Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 212

Планер для новичков Hobbyking Bix3 (Bixler3)

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от HDDR Не знаю еще, как все это хозяйство упаковать в бикслер. Вроде и отсек немаленький, а места не ...

Цитата Сообщение от HDDR Посмотреть сообщение
    Не знаю еще, как все это хозяйство упаковать в бикслер. Вроде и отсек немаленький, а места не очень. Хочется и подальше от мотора/регулятора, и ближе к ЦТ в то же время. Под крылом наверное. Стоил ли использовать карбоновый демпфирующий подвес от коптера с резинками, что шел в комплекте, или хватит толстого вспененного двустороннего скотча?
    сам пока примериваюсь к варианту расположения, как на ролике:

вопрос ещё в площадке под крылом - она не прямая и хотелось бы понять как проходит горизонт по фюзеляжу, что бы выровнять площадку под АРМ (склоняюсь к линии №3):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bix3.jpg
Просмотров: 137
Размер:	94.7 Кб
ID:	1006312

2.  

АПМ должен показывать ток питания. Как оказывается, лучше повер модуль не использовать для питания, а если и использовать то только для телеметрии. Так же нежелательно телеметрию питать от АПМ так как она "шалит" можно её питать от павер модуля, АПМ и сервы питать от отдельного бека на 3-5 ампер, бек регулятора не использовать. Или использовать как альтернативу в аварийной ситуации. Не помню как называется элемент но помню, но он ставится в цепь и в случае отказа одного истчника питания мгновенно включается второй.

Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    Как оказывается, лучше повер модуль не использовать для питания, а если и использовать то только для телеметрии.

Почему? Он же вроде для этого и предназначен.

Так же нежелательно телеметрию питать от АПМ так как она "шалит"
    Можно подробнее? Я так и собирался запитывать, да еще параллельно OSD навесить.

бек регулятора не использовать
    Это почему?

АПМ должен показывать ток питания
    Тогда почему не показывает? Перепутан вход-выход или не настроено что-то в МП?

Вообще что может произойти с АПМ при штатном подключении? АПМ от повер модуля, сервы от регулятора? Батарея 3s, значит повер модуль будет выдавать свои 5 вольт вплоть до полной просадки. По амперам тоже должны уложиться. В чем засада? Считаем что ходовая батарея новая и честно выдасть свои 11 вольт в течении времени полета.

Цитата Сообщение от flaaanker Посмотреть сообщение
    она не прямая и хотелось бы понять как проходит горизонт по фюзеляжу, что бы выровнять площадку под АРМ (склоняюсь к линии №3):

тебе на разобранном фюзеляже виднее. Ну я думал наклеить клинышек из потолочки, чтобы выровнять эту площадку.

По порядку
    Бек в павер модуле может быть слабоват, бывали случаи падения напряжения до критически низкого и перезагрузке процессора. Да, предназначен, но его может нехвптить, тем более что сервы вы втыкаете в АПМ, не так ли? И удобнее их питать от него.
    Телеметрия дает иногда необъяснимые траблы, её отключают, запитывают отдельно и все пропадает.говорят что она даёт помехи и нехило нагружает ВЕС.

БЕК регулятора зачастую слабоват, но в принципе можно использовать и его.
    Ещё раз повторюсь: сервы втыкаются в АПМ и питаются от него же. Если все подключить штатно, то все будет работать, вопрос в том, как?
    У моего друга на коптере при питании АПМ от павер модуля напруга просаживалась до 4.3, а это уже очень мало, как говорят спецы.

И ещё: ОСД иногда требует двойного питания: питание от телеметрии(5вольт) и от 12 вольт.

6.  

Ну я думал наклеить клинышек из потолочки, чтобы выровнять эту площадку.
    клинышек встал как родной:
    длина 60мм, ширина от 38мм( в этом конце толщина 6мм) до 46мм (в этом 0,001мм)
    Карбоновую трубку буду считать горизонтально расположеной во время горизонтального полёта.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-12-04_0001.jpg
Просмотров: 84
Размер:	46.3 Кб
ID:	1006556Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0510.jpg
Просмотров: 111
Размер:	55.7 Кб
ID:	1006557

Если все подключить штатно, то все будет работать, вопрос в том, как?
    +1 Всё это прописано "кровью" в теме Ардукоптера
    сам одной из граблей получал по лбу (при двойном питании ОСД не проконтролировал общую землю - ОСД в утиль)

Ещё разок про ОСД: там должна быть общая земля или нет?

Ещё разок про ОСД: там должна быть общая земля или нет?
    В случае двойного питания - видимо должна быть

10.  

Да, предназначен, но его может нехвптить, тем более что сервы вы втыкаете в АПМ, не так ли?

Конечно, сервы включаю в АПМ. Но при этом снимаю перемычку JP1 и запитываю исполнительные устройства от ESC. Все по мануалу. В этом случае повер модуль будет питать только сам АПМ, GPS, телеметрию и OSD. Не должно это все потреблять больше 600 ма.

Мы с другом тоже так думали… на коптер стоит жпс телеметрия, сам АРМ. Однако напряжение падало капитально. Решать вам. Если АРМ от павер модуля запитать ещё можно, то телеметрию и ОСД желательно питать отдельно

Цитата Сообщение от flaaanker Посмотреть сообщение
    Карбоновую трубку буду считать горизонтально расположеной во время горизонтального полёта.
    Обычно при установившемся горизонтальном полете наших пенолетов тангаж все-таки около +3 градусов на кабрирование. Такое положение принимается за горизонтальное и рекомендуется обеспечить на земле во время калибровки гироскопов АПМ.

Записей в дневнике
    6
    Ну, вот, топик из планера для новичков плавно планирует в носитель для ФПВ.

Ну ведь новички есть разные: есть новички полные, а есть новички-фпвшники. А вообще по уму надо создавать отдельную тему в профильной ветке.

Записей в дневнике
    6
    Она там есть.

Подумываю приобрести бикслер 3 pnf. Стоит ли покупать его, или лучше взять 2 версию? И это правда, что он может и на 4s акках работать со стоковым регулем и движком?

Думаю что нет смысла, если ставить 4 банки то надо брать меньше винт и постоянно контролировать температуру системы.

Записей в дневнике
    6
    Уважаемые пилоты , объясните что означают цифры в маркировке винтов ( 7х5 ; 8х5 ; 8х4 ) ? В далекие времена у моделистов характеристиками винтов были диаметр винта в мм и шаг винта в мм . А тут я не пойму где что. И посадочные отверстия у винтов как то обозначаются или они у всех одинаковые ? Не хочется заказывать не разобравшись в вопросе.

Тут все то же самое, только не в миллиметрах а в дюймах. На некоторых винтах есть обозначения и в мм. Посадочные отверстия есть под пропсейвер (крепления винта на резинке Чтобы тот не сломался при падении) или под цангу ( жёсткое крепление винта на моторе.) зачастую под пропсейвер заточены небольшие винты. У них небольшое центральное отверстие и на фото явно видно посадочное место под пропсейвер. Зачастую выглядит примерно так для того чтобы закрепить такой винт жёстко надо просверлить в нем сквозное отверстие нужного диаметра. Более универсальны в этом плане винты в комплекте у которых идут втулки. Такой винт можно легко закрепить как жёстко, так и на пропсейвере, иногда возникают проблемы что втулки которые идут в комплекте не подходят по размеру. В таком случае их вклеивают и рассверливают до нужного размера.

Записей в дневнике
    6
    Было предположение что это в дюймах , но смутило то, что у некоторых продавцов стоял значок дюймов , но цифра была одна , у других цифры две , знаков ни каких , где то видел вообще без обозначений . Вот и за сомневался . Теперь все ясно , спасибо.

Иногда пишут обозначение 8040 это значит 8"*4"

Пойдут эти акии для бикслера?
    http://www.banggood.com/ru/Wholesale...--p-65635.html
    И вот ещё , хотелось бы узнать, какой разъём на регуляторе, который в версии pnf, модель регуля и мотора и мощность мотора

Записей в дневнике
    6
    Акков должно хватить, хотя китайские "С"... Разъем ХТ60, регуль ХоббиКинг 20А, какой двиг реально разглядеть немогу, все закрыто корпусом, но в описалове написано Motor: 2620-1400kv Brushless Outrunner. Поиск такого мотора на сайте ничего не дает.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Акков должно хватить, хотя китайские "С"... Разъем ХТ60, регуль ХоббиКинг 20А, какой двиг реально разглядеть немогу, все закрыто корпусом, но в описалове написано Motor: 2620-1400kv Brushless Outrunner. Поиск такого мотора на сайте ничего не дает.
    Спасибо

Записей в дневнике
    6
    Там под сообщением справа есть кнопочка специальная.

На днях сложил Бикслера который пришел месяц назад, погода была плохая вот я и не спешил. Установил закрылки, но так и окончательно их не настроил, поскольку беспокоят несколько нюансов. Так-как шасси устанавливать не стал, значить на закрылках буду только садится. Пока не разобрался как сделать чтоб когда опускаю закрылки чтоб и руль высоты немного отклонялся вниз и на какой переключатель установить(потом сформулирую вопрос в тему прошивки 9ХR). И на сколько градусов их приблизительно надо отклонять при посадке, у кого как настроено? Докупил в строительном магазине армированный скотч(взял белый, поскольку прозрачный был за неразумные деньги, маленький моток), собираюсь обклеить кромку крыла, кромку хвоста, ну и фюзеляж снизу.
    Поделитесь опытом у кого как настроены закрылки...

Мой вам совет: не настраивайте для начала закрылки. Бикслер - это тот самолёт который и без них прекрасно садится.
    Если считать бикслер мотопланером и настраивать закрылки соответствующим образом, то отклонение должно быть около 75°-80°, а там смотрите как вам будет удобнее. Главное в этом деле не остановить самолёт пока он в воздухе.
    В турнига просто сделайте микс канала в который включает закрылки и канал руля высоты.

Цитата Сообщение от kycerjaska Посмотреть сообщение
    когда опускаю закрылки чтоб и руль высоты немного отклонялся вниз
    а руль высоты для компенсации разве не вверх надо?

Записей в дневнике
    191
    Чаще всего именно вниз.

Мой вам совет: не настраивайте для начала закрылки.
    Я уверен что первое время я ими пользоваться точно не буду, просто надо понять как их правильно настроить. И хотелось спросить как закрепить батарейку, подумываю на сухой зип, но была идея сделать фанерку как в видео на второй странице. Как мне ее там зафиксировать?

а я двухсторонним скотчем пользуюсь.

Доброе утро всем. Мне надо ещё несколько советов:
    1.Кромку крыла обклеивать армированным скотчем или простым?
    2.Обтягивать всё крыло скотчем?
    3.Приёмник у меня 8ми канальный, делать элероны на один канал, или на два?
    4.Жду сейчас датчик заряда батареи с пищалкой, достаточно пищалку оставить внутри корпуса или надо выносить? Или летать по таймеру? Я пока понятия не имею полётное время Бикслера с моими батарейками(2200), так чтоб я экстренно не падал.
    Закрылки замикшировал с рулём высоты, ничего сложного как оказалось в этом не было, плюс настроил замедление чтоб не колбасило.

Кромку крыла лучше обтянуть армированным, если нету, то можно и обычным. Крыло обтягивать полностью не обязательно, но можно.
    Элероны лучше сделать на 2 канала (настраивать удобнее)
    Можно и внутри оставить, если в стратосферу или в Америку улетать не собираетесь то услышите как она запищит.
    В случае если батарея села и мотор уже не тянет, бикслер, по той причине что он всё-таки мотопланер, без проблем долетит до точки взлета и сядет если есть запас высоты. Главное в этом деле ему не мешать. Не пытаться удержать высоту рлем высоты. Надо лететь на скорости со снижением. Тогда у вас не будет проблем с тем что самолёт "срывается" и с управлением по крену проблем не будет.

KBV
    KBV вне форума

Крылья скотчем не обтягивают По передней кромке можно немного армированного- если планируются посадки в траву

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Крылья скотчем не обтягивают
    Это кто ж такое придумал? А как же дополнительная жесткость? Может на конкретно этой модели это и не надо, но сам факт: крылья, обтянутые скотчем обладают большей жесткостью чем обычные.
    Яркий тому пример-боевые слоперные л.к которые режутся из цельного куска пенопласта а потом просто обтягиваются скотчем без каких либо усилений, лонжеронов и после этого выдерживают не один десяток столкновений с планетой.

Про обтяжку есть отдельные темы, самопалы из потолочки я обтягиваю скотчем, заводские модельки из ЕПО\ЕПП, пленкой для ламнирования, под утюг. Последний вариант, понятное дело, самый жёсткий и крепкий.

Давно не был в этой теме. Прочитал про АРМ, захотелось поумничать.
    Итак, АРМ питать от повер модуля питать МОЖНО. Но нужно взять и проверить, какое напряжение внутри АРМ (мерять нужно в определенной точке, после диода) - должно быть выше 4,7 и ниже 5,2.
    Далее, от самого АРМ питать допускается разве что GPS и выносной компас (если выносной), ну разве что ещё приемник.
    ВСЕ прожорливые потребители: ОСД, сервы - только от отдельного источника питания!!!! Берем DC-DC конвертер, настраиваем его на 5 вольт, подаем на сервы питание (минус и плюс 5 вольт), на АРМ выводим минус и сигнал. Для этого можно разделить проводочками в фишках, а можно снять перемычку в АРМ. ОСД (MinimOSD) питать только от 5 вольт со стороны разъема с данными. На минимОСД подаем минус, плюс 5 вольт, Rx. С другой стороны общий и сигнал с камеры и выход видео на видеопередатчик.
    Для питания камеры и видеопередатчика целесообразно использовать отдельный ВЕС (в случае DC-DC конвертера его можно настроить скажем на 9 вольт, а можно и на 12 вольт).

В результате имеем 3 источника питания: для АРМ (и капризной нежрущей электроники), для более прожорливой электроники на 5 вольт, и для ФПВ (обычно 12 вольт, но можно настроить пониже).

Вопросы?

А можно так?
    1. АПМ, компас, GPS, радиомодем телеметрии от повер модуля от ходовой АКБ
    2. Сервы, приемник от регулятора (по сути тоже от ходовой АКБ)
    3. Видеопередатчик от отдельной АКБ (камера от своего источника, пока без OSD)

1. АПМ, компас, GPS, радиомодем телеметрии от повер модуля от ходовой АКБ
    Радиомодем уже может много жрать. Попробовать можно, но нужно контролировать напряжение, которое внутри платы АРМ, оно может упасть ниже критического.

Мерять напряжение нужно в точке "measure Vcc here".
    Причем думаю, что токопотребление модема может вырасти с ухудшением связи - я не знаю алгоритмов работы модема.

Остальное - пожалуйста. Если у вас ОСД не будет, то можно не соединять земли и оставить эти цепи развязанными.

Кстати, на видео сверху - использован вариант не очень хороший для компаса (как понимаю, встроенный компас). Там провода от серв лежат прямо на коробочке с мозгами - будут наводки на компас. Я бы на месте автора видео, все провода бы натянул от АРМ подальше, а клубок лишних проводов уже бросил бы в переднем отсеке.
    И еще, у него очень близко РУ и VTX. При определенных комбинациях (частота видеолинка) могут быть наводки на РУ от видео. Я бы разнес видео и РУ подальше.
    Еще, у меня были проблемы с "народными" сервами, которые синие, 9-граммовые. Они от видеолинка (800 МГц) начинали дрожать.

Замерил напряжение в указанной точке. Питание от повер модуля АПМ, GPS и бортовой радиомодем. Получилось 4.87-4.90 вольт. Причем наземный модем не включался, некуда было, забыл планшет. Если выдернуть радиомодем из АПМ напряжение возрастает до 5.1 вольт примерно.
    А выходные цепи планирую питать от регулятора, перемычку JP1 снять. Нормальное значение?

Случайно зашел (уведомления отключены).

Маловато конечно, но "на столе" работать будет. Что будет в воздухе - я не знаю. У модема энергопотребление тоже может меняться, и если просядет напряжение - АРМ может перезагрузиться в полете...
    Всё-таки лучше модем запитать не от АРМ. Всего-то делов - около АРМ плюсовой провод в разъеме перекусить, его удлиннить на ВЕС и для надежности отпараллелить минусовой на ВЕС (хотя работать будет и так - земля общая, но лучше не полениться и минус тоже вытащить)

То есть от АРМ к модему идут провода общий, RX и Tx, а на питание общий и +5 вольт.

Друзья, подскажите, откуда его лучше заказать ?
    Он в Москве есть ?
    Покупать его за 60 евро + 60 доставка как-то совсем не комельфо

Закрытая тема