Первая модель под бензиныч

Dimson_T

Лично я использую моторы 33, 48, 55, 60 кубов бензины.[/QUOTE]
А причем эти кубатуры??? речь идет о первом тренере 1700 мм .

Всеволод
kim51:

А теперь прикинь на самолет 2, 4м, о чем пишет Дмитрий Трунов, интересно что получится.

Вечером- может быть, хотя, если Дмитрий выложит свой сетап, будет проще. В таком размере ДВС может оказаться дешевле, но это размер не для новичка, а топикстартеру нужен именно самолет для новичка.

kim51:

И еще, интересно узнать конкретный прикид, с цифрами.

Вечером сделаю.

kim51:

полетный день делаю 5-6 полетов

kim51:

Так проходит 5-6часов на поле

1 полет в час. Не форсированная зарядка полимерки-1 час. Одного пака в Вашем режиме вполне хватит.

kim51:

Я не сторонник зарядки аккав на поле.

Ваше право. Я в этом никакой проблемы не вижу.

kim51
Всеволод:

Ваше право. Я в этом никакой проблемы не вижу.

Раньше была возможность летать на мелколетах прям за забором дачных участков. В наличии пара акков. И как назло забыл дома блок питания. Пришлось заряжаться от машины. К концу выходных решил попробывать как у меня с акком. Завел мотор, все окей. Еще раз зарядился, отлетал. Ехать домой , акк не крутит стартер. Время к вечеру, все соседи разъехались. Еле нашел у кого прикурить. На взлетке тоже был анологичный случай. Заряжали от Инфинити. К вечеру раз-кирдык. Дернуть нельзя, автомат , проводов у мужиков нет. Как анекдот- провода нашлись только у жены одного из пилотов.

Всеволод

Ну, тут уж Ваш косяк, извините.
Если память не изменяет, емкость стандартного автомобильного аккумулятора 55Ач, помним про это и периодически подзаряжаем.
На одной из площадок ребята организовались и купили дизель-генератор, проблема решилась.

Dimson_T

Это ж сколько надо было летать на мелколетах ? Исходя из 2200Mah 3s и разрядить 55 Ah??? Кстати в нормальных зарядках давно уже стоит ограничение если заряжать от АКБ машины. Я использую бензогенератор Fubag 2000, летаю на 14s , имея два комплекта можно летать без остановок, время полной зарядки 14 мин током 42 ампера , то есть получается 21 амп на порт на 7 банок. Акки работают третий сезон без нареканий.
Если б я летал на бензине 1 полет в час , я бы даже бензин бы не брал, одного бачка бы хватило… побольше если поставить, зато с каждым взлетом все легче… 😃 😃 😃 Шутка…

Superunderwriter

Надо не ездить на машине с убитым аккумом и хорошо иметь нормальную зарядку, она не допустит разряда. Когда у меня был дохлый аккум в машине - также пару раз прикуривать приходилось.

kim51

Ну а в цифрах то озвучте стоимость бензогенератора , такой зарядки, ну и хотя бы одного пака 14S,чтоб сравнить с бензином.

Superunderwriter

Зарядка по любому нужна, даже на бензине. Как минимум там два аккума, а по хорошему и три. Хорошей зарядки хватит надолго, и удобно когда двухпортовая. зачастую многим коллегам заряжаю аккумы в поле

Нотан

😃

Neosx:

Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь!
Помогите подобрать бензиновый двигатель и чертеж модели под него.
По модели, определил, что это будет тренер верхоплан, размах до 1700. Вырезать буду сам, лобзиком.

Дяденьки .авмомоделисты , пилоты и просто начинающие : был ли мальчик в виде топик стартёра .
Потрещать и полузгать семечки можно и в курилке.

Superunderwriter:

Как минимум там два аккума, а по хорошему и три. Хорошей зарядки хватит надолго, и удобно когда двухпортовая. зачастую многим коллегам заряжаю аккумы в поле

Александр , у вас друзья собираются на ВПП и летают или приезжают к вам зарядить ааккиии и болтать о жизни в тяжолых условиях не заряженных акков.
Типа чел. имеет два акка летает и ВЫ ему заряжаете и он опять летает два акка и Вы ему заряжаете… дуристика какая то.

Superunderwriter:

Зарядка по любому нужна, даже на бензине

В великих Луках и далеко от дома просто необходима зарядка в полевых условиях , если , конечно, выпить нечего.

kim51
Superunderwriter:

Надо не ездить на машине с убитым аккумом и хорошо иметь нормальную зарядку, она не допустит разряда. Когда у меня был дохлый аккум в машине - также пару раз прикуривать приходилось.

Спасибо, добрый человек за совет, но взял за правило всегда заряжаться наконуне полетов. На даче теперь всегда блок питания живет.
А летаю раз в час невсегда, когда народа меньше, то и летаю чаще. Я ведь не один на полосе. А Вы видимо одиночки, раз летаете без перерыва. У меня есть место куда езжу иногда по будням, причем почти рядом с дачей (2км). Больше 3 полетов не могу сделать- скучно. По времени занимает полчаса , несчитая сборки, разборки самолета. Посему предпочитаю в выходные ездить за 30 км. Общение с себе подобными великая вещь . К тому же у нас полоса в Раменском, одна из лучших в Московской области, находится на нашем самообслуживании. Нужно и травку покосить, и то и др. Тоже требует времени и сил.

Superunderwriter:

Зарядка по любому нужна, даже на бензине. Как минимум там два аккума, а по хорошему и три. Хорошей зарядки хватит надолго, и удобно когда двухпортовая. зачастую многим коллегам заряжаю аккумы в поле

Между делом имею аж 4 зарядки, потому как всякоразных аккумуляторов немеряно, на поле беру навсякий случай одну, но пользуюсь ей крайне редко. Никогда не приезжал с полетов с полностью разряженными акками
И с чего Вы взяли что в авто у меня дохлый акк был. Просто не уследил, заряжался два дня по многу раз, вот посадил его

Superunderwriter

Отвечу Борису и Игорю - я не одиночка, у нас большой коллектив и своя полоса, также требующая ухода, на земле, взятой официально в аренду.
По поводу зарядки коллегам - приезжают с разными аккумами, у некоторых есть по 5-6 банок, которые они зарядками типа аймакса будут заряжать до второго пришествия. Аккумов хватает, но бывает что отлетали все - а хочется еще ))) потом у нас фпв шники, у них много аккумов, за целый день бывает нужна подзарядка. Емкость у них 5-8 Ah. Также есть товарищ, у которого пилотага большая летает на сдвоенных паках, комплектов к сожалению у него только два. Вот и помогаю иногда по просьбе зарядить такой сдвоенный пак сразу как одну батарею типа 8S, благо зарядник позволяет многое. У меня у самого два аккума 6S на копию и на еще одну пилотагу - gensace. Вот и заряжаю сразу в поле, 30 мин и аккум залит. Китайскими аккумами перестал пользоваться, лучше один-два хороших плюс норм. Зарядник, чем россыпь китайских. Я хорошо помню как в великих Луках я намаялся с китайским nvision 6S, который ток не мог держать, приходилось на выступлении и в свободных полетах себя ограничивать из-за него.

MANS

В общих чертах все понятно. Кто-то летает непосредственно на бензине, залиавая его в бак модели, а кто-то тоже летает на бензине, но заливая его в бак генератора или автомобиля и передавая его энергию через аккумуляторы на электро-модель. (шутка!)

Антиоффтопик: действительно, ТС молчит. Видимо уже строит модель. Некогда. Автор, Вы какую модель подобрали для постройки?

guktu

Сейчас скажет: Истребитель Второй мировой типа Як-3, Ил-2 (я его в игре водил) и т.п. А на умные советы будут контраргументы. Пока будет его пилить-остынет к этому делу. А если допилит-5сек-и дрова. А если и после этого не остынет, то дрова-на стенку (в коробку) и переход на потолочку- учиться летать и ремонтировать! (Пост написан на основе личного опыта) -)

Andry_M
Всеволод:

Прикинул под 20 кубов. Электро и бензин примерно одинаково получается, если стоимость бензина и масла в расчет не брать. Если считать с топливом-бензин дороже выходит.

Ексель моксель!!! 😉 Чё вы как дети малые… 😈
Посчитать что дороже или хто - нужно не меньше часа времени…
Опять же подсчет ведется после принятия целого ряда допущений. Без них никак! У разных людей разные допущения… 😦 Однозначного подсчета не будет!!!

Вот вам мой подсчет в 2014г по 20СС. Курс доллара забит 35 руб. Могу пересчитать на нынешний не проблема! Думаю помните кем я работаю… 😁 😁 😁

---------------------------------------
Все китайское. Мотор ДЛЕ20, эквивалент электро, регулятор, батарейки тоже китайские…
Озвучу одно из принятых допущений: бензин для электро живет 2 года или 70 циклов. Еще 30 циклов с меньшей отдачей. Т.е. буду считать, Что 100 циклов предел. Кол-во баков минимум 4, а по хорошему 6 штук.

На 2 года имеем:
для 4х = 280 вылетов как надо + еще 120 спокойных вылетов = 400 = 7140руб
для 6ти = 420 вылетов как надо + еще 180 спокойных вылетов = 600 = 10710руб

А теперь сам расчет:
20СС выходит 13650 + 3100 = 16750р Сравниваем с затратами на электро:
11165 либо 14735 руб

В пределах допущений для 20СС, можно уравнять затраты, купив на электричку 7 акков. Получим почти рупь в рупь… 😛
Хто имеет по 7 акков на свой самолет? Много таких??? 😃 😉 😛

Т.е. из принятых допущений, как ни крути, бензинка получается дороже. 😦
Причем одно из допущений об отсутствии ремонтов бензинки, более 600 вылетов, мягко говоря тает на глазах…

Dimson_T:

электро имеет много плюсов… Да и заглохнуть может в любой момент

Полностью согласен! Имею оба вида.

MANS:

В общих чертах все понятно. Кто-то летает непосредственно на бензине, залиавая его в бак модели, а кто-то тоже летает на бензине, но заливая его в бак генератора или автомобиля и передавая его энергию через аккумуляторы на электро-модель. (шутка!)

Минус КПД. Не все так очевидно…

tyber:

все рассказали про прелести электро, но никто не рассказал про стоимость входа в электровариант, одни паки обойдутся как стоимость тдвух бензинычей. напугайте его и вообще убежит.

Зато моторка дешевле в 5 раз!!! 😜

Neosx
Нотан:

😃

Дяденьки .авмомоделисты , пилоты и просто начинающие : был ли мальчик в виде топик стартёра .
Потрещать и полузгать семечки можно и в курилке.

MANS:

Антиоффтопик: действительно, ТС молчит.

Заниматься словоблудием не хочется, а чтобы ответить предметно, нужно собственно все обдумать, почитать, посчитать… на это нужно время.

guktu:

Сейчас скажет: Истребитель Второй мировой типа Як-3, Ил-2 (я его в игре водил) и т.п. А на умные советы будут контраргументы. Пока будет его пилить-остынет к этому делу. А если допилит-5сек-и дрова. А если и после этого не остынет, то дрова-на стенку (в коробку) и переход на потолочку- учиться летать и ремонтировать! (Пост написан на основе личного опыта) -)

MANS:

Автор, Вы какую модель подобрали для постройки?

Neosx:

Мне очень нравится. Спасибо. Буду делать Calmato Sport!

Как я уже писал, по предложению многоуважаемого MANS, буду строить Calmato Sport.

Скачал чертежи Calmato 40 и Calmato 35. В каком размере посоветуете строить для электро?
Многие советуют строить несколько самолетов. Думаю так и сделаю.

По поводу самолета с бензиновым ДВС, я все так же решительно настроен его построить и летать. Пока буду учиться летать на электричке, параллельно буду изучать и получать опыт работы с ДВС на стенде.

Нотан
Neosx:

Скачал чертежи Calmato 40 и Calmato 35. В каком размере посоветуете строить для электро?
Многие советуют строить несколько самолетов. Думаю так и сделаю.

По поводу самолета с бензиновым ДВС, я все так же решительно настроен его построить и летать. Пока буду учиться летать на электричке, параллельно буду изучать и получать опыт работы с ДВС на стенде

Удачных раздумий .

Сергей , смотри ссылку :rcopen.com/forum/f91/topic275827

Здесь , Андрею , приспичило попробовать сразу бензиныча и он поднял его в воздух и удовлетворил своё желание , но с тех пор его и не слышно.
Видимо сёрфингом занялся на Богамах.

Dimson_T
Neosx:

Заниматься словоблудием не хочется, а чтобы ответить предметно, нужно собственно все обдумать, почитать, посчитать… на это нужно время.

Как я уже писал, по предложению многоуважаемого MANS, буду строить Calmato Sport.

Скачал чертежи Calmato 40 и Calmato 35. В каком размере посоветуете строить для электро?
Многие советуют строить несколько самолетов. Думаю так и сделаю.

По поводу самолета с бензиновым ДВС, я все так же решительно настроен его построить и летать. Пока буду учиться летать на электричке, параллельно буду изучать и получать опыт работы с ДВС на стенде.

Так все правильно… но вот что я не пойму? Почему для первой модели нужно брать бальзу? Попробуй на пенолете, и дешевле и чиниться все в поле… И симулятор возьми нормальный лицензию желательно , сим особо летать не научит но моторику рук выработать нужно , иногда по первости мозги не понимают, а руки за тебя делают.
Если я бы сейчас начинал с ноля , я вообще на барахолке пенолетик взял, столько бы денег с экономил.

Dimson_T
kim51:

Ну а в цифрах то озвучте стоимость бензогенератора , такой зарядки, ну и хотя бы одного пака 14S,чтоб сравнить с бензином.

Генератор -15000
Зарядка 16500
14s - 14000
Самолет -Еxtra 300"104 2640мм - 190000, верт Mikado Logo 700 -220000…
Не надо это сравнивать с бензином. После скольких полетов туда эпоксидки ведро надо вливать, потому что самик разбираться начинает от вибраций?
Каждому свое! Спорить можно вечно. Так же как и мериться кошельками, это хобби в любой стране не дешевое , а у нас так и подавно. Если делать хорошую модель с хорошей электронникой и комплектующими, то она и прослужит дольше и безопаснее будет, и конечно дороже. Я много видел отказов и падений из-за не качественной электронники, в частности в близи людей, и поврежденные машины на поле, и все из-за не оправданной экономии, и отношением типа и так полетит…
А бензин как летит в сравнение с электричкой рядом не стоял, не говоря о обслуживании модели.
Топикстартеру УДАЧНОГО НАЧАЛО ХОББИ!!! Если зацепит то надолго!!! 😃 😃 😃

Всеволод
Neosx:

Пока буду учиться летать на электричке, параллельно буду изучать и получать опыт работы с ДВС на стенде.

Все правильно сделал.

Dimson_T:

Почему для первой модели нужно брать бальзу? Попробуй на пенолете, и дешевле и чиниться все в поле… И симулятор возьми нормальный лицензию желательно , сим особо летать не научит но моторику рук выработать нужно , иногда по первости мозги не понимают, а руки за тебя делают.

И на этот счет подумайте. Пока тренер себе строить будетк, отработаете взлеты-посадки. Проще потом в небе будет.
Тренер из пены проще, дешевле в изготовлении, ремонте.

Neosx:

В каком размере посоветуете строить для электро?

ИМХО ~1500мм Крупный, летучий, меньше боится ветра, чем мелколеты, транспортировать не сложно

ADF

Электрический учебный самолет с размахом в ~1,5м будет по начинке в 2 раза дороже, чем с размахом в ~1 метр. И не будет таким уж ударопрочным в силу размеров (т.е. ломаться будет сильнее, а порой и дороже).
Просто в порядке информации.