Конверсия модели из пластиковой стендовой.. бред?

Ясон

сюда еще винты, шасси провода, клей итд. Думаю грамм 30 добавится. То есть ориентироваться на 300гр взлетки. 65-70 гр/дм это для 1.5-1.8м нормально. А для 60 см перебор. Хотя полететь конечно может.

Mozgoklui
Ясон:

То есть ориентироваться на 300гр взлетки.

а может я по неопытности не в курсе о существовании неких суперлегких моторов и регулей? Если просто использовать мелкие моторчики с тягой 50гр и весом по пару грамм, у них два провода + и -, может такие можно вешать на один регуль? Тогда тяговооруженность будет около единицы что вполне себе…
вот например уже уменьшение веса по моторам с 13гр на 5 гр штука hobbyking.com/…/__25079__NTM_Prop_Drive_13_12_2400…
Сэкономили 32 грамма. (правда тут все равно четыре регуля)

Andry_M
Mozgoklui:

речь идет о четырехмоторном boeing b29a superfortress в масштабе 1/72. Размах крыльев всего около 60 см

Короче так - сделать можно. Для уменьшения веса придется делать 2х моторным или исхитриться на 1 моторный.

Вижу всего 3 проблемы:

  • Сложность с запуском модели. У нее будет слишком большая полетная скорость. Мало шансов запустить с рук…
  • Очень маленький размер + огромная полетная скорость = будет трудно управлять. Модель мочти мгновенно будет преврращаться в точку. Только опытному пилоту!!!
  • Трудности с посадкой. Только в высокую траву… Иначе разлетится в куски…
Mozgoklui:

Я так понимаю основная проблема здесь чрезмерный вес модели?

Правильно + маленький размер.

Mozgoklui:

Ну и пусть будет пуля

Походу Вы еще не представляете с чем сталкнетесь… 😦
Много шансов, что в процессе первых облетов и настройке рулей опытным пилотом, модель будет разбита в лоскуты…

Вы сами собираетесь на ней летать? 😒

Mozgoklui
Andry_M:

Мало шансов запустить с рук…

уже договорился со знакомым, есть спортивная территория с идеально гладкими широкими покрытиями, поднимем с разбега.

Andry_M:

модель будет разбита в лоскуты…
Вы сами собираетесь на ней летать?

О да, я бы хотел даже заснять её краш 😃

Andry_M
Mozgoklui:

поднимем с разбега.

Не получится, ИМХО.
Когда то я запускал скоростную модель. Решили кинуть ее с крыши 9 этажного дома. На высоте 3 этажа она набрала нужную скорость и полетела. Это был ее единственный полет… земля и щепки…

Еще вариант - катапульта типа рогатки. Цеплять за крючек. Запускать под 20-30 градусов вверх.

П.С. Это ж не шутки…

Mozgoklui:

я бы хотел даже заснять её краш

Блин, Вы мазохист… Проще ее собрать без моторов + регуляторов, выставить ЦТ и пустить с высокого дома. Походу полетит и меньше шансов угробить т.к. вес будет меньше…

Mozgoklui

Вот пенопластовая магазинная модель www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL…
размах правда на 6см больше.
Но написано что полетный вес 78 грамм. КАК??? Что там за начинка??? Если я буду использовать аналогичную, у меня будет вес около 170 грамм. И тогда всё полетит. Или нет?

ADF
Mozgoklui:

Итак, поехали.

Общий вес 270 грамм.
… Удельная нагрузка 270/4,2=64,3гр/дм2… Похоже ско…

Повторюсь: сделать так, чтобы полетело - говно вопрос. Но кто этим будет управлять?

Так для справки - ~60 грамм на квадрат даже для моделей с размахом 1,2 метра - ощущается как много. Требует напряжения при пилотировании и хорошей ВПП. У вас модель вдвое меньше в размахе - просто прикиньте, какие у этой бешаной ракеты будут угловые скорости относительно пилота?.. 😃

SAN
Mozgoklui:

поднимем с разбега

Её ещё удержать надо на прямой при разбеге.
Колёса рулятся?

ADF

Взлететь - не проблема. С катапульты стартануть, как некоторые импеллерные модели запускаются.

Только чтобы дешевле было - управление и начинку лучше не ставить, а сунуть МРД ему в зад…

GSL
Mozgoklui:

Прошу соображения и поправки. Скептицизм, воду и флуд прошу исключить.

Из личного опыта изготовления небольших полукопий из ватмана в далеком детстве. Они были резиномоторными и нагрузка была поменьше. Но не летали. Пока не заменил копийный профиль на тонкий вогнутый. Толстый профиль при малых числах Рейнольдса не работает. Совсем не работает, даже плоская пластинка лучше.

Mozgoklui
SAN:

Её ещё удержать надо на прямой при разбеге.
Колёса рулятся?

четыре мотора удержать на прямой проще чем 1 или ошибаюсь?
колес еще нет в помине, но сделаю ОЧЕНЬ крутящимися.

ADF:

чтобы дешевле было

это не проблема, почему и ищу нанозапчасти.

kvn543
Mozgoklui:

правда тут все равно четыре регуля)

Коллекторные моторы (которые с двумя проводами) можно посадить на один регулятор. В параллель. Сервы есть по 1.5г.
Полистайте вот здесь: rcopen.com/forum/f80

Всеволод
Andry_M:

У нее будет слишком большая полетная скорость. Мало шансов запустить с рук…

ADF:

сунуть МРД ему в зад…

Как говорит один мой знакомый “нужно больше ускорителей”😅

Хорошую идею подсказали выше: использовать модель в качестве мастер-модели для выклейки летающего изделия из композитных материалов.

Mozgoklui

Ну вот! Пошли действительно дельные советы! спасибо kvn543!
У нас был вес 270гр., теперь если не сходить с ума с 500мах аккумом а поставить передовой микроакк 1S 150мах на 45C! www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL… весом всего в 5 грамм, то снижаем вес до 246гр., применив сервомашинки по 1,5гр дойдем до веса 235гр.
Моторы опять на вскидку например www.gasparin.cz/page.php?page=rc/products/g15/bron…, там написано что мотор+esc+проп. 11гр., значит 44 гр. 4 штуки. (вместо 85 вначале). Уже вес падает до 205гр.
И я уверен если покопаюсь найду свзяку мотор+рег еще легче, ведь у последних моторов тяговооруженность будет явно больше 1

Всеволод:

Хорошую идею подсказали выше: использовать модель в качестве мастер-модели для выклейки летающего изделия из композитных материалов.

понимаете какая штука, года два назад мне доверили порулить самолетом с размахом 1300. Я его и поднял и посадил и полетал нормально. С первого раза. Может сказывается постоянные игры в симуляторы, наличие штурвалов и джойстиков для таких игр уже очень давно… Понравилось всё, кроме его внешнего вида. Ну убивают меня эти (извините если кого заденет) самопальные упрощенные каракатицы с каким-то мотозабралом на месте фонаря кабины. Хочу абсолютно идентичный натуральному 😃
Да, и ресивер с 9 до 3 грамм опускаю, есть такой в инетах. Итого 199гр. а это 47г/дм2. Аукцион продолжается 😃

ADF

45C - вранье.
Батарею урезать никак нельзя, а то эксперименты закончатся раньше, чем дойдет до попытки взлета - по причине смерти батареи. Пару банок по 200-350 мА*ч почти наверняка придется ставить.

Хочу абсолютно идентичный натуральному

Тогда надо делать модель-копию с нуля, а заодно с бОльшим размахом, а не мучить стендовую. Посмотрите фотографии и видео с соревнования по моделям-копиям класса F4 - для вдохновения.

Правда, начинать полеты с копии, даже нормальной и хорошо летающей, категорически не рекомендуется.

Mozgoklui

С ума сойти!!! почитал что народ творит для облегчения веса замены проводов, снятие нижних крышек с серво и тому подобное!!!
Придумал вот что. в общем чтобы максимально сохранить копийность, можно будет локально вырезать из пластика из крыльев и корпуса участки поверхности, не требующие сложного воссоздания рисунка расшивки и т.п. и заменить такие участки на нечто тонкое и легкое.
Да я его до 30 г/дм2 дотяну, только мне всё еще нужна помощь по нанодеталькам, уж очень путано там все с непривычки…

ADF:

Правда, начинать полеты с копии, даже нормальной и хорошо летающей, категорически не рекомендуется.

Ну все, друзья, ну хватит уже 😃
за стопятьсот постов я уже понял что не надо. Однако еще раз прошу перестать с этими предостережениями.
Дано:

  • времени на сборку не жалко.
  • стендовой модели не жалко.
  • сидя и собирая детальки из разбитого корпуса плакать и обижаться ни на кого не собираюсь 😃
  • бюджет в общем-то резиновый, т.к. потом запчасти найдут применение.
Mozgoklui

по первой ссылке штуковина крутая для одного мотора, но как с четырьмя мне не ясно…
регуль понравился, серво тоже.

Всеволод

Хочу абсолютно идентичный натуральному

не выйдет. Вам, как минимум, придется увеличить площадь рулевых поверхностей

ADF

Контроллер по ссылке бесколлекторный (для БК-моторов), значит для каждого мотора нужен будет отдельный.

Mozgoklui
ADF:

Контроллер по ссылке бесколлекторный (для БК-моторов), значит для каждого мотора нужен будет отдельный.

если по первой ссылке, то это комбо с приемником, контроллером и сервами. таких же 4 нельзя поставить.