Большой тренер верхнеплан с толкающим винтом

мирный_сеятель

То же хотел удочку в хвостовую балку предложить или одну только удочку , без тела хвостовой балки. На счет размаха крыла -главное знать меру. В инете есть исходные пропорции крыло/ фюз, как основа.
Есть в инете TheTuffy trainer , аналогичный тренер.

Zordec

Без тела балки - побоялся, как хвостовое оперение крепить. А так запросто…

мирный_сеятель

Нормально крепится. Уменя Wing Dragon…V2, там даже все можно снять и крепится двумя саморезами.

8 days later
Veider1972

Добрый вечер!
Да пока особо ничего нового. Решил все-таки крыло сделать полегче, поскольку то, хоть и очень жесткое, но, все-же, тяжелое получилось. Не зря тут надо мной хихикали. Вот им сейчас, потихоньку, и занимаюсь… Ну и вырезал гнезда в фюзеляже под электронику, за исключением акб. Его местоположение буду определять после полной сборки при центровке…

svs61

Какой получился вес крыла?
В фюзе резать под электронику ничего не нужно - приёмник и регулятор крепятся под крылом на двухсторонний скотч - так называемый “зеркальный” - на него мебельщики садят зеркала.Он обычно чёрный, толщина около 1мм, держит замечательно.
Акк цепляете простым малярным скотчем к носу и проверяете центровку.Отсек под акк делается большим на 2 толщины потолочки, т.к. он потом ею окантовывается изнутри.
Удачи!

мирный_сеятель

Я уже за это время сделал два крыла с профилем кларк-y. При чем в передней кромке -потолочка. Все покрыто скотчем и нормально садится по кустарнику, без повреждений. Вес крыльев, в сборе 225, 280гр. Можно было и легче . Размах первого 1050, второго1300, сервы по 11гр-2шт.

Veider1972

У старого вес 370 грамм, примерно при размахе 1500 мм. Новый должен получиться грамм на 80-100 легче, но не знаю, насколько он прочный выйдет… А насчет фырезов под электронику - посадочные гнезда уже сделаны. не заклеивать же их обратно… Да фрезой и не сложно их совсем делать…
Вопрос: А зачем аккумуляторный отсек изнутри окантовывать потолочкой?

12 days later
svs61

Вадим, как успехи?Вот уже 2 недели прошло - есть результаты?

Veider1972

😃 Здравствуйте, друзья!
Польщен вашим вниманием к моей неторопливой работе.
На днях закончил клеить облегченные крылья. По моим оценкам они без электрики и без обтяжки скотчем будут весить около 250 грамм. Осталось только их подшкурить, да элероны на скотч повесить.
Кстати, у меня вот как-раз вопрос появился. Я думаю сделать кабанчики на бальзовые элероны из пластикового уголка и думаю их на шурупы с клеем посадить. Так можно сделать, или стоит чего-нибудь другое изобрести?
Кстати, я планирую поставить по серве на каждое крыло. Так можно даже смоделировать закрылки с пульта… Или не стоит с закрылками извращаться?

svs61

На Дончике кабанчики из пластикового прозрачного диска, что ложится в банки с CD-дисками.Вклеиваемая часть кабанчика обрабатывалась крупнозернистой наждачкой: в элероне делалась прорезь и кабанчик вклеивался на “Титане”.
По серве на крыло - имхо, много.Кроме того, Вам понадобится Y-образный разветвитель для серв и ещё одна серва.
С закрылками извращатся не стоит.

Andry_M
мирный_сеятель:

Да извелись просто.

Нисколько! За это время доделал 2 самолета, в промежутках ремонтирую третий.

svs61:

По серве на крыло - имхо, много.Кроме того, Вам понадобится Y-образный разветвитель для серв и ещё одна серва.

Классная бредятина… 😁 😁 😁

По серве на крыло - мало!!! На 1 крыло требуется 2 сервы.
Y-кабель в 2015м году - рудимент! Практически все дотупные пульты справляются с 2-мя сервами элеронов…

svs61
Andry_M:

Классная бредятина… 😁 😁 😁

Точно;) ,! А как летает…

Andry_M:

Y-кабель в 2015м году - рудимент!

Я бы не был столь категоричен…Многие начинают с простенькой 4-х каналки, у которой, кроме реверсов, ничего и нет…

мирный_сеятель
Veider1972:

:
На днях закончил клеить облегченные крылья. По моим оценкам они без электрики и без обтяжки скотчем будут весить около 250 грамм. Осталось только их подшкурить, да элероны на скотч повесить.
Кстати, у меня вот как-раз вопрос появился. Я думаю сделать кабанчики на бальзовые элероны из пластикового уголка и думаю их на шурупы с клеем посадить.

Почему такое тяжелое. У меня полностью готовое, с сервами примерно так весит. Кабанчики я проще делаю (смотри тему -винг драгон…первые опыты, я там товарищу показал). Сажать на термоклей, даже в бальзовые элероны. Отверстия прорезаны заточенной, плоской отверткой 4мм. Крыло умирает, а кабанчики даже не шевельнулись. Материал- пластиковая крышка ведра от шпаклевки, фасадной краски и т.д., мороза, жары не боится,не хрупкий.

Veider1972

Ну может и тяжелое. Не знаю. Мне не с чем сравнивать. Первая версия еще тяжелее была.
И я рад за тех, кто успел за это время уже кучу самолетов доделать, поскольку я не могу позволить все свое свободное время отдавать на строительство самолета. Вот почему работа и идет неторопливо.
Пульт у меня многоканальный, приемник на 8 каналов. Поэтому Y кабель мне не нужен. Это дает возможность с пульта выставить 0 индивидуально на каждой серве. Да и ее работу задавать тоже индивидуально. В том числе и закрылки имитировать на элеронах.
Промежуточные итоги перестал выкладывать, чтобы вас не нервировать, поскольку каждый мой пост вызывает слишком большую волну эмоций - в общем, берегу ваши нервы. 😃

мирный_сеятель

Изиняюсь, если что. Просто летаю на аналогичном самолете и приходится на нос (сам.) цеплять 55гр балласта, при экономиях в крыле.

Andry_M
Veider1972:

я рад за тех, кто успел за это время уже кучу самолетов доделать, поскольку я не могу позволить все свое свободное время отдавать на строительство самолета. Вот почему работа и идет неторопливо.

Вам бы мои условия м столько времени, сколько я могу уделить любимому делу… Я бы посмотрел, как бы Вы тогда запели… 😁 😁 😁
10 минут в день на стояк отпилить фанерку и тернуть ее напильником… Вы пробовали клеить крыло на стояк? Попробуйте, доложите о великолепном результате… 😃

Тем не менее я не плачу, не ною… Мне нравится летать. Значит приходится делать и ремонтировать самолеты + помогать товарищам… сейчас ни гаража, ни уголка в каморке…

MANS
Andry_M:

на стояк отпилить фанерку и тернуть ее напильником… Вы пробовали клеить крыло на стояк

не ною…

ни гаража, ни уголка

“На стояк” - эт как?
Аналогично. За неимением профильных площадей режу фанеру и строю самолеты на вполне себе цивильной кухне (на фото Calmato на клейке). Вместо верстака - фанера на стеклянном столе. Главное, вовремя убирать мусор, пока у жены не наступает “критическая масса” и детонация )))))

svs61

Похожая ситуация…
Обтяжка пенопластового ядра крыла “мокрым” способом на кухонной стенке.

Сейчас оккупировал ванную 😉

Andry_M
MANS:

“На стояк” - эт как?

Стоя на ногах… Тока чур без стола… В левую руку фанеру, в правую лобзик. Помогает калено или упор в живот… Такие условия были не всегда 😦 Однако что есть…😃
В качестве бонуса (редко) можно использовать раковину или край ванны…

MANS:

Аналогично. За неимением профильных площадей режу фанеру и строю самолеты на вполне себе цивильной кухне

Теперь понимаете, что до “аналогично” - далеко? 😒