Влияние центровки на нагрузку на крыло.

Lazy
Navigatjr:

при разной центровке в одних и тех же условиях подьёмная сила крыла будет отличаться. только и всего!

Это простите КАК у вас такое вышло?

Navigatjr
Lazy:

Это простите КАК у вас такое вышло?

как то так

MaestroEv:

Силя тяжести вниз - это вес самолета. Крыло вверх - это подъемная сила. Го вниз - это балансировка. Чем центровка более передняя, тем больше надо давить на хвост рулем, потери на балансировку. Та сила с которой давим на хвост - добавляется к весу самолета, потому что тоже направлена вниз.

не совсем корректно, но в основе так. на схеме утка всё наоборот

Lazy

Для полёта самолёта подъёмная сила должна быть равна весу. При чём здесь центровка?

Navigatjr
Lazy:

При чём здесь центровка?

при одном и том же весе она может быть разной . соответственно меняются силы и моменты действующие на самолёт. В том числе и подьёмная сила претерпевает некоторые изменения

MaestroEv
Lazy:

О, найдите такую книжку? 😃 Вы же умный…

Наверняка есть описание того что центровка меняет нагрузку на крыло в книжках. Ведь не я один это знаю, хотя сам это в книжках не читал - это как бы то что и так понятно, без книжек. И схему я описал и все силы там указал и если не понятно что-то то по схеме то могу уточнить.

Другими словами чем дальше ЦТ от точки давления, тем устойчивей самолет, тем больше усилий надо по тангажу, а усилия эти куда деваются? Куда направлен вектор усилий? Правильно - давим на хвост самолету. А если есть сила направленная в том же направлении, что и вес самолета, то что происходит с “весом самолета” ? Он как бы увеличивается, на силу с которой ГО давит на хвост самолета. А значит нагрузка на крыло увеличивается.
Это важно, потому что видно, что не все владеют этими знаниями, а они фундаментальные. 😃 Двияга центровку надо понимать, что не только маневренность устойчивость меняется, а еще и нагрузка на крыло. Самый “легкий” самолет - с запредельно задней центровкой - тот где ГО несет на себе часть нагрузки. то что он в пилотировании ужасен - это не в этой теме.

Lazy

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

MaestroEv
Navigatjr:

не совсем корректно

Готов выслушать. Важны все детали. А в смысле что утка наоборот - так это ежу понятно, тем более что я утку считают идеальным самолетом, только мотор должен быть тянущий спереди.

Lazy:

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

Золотые слова. А в горизонтальном полете, что делает хвост у классической схемы, куда он давит самолет?

Lazy
MaestroEv:

. А если есть сила направленная в том же направлении, что и вес самолета, то что происходит с “весом самолета”

Она не может быть в том же направлении.
Продольная балансировка самолёта осуществляется относительно оси тангажа. Грубо говоря - линия, проходящая через ЦТ перпендикулярно линии полёта. Самолёт ВРАЩАЕТСЯ вокруг этой оси. У вас сила направленная по касательной к оружности, не радиальная. Она не направлена ВВЕРХ или ВНИЗ. Она действует ВОКРУГ оси тангажа.

Ничего не происходит с весом самолёта.

Navigatjr
Lazy:

Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

смотря с какой стороны смотреть -самолёта в целом да не меняет, но меняются величины подьёмных силы крыла и горизонтального оперения

MaestroEv:

Готов выслушать. Важны все детали

не хочу быть буквоедом в главном я с вами солидарен

Пашеч
Lazy:

Зацитируйте пункт, в котором подтверждается изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки.

Где-то так(что быстро нашел):

Проектирование самолетов с пониженным запасом устойчивости позволяет существенно уменьшить площадь горизонтального оперения, его массу и лобовое сопротивление. Так как, в этом случае, нагрузки на хвостовую часть фюзеляжа уменьшаются, то может быть достигнуто уменьшение и массы фюзеляжа. К тому же при более задней центровке уменьшаются потери подъемной силы на балансировку. В итоге уменьшается потребная тяга самолета и улучшаются его летные характеристики.

longman

Нагрузка на крыло - это отношение веса ЛА к площади крыла.

Это как раз удельная нагрузка

Longman, то что вы описали это справедливо для схемы с несущим го. На моделях разве это так часто делается?

Нет, это для стандартной схемы.
Руль высоты повернули - подъемная сила ГО изменилась. Соответственно для того чтобы уравновесить самолет подъемная сила крыла тоже должна измениться, соответственно угол атаки крыла тоже поменяется.

При чем здесь несущее го (типа утки?), честно говоря не понял.

ИМХО - это “на пальцах” и как-то корявенько…

Ну если поняли, то хорошо, я в вашем посте вообще ничего не понял)
Особенно вот это:

При передней центровке, для балансировки самолета необходимо бОльшее приращение отрицательной подьемной силы на ГО для компенсации момента от подъемной силы на крыле.

Большее по сравнению с чем?

Балансировка это задача статической аэроупругости, а не динамики полета или аэродинамики.

MaestroEv
Lazy:

Она не может быть в том же направлении.
Продольная балансировка самолёта осуществляется относительно оси тангажа. Грубо говоря - линия, проходящая через ЦТ перпендикулярно линии полёта. Самолёт ВРАЩАЕТСЯ вокруг этой оси. У вас сила направленная по касательной к оружности, не радиальная. Она не направлена ВВЕРХ или ВНИЗ. Она действует ВОКРУГ оси тангажа. Ничего не происходит с весом самолёта.

Просто нарисуйте, да там есть плечо - фюзеляж, но все равно сила на ГО направлена вниз. И она тем больше чем тяжелее нос самолета. А нос тяжелее тем чем более передняя центровка. Уже чуть чуть осталось. Еще можно представить самолет с центровкой запредельно передней. И взять в руки самолетик, для того чтобы ему взлететь, ГО надо хвост изрядно сильно придавливать. Придавливать - это лишняя сила вниз, против подъемной.

Lazy
Пашеч:

Где-то так(что быстро нашел):

Браво. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости. Задняя центровка и прочее. Полетели, летит, ура.
Расскажите мне, где здесь изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки? Вы можете подвигать ЦТ вперёд-назад в ограниченных пределах ( строители бесхвосток смотрят на вас с пониманием ), что бы сохранить “самолёт летит”. Вы перемещение ЦТ вес самолёта меняете?

MaestroEv
longman:

Ну если поняли, то хорошо, я в вашем посте вообще ничего не понял)
Особенно вот это:
Большее по сравнению с чем?

Я так понял, что бОльшее относительно того же самолета но с задней центровкой. Как раз тема нашей беседы. То есть чем центровка передней, тем сильнее давим на хвост. Вроде все понятно.

Lazy
MaestroEv:

Просто нарисуйте,

Ось - ГДЕ? 😃 Можете давить на хвост до устраки - у вас нос задираться будет. При чём здесь вес?

MaestroEv
Lazy:

Браво. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости. Задняя центровка и прочее. Полетели, летит, ура.
Расскажите мне, где здесь изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки? Вы можете подвигать ЦТ вперёд-назад в ограниченных пределах ( строители бесхвосток смотрят на вас с пониманием ), что бы сохранить “самолёт летит”. Вы перемещение ЦТ вес самолёта меняете?

Один и тот же самолет классической схемы. В нем есть диапазон центровок. Так вот с передней этот самолет “тяжелее” - нагрузка больше, чем он же с задней. Все центровки в пределах РЛЭ. Так понятнее?

Lazy:

Ось - ГДЕ? 😃 Можете давить на хвост до устраки - у вас нос задираться будет. При чём здесь вес?

Так, а давить будете сильнее при какой центровке? задней или передней? На одном и том же самолете.

Пашеч
longman:

Балансировка это задача статической аэроупругости, а не динамики полета или аэродинамики.

Да, это правильно. Это задача не динамики. Извините, ошибся.

longman
Lazy:

Центровка - это положение центра тяжести ( ЦТ ) относительно центра давления ( ЦД ). Что бы самолёт полетел, ЦТ должен располагаться в определённых пределах, зависящих от схемы ЛА и его геометрии. Положение ЦТ не влияет на величину подъёмной силы.

Центровка это положение центра тяжести выраженное в процентах от САХ.
По вашему определению центровка в полете меняется, т.к. Центр давления меняет свое положение при разных углах атаки.

Пашеч
Lazy:

Браво. Вы запроектировали самолёт с малым запасом устойчивости. Задняя центровка и прочее. Полетели, летит, ура.
Расскажите мне, где здесь изменение нагрузки на крыло в зависимости от центровки? Вы можете подвигать ЦТ вперёд-назад в ограниченных пределах ( строители бесхвосток смотрят на вас с пониманием ), что бы сохранить “самолёт летит”. Вы перемещение ЦТ вес самолёта меняете?

Вы слышите, что говорят вам?
Вы сами написали, что:

Lazy:

Для полёта самолёта подъёмная сила должна быть равна весу.

НО если подъемная сила ВОЗРАСТАЕТ, поскольку надо компенсировать подъемную силу на балансировку, то нагрузка не будет возрастать???

Lazy
longman:

Центр давления меняет свое положение при разных углах атаки.

Да, и что?

kimu
MaestroEv:

Силя тяжести вниз - это вес самолета. Крыло вверх - это подъемная сила. Го вниз - это балансировка. Чем центровка более передняя, тем больше надо давить на хвост рулем, потери на балансировку. Та сила с которой давим на хвост - добавляется к весу самолета, потому что тоже направлена вниз.

А если отвлечься от троллинга и прикинуть на сколько же меняется подъёмная сила ГО?
Маса ЛА 1 кг, расстояние от ЦТ до фокуса крыла 5 см, расстояние от ЦТ до фокуса ГО 50 см. ЦТ можно двигать на 2 см вперёд и назад.
По-моему очень слабо меняется… а вот управляемость колоссально.