Парашют на большой модели 2

Рашкин
Пашеч:

Ну и парашют весит, в этом случае - 25кг(фактически больше 25%).
То есть в данной системе ТОЛЬКО купол должен весить(при весе модели в 15кг - 3.75кг). А если еще применить эффект “масштабности”, то и к 5кг приблизится.
А еще система “выброса”, а еще усиление. И получаем увеличение веса модели…

Уважаемый Пашеч,откуда такие цифры.Спасательный парашют для парапланеристов весит 3.5 кг вместе стропами и фалом,на вес 120 кг.У нас самолёт весит с полной нагрузкой 58 кг,открывается парашют при скорости 120 км\ч.вес парашюта специально взвесил,1.9 кг.Вы когда вес указывайте хоть точками разбивайте.Парашюты не из брезента делают.

Пашеч:

Стоит овчинка выделки???

Не стоит,если высота маленькая.40 метров по любому надо.

stud:

Используют различные способы. Обычный слайдер решает многие проблемы.

Именно.

Губанов_Игорь:

Возможно, для самолетов класса FVP парашют и будет иметь полный смысл, но для больших 3Д толку точно никакого, и без того все его функции достижимы бортовыми средствами файлсейва (все рули на плоский штопор). Для реактивных тоже…
Когда у меня падал ХОК почти на полной скорости с высоты 20 м (сам виноват, допустил сопли в установке гироскопа) ситуация развивалась так быстро, что парашют никак бы не помог…

Полностью Вас поддерживаю.

Пашеч
Рашкин:

Вы когда вес указывайте хоть точками разбивайте

Вы это о чём??? Что точками разбивать?
Что до веса - вы сравнивайте сравниваемое!!!
Почему, если говорим о соизмеримых скоростях, а сравниваем какие-то купола…
Возьмите стандартный купол, с которым можно прыгать с 4000м.(чтобы достичь соизмеримых скоростей), да на свой вес - Я так и сделал - именно под свои 110кг нашел парашют для прыжка с 4000м - он у всех весит 25кг. krilyev.net/instruktsiya-po-ekspluatatsii-parashyu…
Так что сравнивайте сравниваемое.

Рашкин
Пашеч:

он у всех весит 25кг.

По вашей ссылки я не нашёл что основной или запасной парашют весит 25 кг.Не весит 25 кг.Если только он брезентовый.

Пашеч
Рашкин:

По вашей ссылки я не нашёл что основной или запасной парашют весит 25 кг.Не весит 25 кг.Если только он брезентовый.

Вот же… Ну с Меня не упадёт…
joxi.ru/Dr89yMQSnZ8Xm6

Рашкин
Пашеч:

Вот же… Ну с Меня не упадёт…
joxi.ru/Dr89yMQSnZ8Xm6

ошибка какая то.Взвести свой парашют,основной а не парашютную систему.И одиночный а не тандем,и будет всё ясно.Я не говорил бы если сейчас у меня перед носом не лежали 4 вида парашютов.

Пашеч
Рашкин:

ошибка какая то.Взвести свой парашют,основной а не парашютную систему.И одиночный а не тандем,и будет всё ясно.Я не говорил бы если сейчас у меня перед носом не лежали 4 вида парашютов.

Хорошо, бог с ним. Ошибка. Ну будет это не 25% - а 10%.
Ну получаем купол от 1.5 до 2.0кг для модели в 15кг.

Трубадур

Во первых там система с запаской, во вторых у Вас вес модели меньше, в третьих там, судя по цифрам горизонтального смещения, не купол, а крыло. Купол, мне думается, будет меньше по весу.

Открытие парашюта не мгновенно и регулируется в зависимости от текущей скорости. Перегрузки будут, но не критичные. Те же модели с реактивными дрыгателями на маневрах по 3-4G получают и не разваливаются.

aviaspas.ru/G1-OKS4 4.htm

Рашкин
Трубадур:

Во первых там система с запаской, во вторых у Вас вес модели меньше, в третьих там, судя по цифрам горизонтального смещения не купол а крыло. Купол, мне думается, будет меньше по весу.

В точку.

Трубадур:

Открытие парашюта не мгновенно и регулируется в зависимости от текущей скорости. Перегрузки будут, но не критичные. Те же модели с реактивными дрыгателями на маневрах по 3-4G получают и не разваливаются.

Сразу видно практик,а не теоретик.

Пашеч
Трубадур:

Во первых там система с запаской, во вторых у Вас вес модели меньше, в третьих там, судя по цифрам горизонтального смещения, не купол, а крыло. Купол, мне думается, будет меньше по весу.
Открытие парашюта не мгновенно и регулируется в зависимости от текущей скорости. Перегрузки будут, но не критичные. Те же модели с реактивными дрыгателями на маневрах по 3-4G получают и не разваливаются.
aviaspas.ru/G1-OKS4 4.htm

  1. Почему вес модели меньше?
  2. Обсудили массу купола - получили 10% от веса модели. С приведенными вами цифрами - совпадает;
  3. Почему падающий с парашютом человек испытывает перегрузку 10-16G, а здесь, на тех же скоростях - будет испытывать другую перегрузку?
Трубадур
Пашеч:
  1. Почему вес модели меньше?
  2. Обсудили массу купола - получили 10% от веса модели. С приведенными вами цифрами - совпадает;
  3. Почему падающий с парашютом человек испытывает перегрузку 10-16G, а здесь, на тех же скоростях - будет испытывать другую перегрузку?
  1. Наверное плохо прочитал тему. Предполагал ~60кг
  2. С 10-15% от массы модели согласен.
  3. После 10-16G при открытии парашюта то, что приземлится, аккуратно увезут на скорой в больничку, стараясь сильно не шевелить… Утрирую, конечно, но таких перегрузок там нет.
Рашкин
Пашеч:

Почему падающий с парашютом человек испытывает перегрузку 10-16G, а здесь, на тех же скоростях - будет испытывать другую перегрузку?

Не испытывает человек такую перегрузку.Человек максимум может переносить 12G.Всё что больше, в организме может произойти не обратимый процесс.Отрывания сетчатки глаз и.т.п.Вы начитались брошюрок и пытайтесь всё это вынести в свет.Я всё это говорю из собственного опыта,практики.Ещё раз самолёт весом 58 кг при скорости 120 км открывается парашют,перегрузка 6G и не как по другому.

Пашеч
Трубадур:
  1. Наверное плохо прочитал тему. Предполагал ~60кг
  2. С 10-15% от массы модели согласен.
  3. После 10-16G при открытии парашюта то, что приземлится, аккуратно увезут на скорой в больничку, стараясь сильно не шевелить… Утрирую, конечно, но таких перегрузок там нет.

Блин…
ru.wikipedia.org/…/Перегрузка_(летательные_аппарат…)
joxi.ru/4AkEoqNs1MjXmq

Рашкин:

Я всё это говорю из собственного опыта,практики.Ещё раз самолёт весом 58 кг при скорости 120 км открывается парашют,перегрузка 6G и не как по другому.

Это почему? Покажите, ну какой-то, опубликованный источник.

Рашкин:

Не испытывает человек такую перегрузку.Человек максимум может переносить 12G

PS Там же есть упоминание о том - какую перегрузку(рекорды) люди выдерживали.
PSS А то, что вы написали - это относится не к кратковременной, а к постоянной перегрузке.

SergWay
Рашкин:

Вакуумом не пробовали заправлять парашют?

Не, на моем балконе такого оборудования к сожалению пока нет

Губанов_Игорь:

Когда у меня падал ХОК почти на полной скорости с высоты 20 м (сам виноват, допустил сопли в установке гироскопа) ситуация развивалась так быстро, что парашют никак бы не помог…

Случаи бывают разные. В некоторых парашют действительно не поможет. А в других наоборот спасет. Сам колеса в полете терял, у кого-то что-то отваливалось в полете. Рассоединялись тяги. Видел, как одна недешевая большая пилотажка пострадала от заглохшего двигателя - она очень плохо планировала, хотя высота была …

Трубадур:
  1. С 10-15% от массы модели согласен.

Товарищи!
На первом видео летала система (вся, а не только купол) 4% от массы модели.
(260грамм*100%)/6500грамм=4%

Рашкин:

Человек максимум может переносить 12G

скромно добавлю, что это долговременная перегрузка типа “грудь-спина”. В краштестах перегрузки и в 100G могут считать безопасными, если они крайне малы по длительности.

SergWay
Всеволод:

Вопрос топикстартеру. На каких режимах, скоростях, углах атаки Ваша система способна работать. Какая минимальная высота полета гарантирует успешное срабатывание системы?

Задумывалась, что должна работать на всех режимах полета модели. Минимальная высота, я думаю, метров 30ть… Это по ощущениям. Точно не замерял. Там все от контекста зависит: если у самолета скорость есть - купол откроется быстро. Если же произошло сваливание на минимальной скорости на 30 метрах - может быть и не успеет раскрыться. По понятным причинам я крайний случай не проверял.

Кстати, вот мое второе испытание системы - в перевернутом положении.

Там правда существенно большие весовые показатели спассистемы…

stud
SergWay:

30 метрах - может быть и не успеет раскрыться

Серёж, парашют успеет раскрыться. Я пробовал раскрывать на высоте примерно 20м. Парашют штатно раскрывался, вертикальная скорость успевала погаситься.

SergWay
Borisovich:

видел это. Я и не претендую на ноу-хоу :rolleyes:
Я стремлюсь сделать свою систему максимально легкой, компактной, надежной-простой (и дешевой … )
Что потребитель мог установить ее в самолет без всяких заморочек и забыть про нее до нужного момента.

Пашеч
Рашкин:

Самолет 58 кг скорость 120 км высота 70 метров.

Извините, не бьются цифры…
Даже по видео - от момента раскрытия, до момента приземления проходит 33сек. При вертикальной 5м/с(и это самая маленькая) - пролетел бы 165м. То есть высота явно больше.
Длина парашютной системы - 10м(по березкам смотрю). И если смотреть как раскрывается вверху - то скорость получается от силы 40км/ч. Если длина 20м - скорость - 80км/ч.
Ну то есть как-то всё…

Рашкин

Пашеч оператор этого самолёта я,и кому как не мне не знать высоту,скорость .По берёзкам смотреть это сильно.От места приземления до берёзок как до Пикина раком.Единственный момент не правельно указал высоту.Высота 100 была,потому что посадка была запланированная.Автопилот работает так,если высота будет меньше 70 метров,автопилот сам выпустит парашют.Но это аварийная посадка.

Пашеч
Рашкин:

По берёзкам смотреть это сильно

Я вижу и слышу то, что вы выложили.
Все цифры и ваши помощники проговаривают и всё заснято. А умножить одно на другое…

PS Вы зря кипятитесь. Я только рад, что получилось. Просто и РЛЭ по подобной системе надо будет какое-то составлять. А авиация не терпит приблизительных цифр.