, чем руль меньшей площади.
    При том существует некоторый угол, при отклоенении руля на который, сила, поперечная сотаваемая рулем, перестает увеличиватьс, но сильно растет сопротивление, вызванное отклонением руля, те руль становится не эффективен.

Ну теперь да. Я признаю, что был не прав, и при изменении центровки вперед, увеличенный вес самолета хоть и присутствует, но поведение модели определяется больше сильно увеличившейся нагрузкой на стабилизатор, который теряет эффективность. Спасибо, Максиму.. и всем кто думал так же.

А про эффективность и силы, вроде всем понятно и так и нет противоречий тут ..

А про эффективность и силы, вроде всем понятно и так и нет противоречий тут ..
    Лучше сразу сказать, чем потом читать страницы околонаучныx глупостей.

Но если не управляется, добавляем рулей и опа.. управляется. Это как?
    Нет. Управляется он также плохо, просто мы давим в 2 раза сильнее.
    Это как считать устойчивость по силе ветра. При слабом самолёт устойчивый, а вот если ветерок подует, то устойчивость самолёта резко падает >_<
    Бред же, не?
    В общем демагогия уже.
    Просто полное непонимание используемой терминологии... Попробуйте чтоли почитать чуть глубже огрызка из вики. Хз кто его туда положил и с какой мыслью.
    От них зависит возможность создавать момент... пока рули не отломятся... Вот чтобы руль не отломало, а начал самолёт поворачиваться надо увеличить управляемость.
    Управляемость определяет способность подчиняться управлению, а не создавать его.

Записей в дневнике
    45
    Просто полное непонимание используемой терминологии... Управляемость определяет способность подчиняться управлению, а не создавать его.

В общем понятно, что управляемость сама по себе и управление само по себе - разные вещи.
    Управление никоим образом не меняет управляемость. Спасибо, что достучались.

Спасибо, что достучались.
    Осталось применить по назначению к изменению поведения при разной центровке. Ещё 8 страниц назад просил.

Записей в дневнике
    2
    Управляемость определяет способность подчиняться управлению, а не создавать его.
    Ничего подобного.
    То, что вы сейчас написали - это устойчивость!

Аэродинамические схемы. Продольная балансировка, устойчивость и управляемость самолета.
    МАИ-шная книжка. Тут всё расписано.
    Кто там про бесхвостку и утку спрашивал? Здесь все с картинками показано.

То, что вы сейчас написали - это устойчивость!
    Устойчивость определяет способность сохранять положение при внешних воздействиях.
    И в который раз говорю, они отдельно друг от друга не существуют, это два края одной характеристики самолёта. Если не считать электронные мозги преобразующие излишнюю управляемость в видимость устойчивости.

Записей в дневнике
    2
    От них зависит возможность создавать момент... пока рули не отломятся... Вот чтобы руль не отломало, а начал самолёт поворачиваться надо увеличить управляемость.
    Вот ваша фраза.
    Здесь надо не увеличивать управляемость, а уменьшать устойчивость.
    Именно устойчивость не даёт управлять самолётом.

PS Мне кажется в порыве доказать "выпуленную" "с гореча" фразу, вы уже скатились в полную белеберду...

Закрытая тема