Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 871

Морковная тема

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Губанов Игорь Смотрим, а бочка одними элеронами делается, без рулей высоты и рулей поворота, с вихлянием по курсу ...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Смотрим, а бочка одними элеронами делается, без рулей высоты и рулей поворота, с вихлянием по курсу
    Это так называемая неуправляемая бочка. Чуть приподнял нос и крутнул. Увеличение тангажа при вводе необходимо для сохранения постоянства высоты (Модель идет по дуге с равенством по высоте точек входа и выхода). А подруливание всеми рулями делается в медленной или управляемой бочке, чтобы было постоянство высоты и курса без дуги.

2.  

полеты на тренере, желательно низкоплане с как можно более симметричным профилем и как можно меньшем угле V (освоение полетов по прямой, виражей, петель, заходов на посадку и посадке)

а причём тут низкоплан-то??
    Да еще и без V с пониженной устойчивостью по крену.

Что-то Вы совсем не то говорите. И про низкоплан, и про бочки.

Ярким примером тренера низкоплана является Кальмато-спорт. Правда угол V там присутствует. Но те, кто делают самолеты сами, вполне могут собрать симметричный прямой самолет. Летать будет только лучше.

С бочками еще проще - как же сделать например три или пять бочек подряд без поддержки рулями (или 30 очень быстрых бочек подряд на максимальной скорости как в 3Д музыкалке)? Так то у нас все бочки управляемые в моделизме...
    Последний раз редактировалось Губанов Игорь; 25.07.2015 в 12:40.

Ярким примером тренера низкоплана является Кальмато-спорт.
    Тема обучения новичков абсолютно бесконечна. Кальмато - великолепный тренер! Но,
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    причём тут низкоплан-то??
    Высоко - средне - низкоплан -совершенно без разницы! Главное, чтобы самолёт был сбалансирован и оттриммирован нормально - чтобы ручки бросил - хлопнул два раза в ладоши -а самолёт как летел,так и летит,никуда не валится.Но, чтобы так наладить модель, нужен олыт,а его у новичка нет, и опытный пилот рядом -мало у кого. Поэтому высокоплан с углом V -самое то для первых шагов. Пусть болтается в небе в вечном "голландском шаге" ,зато не падает! А "морковки" - были, есть и будут, и ремонты соответственно - такова селява!

6.  

1. кирпичи оба - по нагрузке на крыло.

Да бросьте Вы. На счёт Цессны ничего не скажу - не знаю. А Неккстар -очень устойчивый на малых скоростях

я твёрдо уверен, что начинать учиться надо на симметричных моделях.

Вот что и требовалось доказать. Очередной любитель пенолётов.
    И спорить о том с чего начинать можно бесконечно, и спорить потому я не собираюсь.
    А только скажу, что тем, кто прикипает к пенолётам типа "Паркмастера" и ему подобных - последующий переход на пилотажные бальзовые модели - тоже бывает очень болезненным. Лично наблюдал несколько таких примеров.
    Поэтому в идеале порядок наличия первых самолётов в авиапарке может быть следующим:
    1. Тренер-высокоплан (типа Нэксстара),
    2. тренер-низкоплан (типа "Кальмато-спорт" или "пульс") и
    3. ...одновременно с ним начинать познавать пилотирование на метровой пене типа "Паркмастера" или "Акромастера". Но ни в коем случае не садиться только лишь на пену. Иначе рискуете на ней так и остаться.
    А теперь, господа, можете доказывать, что я неправ и что я глубоко заблуждаюсь в своём предположении )))

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    дело не в пайке проводов, а в конструктиве самого банана (папы)
    Вот нету там такого! Выдумки! Ни одного отказа по контактам в бананах не было!

Цитата Сообщение от михаил76 Посмотреть сообщение
    Ни одного отказа по контактам в бананах не было!
    Может про разные бананы речь? У меня тоже везде бананы четверки, при учете что токи до 70 ампер, пережили не одно поколение аккумуляторов. Никаких следов износа или подгорания не обнаружено.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Может про разные бананы речь?
    может. у меня на папе торчит штырь, на конце которого развальцован пружинящий лепесток. соответственно точка контакта очень мала и может быть прерывиста.

10.  

Об этих штекерах речь, если кто не в курсе.

)))))
    С чего вы взяли, что симметричными среднепланами бываю только пенолёты??
    Нормальных пилотажных моделей никогда не видели, что ли??
    Хотя, нет - в руках-то на аватаре что держите? ))

я неправ и что я глубоко заблуждаюсь в своём предположении )))
    это точно! ))))
    Доказываю элементарно: у меня на стенах висит туча симметричных бальзовых моделей, включая Эджи и ЯКи. Нужны фото?

Нормальных пилотажных моделей никогда не видели, что ли??

Сударь, вы бредите? Жарко на улице всё-таки.
    Я совсем не о том писал.

Сударь, вы бредите? Жарко на улице всё-таки. Я совсем не о том писал.
    да? А я подумал, что вы считаете меня застарелым пенолётчиком ))
    Это кто писал - не вы? Кто взломал ваш эккаунт?

Сообщение от 6wings я твёрдо уверен, что начинать учиться надо на симметричных моделях.
    (и на улице, кстати, совсем не жарко))

Записей в дневнике
    7
    Понеслась!!!
    В ветку пожаловал критик... с его приходом во всех темах так...

Записей в дневнике
    4
    ребят, я видел его в небе.... если и критикует, то по делу.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    ребят, я видел его в небе.... если и критикует, то по делу.
    Кого, Андрея? А при чём тут он то? Просто так получилось, что мой пост оказался после его сообщения...

Это кто писал - не вы? Кто взломал ваш эккаунт?

Если у кого-то слишком бурная фантазия, то это не мои проблемы.
    Если Вы сразу полетели на модели без угла V и с симметричным профилем да ещё и на бальзовой - это Ваше достижение. Но навязывать его кому-то неразумно.
    Начинать надо именно с тренеров. А потом уже каждый в меру своих интересов выбирает тип модели.

Поскольку тема о морковках, то приведу два конкретных случая.
    Один мой знакомый очень хорошо научился летать на пенолёте. Как раз, на "паркмастере". И висел на нём и на ноже летал и на хариере и много чего ещё делал. Приятно посмотреть было. А потом взял бальзовый самолёт. Руки у него затряслись и... как в первый раз. Один раз слетал и чуть не разбил. Второй раз полетел и ....разбил в дым. После этого взял себя в руки, отложил пенолёт в сторону и начал бальзовые самолёты осваивать. Освоил. Теперь к пенолётам и не возвращается.

А другой знакомый - тоже активно на пене летал. (И покупные и самодельные были). Тоже взял бальзовую пилотажку. И... та же ситуация один в один. Только он свой самолёт не в дрова разложил, а просто стойку шасси выломал (потом ремонтировал и потом снова ломал). А потом повесил самолёт на стену и сказал, что на пене ему удобнее. И так на пене и остался.

Если Вы сразу полетели на модели без угла V и с симметричным профилем да ещё и на бальзовой
    вы, вообще, читаете что другие пишут? Или слушаете только "самого себя любмимого"?

Я уже НЕСКОЛЬКО РАЗ говорил здесь, что начинал летать на пайпере РА-12 и даже рассказывал о том, как однажды он улетел в лес... Еще я говорил о том, что для меня лично переход от высокопланов к среднепланам был шоком. Поэтому и появилась уверенность в том, что я зря начинал летать на высокопланах т.к. просто приобретал неверные навыки пилотирования. Начинать надо было на симметричных моделях.

А вы о чём? С кем и с чем дискутируете?? Сами с собой?

Добавлено: аха. Ясно.
    Я говорил о геометрии и поведении самолётов, а михаил76 - о "пене и бальзе", считая, что говорит о том же.
    Бывает ))
    Последний раз редактировалось 6wings; 25.07.2015 в 18:18.

Записей в дневнике
    7
    для меня лично переход от высокопланов к среднепланам был шоком
    И это почти для всех так. Поэтому:
    Начинать надо было на симметричных моделях.
    Я начал, да и сейчас летаю, на симметричных моделях. И с пены на бальзу пересел легко, но не полностью... и сейчас для фана гоняю метровый пенолёт - симулятор в живую...
    начинал летать на пайпере РА-12
    Просто это было давно, тогда почти не представлялось идти другим путём.

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    И с пены на бальзу пересел легко, но не полностью... и сейчас для фана гоняю метровый пенолёт - симулятор в живую...
    Верно. И у меня периодически возникает желание распечатать, наконец, один очень старый пакет и собрать очередную "собаку" из ЕРР (байп "Бульдог"), хотя летаю на бальзе. Уж очень хороша была собака, если её правильно собрать ))

Просто это было давно, тогда почти не представлялось идти другим путём
    да. И еще - начинающий моделист как-то слишком долго свыкается с мыслью, что его хобби - дорогостоящее ))
    Поэтому в начале обычно и покупается всякая дрянь. А в те времена - еще и с коллекторными моторами ))

Записей в дневнике
    7
    Шесть лет назад, когда я начинал снова после длительного перерыва с кордовым прошлым, я просто был шокирован как летает электрика. Я даже и не подозревал о литиевых батареях и бесколлекторниках... Сейчас меня несколько удивляют и вызывают улыбку вопросы типа:
    Какой калильный мотор поставить на бальзовую пилотажку размахом 1.4 и чтоб летать ТриДэ?

распечатать, наконец, один очень старый пакет и собрать очередную "собаку" из ЕРР
    Дык пора! Один раз живём!

В конце ролика отсечка и морковь, морковь молочной спелости...

Полететь в первый раз самостоятельно для многих шок. А если этот первый раз сразу на модели с симметричным крылом, то это уже шок в кубе. Так что этот вариант не является универсальным.
    Начинать с тренера - это более удобно для человека, который только первые шаги в моделизме делает. Иначе у него может сложится обманчивое впечатление, что управлять авиамоделью это что-то невообразимо сложное. А если ещё и дровами первый полёт окончится, то в руках может появиться тот самый мандраж, который далеко не сразу проходит. И многие именно на этом этапе могут бросить это занятие.

Лично у меня был классический путь: с тренера верхнеплана на тренер-низкоплан, и только потом на самолёт с симметричным профилем. И это более верный путь, я считаю.

покупается всякая дрянь

И прекратите в конце концов тренера то "кирпичами" обзывать, то "дрянью"!
    "NexSTAR", повторюсь, это очень хороший тренер для освоения азов.

Записей в дневнике
    7
    И многие именно на этом этапе могут бросить это занятие.
    И отлично, случайные люди в любом деле ВРЕДНЫ!
    я считаю
    Вот именно...
    А я и многие не так...

случайные люди в любом деле ВРЕДНЫ!

Конечно, авиамоделистами у нас окраины любого города кишмя кишат. Все луга и поля забиты. Чтобы полетать - в очереди стоять надо )))

А на деле - это прекрасное техническое увлечение, которое в последние десятилетия очень здорово потеряло в массовости.
    На рубеже 80-х - 90-х годов у нас в городе по 2-3 раза в год регулярно проводились авиамодельные соревнования (именно областного масштаба)
    А последние лет 15 не проводится вообще ничего.

Это я не к тому, с чего начинать лучше, а к слову про... случайных и неслучайных людей.

Добавлю: начинать сегодня, вообще-то, рекомендуется с хорошего сима (AF5, AFPD, RF7).
    Другой вопрос, что не все это понимают и этого хотят.
    Но можно и с тренерского "шнурка" начинать.
    И уж совсем накрайняк - если в заднице шило )) - на свой страх и риск в одиночку. Тут, М.б., и высокоплан пригодится ))
    Последний раз редактировалось 6wings; 25.07.2015 в 19:02.

можно и с тренерского "шнурка" начинать.

Во это, кстати, лучше самого реалистичного симулятора.

Во это, кстати, лучше самого реалистичного симулятора.

трудно сказать точно. Чемпионы-то тоже использую симуляторы для тренировок...
    У современных симов физика гораздо более достоверная, чем раньше.

Записей в дневнике
    7
    На рубеже 80-х - 90-х годов у нас в городе по 2-3 раза в год регулярно проводились авиамодельные соревнования (именно областного масштаба)
    А у нас проводятся областные, не с тем размахом, но проводятся...
    Только руководители все пенсики, которые безнадёжно остались в том далёком прошлом... и на технику без слёз смотреть нельзя...
    А молодые не пойдут в руководители кружков, молодые деньги зарабатывают, время сейчас такое... и я не пойду - это ударит по благополучию моей семьи, а я лучше своих двух детей на путь истинный поставлю, чем упираться с чужими...
    И даже у тех ребят, которые ходят в кружок, родители свято верят, что всё оборудование им ДОЛЖНО предоставить государство, а сами ни копейки не хотят...
    А кто хочет, тот летает... время сейчас такое, альтруизм не в моде, в моде подход прагматический...
    Поэтому я и написал, что дорогу осилит идущий, а кто сломался на первом же краше, тот пусть идёт в лёгкую атлетику или бокс...
    Добавлю: начинать сегодня, вообще-то, рекомендуется с хорошего сима (AF5, AFPD, RF7).
    Разве это путь настоящего самурая..? Только тренер верхнеплан собраный своими руками с Талкой 7...
    Но можно и с тренерского "шнурка" начинать.
    Где только взять того, кто будет другой конец шнурка держать..?

Я пробовал летать на шнурке учеником, когда уже вполне умел, просто пытались отработать и попробовать саму возможность... так я почти не рулил, почти всегда летал тренер, модель была его и ему постоянно казалось, что я рулю не туда...

Чемпионы-то тоже использую симуляторы для тренировок...
    Не тоже используют, а регулярно тренируются в симуляторах.

современных симов физика гораздо более достоверная, чем раньше.

Про последние версии не в курсе, но те которые мне попадались (и реалфлай где-то середины 2000-х годов версия и аэрофлай) сгодились только для того чтобы понять общий принцип управления: какая ручка для чего нужна и как модель на неё реагирует. Остальное познавал самостоятельно с реальным самолётом. Поскольку рамки экрана ощущение реального неба, реального рельефа местности и реальной высоты полёта дать, в принципе, не в состоянии.

А у нас проводятся областные, не с тем размахом, но проводятся..

Хоть так. Уже что-то. Соревнования и фестивали это лучший способ популяризации. В нашем регионе полный ноль. И кружков на весь город буквально два осталось.

Записей в дневнике
    7
    рамки экрана ощущение реального неба, реального рельефа местности и реальной высоты полёта дать, в принципе, не в состоянии.
    А моторика на координированных фигурах? Роллинг хариер, торк ролл (силовая бочка) инвертный хариер (где ручки по РН и РВ в реверсе и противофазе от элеронов по сравнению с прямым)..?

пусть идёт в лёгкую атлетику или бокс...

Ну давайте признанные во всём мире, олимпийские виды спорта всё-таки не будем опускать. Тем более, что там поклонников и спортсменов несопоставимо больше, чем в авиамоделизме.

Записей в дневнике
    7
    Соревнования и фестивали
    На фесты регулярно, там весело, но все участники энтузиасты и за свой счёт, и все прекрасно понимают, что не дай бог какая нибудь б...дь начнёт популяризировать и нами заинтересуется правительство любого уровня...

там поклонников и спортсменов несопоставимо больше, чем в авиамоделизме.
    Вот и отлично, а в авиамоделизме пусть остаются повёрнутые на этом...

А моторика на координированных фигурах?

Как моторика - возможно. Но тогда, в принципе, не нужен в симуляторе весь полёт от взлёта до посадки. Реальная посадка и посадка в симуляторе - это две большие разницы. А для развития моторики просто достаточно имитации воздушного пространства. Ну... и имитация земли как таковой, чтобы было куда упасть)))

Записей в дневнике
    7
    Реальная посадка и посадка в симуляторе - это две большие разницы.
    Но отработав в симуляторе, шансы посадить удачно в живую увеличиваются раз в десять... а может и больше...

все участники энтузиасты и за свой счёт

А на соревнованиях что? По другому?

нами заинтересуется правительство любого уровня...

Боюсь, что это уже не за горами, в первую очередь благодаря любителям погонять на дронах с камерами и мобилами где попало. Но это уже другая история

шансы посадить удачно в живую увеличиваются раз в десять...

Я опять-таки по себе скажу: я на первом своём полёте сел сразу и нормально (на тренере с верхним крылом, кстати). Потом уже были и кувыркания по траве и поломка шасси. Но в симуляторах даже сейчас у меня нормальные посадки только в 50% случаев (нет ощущения приближения земли), а в жизни.... примерно на 90-95%

Записей в дневнике
    7
    А на соревнованиях что? По другому?
    Какого уровня? Когда взрослые дядьки, то конечно да, когда дети то...

Как моторика - возможно.
    Весь полёт РУ модели происходит на моторике, рефлексах и мышечной памяти, вот их и надо прививать в симе, да и то годы уходят, а если с тренера на тренер, а уже потом на среднеплан, а уже потом на пилотажку, так у меня жизнь короче, чем этот путь...

Какого уровня?

У нас коллега регулярно на Чемпионаты Европы выезжает в составе сборной. Так даже там финансирование минимальное. Чуть ли не дорогу и проживание за свой счёт надо оплачивать.
    Я точно не помню сейчас, но он говорил, что выезды по карману ощутимо бьют.

Записей в дневнике
    7
    Я опять-таки по себе скажу: я на первом своём полёте сел сразу и нормально
    И я тоже, и во втором и... пока не возомнил себя крутым пилотом.
    в жизни.... примерно на 90-95%
    100% удачные... иначе это не посадка, а... смотри название темы...
    На поляне я летаю то, что умею. Цена ошибки очень высока... а в симе могу позволить себе "побить модели"

если с тренера на тренер, а уже потом на среднеплан, а уже потом на пилотажку,
    А почему нет? Я же не о соревнованиях говорю. Не о спортивных классах. А о полётах для души.

Записей в дневнике
    7
    У нас коллега регулярно на Чемпионаты Европы выезжает в составе сборной. Так даже там финансирование минимальное. Чуть ли не дорогу и проживание за свой счёт надо оплачивать. Я точно не помню сейчас, но он говорил, что выезды по карману ощутимо бьют.
    А кто ему должен оплачивать ЕГО хотелки? Мы? Налогоплательщики? Пусть ищет спонсоров, рекламу на крылья лепит в конце концов.

И даже у тех ребят, которые ходят в кружок, родители свято верят, что всё оборудование им ДОЛЖНО предоставить государство, а сами ни копейки не хотят...
    мой сын 5-6 классах школы 2 года ходил в кружки (по моей инициативе) - один год во Дворец Пионеров (ДП), второй год - в "Исток". Конечно, никакое RC там даже близко не лежало - пришлось учить его самому. Как раз и в симе (AFPD), и позже - на шнурке. По этому поводу я даже собрал и подарил и в ДП, и в Исток по компьютеру с AFPD (тогда еще деньги водились). Ну и руководил сборкой RC моделей (не только у сына), которых в кружках, конечно же, не было. Мы (родители) покупали их сами в магазинах для своих детей. А в кружках дети делали всякие планерочки-самолетайки из щепочек, пены и угля, а потом устраивали соревнования типа "кто дальше метнёт" или "у кого дольше продержится в воздухе" (в поле). Апофеозом всего этого был доступ к кордовым моделям на кордодроме в ДП. Но зато, в кружках был коллектив, сторонний преподаватель (не папа!)), рабочие места, станочки и обучение "работе руками".

И, надо сказать, некоторый толк от всего этого был. Сын научился вполне прилично самостоятельно летать (хотя в дальнейшем и не проявлял к этому интереса - бросил), занимал всяко-разные призовые места на соревнованиях, получая грамоты, и даже был в составе детской делегации на МАКС 2011, где сделал доклад по симуляторам и удостоился чести получить собственноручную подпись Путина на своём комбинезоне ))

К слову, когда Пашка уже прилично держался в воздухе, но всё еще на шнурке, народ на поле, порой, интересовался даже - кто же это из нас двоих в данный момент так экстремально безобразничает в небе? )) Чаще всего это оказывался Пашка ))
    Последний раз редактировалось 6wings; 25.07.2015 в 19:58.

Записей в дневнике
    7
    мой сын
    Из всего вышенаписанного, можно сделать только один вывод - у Вашего сына отличный отец!!!

+ Ответить в теме