Морковная тема

Andry_M
FFedor:

такая странная особенность, до полёта, все молчат, ни одного совета, зато после падения…

Посоветовать перед полетом - чревато… потом с говном сравняют… А так, сам с усам. Сам убил самолет - сам работай над ошибками… Жестко, но более действенно сбивает спесь…

FFedor
Andry_M:

Жестко,

-Да.

Andry_M:

сбивает спесь…

Откуда, какую?Каждый новичок, спесивый, или как в старые добрые времена, в горячем цеху, новичку предлагали поднять, подать голыми руками чёрную деталь, лежащую на полу,которая только из обжига и успела лишь потемнеть, то то было смеху. Ну это по нашему.

6wings

Советы можно по-разному давать: можно Советовать, а можно Навязывать своё мнение.
От навязчивого типа советов, естественно, люди стараются отбрыкиваться. Это раздражает. Особенно новичков перед полётом.

Другая сторона вопроса заключается в том, что даже если давать ненавязчивые советы, частенько новички поступают всё равно по-своему. Еще хуже, когда новичок сам спрашивает совета, но слушает ответ в пол-уха, в итоге делает что-то неправильно и бьётся.
Бывали такие случаи неоднократно. Помню их хорошо, т.к. самому случалось людей “на крыло” ставить. В т.ч. на тренерском “шнурке” - это, кстати, самый безопасный вид обучения реальным (!) полётам.

Нотан
FFedor:

Поэтому, я считаю, надо побывать на поле, где летают опытные, в качестве помощника и статиста,

Да , я был за статиста , а мой приятель за опытного пилота, только всё решают секунды в таких ситуациях , а не советы стоящих рядом статистов и опытных пилотов.
Тренироваться надо на кошечках(с) , в симуляторе и всё равно будут битые самолёты на пути освоения новых фигур , колбасни и прочих акробатических трюков.
У каждого пилота свой индивидуальный путь постижения грамоты пилотирования моделей и чем реже летаете , тем этот путь длиннее и дороже Вам обойдётся.
Вчера научили летать ПЕНКУ , но убить не смог и хозяин , выступавший в роли новичка.

Нотан

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

За последний год мало фоток и рассказов про краши свои и друзей. Значит летать стали отлично , а новичков мало.

Нотан:

Вчера научили летать ПЕНКУ , но убить не смог и хозяин , выступавший в роли новичка.

так всё и было.

nedz:

вот тема трехгодичной давности…
Типичные ошибки. Не повторяйте!

Если бы всё исполнялось по регламенту и з/п была бы достойная , не падали бы наши ракеты и жуликов не было бы у кормушки.

nedz
Нотан:

За последний год мало фоток и рассказов про кравши свои и друзей. Значит летать стали отлично , а новичков мало.

Привет Борис! как время то идет!
осторожно лексика

Нотан

Привет , Дмитрий.😃
Давно это было…

Я не поверил своим глазам . Дмитрий +Скай =улетел ?

rcopen.com/forum/f90/topic306620/1704

Дык ,ты поменял не только интерес к пилотажкам и копиям(потянуло на ФПВ) , а ущё и машину.

nedz
Нотан:

Я не поверил своим глазам . Дмитрий +Скай =улетел ?

ну не совсем улетел… скорее убежал после аварийной посадки…
по теме - морковки разные бывают. в свете пожробезопасности они могут плохо кончиться…

Чешир
nedz:

в свете пожробезопасности они могут плохо кончиться…

вот про этот тип аварии даже и не думал… надо огнетушитель теперь что ли на поле с собой брать?

В субботу повредил крыло, надо учитывать ветер попутный при посадке, слишком долго скорость не падала, а впереди деревья, пришлось немного жестковато садится, пленка лопнула на крыле. Скотч решает.

михаил76
Чешир:

на симе все летается на автомате, а вот в реале, “ладошки потеют”!

Терпеть не могу симуляторы! Там начисто отсутствует ориентация в пространстве.
 Пользовал эти игрушки, когда только только начинал учиться держать модель в воздухе. А как полетел сам - стёр их все нахрен и больше ставить не собираюсь.
А дрова, как и у всех периодически бывают. Не больше.
Первый мой тренер развалился в воздухе на своём втором полёте (обычным блинчиком). КЕтайская продукция, блин. Подвела кЕтайская фанерка, соединяющая консоли в центроплане. Просто не выдержала веса модели. В итоге тренер в хлам. Восстановлению уже не подлежал.

Пал_Ник:

попробывал управлять ещё на дискретке РУМ-1, если Вы о такой слышали. А первая пропорциональная была НОВОПРОП, которая вообще не держала ноль,чтобы вы не делали. Так что вот так!

Эх, ностальгия! “школоте не понять”, как говориться. Им симуляторы на компах подавай )))
РУМ я только один раз в руках держал. А “Новопроп-3” у меня свой был. Я даже сам под него самолёт построил. Помню этот безумный кирпич, именуемый приёмником. Но полёт тогда так и не удался. Аппаратура так и не заработала. Может оно и к лучшему. Иначе дрова были бы 100%

Чешир:

на поле то полный почти штиль, добравшись до места обрадованно думал я.
…тут неожиданно погода решила внести свои коррективы. Потянул хороший такой ветерок, на вскидку метров 15 в секунду.
…Порыв ветра, хех, еще плюс 5-10 метров в сек.

Ну и погодка у Вас в Лобне, однако! Тут побережье Финского залива позавидует ))) Может не надо так явно фантазировать?

6wings
Чешир:

надо огнетушитель теперь что ли на поле с собой брать?

литий топтанием ногами по огню хрен потушишь - это хорошо видно на видео. Разве что, накрывать чем-нибудь или землёй закидывать. Или действительно действовать огнетушителем.
Вполне реальная причина для лесных пожаров, кстати. Молодцы, что сразу сообразили тушить откинутый в сухую траву акк!

Чешир
михаил76:

Может не надо так явно фантазировать?

деревья гнулись, анемометра не было под рукой ) может и загнул, ктож теперь его знает? 😆

6wings

в Москве бывает 15-20 в порывах - по радио прогнозы передают. Иногда и постоянно сильно дует.
У меня есть анемометр, я реально измерял 15-20 и, более того, иногда летал в такой ветер. Это даже интересно )) Но тяговооруженность должна быть не меньше 2.

KBV
6wings:

15-20 и, более того, иногда летал в такой ветер. Это даже интересно )) Но тяговооруженность должна быть не меньше 2.

полагаю там важна не тяговооруженность, а крылья из стали- чтобы их не сломало пока собираете самолетик))
Попробуйте как нибудь высунуть крыло в автофорточку на 70км/ч😁

Moonlight_Dreamer

3 М\С - вполне ощутимый, но ещё летабельный ветер. Многим он будет уже не комфортным. Если поляна в лесу или за деревьями/кустами, то над поверхностью сильно турбулентный поток, посадка немного сложна и приложить модель очень легко. С боковичком и в полосу 10 метров ширины не каждый сможет, уже ссыкотно.
7 м/с - писец… типа ураган… обычную электролётину от 1200 до 1500 типа Экстры, Эджа и.т.д. даже с хорошей тяговооружённостью пилотировать уже не просто сложно… полёт превращается в борьбу и в “как бы посадить”
10 М/С а это всего 36 км*ч - … хм… я бы постоял в сторонке…
20 М/С - стоять в сторонке тяжело… или под углом к земле… летать…? Да не вопрос… вытащите самолёт из машины, передатчик доставать не надо, запускать мотор тоже… просто отпустите модель… если она ещё цела…

6wings
KBV:

полагаю там важна не тяговооруженность, а крылья из стали- чтобы их не сломало пока собираете самолетик))

Вы не в теме. Не надо голословной ерунды. Вы фантазируете, а я ЗНАЮ это практически т.к. пробовал неоднократно.
В такой ветер я летал на небольших среднепланах ЕРР с размахом 80-100 см. Естественно, все они были усилены карбоном. Если выставить в окно машины крыло такого аппарата - ничего плохого не произойдёт )) Один из этих самолётиков назывался, кстати, “Воронобой” потому что я любил на нём играть с воронами (в те времена, когда они еще не избегали нас и посещали наше поле). Некоторые этот самолётик могут помнить. Это был очень прочный ЕРР самолёт весом 550 г с тягой более 1 кг. Он прекрасно “пробивал” любой ветер.

И ещё раз: при полётах в сильный ветер важна именно тяговооруженность. Кроме того, нужны тонкий профиль и малое лобовое сопротивление. Прочность, вообще, остаётся за скобками. Предполагается, что для этого у вас имеются достаточно прочные модели.

Moonlight_Dreamer:

полёт превращается в борьбу и в “как бы посадить”

сажать исключительно против ветра и даже не на харриере, а лифтом. Ничего особо сложного тут нет, если ветер не слишком порывистый. А вот если есть порывы - это уже гораздо интересней: надо постоянно “ловить момент” и парировать эти порывы. В этом-то как раз и интерес ))
Но успешно парировать порывы можно ТОЛЬКО при большой тяговооружённости!

Нотан
Moonlight_Dreamer:

7 м/с - писец… типа ураган…

Это обычная погода и сида ветра 5-8 м/с. Раньше ждали вечера 19-20 часов , когда наступает полный штиль, но дни стали короткими .
Ветер постоянно боковичок и только 5-8 раз в году дует вдоль полосы , а летать охота.

Moonlight_Dreamer:

вытащите самолёт из машины,

Не правильный подход.Разгоняйтесь вместе с самолётом , держа его в руке и то не правильно… отпустите птичку и всё получится.
В крыму летают планиристы в такой ветер и отчаянные пилоты на пенолётах.Мой Як 55 пенный пришлось забирать за 70 метров от места взлета, взлёта как вертолёта и ничего не сложилось.

ВладимирМ

Давно сильно не бил самолеты , а вчера к вечеру ветер стих , штиль. Приехал на поле , хорошо отлетал на верте , солнце уже садится ,ну думаю успею еще на Вжике . 1300 размах, профиль 6% , довольно быстрый . На первом же акуме на миг отвлекся на закат . Голову повернул , модель летит мне в машину в бок. Эффектно увернулся , но даже не видел как он врубился в землю . Ну вообще в хлам .

Владимир#
6wings:

У меня есть анемометр, я реально измерял 15-20

Может анемометры разные или я что не так измеряю.
Имею вот такой domneba.ru/…/chashechnyj_anemometr_eole_1/, сам лично максимум 12 замерял, возможно на высоте и больше, измерял на уровне крыши автомобиля. Летабильно примерно как на видео у Бориса, 5-8. И кстати сажать небольшую самолетину с таким боковиком да еще и типа по самолетному то ещё развлечение. 10-12 , метровую пенолетину просто не смог стабилизировать в руках, оставил попытки. Да и летать то не шибко полетаешь т.к. всякий мусор уже начинает летать, приходится уже чуть пригибаться да даже машину начинает покачивать. 15-20, не знаю, не знаю. Если как по моему, то наверно уже бы самого сдуло.

Нотан
Владимир#:

Может анемометры разные или я

Правильно Вы всё измеряете и анеометр у вас не самый дешёвый. Ветер дует с разной силой , но когда неймётся или за компанию , а тем паче на соревнованиях - летают в любых условиях и судьи принимают решение об от мене стартов.
У меня висит колдун и флажки , по ним я и определяю силу ветра , а пока выдвигаешься на полосу ветер поменяется много раз по силе и направлению , но нам , пилотам выходного дня . запретить полёты может только небесная канцелярия и то невсегда.