Подскажите по ремонту фюзеляжа

NestorL

Здравствуйте,
претерпел первый серьёзный краш. Не выдеражал фюзеляж и теперь задняя часть с рулями люфтит из стороны в сторону, материал видимо частично смят или сломан. Сам материал - предположительно аналог потолочки, у нас это листы шумо-теплоизоляции под ламинат.
Местные ребята посоветовали сделать углубления - канавки на обеих сторонах фюза, и вклеить туда тонкие бамбуковые палочки термоклеем, или другим подходящим.
Что думаете, получится так починить? Может есть какие дополнения, рекомендации?

GSL
NestorL:

Здравствуйте,
претерпел первый серьёзный краш. Не выдеражал фюзеляж и теперь задняя часть с рулями люфтит из стороны в сторону, материал видимо частично смят или сломан. Сам материал - предположительно аналог потолочки, у нас это листы шумо-теплоизоляции под ламинат.
Местные ребята посоветовали сделать углубления - канавки на обеих сторонах фюза, и вклеить туда тонкие бамбуковые палочки термоклеем, или другим подходящим.
Что думаете, получится так починить? Может есть какие дополнения, рекомендации?

Потолочка и аналоги после смятия превращаются в тряпку и не держат нагрузку. Поэтому лучше вырезать поврежденный участок и вклеить новые элементы по месту. Для этого надо зафиксировать все участки фюзеляжа на стапеле. Я делаю это термоклеем так как он потом легко отрывается если в стык капнуть спирта. Я давал тут фотку rcopen.com/forum/f91/topic381394/137

Бамбуковые рейки тоже полезны. Но лучше как дополнения.

Andry_M
NestorL:

Местные ребята посоветовали сделать углубления - канавки на обеих сторонах фюза, и вклеить туда тонкие бамбуковые палочки термоклеем, или другим подходящим.

Ребята Вам очень даже правильно посоветовали… 😃 Нужно прислешаться и сделать как сказали!
От себя добавлю: лучше использовать клей типа ПУР-501. С ним проще и дырки не будет видно. Или Титан. Только сушить не меньше 2 суток.

Ничего страшного! Все падают и клеются! 😒

NestorL

Спасибо за советы!
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что нужна мастерская или хотя бы гараж.

B0risovich
NestorL:

Местные ребята посоветовали сделать углубления - канавки на обеих сторонах фюза, и вклеить туда тонкие бамбуковые палочки термоклеем, или другим подходящим.

У меня уже весь самолёт так держится. 😒 Только я пропиливаю насквозь и вклеиваю бальсовые полоски на Титан. Потом лишнее рубаночком и шкуркой снимаю.

NestorL
B0risovich:

У меня уже весь самолёт так держится. 😒 Только я пропиливаю насквозь и вклеиваю бальсовые полоски на Титан. Потом лишнее рубаночком и шкуркой снимаю.

ну чтож, это вселяет потимизм. А то я пока не разобрался уже думал покупать фюзеляж-)))

avis777
NestorL:

Здравствуйте,
претерпел первый серьёзный краш. Не выдеражал фюзеляж и теперь задняя часть с рулями люфтит из стороны в сторону, материал видимо частично смят или сломан. Сам материал - предположительно аналог потолочки, у нас это листы шумо-теплоизоляции под ламинат.

Вы бы элементарное фото приложили бы, а то все на пальцах!

Shrizt

Подскажите, есть трещина на крыле, она сквозная, но ее видно только если дать нагрузку на излом… как ее лучше починить? Как туда загнать клей и какой клей лучше подойдет?
Фото сверху и снизу прилагаю.
Так же приветствуются ссылки на полезные статьи на тему работы с пеной, аля ремонты, врезка оборудования и т.п.

acrobat

В щель залить бы пур клей, но если нет то типа титана. Главное перед склейкой неопробованным клеем его чуток поиспытывать.
И на будующее, рекомендуется любую модель из пены/потолочки и тп… полностью покрывать скотчем (клеить его вдоль крыла/фюзеляжа, с небольшими перехлёстами). После такого прибавиться жёсткость, прочность, легче отмывать, не крошаться кромки, не появляються царапины.

Shrizt

Заливать шприцем я так понимаю? Пур полиуретановый?

GistWarGeneral

Pur 501 вогнать немного в щель (без фанатизма) и смочить водой. Пену которая вылезет потом срезать ножом.

yakav

Это ЕРР крыло, можно просто циакриновым клеем пролить трещину.

acrobat

Главное вовремя проклейки крыло зафиксировать, дабы избежать проблем с нарушением геометрии. На небольшой стапель положить и прижать грузом например.