Мечтаю собрать свой первый ДВС - лет. Нужна помощь бывалых

Анри
B0risovich:

И скачать описание на русском, с процессом обкатки и настройки. Иначе можно убить. Если не ищется, пришлю.
Сам через это всё прошёл год назад.

Движок уже заказал.
За инструкцию был бы признателен, т.к. ищется у меня как то фигово

Вот только не совсем понял - там есть свеча - ей что питание совсем не надо как на бензине?

ADF
B0risovich:

… с процессом обкатки и настройки. Иначе можно убить…

И много вы в жизни видели убитых нправильным вводом в эксплуатацию ОСлов?.. У нас на полетах вообще прям в воздухе обкатывают, просто полный газ не дают на первых порах и чуть больше масла в топливе.

Так или иначе, моторы зачастую умирают не от износа, а от трения о грунт.

там есть свеча - ей что питание совсем не

К свече подсоединяется накал - для запуска мотора. После запуска - отсоединяется.

Юра_Мотор
ADF:

Стартер отучает думать при запуске двигателя. Со стартером люди склонны тупо воткнуть накал и крутить до посинения, даже если вот уже пять минут даже вспышек нет.
Нормально отлаженый мотор, правильно подготовленый к запуску (нет мусора в топливе и игла не засрана этим мусором, не залита свеча, накал не разряжен, нутро мотора промочено топливом за счет предварительных холостых прокручиваний) - с руки элементарно стартует. А если вдруг нет - проверяешь по списку пунктики и тыркаешь снова.

Вы так категоричны. Никто не спорит. Отлаженный мотор в умелых руках легко запускатся от руки.
Новый мотор с тугой парой новичку проще будет запустить стартером. Потом научится запускать рукой.

ADF:

Свечной ключ, шприц на 5-10 кубов с отрезком шланга (помогает промывать карбюратор) - нужны. Для упрощеня запуска в дышло можно пару капель бензина, значит его тоже с собой.

Свечной ключ-да. Шприц для промывки -никогда не пользовался.

ADF:

PS: бензин в доме не воняет, когда с маслом смешан. Но бензиновый самолёт сам по себе крупнее для хранения в квартире…

Не надо ля- ля. Воняет если глушитель не заткнуть.

Анри
ADF:

К свече подсоединяется накал - для запуска мотора. После запуска - отсоединяется.

А что такое накал? Его отдельно надо покупать?
З.Ы. Я конечно и в магазине могу это узнать, но лучше в магаз придти уже хоть с какими то знаниями а то впарят мне что-нибудь ненужное😒

ADF
  1. В бензопиле никогда глушитель не затыкал, а она заправленная дома не первую зиму живет;
  2. У метанольников тоже глушак затыкать надо и топливные трубки друг на друга замыкать - чтоб не капало. Громе габаритов, разницы с бензомоделью - нет.
Анри
ADF:

топливные трубки друг на друга замыкать

А это как?

ADF
Анри:

А что такое накал? Его отдельно надо поку…

Вам уже несколько раз об этом было сказано, включая и мои ранние сообщения!

Такая штука - состоит из аккумулятора внутри и коннектора, который на бошку свечи защелкивается и подает питание. Бывают как ручные (в виде одного блока, заряда хватает минут на 15 работы, можно внезапно разрядить если быстро мотор не завести), так и в виде отдельной панельки-преобразователя: на вход ей 12В, на выходе - провод и “прищепка”, которая провода к свече подсоединяет на бошке мотора.

Юра_Мотор

Бензопилу храню в гараже. Большую модель пока не собрал. Бензиновый ОС 33 после обкатки хранится дома в коробке завернутым в пакет иначе издает не приятный мне запах.
Метанольники никогда не затыкаю. Пока горячий двигатель ,переворачиваю модель чтоб из глушителя стекло масло. Потом тщательно протираю модель.

Накал свечи www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2943&pPage=1 НЕ РЕКЛАМА

Царьков_Сергей
Анри:

А что такое накал? Его отдельно надо покупать?

Вы лучше не задавайте вопросы по несколько раз, тем более все ново и в голове все не сохраняется, а лучше посетите поле с коллективом, который летает на калильных СУ, тем более сезон начинается. Там Вам все расскажут, подскажут и посоветуют, помогут запустить и настроить мотор, и т.д. Если километраж не проблема, то пишите в личку.

Анри

Извиняюсь если получается спрашивать по 2 раза просто действительно столько информации что голова кругом

Юра_Мотор

Все получится. На форуме оч.много информации. Я когда начинал 1.5 года назад про форум не знал. Мне в магазине немного объяснили.

MANS
Анри:

столько информации

Просто тормозни пока здесь, остальное будешь уточнять более предметно.
Ну и на поле ходить. Хотя бы просто глазеть на тех, кто запускает.

ADF
Юра_Мотор:

…про форум не знал. Мне в магазине немного объяснили.

В магазине опасно совета спрашивать: могут ведь “за рога и в стойло”… В миг можно стать счастливым обладателем новенького лицензионного симулятра и всей самой лучшей компектухи, именно которая чудом была в наличии в магазине в этот момент. И отличный передатчик на 40МГц: хайтек лазер-4.

.
.
.
😈

Юра_Мотор

Это как повезет. В одних магазинах работают грамотные люди, а в других либо впариватель или ваще ничего не знает.
А вообще конечно информации много надо думать анализировать и не делать поспешных покупок. Мы тут порекомендовали ОСлика купить,а кто то АСП доволен.

ADF
Юра_Мотор:

Мы тут порекомендовали ОСлика купить,а кто то АСП доволен.

Так вынутые из коробки они работают неотличимо похоже: одинаково просты в настройке и запуске, очень похожи по ТТХ.
Другой вопрос, что у китайца может на начальном этапе гильзу раздуть с падением х-к при послеюдующей эксплуатации, но похожие истории и продешевую серию LA-шных ослов попадались (статистику, впрочем, не скажу).

Так или иначе, основной износ мотора - трение о грунт, а тут уже нет особой разницы, китайчонок это или хоббийный йапонец.

Юра_Мотор
ADF:

основной износ мотора - трение о грунт

Что вы имеете ввиду? Краши? У меня были серьзные падения. Моторы в порядке.

ADF
Юра_Мотор:

…серьзные падения. Моторы в порядке.

Ну не за один раз изнашивается, трение о грунт истирает двигатель постепенно 😃

Юра_Мотор
ADF:

Ну не за один раз изнашивается, трение о грунт истирает двигатель постепенно

Трение об грунт-первый раз слышу:) Вы сами понимаете о чем говорите?

ADF

Раньше говорили “трение об асфальт”. При отвесном ударе - мгновенье кажется, что ероплан (к счастью не мой 😃) замер, уткнувшись носом в мягкий асфальт. В следующиую секунду в стороны разлетаются щепки и планки, а лицо обдает ударная волна 😈
Треснутый пополам картер и завязаный в узел коленвал - стали неплохим украшением на пепелище.

Alex3939

Судя по вопросам топикстартера, я ему порекомендую для начала симулятор и начать выбирать хорошую аппаратуру, а купленные им комплекты отложить минимум на 4-5 месяцев…