скотч для оклейки самолета [вопрос]

ADF
Андрей_В:

… резать вдоль … Мастерство …

Если говорить о мастерстве, то и самолёт можно пилотировать так, что скотч не потребуется 😉

Кстати, от ударов принципиально не спасает, хотя и улучшает живучесть конструкции в целом.

пепелац
ADF:

После оклейки центровка смещается назад (учитывать, проверять).
Клея повдоль на криволинейную поверхность - шансы закосячить со складками выше, чем маленькими кольцами поперёк. При наклейке вдоль на конический фюзеляж - в узкой части будут избыточные неконтролируемые перехлесты и лишний вес в хвосте.

Т.е как я понял,0,2-0,3гр окажут заметное влияние на модель весом 350гр?Думаю с перехлестами и с складками справлюсь

ADF:

На цилиндрический проще кольцами поперек. перехлест в 1 см делать.

…не красиво блин,только если черным

ADF:

Если говорить о мастерстве, то и самолёт можно пилотировать так, что скотч не потребуется 😉

Кстати, от ударов принципиально не спасает, хотя и улучшает живучесть конструкции в целом.

ну…наверно не соглашусь,.Первый полет,первый раз самолет,итог–металлический забор неожиданно встает на пути результат-крыло в одну сторону,остальное в другую)(.Собираем до кучи ,попытка N2 -не там выросло дерево и не того размера…Повреждений нет,попытка N3-все таки взлет,набор высоты,…агаааа…теперь бы сесть…итог-согнут вал двигателя(пассатижи наготове))

Андрей_В:

Фюз, хоть и правильно выражаетесь, цилиндрический, вместе с тем еще и конический. Посему имеет место быть вариант “вдоль”. Как целесообразнее, не забывая про эстетическое восприятие, решать Вам.
Ну и окромя цветных скотчей, есть ведь еще и самоклейка разных, надо заметить, цветов. Причем, полне себе приемлимо и по весу и по толщине. И матовые, эти самоклейки, обычно легче глянцевых и полегче оных.

А как же по прочности?

ADF
пепелац:

Т.е как я понял,0,2-0,3гр окажут заметное влияние на модель весом 350гр?

Откуда цифры? Скотч нагонит десятки грамм.

пепелац:

итог–металлический забор неожиданно встает на пути

А не запускать модель там, где есть металлические заборы? 😃

Нет, я конечно все понимаю: у новичка все чешется и горит, что аж перед подъездом между домов некоторые норовят запустить.
Но, не имея навыков пилотирования, выехать в нормальное открытое поле - это самое простое и надежное, что может сделать новичок.

пепелац
ADF:

Откуда цифры? Скотч нагонит десятки грамм.

А не запускать модель там, где есть металлические заборы? 😃

Нет, я конечно все понимаю: у новичка все чешется и горит, что аж перед подъездом между домов некоторые норовят запустить.
Но, не имея навыков пилотирования, выехать в нормальное открытое поле - это самое простое и надежное, что может сделать новичок.

Саш,если взвесить рулон"-" сердцевина и разделить на колл.метров…можь я ошибаюсь ,не знаю,(фигасе,закончить сборку в 2ч ночи,как тут уснуть?А потом еще ждать окончание раб.дня!!!А вдруг оно ваащее не полетит! Неее, я так категорически не могу))))))!

16 days later
клишник
ValeryPavlikov:

Пойдет ли данная лента?

"Описание

Ассортимент цветных клейких лент представлен следующими цветами - желтый, зеленый, красный, оранжевый, синий, черный. Данный скотч имеет толщину 45мкм. Ширина скотча 48мм, намотка 66м."

Извините, если глупые вопросы. Впервые делаю и не хочется накосячить, поэтому доскональна всё изучаю 😃

Оклеить конечно можно.С утюгом естественно.Но.Если не хотите полосатый матрас,то подойдет только желтый и красный.Если оклеить синим,то будет казаться что вы обмотали изолентой чтото сломаное.ЗЕленый так же.В местах нахлёста цвет получается намного темнее.

EXPERIMENTATOR1970

Я пришел к такому сочетанию цветов: низ- черный, верх- желтый с различными цветовыи элементами. Такая раскраска очень хорошо читается в небе. Кстати, скотч прекрасно режется вдоль. Это к тому, чтобы модель не была на матрас похожа.

Letun007
клишник:

Если не хотите полосатый матрас

Желтый, белый, черный не дают при нахлесте полос. А вот синий очень явно. Красный и оранжевый поменьше. Еще не храните модель под солнцем, под пленкой образуются газовые вздутия и портится вид. Причем на белом почти никогда а на синем и красном часто.

клишник

Точно)Черный от солнца нагреется и усядет пуская пузыри.А белый скоч ни
разу в жизни не видел.

EXPERIMENTATOR1970

За время полета врядли успеет нагреться, а на земле модель и накрыть чем-нибудь можно. Хотя я не сталкивался с такой проблемой. У вас в Москве нет белого скотча?

Всеволод

За полет не успеет. А во время хранения, если на солнце лежит, может

клишник
EXPERIMENTATOR1970:

У вас в Москве нет белого скотча?

Я не видел.У вас черный планируется с низу,поэтому не страшно.Модели нагреваются обычно на тусовках днём.Целый день на солнце,10 мин полетает и часов 5-6 общение)

EXPERIMENTATOR1970

Кстати да, возможны тепловые деформации плоскостей. Поэтому я наклеиваю скотч основного фона вдоль хорды, а не вдоль размаха, это уменьшает деформации практически до нуля, во всяком случае на глаз незаметно.