Какую модель самолета взять для двигателя asp 28

Vertolet4ik
IvanD:

А, вообще, большая ли разница будет в поведении самолета 2000г и 2400г с таким двигателем? Т.е. 2400 просто не взлетит? Или будет как-то “плохо” вести себя в воздухе?

А какая у вас полоса? Верхоплан можно оборудовать вашим двигателем, таскать будет, только разбег немного увеличится. Вам нужен тренер а не пилотажка.
Это если не терпится, а так можно заказать подходящую модель…
В личку написал.

FFedor

Уважаемые форумчане, вспомните вопрос-

IvanD:

Какую модель самолета взять для двигателя asp 28

-и не надо пока воды, назреет у человека другой вопрос, он его и задаст. Имейте терпение.

Игорь555
IvanD:

подскажите пожалуйста, какую модель самолета купить для двигателя asp 28

Доброго дня ,из личного опыта ,у меня был самодельный верхнеплан размах 1500 с движком МДС-28 взлетный вес 2 кило ,летал изумительно ,мощи хватало за глаза,взлетал с рук и уверенно уходил в небо. Так что покупайте или стройте что понравиться но взлетная масса аппарата не более 2 кг.Удачи.

Vertolet4ik

2400 тоже потянет. Верхоплан. Был у меня 2,5 кило, на ,25 GMS прекрасно летал.

Всеволод

Есть одно предложение: давайте все таки говорить не о массе, а о нагрузке на крыло?

Vertolet4ik

Нагрузка на крыло уже определена производителем и в выборе силовой установки она абсолютно не имеет никакого значения. А ТС именно ставит вопрос выбора СУ, выбор которой определяется её типом (конструктивная компоновка) в совокупности с массой! Вернее ТС имея СУ подбирает подходящий тренер. Нагрузка в основном определяет стиль полета модели, либо она летит как самолет, либо как камень, плюс управляемость и нагрузка на ВМГ. Иными словами при большой удельной нагрузке скорость большая, двигатель работает на пределе иначе сваливание… Но, опять же, об этом стоит говорить только при постройке модели, а тут все уже решено и просчитано.

Всеволод

Тем не менее, модели даже одного класса отличаются друг от друга по этому параметру.
Ну да ладно. Я свое мнение по вопросу ТС высказал. Далее решать ему.

ADI
Всеволод:

давайте говорить не о массе, а о нагрузке на крыло?

Если на Ил-96 четыре ПС-90 выкинуть, тс-1 слить, а поставить asp-28 и залить немножко метанолу - нагрузка на крыло будет совсем не большая 😁
Со Внуково2 Кубинский борт провожаем - навеяло. -2С - в ушанках.

7 days later
Владимир#

А есть хоть какой то опыт полетов? А то может кита типа Taco взять. Собирается за несколько вечеров. С зажатыми расходами летает как пешком.

Всеволод
ADI:

Если на Ил-96 четыре ПС-90 выкинуть, тс-1 слить, а поставить asp-28 и залить немножко метанолу - нагрузка на крыло будет совсем не большая 😁
Со Внуково2 Кубинский борт провожаем - навеяло. -2С - в ушанках.

Масса снаряженного самолета, т 116,4+1%

  1. Крыло:
    Размах, м 60,105 Площадь (полная), м2 391,6

итого примерно 2962,2 г/кв.дм. Многовато по нашим меркам

И про тяговооруженность не забудем.

ADI
Всеволод:

итого примерно 2962,2 г/кв.дм. Многовато по нашим меркам

И про тяговооруженность не забудем.

Еще четыре движка забыли отнять 3×4=12т.кг 😃

Ну на таком утрированном примере Вы поняли, что тяговооруженность является ключевым параметром в подборе самолета к двигателю.

Всеволод
ADI:

Еще четыре движка забыли отнять 3×4=12т.кг 😃

Ну на таком утрированном примере Вы поняли, что тяговооруженность является ключевым параметром в подборе самолета к двигателю.

Нет, не понял. Вот Вам обратный пример: F-104. Тяговооруженнось огромная, но его почему то прозвали “алюминиевый гроб”. Почему же?

Vertolet4ik
Всеволод:

Вот Вам обратный пример:

А вы еще сюда ракету “Восток” приплетите или еще что-нибудь сверхзвуковое…

ADI
Всеволод:

Нет, не понял. Вот Вам обратный пример: F-104. Тяговооруженнось огромная, но его почему то прозвали “алюминиевый гроб”. Почему же?

Думаю, всем понятно, ну конечно кроме Вас, что в такой конфигурации Кубинцам до дома не добраться, даже если нагрузка будет раз в двадцать меньше, и нитры нальют %40.
Так же и обратный пример, если на: hobbymarket.ru/product_2136.html - это поставить мотор кубов на 30 - полетит конечно, но прозовется, скорее всего, - “деревянный утюг”.

Всеволод
ADI:

Так же и обратный пример, если на: hobbymarket.ru/product_2136.html - это поставить мотор кубов на 30 - полетит конечно, но прозовется, скорее всего, - “деревянный утюг”.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что с 110 мотором он тоже не ахти как летать будет

ADI
Всеволод:

Думаю, Вы согласитесь с тем, что с 110 мотором он тоже не ахти как летать будет

Думаю, лучше чем с asp 28.
Пилотажевский Супер Фронтьер Сеньор, 46, ДВС, ARF: pilotage-rc.ru/…/aviamodelj_r_u_super_frontjer_sen…
очень здорово летает с Thunder Tiger PRO-120, есть примеры. Может быть, посадочная чуть выше - не заметили, но динамика взлета окупает все с лихвой.

Vertolet4ik

Я вот не могу понять о чем спор? Чтобы самолет полетел, ему нужна необходимая подъемная сила которая превышает вес самолета. для создания подъемной силы нужен набегающий поток необходимой скорости. для создания этого потока надо привести самолет в движение. одна и таже модель будет лететь и при весе 1 кг, и при весе 5 кг. Только при весе 5 кг ему нужна бОльшая скорость набегающего потока для создания подъемной силы > 5 кг чем в предыдущем варианте. Достичь необходимую скорость можно при увеличении мощности силовой установки. Тяговооруженность есть ничто иное, как отношение тяги двигателей ЛА к его массе (вместе с этим двигателем). Для поднятия в воздух всех указанных тренеров достаточно тяговооруженности 0.6. Просто разбег несколько увеличится. При наличии ровной ВПП двигатель .28 будет тянуть тренера .40. А нагрузка на крыло тут не причем…

ADI
Vertolet4ik:

Я вот не могу понять о чем спор?

О том, что Всеволдом, при подборе Л\А к двигалелю, было предложено руководствоваться только нагрузкой на крыло.