Выпрямление трубы

les_win32

Здравствуйте. Прошу совета и предложений по выпрямлению трубы, которую предполагается использовать в качестве штыря-крепления крыла. По моему мнению, труба из тех, какие используют для защиты проводки от влажности. В силу этой причины обладает некоторой нежелательной гибкостью (заметно изгибается даже руками), вследствие чего давно уже не прямая. Искривления небольшие, но не позволяющие пустить трубу в дело. Полагаю, что выпрямить удастся при помощи забивания внутрь чего-то прямого и прочного.

Моя идея по упрочнению состоит в помещении внутрь сосновой рейки (что в наличии) и пролитии эпоксидкой.

Параметры трубы:

  • длина ~650 mm
  • внешний диаметр ~15 mm
  • внутренний диаметр ~11 mm.

Фото с тапка прилагаются.

Saveliy

IMHO, получится очень тяжело … Лучше поискать что-нибудь другое, тонкостенное и по-прочнее …

Тим-практик-теоретик

Даже простая сосновая рейка аналогичного сечения будет прочнее, легче, и больше подходить в качестве штыря, нежели ваша труба. А вообще лучше использовать карбоновые трубки, но если нет возможности использовать карбон или металл, то делайте классические деревянные штыри прямоугольного сечения усиленные армирующими волокнами.

п.с. либо изменять конструкцию крыла, делая цельный центроплан с отделяемыми небольшими консолями.

MANS
les_win32:

(заметно изгибается даже руками)

Металлопластиковая водопроводная труба чтоль? Судя по срезу на фото.
Почему не алюминиевую трубку?

les_win32
MANS:

Почему не алюминиевую трубку?

В наличии из люминя только 20-мм дура, которая занимает всю толщину профиля и весит как пол-фюзеляжа.

Тим-практик-теоретик:

классические деревянные штыри прямоугольного сечения усиленные армирующими волокнами.

Поподробнее пожалуйста про армирующие волокна.

Тим-практик-теоретик:

Даже простая сосновая рейка аналогичного сечения будет прочнее, легче, и больше подходить в качестве штыря

Скорее всего, так и сделаю. Кстати, чем из доступных и дешевых материалов можно усилить такую рейку? Предполагаемое сечение - 15х20 мм.

Saveliy
GistWarGeneral:

А что удочки и лыжные палки у Вас не продают?

Кстати да, лыжная палка аллюминиевая, особенно детская - отличное решение … А если она еще и из карбона …

les_win32
GistWarGeneral:

А что удочки и лыжные палки у Вас не продают?

Я полагаю, что ломать удочку или палку ради одной модели довольно нецелесообразно. Думаю, предложение насчет соснового штыря проще в исполнении и дешевле. В данном случае меня интересуют способы армирования таких реек.

shil
les_win32:

Я полагаю, что ломать удочку или палку ради одной модели довольно нецелесообразно.

Ломать ничего не надо. Может быть, в Ровно есть магазин для рыбаков, где можно купить не удочку, а отдельное колено (секцию) удочки подходящего диаметра.

les_win32:

Параметры трубы: - длина ~650 mm - внешний диаметр ~15 mm - внутренний диаметр ~11 mm.

Почему такая большая длина штыря? Размах какой? Самолет какой?

GistWarGeneral
les_win32:

Я полагаю, что ломать удочку или палку ради одной модели довольно нецелесообразно.

Не знаю как у Вас, покупал (для рыбалки) удочку 4м, 4 колена по 400руб. 100 руб. за метровую стеклопластиковю трубку для меня вполне целесообразно.

shil
les_win32:

Полагаю, что выпрямить удастся при помощи забивания внутрь чего-то прямого и прочного.

Вот именно это “прямое и прочное” и нужно использовать в качестве штыря. Вышеупомянутая труба не годится ни для чего (имеется ввиду постройка самолета).

les_win32
shil:

Может быть, в Ровно есть магазин для рыбаков

Поиски уже предприняты. Целиком палку использовать не предполагалось, общая длина детали - 440 мм - по 150 мм на каждое крыло плюс 140 мм - сечение фюзеляжа. Общий размах - 2140 мм, две консоли по метру каждая, самолет - FPV платформа, длина 1400, взлетный вес порядка 4 кг.

shil:

Вот именно это “прямое и прочное” и нужно использовать в качестве штыря.

Вот черт, а я все на арматуру и сварочные электроды косился 😆

YN3

За помидор извините, я вообще не понял, что это.

Вот хороший способ изготовить в домашних условиях круглый стержень из дерева, может пригодиться сейчас или в будущем.

GistWarGeneral

Точилка прикольная, но квадратный “карандаш” она не осилит.

YN3
GistWarGeneral:

Точилка прикольная, но квадратный “карандаш” она не осилит.

Верно, деревянный брусок нужно подготовить. Если нет фрезера под рукой, можно взять рубанок и сбить ребра, сделав восьмиугольный профиль бруска. После этого зажать заготовку в патрон дрели, вложить в ладонь наждачную бумагу с крупным абразивом (40-80), включить дрель и сгладить ребра и грани детали. Потом можно приступать к заточке, как в видео показано.

Всеволод
les_win32:

Поиски уже предприняты. Целиком палку использовать не предполагалось, общая длина детали - 440 мм - по 150 мм на каждое крыло плюс 140 мм - сечение фюзеляжа. Общий размах - 2140 мм, две консоли по метру каждая, самолет - FPV платформа, длина 1400, взлетный вес порядка 4 кг.

Хо-Хо! Аппарат то немаленький. Тут бы посчитать бы профиля, нагрузки, необходимые размеры, сечения. С этого надо начинать. В таком размере, извините, из чего попало уже не делают.

И, может быть, не стоит так на круглом сечении заморачиваться? Классический двутавр, поди получше работать будет в качестве лонжерона? Хотя, опять таки, считать надо.

EXPERIMENTATOR1970
les_win32:

Я полагаю, что ломать удочку или палку ради одной модели довольно нецелесообразно. Думаю, предложение насчет соснового штыря проще в исполнении и дешевле

В данном случае экономия приведёт к тому,что аппарат махнёт крылышками.Один раз.

Всеволод:

Тут бы посчитать бы профиля, нагрузки, необходимые размеры, сечения. С этого надо начинать. В таком размере, извините, из чего попало уже не делают.

Золотые слова.Или,если посчитать никак,то нужно взять готовую разработку,и повторить её.Чертежи найти можно.

Ясон

Неплохо идут трубки от советских лыжных палок. На нашей барахолке продают по 200р комплект палок длинной примерно 160см. трубки очень даже ничего. Легкие и прочные.

les_win32
Всеволод:

Тут бы посчитать бы профиля, нагрузки, необходимые размеры, сечения. С этого надо начинать.

EXPERIMENTATOR1970:

Золотые слова.Или,если посчитать никак,то нужно взять готовую разработку,и повторить её.Чертежи найти можно.

Абсолютно согласен. Прототип взят из этого же форума (rcopen.com/forum/f90/topic341151), увеличен с 1750 до 2000 мм. Геометрию считал по здешним же рекомендациям (www.rcdesign.ru/articles/avia/construct_advices). Профиль - СlarkY 11.7%, нагрузка порядка 80 гр/дм2. В качестве штыря сегодня приобретено колено от удочки, средний диаметр 16 мм. Материал - карбон. Запаса прочности думаю, хватит.

мирный_сеятель:

Парень строит беспилотник(очередной).

Очевидно, Ватсон 😃

О, чуть не забыл

Всеволод:

Классический двутавр, поди получше работать будет в качестве лонжерона?

А как, по вашему мнению, справится с этой ролью коробчатый лонжерон? Заодно удобно монтировать пенал под штыри. Когда-то спрашивал уважаемого Collapse о его Nemere. Там применена схожая конструкция:

По лонжерону Nemere. Это конический короб - полки из сосновых реек и фанерные стенки, на 1/3 от корневой нервюры внутри вклеена полоса из 8мм дюраля.

Цитирую, чесслово. Полагаю, что дюраль в моей конструкции излишен, все-таки в 2,5 раза отличие. Плюс ко всему, крыло заполнено пенополистиролом. В наличии 3-мм сосновая пластина и, конечно, фанера.

Udjin

Две трубочки угольных купить и одну в другую закатить …
Нет там нагрузок, Евгений Николаевич … не тот случай.
Одна трубка на 15 мм и вторая на 12. И на смоле …
Китайтцы, вроде как со стенкой толше миллиметра не выпускають, для самолетиков.

Всеволод
les_win32:

А как, по вашему мнению, справится с этой ролью коробчатый лонжерон?

хорошо правится.

les_win32:

Полагаю, что дюраль в моей конструкции излишен, все-таки в 2,5 раза отличие.

Не полагать надо, а считать. Сопромат в помощь.(если считать сложно-строим и ломаем, потом смотрим, при какой нагрузке сломалось)

les_win32
Всеволод:

хорошо правится.

Вот, спасибо. Значит, так строить и будем. А вместо дюраля у меня карбон. Надо будет - нарастим стенку.

Илья_Реджепов

К удочкам есть запчасти в виде трубок из угля, правда они конусные.

Труба для электропроводки никуда не годится, она тжелая и хрупкая, особенно на холоде.

les_win32
Илья_Реджепов:

К удочкам есть запчасти в виде трубок из угля, правда они конусные.

Увы, заметил слишком поздно:o. Правда, конусность совсем небольшая - сужение на 2 мм за метр длины. Для деталей длиной 220 мм, из которых лишь 150 вне фюзеляжа, это не столь критично.

Параллельно появился новый вопрос - не будут ли разъедать уголь болты крепления, а если да - то как этого избежать.