Морковная тема

peter1234
Игорь555:

Пришлось бежать в соседнею деревню :)за инструментом и вопрос решили кардинально:).

Шо, спилил? 😁

Нотан
Игорь555:

1,8м,двиг 4.5кубика .

Может 6,5 куба , ну хотя бы 40 в 5,5 куба …😎.

peter1234:

Шо, спилил?

У наших деревенских с этим просто , да и дрова на растопку идут.😁😁😁

авсенев

Однажды пришлось выпиливать много кривулек из 3-4 мм строй-рыночной фанеры. Любая пилка по дереву для электролобзика рвала эту фанеру в лоскуты! Нашёл с трудом “не рвущую” пилку по металлу, на точиле довёл её ширину до 4-5мм, заузил пропил до 1.5 мм, дремелем заточил каждый зучик как надо. Это стало шедевром! Но! Стал этой чудо - пилкой пилить всё и вся. Ну и сломал, конечно. С тех пор тратить день на заточку и доводку желания не возникало. Строй - фанеру пилю электролобзиком, а модельную - обычным. Как говортся - Кесарю - кесарево, Слесарю - слесарево.
Прошу прощения, - не в тему. Теперь уже про дрова…

Николай_Федорович
Игорь555:

Подхожу , стоит березка ,от нее во все стороны на 3м ни одного дерева

А у меня на 100м ни одного дерева. Но я все таки попал. В оправдание скажу, что садился вслепую за полоской кустарника, да и дистанция была 270 м.

Игорь555
Нотан:

Может 6,5 куба , ну хотя бы 40 в 5,5 куба

Нет , стоял МДС 4,5 из новой серии.Там фюзеляж был из двух половинок -коробка из 5мм бальзы и хвостовая балка трубка коническая из стекла,(стенка 1,5).Так что конструкция была достаточно легкой.Аппарат был очень летучий. А вот беда сваливание на крыло,это присутствовало.Я вот вспомнил, я на нем уже так падал ,сваливался на крыло опять на малом газу так же шел в повороте,с высоты метров 3-4,тогда чудом обошлось без краша,поле было с клевером.
А еще на нем включался флатор ,проходишь на высоте метра 3 и полный газ, звук стоял такой будто реактивный летит. Убрал очень просто крыло было разборное и соединялся вкладышем с поперечным углом 6-7*,переделал на 4* и гул пропал.Да и при этом еще и скорость ощутимо прибавилась.

Olegss

У меня все по прежнему, еще один.


Теперь жду посылку с новыми.

Shimano

Я бы проверил регулятор, два АК подряд … “это жжжжжж не с проста”(с)Вини
Очень похоже на короткое замыкание.

авсенев
Olegss:

У меня все по прежнему, еще один.

Очень похож на планер из темы “самые ацццкиесамолёты”. Те же чертежи?
А если так взрываются акки - судя по всему или это чистый брак, и надо ругаться с китайцами, либо это Вы их взрываете, давая непомерную нагрузку. За всю мою жизнь такого не видел ни разу.

Olegss

НЕ самолет сам придумывал, про эту “самые ацццкиесамолёты” тему вот впервые услышал.Ссылочку если можно -посмотрю на самолетики.

И я тоже впервые столкнулся с таким.Ну да проверю, это уже второй АКБ и второй регуль. Проверял, мотор теплый регуль тоже. Непонятно однако. Четыре АКБ все нормально летало, на этих же, а тут подрядрвануло.

По поводу лобзиков и пилок. Использую только ювелирные пилки по металлу.
Вот малость писал про ювелирные дела.

ЮВЕЛИРНЫЕ технологии на службе авиамоделизма.

Есть в магазине для ювелиров хороший инструмент.

www.ruta.ru
например лобзик и пилки по металлу, они очень хорошо пилят и фанеру
www.ruta.ru/product/224120_lo...glubina_80_mm/
Идут по номерам, чем меньше номер, тем меньше зуб и больше зубьев на сантиметр.
А уж всяких кусачек, маленьких плоскогубцев, немагнитных пинцетов, надфилей, вообще куча. Причем хорошего качества. Несколько лет назад набрал всякой приятной мелочевки не несколько тысяч, до сих пор радуюсь, оч… хороший инструмент.

www.ruta.ru/products/ruchnoi_...ii_instrument/
Раздел ручного режущего инструмента, глазами бы все купил…, сначала боры всякие иду дальше в конец надфили по моему с 30 листа начинаются и пилки по металлу.
Оптика.
Купил лет 7 назад вот такие увеличилки, удобная прилада, не чета нашим вариантам. Вполне оправдывает свою цену.Нужно смотреть фокусное расстояние 500мм, это то вашего носа до самолета, ну сами понимаете 150мм это мало.
www.ruta.ru/product/214201_oc...oyanie_500_mm/

Есть плашки и метчики под маленький диаметр.

www.ruta.ru/products/ruchnoi_...ment/?&page=33

Вот плашки начинаются.

Незаслуженно забытая сверлилка, очень хорошо подходит для тонких сверл,а также твердосплавных, которые хорошо ломаются, там есть разные варианты.

www.ruta.ru/product/223053_dr...annoi_ruchkoi/
www.ruta.ru/product/223057_dr...alaya_L_95_mm/
www.ruta.ru/product/223058_dr...inoi_L_100_mm/

Прошу обратить внимание на смазку, она применяется когда пилим или сверлим какой-то противный вязкий материал. Например медь или мягкий алюминий. Повышает скольжение сверла и пилки, не дает забиваться. Там есть еще варианты поищите.

www.ruta.ru/product/223069_un...i_borov_50_ml/

Можно использовать, и воск, только настоящий от пчел. А не от свечек, там в лучшем случае стеарин или вообще гадость какая-то.

Короче постоянно там пасусь, прихатываю чего- нибудь
по маленьку.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР 3М

www.politape.ru/catalog/1/
Эта наш раздел, цены конечно не очень демократичные, зато качество супер, голд и турбо. Какие еще модные нонче слова есть, 3D и nano tex. Брал там скотч, липучку ВЕЛКРО, приклеивается насмерть, оторвать можно только по кусочкам.
www.politape.ru/catalog/23/740/
Есть хорошие клеи-спреи, для приклейки пленки к каркасу.
вот например
www.politape.ru/catalog/20/444/

такой клей использую для приклейки трафаретов при окраске

www.politape.ru/catalog/20/443/

ну и упаковочные и армированные скотчи

www.politape.ru/catalog/30/

В рекламе написано, бесшумные скотчи.
Самое то, ночью пол одеялом самолет обклеивать. Никто не услышит.

армированный скотч ваще вещь!
www.politape.ru/catalog/30/526/

КВБ76
Olegss:

Самое то, ночью пол одеялом самолет обклеивать. Никто не услышит.

))))))))))))))))

Olegss

Там есть еще варианты поищите, по каталогу пошарьте плиз.

Shimano
Olegss:

ЮВЕЛИРНЫЕ технологии на службе авиамоделизма.

Вы скопировали сообщение, а в результате половина ссылок битая.

Проще было дать ссылку на это сообщение в другом форуме, если это не ПФ ))

Нотан:

Борис, после слова /product/ шестизначный артикул, его можно вбить в поиск у них на главной странице
www.ruta.ru/search/?searchword=223069&x=0&y=0
и так по всем битым ссылкам )

redsszmei
Shimano:

Я бы проверил регулятор, два АК подряд … “это жжжжжж не с проста”(с)Вини

Скорее движок, подши точнее

Игорь555

Друзья , тема про наши краши ,а тут начинается скупка-покупка ,ремонт-поломки! ДАВАЙТЕ придерживаться темы,а для этих тем есть другие специальные разделы. НЕ засоряйте тему ,а то читать становиться не интересно,разбираясь в этом хламе.

stud
Olegss:

Есть в магазине для ювелиров хороший инструмент

Есть. Только цены не нормальные! Платить за надфиль 560руб или за напильник 2000 руб? Все эти Руты и Сапфиры закладывают в цену товара очень высокую наценку (маржу). Проще и получается дешевле обратиться напрямую к производителю. Надфили и напильники:
metal-nn.n4.biz
В магазинах продают китайский непонятный инструмент. Лучше купить российский. Свёрла, плашки и метчики:
www.tiz.ru
Дотошный форумчанин скажет: Они с частными лицами не работают. ОК! Выходите на представителей в регионах. Я покупал инструмент ТИЗ в Московском представительстве. Некоторые позиции пришлось ждать, т.к. нужны были свёрла из сплава Р6М5К5.
Дотошный форумчанин скажет: А чё делать тому, кто далеко живёт? ОК!
Наберите в поиске guns.ru + свёрла. В инете можно найти инструмент времён СССР. Да что говорить, на этом форуме, в разделе «Барахолка. Инструмент», человек продаёт инструмент времён СССР. Брал у него свёрла и концевые фрезы. Хорошие алмазные надфили делает ОАО «МПО по ВАИ»:
www.tomaltools.ru
Отличие от надфилей, что продаются в магазах, в количестве алмазов. Чем больше, тем дольше можно работать надфилем. Они могут и алмазные напильники делать. Удобная штука, рекомендую.
Часто пользуюсь алмазной пастой. Группа компаний «Консул»:
www.consul-group.ru
Беру водосмываемую. С повышенным содержанием алмазов. (Расход пасты меньше).
Все знают термоусадку. Да не все знают, что завод продаёт её на вес! А магазы продают термоусадку по метражу. Представляете какая наценка?
А если покупать не кондицию (не стандартная длина), получается ещё дешевле.
zozp.ru
Когда мне понадобился для испытаний двухсторонний скотч фирмы на две буквы, я позвонил в Московское представительство фирмы, договорился, получил образец. Представитель фирмы сказал, у кого в дальнейшем можно купить нужную продукцию.
Большинство моделистов летает на китайских моторах. В моторах часто стоят некачественные подшипники. Производитель, подчас, ставит что дешевле. Появляется «хруст». Приходится менять. Есть заводы приборных подшипников. Например, ОК – Лоза:
www.okloza.ru
Качество такое, что японцы не гнушаются у них покупать. Потом переупаковывают в блистер со своим логотипом. Некоторые Российские потребители пользуются такими «японскими» подшипниками.
Посмотрел цены на Арамид и карбон. Мдя! Московская обл. г. Мытищи. Бывшее химволокно. Куча фирм. Если нужна ткань или нить с различным тексом из Аримида, это Королёвская ткацкая фабрика «Передовая текстильщица».
Не все знают, что клей на основе циакрина делают в Дзержинске. ФГУП “НИИ полимеров”.
www.nicp.ru
Клеи очень разные. Например, клей КМ образует эластичное соединение, а клей МИГ клеит металл.
Как говорится: Ищите и обрящите!

Olegss

stud

Спасибо за подборку ссылочек и производителей.

Мне почему-то удобнее в РУТе покупать, посмотрел, потрогал, понюхал.
Пилки, надфили, между-прочим есть и германские и голландские и шведские.

Кому как, постоянно тарюсь там и 300 рублеф за надфиль отдано 10 лет назад, все как новое.
Не каждый же день беру. Но качество весьма нравится. Проколов не было.

А пилкам по металлу аналогов в россии к сожалению нет… 02…03. фанеру пилят…просто песня.

авсенев

Посмотрел ссылочку. Жесть! И загорелась еще чего сварганить, пока не знаю чего но хочется:)

stud
Olegss:

почему-то удобнее в РУТе покупать

Конечно, где и что покупать, каждый решает сам. Для меня режущий инструмент является расходным. Согласитесь, импортный надфиль приятно взять в руки. Но, на 500руб можно взять четыре -пять российских. Если работать по стеклопластику, то время жизни что импортного, что российского надфиля, примерно одинаково. Пилками для лобзика не пользуюсь. Если прямой рез, пользуюсь ножовкой по металлу. Ставлю полотна Bahco с различным количеством зубьев на дюйм. По дереву зубьев меньше, по вязким материалам, например нержавейка, зубьев больше. Криволинейные поверхности режу Дремелем. Фрезы из карбида вольфрама. Диаметр от 0,8 до 3,0мм.
Моя информация, возможно, поможет моделистам купить нужный им материал дешевле. Например, стеклоткань 25г и 47г я покупал на заводе в Хотьково, где делают изделия из стеклопластика. Остаётся мерный лоскут. Примерно 5-10м. Продают по цене отходов. На фирме цена значительно выше. Это я к тому, что можно найти нужный моделистам материал по приемлемой цене. Очень много нужных материалов для моделистов идёт у рекламщиков. Обрезки плёнки Оракал на липкой основе, прозрачная плёнка толщиной 0,3-0,5мм, тонкий листовой алюминий, цианоакрилатный клей COSMOFEN. У большинства есть лазер. Можно резать детали для самолётиков, делать лазерную гравировку. Привожу пример. Приёмник FPV. Крашеная тонкая алюминиевая пластина. Лазерная гравировка.

С помощью рекламных технологий удалось изготовить часы. Мелкие детали вырезаны лазером. Даже нанёс светяшиеся точки

Olegss

Ага, а я вот лобзиком по оргстеклу с импортной пилочкой 02, по старинке пилякал.
Тоже люблю часики делать.


По стеклоткани и карбону нужно приколоться, спасибо.

stud
Olegss:

Тоже люблю часики

Олег, Вы мне напомнили одно объявление: Продаются женские часики. Один часик сто баксов…
Если нужна светящаяся краска (лак) для часов, спросите в магазинах, что торгуют рыболовными принадлежностями.

Olegss:

“самые ацкие самолёты” тему вот впервые услышал. Ссылочку если можно

Возможно, другим тоже интересно.