Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 429

Большой тренер верхнеплан с толкающим винтом

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Это да, как раз крыло от Драгона у меня осталось как новое , благодаря ламинированию....

Это да, как раз крыло от Драгона у меня осталось как новое , благодаря ламинированию.

2.  

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Кстати, в обсуждаемом самолете с толкающим винтом - плечо стабилизатора маловато, устойчивости по тангажу без избытка.
    Майский жук, по всем законам аэродинамики, летать не может.Правда он их и не знает, поэтому и летает....
    У моего ДОНчика - та-же картина.А что у него малое плечо стабилизатора - я ему не говорю, пущай летает...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: сергей.JPG
Просмотров: 225
Размер:	19.2 Кб
ID:	1005988
    Сын пилотирует 1.5 метровый, на снегу с размахом 1.3м.
Название: На фоне деревьев.JPG
Просмотров: 310
Размер:	78.8 Кб
ID:	1005987
    Ровная модель Дон-Кихота допускает довольно продолжительный полёт с брошенным управлением, во всяком случае достаточно, что бы достать сигареты, зажигалку и прикурить.

Так что - устойчивости с избытком.

Чтой-то мы совсем скатились не туда - а что там Вадим - начал ли строить модель?

Цитата Сообщение от svs61 Посмотреть сообщение
    Так что - устойчивости с избытком.
    Виктор. Ваш самолет и Вашу тему я и имел ввиду говоря о полетных качествах Дон Кихота. Что же Вы молчали? Я весь форум перерыл, разыскивая Вашу тему об этом самолете.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Виктор. Ваш самолет и Вашу тему я и имел ввиду говоря о полетных качествах Дон Кихота. Что же Вы молчали? Я весь форум перерыл, разыскивая Вашу тему об этом самолете.
    Да, Дон-Кихот, как простой, "неубиваемый" тренер из доступных материалов - да, это моя тема - Простой пенопластовый электротренер - но я, похоже, и так слишком злоупотребляю тут, упоминая о нём в теме Вадима Veider1972 о постройке своего Большого тренера верхнеплана с толкающим винтом.
    Поэтому я хочу попросить у Вадима прощения за это, а всех желающих обсуждать достоинства и недостатки уже построенного ДОНчика - милости прошу в мою тему.

6.  
    ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Майский жук, по всем законам аэродинамики, летать не может
    По моему эта байка уже давно потеряла актуальность, так как в настоящее время только школьник не знает, что это именно байка. В туже кучу про утку можно ввернуть, которая по якобы законам аэродинамики якобы 200 км\ч лететь должна для создания необходимой подъемной силы.

Добрый вечер, друзья!
    Экий вы тут, право, спор затеяли...
    По вашему совету купил сосновые рейки. Липовых, к сожалению, не продают. А поскольку у меня модели получаются тяжелее, чем у других, для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры. Также хочу пустить несколько продольных лонжеронов из пенопласта вдоль крыла. Надеюсь это не повлияет на его "летательность". Ну, еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения (надеюсь не гневные). И, если не будет сильных противопоказаний, начну резать плитку.
    С уважением, Вадим.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Veider1972 Посмотреть сообщение
    для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры
    не было печали купила баба порося....
    Теперича придется озадачицца калькулятором и высчитать на сколько и как увеличить стабилизатор..... А Вы как думали? Добро пожаловать в мир летающих моделей!

еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения
    Терки будут вечные... Вне зависимости от Ваших вопросов. До тех пор, пока закончится слюна или оппонент пойдет на попятную... Зимой меньше летаем. Делать нечего...
    Последний раз редактировалось Andry_M; 03.12.2014 в 10:17.

10.  

Сосновые тоже подойдут.Хорду крыла,имхо, увеличивать на стоит.
    Крыло с потолочки я бы делал как у Стремительного, пересчитав его под хорду 200мм - http://free-winds.narod.ru/rc/stremitelny/stremit.html и добавив сосновую реечку для усиления - на рисунке с сайта выделено красным,
Название: нерв.JPG
Просмотров: 94
Размер:	39.0 Кб
ID:	1006228
    или как у Метройда (с того же сайта) - он уже с деревянным лонжероном - правда хорда там тоже меньше и нужно масштабировать...

Проще надо. На моем Драконе набор крыльев из потолочки. Одно крыло 950мм, другое 1,2м. Хвостовая балка укорочена, по отношению к родной, на 4см, летает. Короткое крыло для пилотажа, а длинное, для планирования. Так ДК очень похож по конструкции на Дракон. Корневой набор крыла на 1,2м схож с набором Метройда. Крылья без сужений. Корневой лонжерон из сосновой рейки(провено, как дешево и сердито). Элероны из бальзы(не перекручиваются). Стабилизатор самодельный, с площадью как у родного, только увеличен рв (отношением рв к другой части стабилизатора).
    Последний раз редактировалось мирный сеятель; 03.12.2014 в 10:43.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    или как у Метройда (с того же сайта) - он уже с деревянным лонжероном - правда хорда там тоже меньше и нужно масштабировать...
    Вместо дополнительных пенопластовых лонжеронов - лучше нервюры пенопластовые с шагом 10-15 см поставить. Форма крыла значительно чище становится, когда в варианте с псевдо-лонжеронами разной высоты - сверху отчетливо проступают изломы профиля.

Добрый вечер, друзья!
    По вашему совету купил сосновые рейки. Липовых, к сожалению, не продают. А поскольку у меня модели получаются тяжелее, чем у других, для уменьшения нагрузки на крыло, решил немного, процентов на 10 увеличить его площадь, удлинив на 2 сантиметра нервюры. Также хочу пустить несколько продольных лонжеронов из пенопласта вдоль крыла. Надеюсь это не повлияет на его "летательность". Ну, еще пару дней подожду, чтобы почитать ваши мнения (надеюсь не гневные). И, если не будет сильных противопоказаний, начну резать плитку.
    С уважением, Вадим.
    Вместо того, что бы профиль менять, скорее проще будет крыло удлиннить, а еще лучше собрать так, что бы модель не получилась тяжелой. Поэтому пенопластовые лонжероны отбрасывайте сразу. Лонжерон работает на игиб, и помните, что два лонжерона с суммарным сечением стенок равным 1 работают раза в 4 хуже одного лонжерона с сечением стенки 1.
    Поэтому делайте один наборный лонжерон, ничего лишнего не надо. Нервюры тоже пореже, особенно к концу.

Сразу не обратил внимания, а обшивать вы чем хотите?

Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от longman Посмотреть сообщение
    Лонжерон работает на игиб, и помните, что два лонжерона с суммарным сечением стенок равным 1 работают раза в 4 хуже одного лонжерона с сечением стенки 1.
    Не превозмог. Поясните ?

Цитата Сообщение от Prophead Посмотреть сообщение
    Не превозмог. Поясните ?
    Коряво написал)
    Речь о стенках лонжерона. Одна стенка толщиной 2 имеет предел прочности в четыре раза выше, чем две стенки толщиной 1 (каждая).

Записей в дневнике
    52
    Это с чего вдруг ?

Как бы так сказать... Из за устойчивости.
    Одна толстая стенка на устойчивость работает лучше чем две тонкие.
    Поэтому я и написал, что не надо делать кучу стенок, лучше один наборный лонжерон.
    Последний раз редактировалось longman; 03.12.2014 в 14:19.

Записей в дневнике
    52
    Так и писали бы про устойчивость. Прочность на изгиб одинакова.

Самолет, который летает сам.

Вот ваш самолет пост № 62 и ниже...
    Мой размахом 1400 и весом 900. Резал малину, яблони, лопухи, взлетал без руля направления (кабанчик срезало) и успешно был посажен. Таскает под 200 грамм при желании влегкую. Пенопласт + скотч + 2-е коленце от удочки для укрепления хвостовой балки.

Интересный вариант ложерона описан в этой теме. Як-54 1300мм из потолочки
    Сейчас делаю модель и попробовал, чисто ради интереса, этот вариант.

Да... Сколько людей столько и мнений.
    Ну что же. Значит осталось подождать, как моё "мнение" полетит...

Записей в дневнике
    2
    Что бы составить свое мнение изучайте предмет, листайте техническую литературу, а не форумную помойку...

Так у Нас помойка!
    У каждого свой полет идей, на то и форум для новичков.
    Нет сосновой рейки,можно деревянную линейку использовать, пару. Склеить , с приданием некоторого v (вариант из цессны потолочной). Даже можно брать короче, чем консоль.
    Вадим, полетит обязательно, это твой опыт. Если получится плохое крыло, то можно сделать еще одно.
    Линейки лучще брать с ровной текстурой, без сучков.
    Последний раз редактировалось мирный сеятель; 04.12.2014 в 20:10.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    а не форумную помойку...
    А вот это уже некрасиво.

Записей в дневнике
    2
    Наверное никто из собравшихся здесь, потереть "за жизнь" ниразу не пользовался услугами помоек...
    Я пользовался. Поэтому напишу о себе. Любая помойка содержит довольно много бесполезного хлама. пусть будет 90%. еще 7% можетбытьгдеточтото.... оставшиеся 3% может содержать нечто полезное.
    Из 3% берем нужный предмет, неисправное, разбитое ищем и снимаем с подобных предметов. Получаем исправный предмет, который будет служить верой и правдой.
    Было дело, собирал довольно сложные устройства полностью с помойки.

Потому красива помойка или некрасива может знать только тот, кто это действительно знает.

Теперь конкретнее: любой форумный вопрос получает не меньше 10 совершенно разный ответов. Среди них есть 1-2 правильных, 1-2 близких, и 7-8 неправильных. Каким ответам следовать? Конечно из разряда большинства...... бесполезных, вредных, тупиковых....

Так понятно?

Из свалки мусора грамотный человек выцепит полезную и действительно ценную информацию. Для этого нужно разбираться в вопросе и уметь фильтровать!

Надеюсь объяснил достаточно доходчиво.

[quote=Andry_M;5409673]оставшиеся 3%[/quote'
    Это Ваше личное мнение. По-моему,как раз наоборот,97% - информация полезная.
    А причём тут "Большой тренер верхнеплан..."???

Давайте вернемся к 1#. Вадим, разбив несколько моделей, пришел, что нужен простой самолет верхнеплан для тренировок и прочего, с минимальным ущербом. Оптимально для новичка нужна устойчивая, надежная, неубиваемая, простая модель, со всеми органами управления. Бюджетная и легко ремонтируемая. Здесь много предложений, кому,какая нравится. Одному -крыло, другому -цессна, третьему- метроид, четвертому-кайман, пятому-бикслер, шестому-скай. Вадим интересуется верхнепланом с толкающим винтом. У меня для этих целей очень переделанный Дракон спорт 2. Вариант, который имеет очень много жизней. Конструкция схожа с Скаем, хвостовая балка- удочка, корпус фюзеляжа из полиэтилена, крыло из пенопласта(мои из потолочки), хвостовое из потолочки, крыло крепится резинками. Хочу сделать аналогичный корпус пенопласт/потолочка, но при ударе о землю сильно разрушается(полиэтилен лечится феном).

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    У каждого свой полет идей, на то и форум для новичков.
    Нет сосновой рейки,можно деревянную линейку использовать, пару. Склеить , с приданием некоторого v (вариант из цессны потолочной). Даже можно брать короче, чем консоль.
    Вадим, полетит обязательно, это твой опыт. Если получится плохое крыло, то можно сделать еще одно.
    Линейки лучще брать с ровной текстурой, без сучков.
    Если новичок у новичка будет переспрашивать и повторять все ошибки, то можно бесконечно плохие самолеты строить пока желание не отпадет вообще. Это хоть и малая, но авиация, и подход должен быть соответствующий...

Просим,товарищ Губанов, просим. Ваш вариант, по теме,в студию.

Здравствуйте, друзья!
    Сегодня доделал нервюры (с запасом). Осталось их слегка подровнять:

Инересный вариант -Tuffi в rcplans.ru . Может возьму за основу.

Просим,товарищ Губанов, просим. Ваш вариант, по теме,в студию.
    А что тут просить, все давно известно...

Быстро и качественно можно (и нужно) научиться летать на Кальмато Спорт (нижнеплан который) с ДВС или Электро без разницы. Самолет очень хорошо летает сам, учит летать своего пилота. Может выполнять простейший комплекс пилотажа. Что еще нужно новичку? Как раз на таком самолете за месяц-два (при правильном подходе) можно выучиться летать, делать простейший пилотаж, освоить посадки при любой погоде.

Сегодня как раз мои товарищи летали на двух Кальмато ДВС. Одно обслуживание двс чего стоит, особенно нового, необкатанного, топливо,пусковое.., регулировки карба, это уже не для новичка. Сейчас дам фотку одного, типа этого.
    Но Вадим делает свой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07961.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	73.2 Кб
ID:	1008428  

Тогда новичку можно посоветовать качественный симулятор типа Аэрофлай-7. Правда нужно потратить деньги на симулятор и время на установку и настройку... А потом еще выбрать модель и аэродром. Не знаю, осилит новичок или нет

Так ведь если пугают ДВС, ничто не мешает поставить электричество...
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 09.12.2014 в 23:02.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Так ведь если пугают ДВС, ничто не мешает поставить электричество...
    Хоть я и завзятый двс-ник, но тоже считаю, что для новичка лучше электричества ничего нет.

Думаете новичку проще разобраться с выбором аккумуляторов, зарядников, моторов, регуляторов?
    Там же 2S, 3S, 20C, 30C, mah, kv, дельта пики всякие, нужно не перезарядить, не переразрядить, хранить аккуратно, чуть ли не под огнетушителем, настраивать без винта.
    А двс... Купил, завел, обкатал, два винта покрутил, полетел. Для полетов блинчиком особо и настраивать не нужно, а проблеммы если есть, то на поле всегда с настройкой помогут.
    Так что еще не известно что лучше

Записей в дневнике
    2
    А двс... Купил, завел, обкатал, два винта покрутил, полетел.
    Эт слишком сложно... вариантов кручения винтов вообще 10^16 степени...... шансов попасть 0 целых, х... десятых......
    проблеммы если есть, то на поле всегда с настройкой помогут. Так что еще не известно что лучше
    электро проще и лучше!
    - Купил электричку + все, что сажет дядя Вася.
    - В назначенный дядей Васей день и час грузишь все что велено в его машину.
    - Дядька сам знает куда ехать. Довезет с ветерком.
    - Смотришь и вникаешь как дядько собирает самалетку, какой рукой втыкает разъем акка..... все записываешь на бумажку, или ещьчё лучше - все снимаешь на мабилу...
    - Дядько Василь облетывет и настраивает цамалетку. Вникаешь в его пояснения, не забывая тыкать мабилой....
    - Приемка работы. Типа Вам настроенный самалет, нам денежки...

С этого мамента можно самостоятельно разбить самалетик. Думаю дядько не откажет заснять на мабилу как это будет происходить......

Электровариант для новичка лучше:
    1.Дешевле чем ДВС.
    2.Не надо стартового оборудованиея.
    3.Настроек пратически нет.
    4.После краша все просто склеить отбратно, в ДВС - варианте - не факт что удастся - детали могут быть пропитаны топливом\маслом выхлопа.
    5.Электричку можно притащить в дом для ремонта\настроек\переделок\хранения, а ДВС только в том случае, если жене понравится её запах....

Тема не туда зарулилась, а Вадим делом занят.
    У каждого свой путь(а кому и квадрик).

Записей в дневнике
    2
    Тема идет нормально! Как обычно. Еще десять страниц ниочем и потихоньку заглохнет... Зима, клава под носом...
    Вадим решил на собственном опыте выяснить где правда а где нет... Полезное занятие. Только убитое время можно было направить в более правильном направлении... чем проходить тот путь, на котором другие набили шишок...
    Последний раз редактировалось Andry_M; 10.12.2014 в 12:52.

Вот и построит свой верхнеплан.
    Мы тут летаем. У меня верхнеплан 1,1м. Сейчас планирую переднюю часть изменить(как не верти, а на Скай выходит).

Тема не туда зарулилась, а Вадим делом занят.
    Пока Вадим строит и некому больше показать свои достижения в изготовлении летательного аппарата похожего на ДК . вот и поговорим за жизнь.
    Я родом из ДВсного СССР и поэтому возврат в хобби через 30 лет ,конечно был через Кольмато , а потом пошло и полетело , не сразу понял и оценил электроприводные самолёты т.к .понимал как они летают . а вот как электричество течёт по проводам долго понять не мог . пока не пожёг акки , регули , двигун - испытываю тягу самолёта...
    С толкающим винтом был один самолётик для баловства с внуком , а с друзьями много чаго попробовали за это время. Пенсию даром не дают - так говорят и что бы я делал . позабыт , позаброшенн , с небольшим пенсионом .если бы не авиамоделизм и младший внук.

А как Вам , работающим пилотам и обременённым семьёй ещё удаётся строить с нуля модели самолётов , я УДИВЛЯЮСЬ и респект ВАМ .
    В мою мастерскую никто кроме внука не заглядывает . иначе бы офигели от установленного "порядка" .

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Мы тут летаем. У меня верхнеплан 1,1м.
    Сергей , как Вы там летаете при таких сквозняках и на небольшим моделях. Я в сентябре не попал в Крым из-за ветров и штормов .
    Последний раз редактировалось Нотан; 10.12.2014 в 13:07.

+ Ответить в теме