Мечтаю собрать свой первый ДВС - лет. Нужна помощь бывалых

Анри
Prophead:

Вам батарейки не дешевле встанут…

Поясните пож-та. В каком смысле?
В ашане комплект батареек АА 10 шт стоят 200 р.

Юра_Мотор:

Это точно. Я сначала пожалел денег на хороший, купил простой под батареку. Пока запускал СуперТигра разорился на батарейках.

Т.е. на батарейках не получается?

Анри

Так я понял. У них тупо мощи не хватит. Так? Т.е. нужную силу тока для разогрева свечи они дать не могут?
Ну так сразу бы и написали - я ж не летчик я тока учусь))
Значится будем брать подкал. А какой взять - стартовый или как тут советовали, который от самолетной цепи?

Юра_Мотор
Анри:

Т.е. на батарейках не получается?

Получается. Просто быстро разряжаются.

ADF

Одна АА нужного тока не даст, в лучшем случае кратковременно. А ток там что-то кооло 2А.

Prophead
Анри:

А какой взять - стартовый или как тут советовали, который от самолетной цепи?


Вот типа такого комплекта берите, аккумулятор не меньше 1,5 Ач.

Анри

А я вот думаю - не лучше ли который на самолете ставится. Тогда я ведь может смогу самолет в воздухе запускать если вдруг заглохнет? Или не прав?

Superunderwriter
Анри:

А я вот думаю - не лучше ли который на самолете ставится. Тогда я ведь может смогу самолет в воздухе запускать если вдруг заглохнет? Или не прав?

Запускать-то в воздухе чем его будете? Криком на него?

Анри
Superunderwriter:

Запускать-то в воздухе чем его будете? Криком на него?

Ну откуда я знаю чем?
Если б знал я б не спрашивал, а ответы раздавал:) помогая начинающим.
Я просто думаю, что если можно сделать так, чтоб по команде с пульта например выпускались шасси или парашют то почему нельзя запустить/глушить мотор с пульта?

Юра_Мотор
Анри:

Я просто думаю, что если можно сделать так, чтоб по команде с пульта например выпускались шасси или парашют то почему нельзя запустить/глушить мотор с пульта?

Не растраивайтесь. Все можно но позже. Не заморачивайтесь.

Vertolet4ik
Анри:

А я вот думаю - не лучше ли который на самолете ставится. Тогда я ведь может смогу самолет в воздухе запускать если вдруг заглохнет? Или не прав?

Бортовой подкал классная штука для моторов больших кубатур и для 4-тактников. Он работает при положении стика на малом газе (как настроите) и при захлёбывании на различных эволюциях в полете можно резко перевести на малый газ и двигатель продолжает работать. Лично я на свои самолеты его всегда ставлю…

Анри
Vertolet4ik:

Бортовой подкал классная штука для моторов больших кубатур и для 4-тактников. Он работает при положении стика на малом газе (как настроите) и при захлёбывании на различных эволюциях в полете можно резко перевести на малый газ и двигатель продолжает работать. Лично я на свои самолеты его всегда ставлю…

Так я не пойму на мой мотор его надо или нет?
З.Ы. Я стационар то по любому возьму, но вот думаю, может на копийку взять потом такой?

Superunderwriter
Анри:

Ну откуда я знаю чем?
Если б знал я б не спрашивал, а ответы раздавал:) помогая начинающим.
Я просто думаю, что если можно сделать так, чтоб по команде с пульта например выпускались шасси или парашют то почему нельзя запустить/глушить мотор с пульта?

Вы собираетесь заниматься авиамоделями, в том числе двс. Просто подумать то можно?
Скорее всего права-то у вас есть? В машине вы двигатель чем запускаете? Наверное прикрепленным к нему стартером? Вы на вашем авиадвигателе его видите?
По поводу шасси и т.д. - нажимая волшебную кнопочку на пульте, что должно произойти на борту? Скорее всего должен сработать исполнительный механизм на борту, правильно?

Анри
Superunderwriter:

Вы собираетесь заниматься авиамоделями, в том числе двс. Просто подумать то можно?
Скорее всего права-то у вас есть? В машине вы двигатель чем запускаете? Наверное прикрепленным к нему стартером? Вы на вашем авиадвигателе его видите?
По поводу шасси и т.д. - нажимая волшебную кнопочку на пульте, что должно произойти на борту? Скорее всего должен сработать исполнительный механизм на борту, правильно?

Вообще думать я иногда люблю. Так ради разминки.
Если взять для примера машину, то как Вы наверное знаете, то раньше на машинах не было стартера. Заводили как и авиамодели ручкой для чего в бампере делалась дырка специяльная. можно наример на 2140 москвиче посмотреть (правда у москвича стартер уже есть, но функция заводки с ручки пока осталась).
Я смотрел видео с полетами и видел модели, которые в воздухе заводились. ХЗ как у них там устроено, но при желании можно и стартер на мотор приставить. Во всяком случае я до этого момента так думал. Если нельзя и это опробовано, то я соглашусь со мнением профи.
ЗЫ Я в принципе уже согласен - ну сложно так сложно, только вот насчет “подумать” то причем. Я просто расписал как можно подумать не зная практики

Prophead
Анри:

Так я не пойму на мой мотор его надо или нет?

Не надо. Не усложняйте себе жизнь. На 2-т моторах полетные режимы этого не требуют.

З.Ы. Я стационар то по любому возьму, но вот думаю, может на копийку взять потом такой?

Разумно.

Анри

Начал собирать планер.
Не могу понять - бак получается стационарно закреплен? А чем? Его ж не прикрутишь
И элероны крепятся к крылу через такие круглые фиговинки. Это правильно или просто набор такой? Мне казалось там должны быть какие то другие крепежи типа петель.
И где такие фиговинки покупать, а то одна уже потерялась?
И каким клеем лучше склеивать?
Я их попробовал на супермомент - держит нормально но пытается схватить раньше чем надо.
Может на ПВА?

B0risovich
Анри:

Не могу понять - бак получается стационарно закреплен? А чем?

Либо плотно вставлен в шпангоуты, либо ремешком а-ля “липучка” притянут через виброизол. прокладку типа “паралон”.

Рашкин

😃😃😃😃

Анри:

Тогда я ведь может смогу самолет в воздухе запускать если вдруг заглохнет? Или не прав?

Анри
Рашкин:

😃😃😃😃

Супер ответ! Очень содержательно😵
И такой главное полезный