Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 81

Самодельный воздушный винт

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от HDDR завидую! Если так тогда и вопросов нет. Авиамодели не в рабочее время делаются, а в свободное. Глупо ...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от HDDR Посмотреть сообщение
    завидую! Если так тогда и вопросов нет.
    Авиамодели не в рабочее время делаются, а в свободное. Глупо считать "не заработаные" деньги, которые бы при любом раскладе не были бы заработаны.

А самое главное: хобби на то и хобби, что ради удовольствия, а не ради денег.

2.  

У меня нет свободного времени. Есть время, свободное от основной работы. И его мне катастрофически не хватает на основной моделизм. О главном подумать некогда. Если я еще винты начну вырезать сам... Увольте, я за разделение труда. Китайская промышленность и так хорошо работает.

Все ИМХО

Но плоды труда не везде можно просто купить. Москва, понятно(как в Греции есть все).

Да и тема в "для начинающих" и САМОДЕЛЬНЫЙ воздушный винт. Для тех, кто хочет сам попробовать. Может у кого и получется плохо, но опыт в копилку.

Ладно. Я начинал делать винт с разметки заготовки, придавал форму лопастей - вид сверху. Затем тразмечал кромки с учетом шага. Снимал фрезой переднюю часть вина(та, которая толкает водух) с контролем биений, проверкой шага и профиля. После приступаю за заднюю часть. Со временем появится чуство профиля и симметричности. Полученный сырой винт довожу мелкой шкуркой с контролем балансировки и биений- одеваю на ось и вращаю дрелью. Если все нормально, то пропитываю баксидкой, желательно нагретой или подогревая "мокрый" винт феном. До отвердения смолы, винт лучше держать горизонтально и рабочей стороной вверх(при стекании смолы укрепляется передняя кромка). После полного высыхания проверить балансировку , тяжелую сторону подшкуриваем с тыловой стороны. Винт на балансире должен останавливаться в любом положении. Дальше можно покрасить эмалью. Я красил из баллончика с вращением дрелью, для равномерной окраски. В ступицу винта вклеивал гайку под вал с резьбой м3(у меня на модели был такой двигатель). Проверяем балансировку в динамике(на моторе). Я свои винты проверял на тягу и результат отмечал на лопасти маркером. Потом пошли мысли сделать капировальный станок, но появившиеся в легкой доступности заводские винты остановили творческий полет. Самое главное получались хорошие винты, некоторые после поломки клеял и летал,летал. Винт списывался после потери невосполнимой части.
    Последний раз редактировалось мирный сеятель; 09.01.2015 в 19:55.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Но плоды труда не везде можно просто купить.
    Везде. Интернет не имеет границ.

Да и тема в "для начинающих" и САМОДЕЛЬНЫЙ воздушный винт.
    Винт сделать можно, летать он будет, но... это если размер небольшой и руки не под х.. заточены.
    Изготовление хорошего, прямого винта в большом размере - весьма неординарная задача.

6.  

Затем тразмечал кромки с учетом шага. Снимал фрезой переднюю часть вина(та, которая толкает водух) с контролем биений, проверкой шага и профиля. После приступаю за заднюю часть. Со временем появится чуство профиля и симметричности. Полученный сырой винт довожу мелкой шкуркой с контролем балансировки и биений-
    Сергей , я в юности обходился напильником , шкуркоу и контроллером из двух пальцев - большого и указательного. Не успевал высохнуть лак на винтах . мы уже рубились в поле на боцовках и всё начиналось сначала. Много сделал и покрошил винтов до 10".

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Два года назад расстался с этой коллекцией . передал пионэрам Электроуглей.

Большие винты и для двс я бы делал из дерева слойные или полимерные с стеклом или карбоном.
    Я делал 7"-8" под электро 1200-1500об/в. Теперь мои деревянные где-то у пионеров.
    Будут проблемы с преобретением начну резать деревянные (есть буковая чурка).
    У меня электрички.

Учит правила (до 15.12.2017)
    За вечер,это где то 4-5 часов,делаю два винта диаметром 18дюймов и шагом 7 и 8 дюймов для электро.Из высушенного клёна.https://fotki.yandex.ru/users/bercut5319/

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ANT53 Посмотреть сообщение
    Из высушенного клёна.
    Лютый материал. Пилится достаточно тяжко.

Я к теще в Гродненскую обл. езжу. Бук мне нравится ровной плотностью древесины. В сосне сильно выступают
    годичные кольца и винт получаеся ступенчатый. Еще роль играет выбор места бруска в стволе дерева.

Записей в дневнике
    7
    В сосне сильно выступают годичные кольца и винт получаеся ступенчатый.
    Сосна не есть материал для винтов, даже резиномоторкам школьным не подходит.
    Бук, граб, берёза - крайний вариант.
    С клёном дела не имел... в изготовлении винтов...

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Лютый материал. Пилится достаточно тяжко.
    Рашпилем сухой клён отлично обрабатывается.Конечно,потом трудно вывести риски наждачкой,но это решается трёх-четырёх слойным покрытием лака.Винты получаются не хуже,а может даже лучше заводских.

Записей в дневнике
    7
    Винты получаются не хуже,а может даже лучше заводских.
    Тута я сильнооооо... сумлеваюсь.... может вам не попадались хорошие? Или чисто по внешнему виду?

винт получаеся ступенчатый
    В профиле лопасти не должно быть и намёка о какой то "ступенчатости".Будет сразу же ощутимая потеря кпд.

сумлеваюсь
    Сравнивал с АРС размером 16*8,со своим самодельным из клёна тоже 16*8--тяга одинаковая.

Зато один из них-бесплатный!)))

И весит в два раза легче!

Записей в дневнике
    7
    Сравнивал с АРС размером 16*8
    АРС не самые винты, есть намноооого лучше. АРС - это хорошие из простых.
    Зато один из них-бесплатный!
    Это ведь далеко не так, вы сами это понимаете...
    Но не за живые деньги, это факт.

И весит в два раза легче!
    Для ДВС не самый важный параметр.

тяга одинаковая
    Не тягой единой летает моделист

Ну и споры, а как люди в 70 годах лопасти делали в том числе и на F1B ручками? И все летало. Просто время нужно много

Для ДВС не самый важный параметр.
    Для электротяги это важный параметр,да и для ДВС тоже-чем меньше вес винта,тем меньше гироскоп,на пилотаже модель устойчивей.

АРС хорошие винты.У них профиль выпукло-вогнутый,что я делаю и на своих винтах.
    Последний раз редактировалось ANT53; 10.01.2015 в 00:51.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если ДВС - мелкий метанольник, то у него обороты как правило выше электрического аналога и малый вес винта ОООЧЕНЬ хорошо сказывается на приемистости!

для ДВС тоже-чем меньше вес винта,тем меньше гироскоп
    У ДВС, должен быть маховик, для сглаживания работы. У двигателей, моделей самолётов, им служит винт, поэтому винты ДВС-тяжелее, чем "электрические".

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    Ну и споры, а как люди в 70 годах лопасти делали в том числе и на F1B ручками?
    Поддерживаю. Мы семиклассники-пионеры, во Дворце Пионеров, сами делали берёзовые винты. На КМД, 5-ти, 7-ми кубовые калилки. На вертолёты, люди сами делали винты. На "Камод", два винта, делаются за 1,5-ра часа. Только на МК-17 и МК-12В, Ритм, шли покупные пластиковые. Наверное, когда всю работу делают, 3D фрезеры, руки не знают, что такое возможно.

Тема переросла в изготовление деревянного винта, который в нестандартном варианте для ДВС может и имеет смысл делать где-то высоко в горах без интернета и почты. Топикстартер хочет отливать винты из смолы по шаблону, сделанному самому из дерева или снятого с китайского пластикового винта.
    Так можно дойти до самостоятельной намотки мотора, пайки регулятора и приемника с передатчиком, как делали в СССР в 60х-80х годах.

Для тех, кто хочет сам попробовать
    Мне, как начинающему, это "сам попробовать" выльется в дни-недели проб и ошибок. Причем без гарантии результата. Но если кто-то хочет пойти по длинному пути...

Так в чем дело, магазинов в Москве много(вроде проф. Преображенский говорил, что зачем делать людей, когда простая баба может родить).
    Люди сами хотят делать, научатся и не надо будет у китайцев покупать, будут свои ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ(давно пора).
    Все, ухожу.
    Последний раз редактировалось мирный сеятель; 10.01.2015 в 10:43.

Так можно дойти до самостоятельной намотки мотора
    А чего сложного? 30 лет назад делали, разьве сейчас сложнее? А самим изготовить винт, по любой вышеописанной технологии это огромный опыт на будующее. А если есть результат, то почему бы и не попробовать?

Все, ухожу.
    Вот, это зря.

Цитата Сообщение от acrobat Посмотреть сообщение
    А если есть результат, то почему бы и не попробовать?
    Да я ж не против. Кто-то может сделать хороший винт за 2 часа и ему это доставляет удовольствие. Почему бы и нет?
    Я имел в виду новичка типа себя, который и за неделю его не сделает.
    А за 2 часа я могу заработать на 20 китайских винтов и потом заниматься моделью или еще тем, что я хорошо УМЕЮ. Это как извечный спор, стоит ли корячится и выращивать 3 мешка картохи или пойти осенью на рынок и купить их. Каждый решает для себя сам.

Сорри за оффтоп.

Добрый день.Даже не предполагал что тема так разовьется))) Дошли аж до мешка картошки с рынка)))
    Попробовал ЭД20 с отвердителем Этал-45М,по крайней мере меня так заверили.Испытал ,заделав трещину на деревянной табуретки из Икеи))) Если без наполнителя,то очень сильно усаживается,но по механическим свойствам в разы лучше "эпоксидки" из Ашана.
    Теперь остается изучить тему анти усадочных мероприятий,и попробовать получить более менее приличное изделие)))
    Это как извечный спор, стоит ли корячится и выращивать 3 мешка картохи или пойти осенью на рынок и купить их
    ИМХО стоит,при условии, что картоха что посадили,правильного сорта.Как колхозник- колхознику,картоха с рынка по вкусовым и иным свойствам рядом не лежала с картохой выращенной бабушкой где нибудь в Н-области.Причина в том,что бабушка выращивает чтоб ее есть,а фермер с рынка,чтоб продать...Кстати так же обстоят дела и с китайским ширпотребом.
    Как говорится,хочешь сделать хорошо-сделай сам)))

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Как говорится,хочешь сделать хорошо-сделай сам

Это точно. А еще говорят: сразу делай хорошо, плохо само получится.

Как говорится,хочешь сделать хорошо-сделай сам)))
    Так и где Ваши поделки ?

Кстати так же обстоят дела и с китайским ширпотребом.
    У пиндосов и китайцев всё в полном порядке , а у нас только балет и остался.

GSL
    GSL вне форума

Это как извечный спор, стоит ли корячится и выращивать 3 мешка картохи или пойти осенью на рынок и купить их
    Картошка - полезный продукт, пригодный для питания. Особенно если вырастить ее безо всяких удобрений нехороших. А винты в частности и модели в общем вещь совершенно бесполезная и для поддержания жизни не нужная. Поэтому спор о том что лучше, сделать или купить ненужную вещь не имеет смысла. Какая разница каким способом дурью маяться (что мы собственно и делаем по мнению большинства нормальных людей). Я вот люблю бесполезные вещи ножичком строгать, кому то нравится их на станке с ЧПУ пилить, кто то пойдет в магазин ненужных товаров и купит. А результат один - сплошные убытки для дома и семьи. Картошку выращивать полезнее.

Добрый день.Даже не предполагал что тема так разовьется))) Дошли аж до мешка картошки с рынка)))
    Попробовал ЭД20 с отвердителем Этал-45М,по крайней мере меня так заверили.Испытал ,заделав трещину на деревянной табуретки из Икеи))) Если без наполнителя,то очень сильно усаживается,но по механическим свойствам в разы лучше "эпоксидки" из Ашана.
    Теперь остается изучить тему анти усадочных мероприятий,и попробовать получить более менее приличное изделие)
    Странно что эд-20 дала сильную усадку

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Так и где Ваши поделки ?
    см.выше в моих комментах.

Тема переросла в изготовление деревянного винта, который в нестандартном варианте для ДВС может и имеет смысл делать где-то высоко в горах без интернета и почты.
    Имеет смысл для тех, кто умеет работать не только головой, но и руками. В любом случае, для матрицы, нужна мастер модель. Скорее всего из дерева. Понятно что, пластиковый винт не пойдёт. Стеклянный, а тем более-угольный, будут много тоньше. Прочность материала-то выше.

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Так и где Ваши поделки ?
    Ну как добьюсь нормального качества,так покажу,сейчас показывать особо нечего,зачем позориться)))

Цитата Сообщение от Вячеслав Михеев Посмотреть сообщение
    Странно что эд-20 дала сильную усадку
    Признаться на сколько это 100% ЭД-20 я не знаю,все со слов,может и что-то другое на самом деле.Человек что давал,сам не особо помнит что это за смола))Но точно помнит откуда взял)))

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Flight Посмотреть сообщение
    У ДВС, должен быть маховик, для сглаживания работы. У двигателей, моделей самолётов, им служит винт, поэтому винты ДВС-тяжелее, чем "эл...
    Полная фигня. Более легкие винты ДВС отлично крутит, момента инерции хватает, но при этом мотор становится куда отзывчевее на работу газом!

Также, если взять ДВС и электро винт одной размерности и рассчитаные на одинаковые предельные обороты - то они будут одинаковыми в том числе и по весу. Просто винты для метанольников обычно быстрее вращаются, чем схожих размерностей электрические. Электромоторы как правило более моментные и менее оборотистые, потому и винты на них более "ажурные" зачастую. Т.е. причина - сугубо в прочности винта, чтобы не порвало.

Электромоторы вращают пропеллер более-менее равномерно (для сравнения можно представить что в ДВС 1 магнит, а в электро их несколько больше), в отличии от ДВСных, во всем остальном различий нет. Чем легче пропеллер на ДВС, тем точнее будут все предельные и переходные режимы...
    Все рассуждения о необходимости маховика в виде пропеллера для ДВС исходят из последствий 17го года и дальнейших репрессий в 37м году ИМХО - в смысле, когда большую часть здравомыслящего населения расстреляли, заставив кухарку управлять государством, а мужа кухарки заниматься пропеллерами ИМХО

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    оригинала мало, по нему еще нужно точно изготовить мастер-винт, по которому матрица заливается.....
    ....изготовить конечно можно, но на выходе будет другой винт, с другими углами
    Это почему, интересно? Недавно снимал матрицу с APC 4,75x4,75 (переделал в складной), углы соответствуют. Лопасть у оригинала тонкая и хлипкая, ее легко сдеформировать при этом, но если делать все аккуратно - то никаких проблем.

GSL
    GSL вне форума

Все рассуждения о необходимости маховика в виде пропеллера для ДВС исходят из последствий 17го года и дальнейших репрессий в 37м году ИМХО - в смысле, когда большую часть здравомыслящего населения расстреляли, заставив кухарку управлять государством, а мужа кухарки заниматься пропеллерами ИМХО
    Много лет дураки авто и судомоделисты на ДВС маховики ставили, наверное некому было им про кухарку рассказать.
    Вы принцип работы двигателя знаете? Сжатие рабочей смеси происходит исключительно за счет запаса инерции движущихся частей. И никакая демагогия про кухарку и 17 год этого не отменяет.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Много лет дураки авто и судомоделисты на ДВС маховики ставили, наверное некому было им про кухарку рассказать.
    Мало того, что товарищ назвал, большинство ныне живущих в России, потомков тех, кто остался в живых-нездравомыслящими. Он не знает, что стоит зайти на сайт, где продаются ДВС для авто и судомоделей, мы найдём в комплектации-маховики.

Все рассуждения о необходимости маховика в виде пропеллера для ДВС исходят из последствий
    Может видео снимете и покажите, как работает ДВС, особенно одноцилиндровый-без винта? Обеспечьте охлаждение цилиндра и-вперёд. Очень интересно, какие устойчивые, будут "холостые". Можете ещё, опорную шайбу винта снять, которая вместе с винтом, выполняет роль маховика. Следуя Вашей, логике, приёмистость станет-просто сумасшедшей.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Много лет дураки авто и судомоделисты на ДВС маховики ставили, на...
    На самолетном ДВС - даже самый легкий винт уже обеспечивает требуемый момент инерции (маховик). А авто- и посудомоделях вращающейся массы на валу мотора действительно не хватает, так как исполнительные механизмы малых диаметров и малого веса, поэтому именно там требуется дополнительный маховик. В самолетах такой проблемы нет, у винта большой диаметр и даже при небольшом весе маховик получается хороший. Ибо от диаметра момент инерции растет квадратично, а от веса - линейно.

Так будем делать форму под винт или маховики будем крутить?

А кто мешает-то?

Цитата Сообщение от Flight Посмотреть сообщение
    Может видео снимете и покажите, как работает ДВС, особенно одноцилиндровый-без винта?
    Бывало слетает кок с винтом с вала ДВС и вот здесь - то он и выдаёт заявленные паспортные данные.

Друзья , Вы забываете про многогранность трактовки слов родного языка , пишите коротко и остальное додумываете и так каждый из нас ..., это кто на кого учился получается.

Закрытая тема