Tw-742 Sky Hawk замена приемо-передающей части

leamamoor

Добрый день. Имею такой планер www.nitroplanes.com/4chskyhatwel.html
Уже переоборудовал на бесколлекторник с липолями. Летает теперь сказочно, падает при выключении мозга так же. Всё устраивает, кроме потерь связи периодических, при которых (как при выключенном передатчике) планер уходит в крутое пике и, дай бог, если есть запас по высоте, и связь восстановится… Но так везет не всегда. Сразу не понял, что в относительной близости от стоянок это происходит, потому что первая моя модель, и нужных знаний сразу со всех сторон не получить (ремонтировал модель уже очень много раз по разным причинам). До этого думал, что порывы ветера мне планер в пике уводят)))😒 Только сегодня экспериментально определил, что туплю:)
Так вот:) Понятное дело, что лучше поставить передатчик и приемник получше, но пока фин возможности нет. А по сему вопрос: что можно придумать со стандартным комплектом радиоаппаратуры? Антенну получше сделать приемнику или заменить его какой-то другой с частотой 2.4 МГц?

Очень давно занимался радиоэлектроникой, поэтому перепаять смогу всё, что надо. Но давно всем этим не занимался, поэтому хочу поинтересоваться у знающих, с какой стороны подступиться!?😃

Заранее спасибо за помощь:)

froller
leamamoor:

относительной близости от стоянок

Автомобильных? Автосигнализации, пульты дистанционного управления воротами в большинстве своем работают на 433.925 (35 канал сетки LPD).
Что у Вас за РУ?

leamamoor

Да, автомобильных. Может, там еще что-то, я не знаю точно. Просто именно при приближении планера к тем местам постоянно начинаются это пикирования, из которых я сегодня так и не смог вывести планер, и он вошел в проезжую часть носом. Благо, его не раздавили, пока я бежал к нему с поля. Иногда они наблюдались и в других местах, но я закономерностей там не вывел. Дома уже ради теста “во время полета” выключил передатчик, и рули встали именно в такое положение, при котором делается такой маневер в воздухе. В характеристиках написано, что радиус до 300 метров, но я вроде не так далеко уводил планер.

РУ, которое идет в комлекте, на 2.4 МГц.

GistWarGeneral

Если, как Вы пишите, планер неоднократно падал уже, то стоит проверить приёмник на предмет целостности провода до антены. Но лучше конечно заменить комплект аппаратуры. И коль Вы уже знаете что площадка Ваших полётов проблемная, может стоит поискать другую?

leamamoor

Она просто самая малолюдная и в свободной пешей доступности. Машины нет, чтобы куда-то выезжать, поэтому пользуюсь тем, что под боком. В приемнике всё крепко сидит на своих местах, там даже отваливаться нечему) Кстати, а что за маленькая кнопка на приемнике?😃
Какой комплект аппаратуры можете посоветовать? Тысяч до 4-х пока.

Всеволод

ИМХО: аппаратура, она как тормоза на автомобиле-лучше “с запасом”.
Посмотрите футабы, JR, Sanwa

Почитайте отзывы в этой ветке.
Да, ничего конкретного не говорю, ибо каждый волен выбирать сам.

P.S.: летаю на Футабе.

leamamoor

Спасибо, Всеволод! Ознакомлюсь со всем.

GistWarGeneral
leamamoor:

что за маленькая кнопка на приемнике?

Скорее всего для привязки к передатчику или программирования.

leamamoor:

Какой комплект аппаратуры можете посоветовать? Тысяч до 4-х пока.

Турнига 9 вполне подойдёт. Потом можно будет купить к ней другой передающий модуль. С доставкой примерно в 3000 - 3500 встанет и пару месяцев ожидания из китая.

leamamoor

Ну пара месяцев - это, наверное, многовато:) Мне все посылки с хк за 3 недели приходят. Вот с турниги начну, пожалуй, а то бюджет как-то пока не балует, чтобы сразу 10 тыс на это потратить.

Superunderwriter

Пустая Турнига 9х + вч часть от Frsky. Всё с хк. Два года назад уложился в четыре тысячи, хватает на многое

leamamoor
Superunderwriter:

Пустая Турнига 9х + вч часть от Frsky. Всё с хк. Два года назад уложился в четыре тысячи, хватает на многое

А можно подробнее по поводу вч части?😃 По каким параметрам подбиралось всё? Если можно со ссылками, был бы очень благодарен:)

Superunderwriter

А каких вы хотите подробностей? Frsky хорошая и надежная вч часть, с телеметрией( если надо). В турнигу ее и ставят вместо родного модуля. Потому и пишу, что сразу брать пустую турнигу (без вч модуля) и в ту же посылку бросить вч часть от Frsky. Дальность на стоковый антеннах у frsky-1,5-2км стабильно. Два года летал на таком сетапе, не было ни одной проблемы.
Ссылки - пишу с мобильного, поэтому ссылок не дам
Открываете сайт hobbyking или на худой конец паркфлайер ( не сочтите за рекламу), все находится поиском за пару минут

leamamoor

Теперь яснее:) Спасибо большое, посмотрю всё.

froller

Летаю с Turnigy 9XR и FrSky DFT/D8R. Даже на грани видимости модели failsafe ни разу не срабатывал.