Метательные планера для спортзала.

Olegss

Скоро у нас будут школьные соревнования по метательным планерам в спортзале. Пришло положений и правила.
Размеры аппаратиков такие:
размах450,
длина 450,
вес 15гр,
минимальная хорда крыла 50мм.

Аппарат должен пролететь через спортзал. Дополнительные очки за высоту попадания в стенку от пола. Сразу на ум пришел…кирпич… весом в 12 грамм.

Посмотрел прошлогодние планера. Хорошие, технологичные.
Но захотелось что-то своего. Буду делать прототип по которому дети сделают себе аппараты для соревнований


Сделаю планер максимального веса у металки должна быть инерция и масксимальной длины. Длинный прямее летит и меньше раскачка по тангажу.

Сделал два пробных крылышка с передней кромкой из бальзы. Профиль крыла выстругал шкуркой.



Подержал в руках и забраковал крылышки, больно хлипкие и легкие. Переделаю.
Нарезал на переднюю кромку реек из сосны 3х8мм. Ширина крыла 80мм, длина 450мм, это пока заготовки.

Пока крылышки сохнут, делаю фюзеляж.

Нарезал заготовок 8х5х500.
Из одной делаем два фюзеляжа с утонением к хвостику.
Ювелирная пилка по металлу и мой специальный лобзик помогли решению этой задачи.



Маленько сторганул и потер шкуркой.


Olegss

Слегка продвинулись в постройке.
Изготовлены два шаблона для склейки крыльев под фиксированным углом. Чтобы клей не прилипал оклеили скотчем.




Попробовали согнуть переднюю кромку паяльником предварительно намочив-получилось.

Почти готовые, почти 15 грамм.



Геннадий2610

Олег,интересен процесс облета-настроек планерков,установка углов стабилизатора,крыла,центровка.Ведь у каждого изделия это должно быть индивидуально?Сколько это занимает времени?

Olegss

Мы делаем серию примерно одинаковых планеров.
Ц.Т. примерно у всех одинаков.Устанавливаем хвостовое оперение, примерно определяем центр тяжести, осталось только установить крыло.
Путем проб выяснили угол установки крыла- примерно 1-2 градуса. Я устанавливаю крыло на пилончик. Оно получается приподнятое над фюзеляжем.
Удобнее браться.


Для более точной установки крыла и подгонки Ц.Т. для каждой модели использовал двухсторонний скотч. Закрепляю, запускаю. Не летит-отрываю крыло-переклеиваю в другое место.
Когда все нормально снимаю скотч и приклеиваю крыло на ТИТАН.
Маленько клей закрепился проверяю перпендикалярность и параллельность, оставляю приклеиваться. После еше раз проливаю стыки ТИТАНОМ. Перегрузки от ударов планера не слабые.



Наделали маленько разных планеров.




На носик для амортизации приклеивали поролон. Не прошел номер он быстро разбивался и лохматился. Сделали полоску губчатой резины, самое-то.

По весу нормально получается.


Самый легкий.

Притащили коробку с планерами в спортзал.
Эксперты 3 часа настраивали аппараты.

Подурачились маленько.

Если подойти к постройке более тщательно, думаю нужно делать серию абсолютно одинаковых планеров. Штук десять и выбирать из них, которые лучше всего летят. С ними и выступать на соревнованиях.

MaestroEv
Olegss:

Сделаю планер максимального веса у металки должна быть инерция и масксимальной длины. Длинный прямее летит и меньше раскачка по тангажу.

Вот вот. Олег, еще и крыло стреловидное как у бумажного самолетика или ваще крылья убрать…
Че-то на видео все траектории полетов близки к баллистическим. Может как-то правила усложнить?
И оценивать время полета? Кто медленнее долетит до стены? А то для Ваших правил напрашиваются совершенно не такие формы - стрела долетит быстрее, точнее и выше. Мне показалось, что размах маловат, планер не планирует…

Olegss

Хочется чего-то новенькое изобрести.
Подобных самолетов пол шкафа лежит. Летают хорошо.Не спорю эта схема “правильная”.
Но если уйти в полную абстракцию…
… прибор должен выглядеть как самолет, иметь крылья фюзеляж, длина 45 ширина 45, вес 15 и долететь до стенки и удариться в нее как можно выше.Обозначены максимальные размерения, про минимальные нет ограничений.
Бросок прибора производится только рукой…и…?
Делаем “копье”!

Пионер бросает его изо всей мочи и попадает в стык потолка и стены!!! Все!! Выграли!

Ежели подойти по нормальному… нужен чертеж прототипа со всеми размерами, весом.
Все это обозначить в правилах соревнований.
Допустим два направления-классика и свободный класс.
И обозначить допуски… вот на этих тонкостях и поиграться.

Сегодня регулировал и тестировал планера.
Да уж… примерно через час тренировок научился правильно бросать. Это я …взрослый дядька.
Пионеры наделали планеров я им отрегулировал. Интересно сколько потребуется времени для отработку броска…

Дед_Борис

Вот и я играюсь с детьми в планера. Детям как всегда некогда делать. Склеил и вопрос :" А он полетит?" Ответ :“Кирпич тоже летает. но все зависит от силы броска”.
Олег прав- копье летит и достаточно ровно. Делаю фюз из “карбонового” хлыста от удочки. Беру самые тонкие. Крыло: потолочка 40х300. Пер.кромка - бальза 15мм, задняя - 5-6 мм. Уши 40х80.Толщина всего- 3 мм. Стаб. 30х100.Со скосами. Киль произвольной формы но небольшой. Пилон с рейкой внизу 1х5х80. Резинкой (4витка) првинчиваем к фюзеляжу и вперед. Центровка правда получается на середине крыла. Груз “ластик” по форме карандаша. 1 ластик=2груза. Летают уверенно по всему залу. Все это подглядел на соревнованиях В Железке. Но там детям делают в основном мастера. И соревнования называются “детские”, с чем в корне несогласен! Дети во многих случаях так не сделают! С уважением ко всем.

motozmii

А “метеоровский” планер победил???, ждем Лыткаринские старты …, на следующей неделе засяду с детьми на подготовку, спуску не дадим 😃

Дед_Борис

Ждем с на стартах у нас “метеоровцев”. Алексей, твой планер пока не делал. На картинке практически видимость “0”. Да не будем мешать вам занимать призовые. Все решат соревнования.

noot

Хорошая и нужная тема. У меня как надвигаются соревнования, возникают головные боли. Не получаются у нас хорошие планера, не летают ни черта как хотелось бы. Модели из потолочки на радиоуправлении делаем на ура, занимаем призовые места, а тут слабое место.

Дед_Борис

Быстро не обещаю, но накидаю чертежик мет. планера которые делаю. Может пригодится кому.

Дед_Борис

Сваял. Фюзеляж-окончание удочки( переменное сечение) покупаю у рыболовов- 100 р. В качестве груза- ластик в виде карандаша и разрезаю на 2-е части. Клею что на PUR, что на ПВА, что на Титан. Правда не знаю- откроете ли. Тогда в личку. Формат автокада 2007

Olegss

Соревнования состоялись 30.11.2014
В новосибирской школе 202.

Команды привезли много самолетов.




Были достаточно оригинальные инженерные решения.


Судьи готовы, и соревнования начались.


Дед_Борис

Крылья в чертеже прямые. На само деле по передней кромке они шлифуются или на угол, или по значительному радиусу. Так сказать придается "товарный вид. И еще. По стыкам центроплана и “ушей” проклеивается длинноволокнистой бумагой на жидком ПВА. Дабы при броске “уши” крепче держались. Как то вот так. Да. Хотелось бы увидеть результаты на дальность. Если можно конечно. С уважением.

Olegss

Среднее значение 8-12 метров.
Доберусь до протоколов, напишу результаты.
Вот полет “до стенки”

29 days later