Глюки электроники на холодном воздухе

ndix

Столкнулся с таким вот явлением на моей видавшей виды, но исправно пролетавшей всю весну и лето “слойке”. На улице -2 по цельсию, подключаю акк, летаю секунд 20-30 - тяга падает до нуля, на стик газа не реагирует, управление по другием канал в норме, сажусь. Пульт не отключаю, подхожу к модели. Проверяю газ - всё нормально, взлетаю те же 20-30 сек - всё повторяется. Проверил на 3-х свежезаряжженных акках. Может быть регулятор “мёрзнет”? На прошлых выходных модель летала прекрасно, но было значительно теплее. Регулятор - Turnigy AE-25A, двигатель - C2226 Outrunner 1800kv.

мирный_сеятель

Было аналогичное с приемником, в интервале +5-+10 переставал реагировать. Вскрыл,нашел глючную микросхему, подобрал резистор на 0.125Вт. Посадил резистор термоклеем на глючную микр-у. Подсоединил резистор к питанию в приемнике. Получился местный подогрев. Пока готовил модель к полету все разогрелось. Потребление тока возрасло незначительно. Этот приемник использую возле себя.

Всеволод

Акк в обдуве? Может, он переохлаждается? Литий сильно просаживается при охлаждении.

AviaDed
Всеволод:

Литий сильно просаживается при охлаждении.

Это точно, у меня в брелке для сигнализации стоит две таблетки LiPo по три вольта, так вот если брелок лежит в кармане брюк нет никаких проблем, но только хоть пол часа полежит в наружном кармане куртки (температура воздуха около +5) всё, при нажатии кнопки светодиод чуть мигнёт и тишина, в руках погрею и подышу на него - работает чётко. Пробовал заряжать - ничего не берут, зарядник для липошек показывает что полные, поставил другие и вся проблема пропала.

ndix
Всеволод:

Акк в обдуве? Может, он переохлаждается?

Не думаю что обдув акка в слойке значителен: ровно одной стороной он “на улице”, всё остальное утоплено в корпус.

KBV

аппа Турнига? Я бы с неё начал- вывести на экран и посмотреть как “бегает” канал газа.
Второе - аккумулятор, как выше сказали- не свежие акки сильно проседают при минусе- поставить пищалку, а на регуле проверить отсечку.

А так- да, регули тоже у ребят глючили при минусе. Но сначала надо проверить другие варианты.

Ильяс

Имею такие же Турниговские регули - пока холодные, тупо отрубаются, а вот если прогреть пару минут - все нормально. Странная особенность и проявляется не на всех регуляторах. Ну и липольки на морозе здорово просаживаются.

ndix

Аппа - Турнига, да. Акки разные, самый новый куплен этим летом, самому старому - больше года. Но тяга пропадает на всех.

Митричь
ndix:

Аппа - Турнига, да. Акки разные, самый новый куплен этим летом, самому старому - больше года. Но тяга пропадает на всех.

Потенциометр газа проверить.