Подскажите с выбором модели

Kamikadzekaka

Доброго времени суток)
С недавнего времени стал счастливым авиамоделистом и первой моей моделью стала cessna 150 из потолочки(спасибо огромное всем участникам форума за такое обильное количество информации по постройке этого агрегата😌)
Аппарат получился именно таким, какой и должен быть тренер- бетонный,медленный и очень,очень устойчивый. Настолько что я как то даже ни разу не приложил его об землю с заметными повреждениями, а летать на нем научился,и теперь хочется чего то более боевого, буду переделывать в низкоплан, но хотелось бы спросить совета. Подскажите какую нибудь очень простенькую пилотажку/паркфлаер/тренер низкоплан😵,что бы и летал не очень зло, но и управлять им было интересней чем баржой-цесной.
ps все электроника в цесне стоит от art tech cessna 182
заранее спасибо.В некорректности вопроса не сомневаюсь…но самому решить не получается…

B0risovich

Кальмато спорт, ИМХО. Сам собираюсь брать, для продолжения процесса обучения 😃

Andry_M
Kamikadzekaka:

Подскажите какую нибудь очень простенькую пилотажку/паркфлаер/тренер низкоплан,что бы и летал не очень зло, но и управлять им было интересней чем баржой-цесной.

Перед взрослым выбором, посоветую Вам вторую модель из потолочки. Например Як-20.
В нем прослеживается тренер, но поведение самолета ближе к следующей группе. Его можно назвать тренером перед пилотажкой.
Нижнее расположение крыла, быстрое изготовление, простые материалы, несложный ремонт. Вариант 1 метр вообще прост. После его освоения, может и сами решите бальза/небальза… 😒

Kamikadzekaka

Покупать что то готовое не хочется, строить так же весело как и летать) Да и побить покупную жалко, в общем обучение только на своем,родном)
Сегодня наткнулся на один,как мне кажется ,довольно интересный материал-пенокартон
Вот интересный канал одного англицкого мужика где он показывает много всего летающего из этой штуки. Мне показалось крайне интересно. Да и по цене выходит относительно не дорого. Один листик метр на метр можно приобрести за 150 рублей. А вот в у нас на родине из него мало чего делают. Кто нибудь с ним сталкивался?

GistWarGeneral
Kamikadzekaka:

Кто нибудь с ним сталкивался?

Было дело, активно используется в рекламных технологиях. Но модели из него не делал.

B0risovich
Kamikadzekaka:

Покупать что то готовое не хочется, строить так же весело как и летать)

Тогда лучше окунуться в строительство по взрослому. Бальса, фанера, плёнки. Я с перерывом в 30 лет 😃 с удовольствием большого ДВС тренера построил.

wihrlwind
B0risovich:

Тогда лучше окунуться в строительство по взрослому

Можно и так, только вопрос в том где предполагаются полеты, уровень летной подготовки, материальные возможности и т.д. и т.п. Я, например, до сих пор использую свою “Уточку” ( “УТ” и “Прототип”) для отработки посадок на воду, на рыхлый снег (используя лыжи) и для отработки некоторых новых технических решений, хотя давно уже летаю на серьезных аппаратах от 3DHS и Пресцижин аэробатикс. И было бы здорово, если бы Глеб попробовал ипользовать новый материал (тот же пенокартон) в одной из предлагаемых на форуме отработанных конструкций, или разработал на их основе свою.

kamuser
Kamikadzekaka:

Сегодня наткнулся на один,как мне кажется ,довольно интересный материал-пенокартон. Кто нибудь с ним сталкивался?

В ветке про цесну выкладывал фото самолета из этого материала размахом в 1300. Материал легкий, плотный, относительно прочный но также хрупкий как и потолочка. Есть минус не гнется а ломается из него можно делать только плоские вещи типо плоские крылья шпангоуты и в этом роде.

Нотан
Kamikadzekaka:

довольно интересный материал-пенокартон

У меня до сих пор цел “Картоныч”- тренер с верхним крылом и ничего там не ломается .Кандовый фюзеляж с выдвигающейся моторамой , а вот про крыло не помню. Структура напоминает ГОФРОКАРТОН ячейка прямоугольная, а модет он из гофрокартона и есть…

А вот вам заманка на скорую руку :

Kamikadzekaka:

какую нибудь очень простенькую пилотажку

Як-20 =Andrey_M

rcopen.com/forum/f91/topic232788

GistWarGeneral:

Из самодела Тренер по мотивам “УТ” и “Прототипа” Александра Голубкова (wihrlwind) только я сейчас сделал съёмные крылья как в оригинале.

Всесезонный вариант . У автора есть классные видеоматериалы и сам он всегда поможет и расскажет.

Глеб , посмотри эти две темы и сделай что -нибудь своё. Опыт у тебя есть , но в темах много поучительного и съэкономишь время=деньги.

acrobat

Немного поработал с таким самолётом. В кружок привезли убитую тушку. Ремонту пригоден только фюзеляж. Материал больше похож на сотовый поликарбонат, типо того, чем теплицы покрывают. Только он тоньше, легче, хорошо гнётся вдоль переборок. Крылья были убитые, но мы их домучали. Одна плоскость, без нервюр, с одним лишь деревянном центропланом и законцовками уверенно выдержала мой вес 70 килограмм. Краями положили на столы и повисли на нём. Прочность изумительная! Если повезёт, наверное можно найти в хоз.магазине. Покрытие для теплиц. Только настолько тонкого никогда не встречал. Для большого тренера в самый раз.

kamuser
acrobat:

Только настолько тонкого никогда не встречал. Для большого тренера в самый раз.

Вот именно, это не полекорбанат а, нечто… Такого не видал.

acrobat

Не, ну на ощупь пластик пластиком, сам по себе плотный, жёсткий, гладкий.

9 days later
dvos
Kamikadzekaka:

Подскажите какую нибудь очень простенькую пилотажку/паркфлаер/тренер низкоплан,что бы и летал не очень зло, но и управлять им было интересней чем баржой-цесной.

Я бы Вам предложил попробовать построить “Слойку”, любую на выбор. Аппарат проверенный множеством моделистов, простой и под Вашу потребность самое то))