шум винта

zim2slim

Приветствую друзья!
Вопрос таков, модель у меня 1,5 метра в размахе, полу копия.
Хотелось бы узнать! от какого винта больше шума рубления воздуха, две или три лопасти? или зависит от длинны лопасти и шага? в пике заходить часто не хочется) но звук винта доставляет))
опережая вопросы скажу у меня электро, топливо ставить не намерен пока что… в перспективе звезду брать практически чисто для удовольствия от звука мотора)
чтоб не ошибиться сейчас винт 12/8, вес модели полетный около 2.5 - 3кг

ADF

Шум винта зависит от концевой скорости лопасти и угла атаки. Чем быстрее вращается винт и чем больше шаг - тем злее будет звук “разрубаемого” воздуха, особенно на старте, когда модеь еще скорость не набрала.

Но как правило - в пределах заданной силовой установки заметно изменить звук подбором винта - не получится.

Для громкого звука либо пушер, либо соосную ВМГ. А еще можно синтезатор звука воткнуть, как на моделях-копиях делают.

Superunderwriter

Скажу по своему опыту - на копии тандерболта электро менял винт с 15/8 на 15/12. На месте стал фырчать гораздо сильнее, в полете разница не очень большая по звуку. Разница по скорости 😃
Если вы про звезду двс для звука - ценник на них очень сильно отбивает желание их покупки 😃
Эффективней будет синтезатор звука поставить, как говорил ADF. Здесь вопрос только в его мощности и соответственно весе, и где разместить динамик

Всеволод

Где то читал, была статейка про постройку самолета… Уж не помню, где, ибо давно было.
Там было сказано, что характерный звук винта при пикировании “как в кино” возникал при установке мягкого винта, те, скорее всего, из-за флаттера лопастей.

Полностью согласен с ADF. Синтезатор поставить и будет счастье.

zim2slim
Всеволод:

Полностью согласен с ADF. Синтезатор поставить и будет счастье.

синтезатор это для детей, это как резиновая женщина вместо натуральной…

Superunderwriter
zim2slim:

синтезатор это для детей, это как резиновая женщина вместо натуральной…

А чем лучше визжащая калилка? Ей также далеко до нормального двс -звезды типа моки

ADF
zim2slim:

синтезатор это для детей, это как резиновая женщина вместо на…

Тогда и электромотор - тоже для детей. Даешь авиационный V12 на бензине.

kimu
Всеволод:

характерный звук винта при пикировании “как в кино” возникал при установке мягкого винта, те, скорее всего, из-за флаттера лопастей.

Тоже попадались флаттерящие китайские винты. Звук потрясающий. И 12х6, и 9х4 были. Наверно от материала и формы зависит.
Чтоб в горизонте ревели не встречал.

Как вариант поставить какую-нибудь пластину близко к винту. Где-то видел видео инструкцию по уменьшению шума от винта, вот с точностью до наоборот поставить.

vlad_den
мирный_сеятель:

Ветеран войны рассказывал,что при пекировании ме-109 влючал сирену.

Если точнее, то с сиреной пикировали Юнкерсы-87. И то только в начале войны - стразу нагоняли, потом от этого отказались.
Насчет звука - у меня как-то на яке край пленки отклеился и такой визг на проходе дал! Даже не видео издали было слыхать.

Vertolet4ik
vlad_den:

Если точнее, то с сиреной пикировали Юнкерсы-87. И то только в начале войны - стразу нагоняли, потом от этого отказались.

Читал, что летчики сами ее отключали (фиксировали вентилятор на левой ноге) т.к. она действовала на нервы в первую очередь экипажу…

Vertolet4ik

А по теме: был у меня “Тимка” с 36-м мотором. Обшивка крыла была из лавсана. Приклеивал только к носку и к задней кромке крыла, к полкам нервюр приклеена не была. Так вот в пикировании пленка вибрировала издавая вой, подобный Юнкерсу. В Лыткаринской ветке не дадут соврать, там где-то даже видео было…

Vladimir_T

Винт шумит из-за срыва потока с края лопасти при скорости более 240 или 280 м/сек. При этом кпд винта уменьшается и тяга естественно тоже. Ну а гудеть будет как настоящий. Так что дерзайте и будет вам счастье.

zim2slim

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
по поводу калилок, эектро и все такое, а я и не спорю что все это игрушки, буду брать со временем звезду, просто сейчас не до этого!

а по делу, будем пробовать и винтами и вибро наклейками