Большой тренер верхнеплан с толкающим винтом

ADF
acrobat:

Дон кихот напоминает всем известного дракона. Надёжная и невероятно кре…

Напоминает - не значит идентичен.
Крепкость так вообще не от схематики зависит, а больше от конкретного конструктива и применяемых материалов.

Илья_Реджепов

Дракон как раз не сильно крепкий. Он ремонтопригодный, а это несколько другое.

acrobat

Дракон включает в себя и то и другое. Как он у меня и друзей не падал (один и тот-же) (скотчем только крыло заранее обшили и крепёж стаба и киля укрепили, всё за 15 минут) цел целёхонек остался. Да, пообтесался, пожевался. Правда двиг потом сдох, но к тому времени уже цессн себе наштамповали.
Но ведь вы не будете же делать точнейшую копию дон кихота. Переработать под более простые и надёжные механизмы, узлы и всё.

ADF

Обтяжка скотчем - достаточно значительно изменяет прочностные и эксплуатационные х-ки, поэтому говорить о врожденных свойствах модели - не корректно.
Еще со времен торо-300 известно, между прочим. Без скотча - на куски епп при ударе разваливается за милую душу, а в скотче - отличная бойцовка, через другой самолет насквозь без царапины пролететь может (если только другой самолет не умотан в скотч тоже 😃).

acrobat

Особо не много моделей, которые купил, на поле сразу собрал и полетел без проблем. И так каждый день без проблем и доработок.

Илья_Реджепов

Это да, как раз крыло от Драгона у меня осталось как новое 😃, благодаря ламинированию.

svs61
ADF:

Кстати, в обсуждаемом самолете с толкающим винтом - плечо стабилизатора маловато, устойчивости по тангажу без избытка.

Майский жук, по всем законам аэродинамики, летать не может:(.Правда он их и не знает, поэтому и летает😁
У моего ДОНчика - та-же картина.А что у него малое плечо стабилизатора - я ему не говорю, пущай летает;)…

Сын пилотирует 1.5 метровый, на снегу с размахом 1.3м.

Ровная модель Дон-Кихота допускает довольно продолжительный полёт с брошенным управлением, во всяком случае достаточно, что бы достать сигареты, зажигалку и прикурить.

Так что - устойчивости с избытком.

Чтой-то мы совсем скатились не туда - а что там Вадим - начал ли строить модель?

Wladimir_Th
svs61:

Так что - устойчивости с избытком.

Виктор. Ваш самолет и Вашу тему я и имел ввиду говоря о полетных качествах Дон Кихота. Что же Вы молчали? Я весь форум перерыл, разыскивая Вашу тему об этом самолете.

svs61
Wladimir_Th:

Виктор. Ваш самолет и Вашу тему я и имел ввиду говоря о полетных качествах Дон Кихота. Что же Вы молчали? Я весь форум перерыл, разыскивая Вашу тему об этом самолете.

Да, Дон-Кихот, как простой, “неубиваемый” тренер из доступных материалов - да, это моя тема - rcopen.com/forum/f91/topic214022 - но я, похоже, и так слишком злоупотребляю тут, упоминая о нём в теме Вадима Veider1972 о постройке своего Большого тренера верхнеплана с толкающим винтом.
Поэтому я хочу попросить у Вадима прощения за это, а всех желающих обсуждать достоинства и недостатки уже построенного ДОНчика - милости прошу в мою тему.

ADF
svs61:

Майский жук, по всем законам аэродинамики, летать не может:(

По моему эта байка уже давно потеряла актуальность, так как в настоящее время только школьник не знает, что это именно байка. В туже кучу про утку можно ввернуть, которая по якобы законам аэродинамики якобы 200 км\ч лететь должна для создания необходимой подъемной силы.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Экий вы тут, право, спор затеяли…
По вашему совету купил сосновые рейки. Липовых, к сожалению, не продают. А поскольку у меня модели получаются тяжелее, чем у других, для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры. Также хочу пустить несколько продольных лонжеронов из пенопласта вдоль крыла. Надеюсь это не повлияет на его “летательность”. Ну, еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения (надеюсь не гневные). И, если не будет сильных противопоказаний, начну резать плитку.
С уважением, Вадим.

Andry_M
Veider1972:

для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры

не было печали купила баба порося😕
Теперича придется озадачицца калькулятором и высчитать на сколько и как увеличить стабилизатор… А Вы как думали? 😃 Добро пожаловать в мир летающих моделей! 😜

Veider1972:

Экий вы тут, право, спор затеяли…
еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения

Терки будут вечные… Вне зависимости от Ваших вопросов. До тех пор, пока закончится слюна или оппонент пойдет на попятную… Зимой меньше летаем. Делать нечего… 😁

svs61

Сосновые тоже подойдут.Хорду крыла,имхо, увеличивать на стоит.
Крыло с потолочки я бы делал как у Стремительного, пересчитав его под хорду 200мм - free-winds.narod.ru/rc/stremitelny/stremit.html и добавив сосновую реечку для усиления - на рисунке с сайта выделено красным,

или как у Метройда (с того же сайта) - он уже с деревянным лонжероном - правда хорда там тоже меньше и нужно масштабировать…

мирный_сеятель

Проще надо. На моем Драконе набор крыльев из потолочки. Одно крыло 950мм, другое 1,2м. Хвостовая балка укорочена, по отношению к родной, на 4см, летает. Короткое крыло для пилотажа, а длинное, для планирования. Так ДК очень похож по конструкции на Дракон. Корневой набор крыла на 1,2м схож с набором Метройда. Крылья без сужений. Корневой лонжерон из сосновой рейки(провено, как дешево и сердито). Элероны из бальзы(не перекручиваются). Стабилизатор самодельный, с площадью как у родного, только увеличен рв (отношением рв к другой части стабилизатора).

ADF
svs61:

или как у Метройда (с того же сайта) - он уже с деревянным лонжероном - правда хорда там тоже меньше и нужно масштабировать…

Вместо дополнительных пенопластовых лонжеронов - лучше нервюры пенопластовые с шагом 10-15 см поставить. Форма крыла значительно чище становится, когда в варианте с псевдо-лонжеронами разной высоты - сверху отчетливо проступают изломы профиля.

longman
Veider1972:

Добрый вечер, друзья!
Экий вы тут, право, спор затеяли…
По вашему совету купил сосновые рейки. Липовых, к сожалению, не продают. А поскольку у меня модели получаются тяжелее, чем у других, для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры. Также хочу пустить несколько продольных лонжеронов из пенопласта вдоль крыла. Надеюсь это не повлияет на его “летательность”. Ну, еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения (надеюсь не гневные). И, если не будет сильных противопоказаний, начну резать плитку.
С уважением, Вадим.

Вместо того, что бы профиль менять, скорее проще будет крыло удлиннить, а еще лучше собрать так, что бы модель не получилась тяжелой. Поэтому пенопластовые лонжероны отбрасывайте сразу. Лонжерон работает на игиб, и помните, что два лонжерона с суммарным сечением стенок равным 1 работают раза в 4 хуже одного лонжерона с сечением стенки 1.
Поэтому делайте один наборный лонжерон, ничего лишнего не надо. Нервюры тоже пореже, особенно к концу.

Сразу не обратил внимания, а обшивать вы чем хотите?

Prophead
longman:

Лонжерон работает на игиб, и помните, что два лонжерона с суммарным сечением стенок равным 1 работают раза в 4 хуже одного лонжерона с сечением стенки 1.

Не превозмог. Поясните ?

longman
Prophead:

Не превозмог. Поясните ?

Коряво написал)
Речь о стенках лонжерона. Одна стенка толщиной 2 имеет предел прочности в четыре раза выше, чем две стенки толщиной 1 (каждая).

longman

Как бы так сказать… Из за устойчивости.
Одна толстая стенка на устойчивость работает лучше чем две тонкие.
Поэтому я и написал, что не надо делать кучу стенок, лучше один наборный лонжерон.

Prophead

Так и писали бы про устойчивость. Прочность на изгиб одинакова.