Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Регулятор - Redox 30A. Двигатель - Turnigy 2205C 1400kv. Нужно запустить двигатель в отсутствие приемника

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Добрый день ! Есть указанный регулятор, вот его параметры: http://redoxproducts.com/esc.html Задача - крутить указанный мотор, управляя регулятором не посредством приемника, ...

Регулятор - Redox 30A. Двигатель - Turnigy 2205C 1400kv. Нужно запустить двигатель в отсутствие приемника

Добрый день !

Есть указанный регулятор, вот его параметры:

http://redoxproducts.com/esc.html

Задача - крутить указанный мотор, управляя регулятором не посредством приемника, а, например, от микроконтроллера.
    От регулятора отходит трехпроводный тонкий шлейф. Один провод - черный (земля), другой - красный, третий - белый. Как я понимаю, красный - это те самые 5В, которые вырабатываются внутри регулятора и которые я могу использовать, например, для питания своего микроконтроллера или (и) сервомашинок. А белый провод - управляющий вход регулятора. Как я понимаю, на него подается сигнал с ШИМ. Меняя скважность, можно менять скорость вращения двигателя. Верно ? Если да, то какой должна быть частота этого сигнала ? Как я понял из этой статьи, она должна лежать в пределах 7 ... 8 КГц:

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

Аккумулятор планируется использовать литий-полимерный, на 7.4В.

И последний вопрос. Как я понял, этот регулятор должен заработать сразу, "из" коробки, используя запрограммированные производителем настройки по умолчанию. Так ?

Спасибо ...

2.  

Сервотестер Вам поможет. Можно самому собрать за вечер, можно купить.

Параметры ШИМ 0.9, 1.5, 2.1 мс скважность 20мс выходит что частота 50Гц.

Цитата Сообщение от GistWarGeneral Посмотреть сообщение
    Сервотестер Вам поможет.
    Стоп, а при чем тут сервотестер ? Я о регуляторе хода для тягового бесколлекторного двигателя, а не о рулевой машинке ...

Управление регулятором происходит аналогично. Его можно в любой канал приёмника включить, просто обороты будут регулироваться другим стиком передатчика.

Поищите в яндексе "сервотестер 555" "сервотестер atmega" там схемы простейшие можно на макетке за полчаса собрать.

В регуляторе может быть защита от не нулевого положения стика. Покрутите потенциометр в обе стороны и выясните в каком положении будет "стоп". В этом положении и надо будет подавать питание на регуль.

6.  

Управление регулятором происходит аналогично.
    Да, спасибо. Нашел рекомендуемую вами статью:

http://www.aviafly.com.ua/stati-i-ob...ra-atmega.html

Там написано, что частота составляет не 7-8 КГц, как в указанной мною статье, а всего лишь 50 Гц. Странная нестыковка ...
    Ладно, сегодня уже поздно, а завтра постараюсь попробовать. Только мотор у меня будем не Turnigy, а маленький моторчик от HDD, чтобы на первых порах ничего не сжечь. Он тоже безколлекторный, с тремя выводами.
    Спасибо за консультацию. О результатах сообщу ...

там схемы простейшие можно на макетке за полчаса собрать.
    Завертелся Правда, не моторчик от HDD, а Турнига. Моторчик от HDD не стартует, а только дрожит и стоит на месте. Сейчас допишу программу, чтобы можно было сбрасывать и добавлять газу
    Частота - все-таки 50 Гц, а не 7 КГц.
    Аккумулятор я заказал, но его еще не привезли. А попробовать охота. Включаю от самодельного БП на 12В через небольшую лампочку (чтобы ничего не сжечь). Хотя БП с ограничением тока до 1А, по идее, и без лампочки ничего сгореть не должно.
    Да, забыл, контроллер - ATTiny2313 ...
    Последний раз редактировалось kovigor; 13.09.2014 в 18:04.

Нормуль. Моторы от дисков не пробовал, но читал что тоже должны работать. А выше 50Гц смысла нет частоту подымать, рулевая машинка всё равно инерционная система и не даст желаемого времени отклика.
    А что за агрегат кстати собираете?

10.  
    KBV
    KBV вне форума

А выше 50Гц смысла нет частоту подымать, рулевая машинка всё равно инерционная система и не даст желаемого времени отклика
    Пробовали и не заметили разницы или не пробовали?))

А что за агрегат кстати собираете?
    Да вот, решаю, делать ли Цессну или Метройд - проект уфимских моделистов:
    http://free-winds.narod.ru/rc/metroidm/metroidm.html

Опыта в моделизме - ноль, поэтому начал с изучения форумов. В планах - самостоятельные эксперименты как с моделями (т.е., с их модификацией и проектированием), так и с модельной электроникой. С последним полегче, т.к. я дружу с электроникой, отсюда и профессионально обусловленный интерес, в частности, к этому регулятору, а в перспективе - и к аппаратуре радиоуправления.

Насчет движка от HDD - чувствую, что обязан работать. Вот допишу программу, чтобы можно было плавно газовать и сбрасывать газ, тогда попробую еще раз запустить этот движок ...

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Пробовали и не заметили разницы или не пробовали?))
    Нет не пробовал. Мне нет необходимости делать автомат который сможет менять длительность импульса раз в 20мс и соответственно контролировать отклик исполняющего механизма.
    А сам я не настолько быстр Другими словами, если и есть в природе серво которые меняют положение качалки с одного крайнего на другое менее чем за 0.02с, адекватно управлять такими я врядли смогу.

Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Да вот, решаю, делать ли Цессну или Метройд
    Необычный подход к вступлению в ряды моделистов. Ведь проще будет запихать рекомендуемый комплект электронники в пенопластовую тушку и наслаждаться полётами чем начинать с изучения методов управления той электронникой...
    Последний раз редактировалось GistWarGeneral; 13.09.2014 в 23:43.

Ведь проще будет запихать рекомендуемый комплект электронники в пенопластовую тушку и наслаждаться полётами чем начинать с изучения методов управления той электронникой...
    Так я же электронщик, как я могу заинтересоваться методами управления этой самой электроникой ?
    Вот аэродинамика для меня - совсем новая область ...

Привет всем!

Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Так я же электронщик,
    Ну если так, зачем вам эксперименты. Все уже придумано и протестировано. Сэкономьте время на теорию полета и практические навыки управления.

Найдите книгу Гюнтера Миля "Электронное дистанционное управление моделями". Все глобальные принципы описаны там. Прочитав ее сделайте коррекцию на современную электронику, и не надо заново открывать америку.

Кстати сервотестер там тоже описан.

Закрытая тема