помогите с выбором винта

Davidbyron1984

Есть самолет piper l4 размахом 2350мм! Есть двигатель saito 220 которого очень с избытком! Рекомендуемые винты для него 18*12-20*8! По прикидкам на таком моторе летать можно в треть газа! Какой поставить винт? Установка винта меньше рекомендованного не страшно для двигателя??

Anike

Ставить надо наиболее комфортный по полёту из рекомендованных.

Davidbyron1984

За ответ конечно спасибо! Но я хотел бы получить более развернутый ответ, в том числе и по поводу винтов, меньше рекоменд уемых

acrobat

Лишней тяга никогда не бывает, её недостаток много проблем принесёт. Да и урезать газ, выставив конечные точки на передатчике никто не мешает.

ADF

Почти любая моторная модель будет лететь в треть газа. И даже в четверть газа.

Так и должно быть.

Davidbyron1984

Все это понятно! Но вот дело в том что самолет далеко не пилотажный, весит около 6500 кг, а вот тяга двигателя переваливает за 10кг! При высокой стоимости винтов в таком размере, нет возможности брать винты “на пробу”! Поэтому хочется купить винт сразу оптимальный

acrobat

Отличный запас по тяге. На пилотажках как раз за двойную массу модели тяга рассчитывается. Тоесть для вас такая тяга будет комфортна. И грузы смодете таскать.

Davidbyron1984

Можно ли поставить винт 18-6 при рекомендуемом 18-8

Все-таки винты подбираются под самолет?! Двигателю хуже быть не должно?

kimu

А ещё можно найти калькулятор (хотя я для двс не знаю) и прикинуть какого винта будет лично вам достаточно.

Andry_M
Davidbyron1984:

Можно ли поставить винт 18-6 при рекомендуемом 18-8
Все-таки винты подбираются под самолет?! Двигателю хуже быть не должно?

Поставить можно, но не нужно. 😉 Сначала двигателю будет легко от легкого винта, затем поплохеет… типа все взаимосвязано… 😦
Нужен оптимум по нагрузке. Что бы немного и немало. Тогда двигатель будет работать долго и счастливо…

По поводу стоимости винтов - да, дорогие… я покупаю карбон 24х8. Посмотрите сколько они стоят… 😦 Для экономии денег, еще не додумался заменить его на GWS 9х5 по цене пятак за пачку…😁

Udjin

Сколько стоят ваши 24 на 8, Андрей?
Наши 20 на 21, например - 140 енотов, вместе со ступицей оффсетной.

ADF

Если денег нет, на большой мотор винт завсегда из деревяшки вырезать можно, как в пионерскую бытность. Не шутка: если модель не спортивная и не чемпионская, это практичный и неплохо работающий вариант!

Всеволод

А, может, поставить двигатель, рекомендованный производителем? ну или аналогичный

Davidbyron1984

Двигатель уже куплен, да и чего еще хотеть когда есть самая топовая сайта?!

ADF

С центровкой-то проблем не будет? пайпер не прощает, если центровка не та. На редкость тупой самолёт в модельном исполнении: если решит упасть, он это сделает.

Davidbyron1984

По мануал у должен стоять бензин 26сс,который по весу такой же как этот сайто, так что в этом плане должно быть нормально! А как пайпер ведет себя в небе? Не как верхнеплан?