Планер для новичков Hobbyking Bix3 (Bixler3)

anton_n

Привет друзья. Решил влиться в ваши ряды. Выбор остановил на Bix3. Подскажите кто откуда его заказывал. А то что-то все варианты которые я нахожу не совсем приемлимы.

Mark_Kharkov
anton_n:

Привет друзья. Решил влиться в ваши ряды. Выбор остановил на Bix3. Подскажите кто откуда его заказывал. А то что-то все варианты которые я нахожу не совсем приемлимы.

Неплохой выбор, правда погода не дает еще облетать… (((
Заказывал с китайского склада хоббей, доставка мне стоила около 30$, обычной почтой. Дошло по укрпочте за 12 дней (и еще несколько дней после заказа пока отправили). Все дошло целым и без проблем (кроме потекшего клея, но это не к почте вопрос).

anton_n

Заказал этого зверька. Полностью готового к полету. И блок стабилизации полета к нему… Ждемс…

anton_n

OrangeRX RX3S 3-Axis Flight Stabilizer V2 (V2.1 firmware) (V-tail/Delta/AUX)

Mark_Kharkov
anton_n:

OrangeRX RX3S 3-Axis Flight Stabilizer V2 (V2.1 firmware) (V-tail/Delta/AUX)

Да, хорошая цена, но и аппа РУ должна быть хорошая. Со стабилизацией без GPS уже самолеты летали на 8 километров, даже на аэропорт падали…
Главное с такой - не потерять управление. Иначе модель улетит в неведомые края.

anton_n

Смысл в том что с этой аппой я собрался летать на расстоянии прямой видимости. Планирую научиться просто управлять самолетом. После доставлю камеру и вблизи буду пытаться летать просто с камерой и видеопередатчиком. Ну и когда овладею уж этой бедой приобрету серьезную аппаратуру и камеру ГоПро. И с этим набором уж буду гонять на дальняк.

Хочется серьезную аппаратура с gps, aвтовозвратом, полетом по точкам и прочими приятностями но стоит она стоит серьезных денег. И к выбору стоит подойти серьезно. А не после недели прочтения форумов.

Mark_Kharkov
anton_n:

Хочется серьезную аппаратура с gps, aвтовозвратом, полетом по точкам и прочими приятностями но стоит она стоит серьезных денег. И к выбору стоит подойти серьезно. А не после недели прочтения форумов.

Если хочеться автопилот, в котором есть все, то советую обратить внимание на ArduPlan. С ним не так просто, как с некоторыми другими, т.к. немерянная куча настроек, но он один из самых навороченных, при этом стоит не так дорого (т.к. открытый проект).

Mark_Kharkov
anton_n:

www.hobbyking.com/hobbyking/...AL_420TVL.html Кто что думает об этом комплекте оборудования? Планирую воткнуть его в Бикс3.

Если в кратце - то лучше не брать.

Во-первых 1500мВт лучше не ставить, будет больше проблем. Лучше не более 800мВт (хотя и с ними бывает повозиться надо). А так только больше батарейку будет есть. Лучше если надо десятки километров - ставить направленную антенну на земле.
Во-вторых передатчики на 1160-1360МГц обычно получше в среднем работают.
В третьих эти комплекты с Хоббикинга не блещут качеством и характеристиками, много полубрака или брака.
А вот приемник лавмейт с ХК заказать стоит, хорошая вещь. А вот передатчик лучше с беверца, на 400-800мВт. Я с 400мВт на 3км летал, без направленных антенн (самодельных клеверы), и еще был запас по дальности.

В таких случаях вообще лучше смотреть таблицу рекордов FPV, тут на форуме есть ссылки. Хорошая статистика собрана.

anton_n

Спасибо Вам, Сергей, за доходчивые объяснения. Коротко, по делу и предельно ясно. Вот сутки процеживая форум я не добился и половины это йинформации.

Mark_Kharkov:

Во-вторых передатчики на 1160-1360МГц обычно получше в среднем работают.

Согласно законов физики лучше (дальше) работают передатчики на более низких частотах, но этот диапазон полностью занят сотовыми операторами.

А вот в чем возня с более мощными передатчиками? Глушат приемник управления?

Mark_Kharkov
anton_n:

А вот в чем возня с более мощными передатчиками? Глушат приемник управления?

И не только. GPS в том числе. Иногда начинают глючить сервы. У разных людей по-разному проявлялось. Но в любом случае, объясню так:
Вот есть 3 передатчика, на 100мВт, 800мВт и 1500мВт. Первый это +20дбм, второй это +29дБм, третий это +32дбм.
И если между первым и вторым (при одинаковых прочих условиях) разница в дальности будет около 3 раз, то между вторым и третьим около 40%. Хотя кушать он будет уже ощутимо, в 2 раза больше, и проблемы могут быть с другой электроникой, особенно, если нет качественно отстроенной антенны (еще один фактор, который новичку довольно сложен).
Смотрите:
в 2 раза бОльшая выходная мощность = 3 дицибелла разницы = х 1.4 по расстоянию.
в 4 раза бОльшая выходная мощность = 6 дицибелл разницы (3 + 3) = х 2 раза по расстоянию.
Поэтому, что бы увеличить расстояние в 2 раза, то надо увеличить мощность в 4. Т.е. если у вас стоит 800мВт передатчик, то что бы в 2 раза дальше улететь то надо ставить 2400мВт. А это очень много уже.
При этом, если классная направленная антенна имеет усиление скажем 14 дицибелл, то разница с клевером или диполем (их усиление 2 дицибелла) будет 12 дицибелл. Это очень много. Это 16 раз по мощности.
Мало того, что оно кушать будет очень много, оно еще и греться будет сильно (даже 800мВт передатчик без обдува не рекомендуется надолго включать), потребуется теплоотвод, который очень много весит.
Поэтому, на земле, где не нужно экономить граммы, проще поставить хорошую направленную антенну. Купить (сделать самому) ее одну, и использовать для всех своих моделей. Например если на модели диполь, то “ушестеренный квадрат” (ее еще называют антенной Харченко) можно не сложно сделать самому на этот диапазон. А это уже ~14 дицибелл антенна. Загуглите на форуме тему “вопросик по антеннам”, там много чего есть. Или купить хорошую готовую.
Вы поймите, на расстояния до 10км (с хорошими клеверами) хватает и 800мВт передатчика на диапазон 1.2ГГц + 2 клевера на передатчике и приемнике.
Если Вы захотите полеты на конкретный дальняк - то “наобум” умные люди на такие расстояния никогда не летают. Сначала смотрится погода, сила ветра, прикидывается, стоит ли лететь, потом подбирается маршрут, что бы в случае если не хватит батареи дотянуть обратно и прочее - проще было найти на траектории полета упавшую модель (ведь лучше искать в полях, чем в болотах) и т.д. А там уже заранее повернуть в нужную сторону антенну, и лететь после этого спокойно - не проблема.

Опять-же, на большой дальняк обычно всегда летают против ветра (но не сильного), что бы обратно ветер давал дополнительную скорость модели, и если что - было проще “дотянуть” обратно. Там много нюансов.
Но об этом Вам думать еще рано (без обид), и не на Бикслере. До 10км я думаю на нем вполне можно летать, но это модель не для дальняка, там нужен и носитель другой, и опыт. Вам сейчас лучше полетать хотя бы на чем-то, обрести опыт и понимание, что и к чему. А следующую модель уже более осознанно выбирать и собирать. Ну и желательно не покупать непотреба, а те вещи, которые потом пригодятся в будущем.

Первый пробный полет, на половину недонастроенном бикслере, но в принципе почти удачно (жесткая посадка была, но без потерь):

siderat

В табличке есть полет на бикслере не помню гдето 30 км.
А с ХК передатчики вполне возможно не выдают всю мощность. Мой 900мгц 800мВ даж на земле еле теплый, такое впечатление там 300мВ. Хотя я на штатных антеннах летал на 7 км

Mark_Kharkov
siderat:

В табличке есть полет на бикслере не помню гдето 30 км.

Да, было такое, человек отписывался по этому поводу, что это предел возможностей для Бикслера. Но врядли новичек без большого опыта подготовки аппаратов на дальняк сможет думать о таких дистанциях.

anton_n
Mark_Kharkov:

Но об этом Вам думать еще рано (без обид), и не на Бикслере. До 10км я думаю на нем вполне можно летать, но это модель не для дальняка, там нужен и носитель другой, и опыт. Вам сейчас лучше полетать хотя бы на чем-то, обрести опыт и понимание, что и к чему. А следующую модель уже более осознанно выбирать и собирать. Ну и желательно не покупать непотреба, а те вещи, которые потом пригодятся в будущем.

Каждый смотрит со своей колокольни. Для меня 10 км и есть дальняк) А “непотреб” это Вы про что?

Mark_Kharkov
anton_n:

А “непотреб” это Вы про что?

История из личного опыта: купил я комплект, на одном из американских сайтов, передатчик 1140-1360МГц + приемник. При чем приемник (вроде) должен даже быть защищен от помех диапазона 433МГц, и все вроде хорошо. Приехало. Работает. Но на 500м по прямой видимости - срывы изображения. При чем без помех сначала (типа “снега”), а сразу срывы полностью. Колдовал с антеннами - ну лучше, но не глобально.
Думал передатчик попался не хороший. Заказал еще один. То же самое.
Остался только приемник. Спросил в теме, где люди летают на дальняк (давно еще было) - дали ссылку на таблицу рекордов и сказали “вот смотри сам, с чем хорошие результаты, и покупай приемник Lawmate (но не передатчик!!)”. Купил. Сразу полетел на километры без проблем. А старый приемник валяется без дела, подарил бы кому - да кому он нужен такой )))
Вот такая история была у меня лично.

Виктор
Mark_Kharkov:

Видео “врезки” флаперонов:

А почему вы закрылки называете флаперонами.
Флаперон - управляющая поверхность крыла самолёта, выполняющая одновременно функции элерона и закрылка.
А у вас полноценные закрылки.

Mark_Kharkov
Виктор:

Флаперон - управляющая поверхность крыла самолёта, выполняющая одновременно функции элерона и закрылка. А у вас полноценные закрылки.

Честно говоря еще не решил как лучше будет. Оно будет или закрылком или флапероном. Ардуплан позволяет настроить или так, или так.

anton_n
Mark_Kharkov:

покупай приемник Lawmate

А какая чувствительность у этого приемника? Ни где этих данных не вижу.