Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Подбираю первый FPV комплект. Нужна помощь

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте! С середины зимы почитываю о FPV и вот наконец дозрел для его приобретения. Но несмотря, а может благодаря обилию ...

Подбираю первый FPV комплект. Нужна помощь

Здравствуйте!
    С середины зимы почитываю о FPV и вот наконец дозрел для его приобретения. Но несмотря, а может благодаря обилию информации в интернете, в голове на этот счёт каша из каких-то обрывочных и часто противоположенных отзывов и мнений. Потому прошу вас помочь скомпоновать свой первый FPV набор.
    Что есть:
    Тренер верхнеплан с тянущим винтом 120 см
    К лету должно появиться крыло 120 см.
    Турнига 9х стандарт.

Что хочу от комплекта:
    1. Поскольку я новичёк, хотелось бы собрать комплект подешевле, чтобы в случае его уничтожения или утери небыло больших финансовых потерь. Да и вообще хотелось бы понять насколько оно "моё".
    2. Летать планирую, если окажется что "моё", и в дождь и в мороз, потому сразу хотелось бы устройство вывода видео удобное для использования в машине. Ну чтоб по 2 раза не покупать.
    3. Хотелось бы чтобы комплект позволял удаляться на какой километр, другой и позволял как между деревьями пролететь, так и за облака уйти, но последнее можно переложить и на отдалённую перспективу.

Прошу посоветовать
    1. Камеру, хотелось бы в домике. Хочу защитить и от падений и от влаги. Сначала думал на ебай купить самую дешёвую "как бы SONY" в домике, сейчас засомневался.
    2. Питание. Я так понял можно, организовать от одной батареи с остальной электроникой. Насколько нужен фильтр?
    3. Передатчик и приёмник. Насколько я понимаю на данный момент наиболее перспективной частотой является 1,2-1,3 МГц. Но возникнут проблемы с аппой. Возможно понадобиться фильтр (опять же пишут противоположное). Да и вообще, приёмников, передатчиков, антен под эти частоты значительно меньше. Стоит сразу брать эту частоту, или сначала что-то более распространённое лучше? Какой мощности? Так же прошу посоветовать конкретные модели приёмников и передатчиков.
    4. Устройство вывода изображения. Сначала решил было брать всем известный бюджетный Quanum DIY FPV Goggle, но потом подумал, что возможно в машине будет удобней использовать старенький ноут. В перспективе и карту на него выводить можно будет. Что посоветуете?
    5. Ну и конечно устройство облегчающее поиск обломков. Далеко, пока, летать не собираюсь. Насколько нужно такое устройство, и какое предпочесть?

Извините за много букв и заранее спасибо за ответы.

2.  

Себе собрал максимально бюджетный вариант(на мой взгляд).
    Комплект:носитель- дракон 2 (1050мм)
    Видео-200мВт 5,8гГц (8кан)с камерой.
    Питание борта-общее.
    Шлем/маска с приемником и монитор(автонавигатор 5,6).
    Надежный радиус 350-400м в прямой видимости.
    Мини осд(время полета и напряжение батареи самолета).
    Время полета самолета-более15мин. Полный вес самолета 1010гр.Батарея 2200мА/ч.
    Полеты по "Близко и низко"
    На борту управляемая пищалка.
    Возможен поиск по сигналу видеопередатчика.
    Планирую направленую антенну 5,8гГц для поиска.
    Для более дальних полетов все усложняется.

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Себе собрал максимально бюджетный вариант(на мой взгляд).
    Комплект:носитель- дракон 2 (1050мм)
    Видео-200мВт 5,8гГц (8кан)с камерой.
    Питание борта-общее.
    Шлем/маска с приемником и монитор(автонавигатор 5,6).
    Надежный радиус 350-400м в прямой видимости.
    Мини осд(время полета и напряжение батареи самолета).
    Время полета самолета-более15мин. Полный вес самолета 1010гр.Батарея 2200мА/ч.
    Полеты по "Близко и низко"
    На борту управляемая пищалка.
    Возможен поиск по сигналу видеопередатчика.
    Планирую направленую антенну 5,8гГц для поиска.
    Для более дальних полетов все усложняется.
    Спасибо, за ответ.
    Скажите, у передатчика и приёменика антены стоковые? Сами Tx/Rx от боскам?
    Как происходит поиск модели по видеосигналу? Поворотом направленной анатены?

Антенны, на передатчике-клевер, на приемнике диполь. Rc805 с передатчиком типа боскам.
    Поиск- маску с приемником к груди(тело затеняет сигнал) поворачиваемся во круг себя и по проподанию сигнала определяем направление на передатчик(со спины) и так движемся в заданном направлении. Далее на звук пищалки. По видео ищем, если на самолете работает видеопередатчик.
    Летать нужно над знакомым участком, с борта запоминать ориентиры, натренируется чуство места самолета и при отказе можно предвидеть место падения.
    На большее потребуется усложнения(аппаратура,настройки, носитель,опыт).
    Можно с помощником, который визуально будет контролировать полет.
    Во время полета могут быть пропадания видеосвязи, не паниковать и не делать резких движений, самолет пролетит и связь восстановится . По ориентирам на знакомой местности можно запомнить участки,где пропадает сигнал и затем предвидеть это.

6.  

Антенны, на передатчике-клевер, на приемнике диполь. Rc805 с передатчиком типа боскам.
    Поиск- маску с приемником к груди(тело затеняет сигнал) поворачиваемся во круг себя и по проподанию сигнала определяем направление на передатчик(со спины) и так движемся в заданном направлении. Далее на звук пищалки. По видео ищем, если на самолете работает видеопередатчик.
    Летать нужно над знакомым участком, с борта запоминать ориентиры, натренируется чуство места самолета и при отказе можно предвидеть место падения.
    На большее потребуется усложнения(аппаратура,настройки, носитель,опыт).
    Можно с помощником, который визуально будет контролировать полет.
    Во время полета могут быть пропадания видеосвязи, не паниковать и не делать резких движений, самолет пролетит и связь восстановится . По ориентирам на знакомой местности можно запомнить участки,где пропадает сигнал и затем предвидеть это.
    Всё понял, спасибо!

Еще рекомендую. Всю аппаратуру нужно проверить на дальность, на взаимные помехи. Затем это все расположить на самолете и на приемной части(на земле) и еще раз проверить все, а за тем в небо.
    За выбор несущей частоты видеотракта не буду советовать, каждому свое и много статей. Мой выбор пал на 5,8гГц т.к. в дальнейшем этот комплект могу использовать для трансляции видеосигнала на месте и все минимальных размеров.

Еще рекомендую. Всю аппаратуру нужно проверить на дальность, на взаимные помехи. Затем это все расположить на самолете и на приемной части(на земле) и еще раз проверить все, а за тем в небо.
    За выбор несущей частоты видеотракта не буду советовать, каждому свое и много статей. Мой выбор пал на 5,8гГц т.к. в дальнейшем этот комплект могу использовать для трансляции видеосигнала на месте и все минимальных размеров.
    Понял

10.  

Цитата Сообщение от NestorL Посмотреть сообщение
    Камеру, хотелось бы в домике. Хочу защитить и от падений и от влаги.
    Загляните на ХК там аналог ГоПро за пол цены в специальном кейсе не промокашке. А так же есть камеры с передающей антенной и все такое для ФПВ. А для ФПВ я думаю лучше с толкающим винтом модель,что бы его не было в кадре.

Цитата Сообщение от Игорь555 Посмотреть сообщение
    Загляните на ХК там аналог ГоПро за пол цены в специальном кейсе не промокашке. А так же есть камеры с передающей антенной и все такое для ФПВ. А для ФПВ я думаю лучше с толкающим винтом модель,что бы его не было в кадре.
    Спасибо глянем.
    КИТ ЛК должен как раз через месяцок прибыть.

Я носитель переделывал под себя. Сначала облетал, а затем "набив руку" под камеру.

По поводу маяка, я выбрал вариант от тигромуха. Я уже искал упавший самолёт по видеосигналу, именно затеняя и скручивая антенну (при том, что координаты места падения у меня были на видео, но я не смог их тогда использовать), и место было довольно открытое, поле, и где на нем упал самолёт я примерно знал, и то ушло времени час-полтора. Тигромаяк даёт координаты, которые на гуглмапе показывают место с точностью 3-5 метров.

Самое обидное, что я на тот момент уже собирался заказывать маяк, но откладывал на потом, а когда видишь, что 600-700 долларов падают где то в километре от тебя, оно очень способствует .

Надеяться, что вы не собираетесь далеко летать, не стоит, автопилот может об этих ваших планах и не знать .

Я носитель переделывал под себя. Сначала облетал, а затем "набив руку" под камеру.
    Так и планирую сделать. Верхнеплан будет использоваться для первичного обучения, чтоб иметь общее представление.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Надеяться, что вы не собираетесь далеко летать, не стоит, автопилот может об этих ваших планах и не знать .
    -) Это конечно да.

Сегодня попробую по фпв шить.

Закрытая тема