Как дешево, но сердито подобрать зарядник?

igorserg

Хотелось бы бюджетно подобрать зарядник (ки) для зарядки двух-трех 3S аккумов на 2200mAh. Чтобы не прыгать ночью переключая аккумы, но при этом и чтобы не убит их.
После долгих поисков понял, что многопортовые “честные” зарядники стоят от 5000-7000 и выше (дороже чем моя новичковая аппаратура 😃 ).
Есть варианты подключения аккумов по параллельным балансировочным проводам или платам, но тогда, я так понял, ни о какой балансировке между “параллельными” банками речи не идет.
Есть вариант подключить для каждого аккума свой зарядник, но тогда это не бюджетно, а если бюджетно, то непонятно насколько качественно… вот например такой зарядник: hobbyking.com/…/__69043__HobbyKing_8482_E4_Balance…
Последний вариант мне вроде по карману, вопрос только насколько качественно заряжают эти девайсы… или посоветуйте что иное новичку.

FRUKT

Два 3S аккума можно заряжать последовательно в режиме балансировки на обычной зарядке, которая поддерживает 6S аккумы при помощи силовой распайки для последовательной зарядки и балансирного переходника 6S->2х3S.

FRUKT

Да, это оно, но какие разъёмы у него со стороны 3S я не понял.
Ещё нужен вот такой:

RandomJ

2 x 3S -> 6S Splitter JST-XH
Этот подходит к большинству хоббийных батареек и зарядников. А зарядник берите IMaxB6 и не мучайтесь.

Andry_M
igorserg:

После долгих поисков понял, что многопортовые “честные” зарядники стоят от 5000-7000 и выше

Примерно 900 уе. Это около 58 тыщщ.

igorserg:

Есть варианты подключения аккумов по параллельным балансировочным проводам или платам, но тогда, я так понял, ни о какой балансировке между “параллельными” банками речи не идет.

Учите мат часть и тогда начнете понимать правильно…

igorserg:

для зарядки двух-трех 3S аккумов на 2200mAh

У себя я заряжаю 6 шт по 2200 одновременно. Зарядка 200 или 300 Вт. Раньше заряжал аккусел-50 (50 вт всего).

igorserg:

это оно?

Нет не оно. Нужно этот. Или этот.

FRUKT
Andry_M:

Нет не оно. Нужно этот. Или этот.

Эти девайсы для параллельной зарядки.

igorserg
Andry_M:

Учите мат часть и тогда начнете понимать правильно…

При параллельном подключении каждый параллельный управляющий провод пытается определить заряд всех подключенных в параллель к нему банок одновременно… т.е. по любому есть вероятность, что какие-то банки из параллели будут недозаряжены… или я что-то не так понял?

acrobat

Любой зарядник заряжает липо аккумы до напряжения 4.2 вольт на банку. При параллельном соединении, на запаралеленной ветке банок будет равное напряжение. Зарядник ориентируется только по напряжению. Вроде параллельно заряжать безопасно, но противники такого тоже есть. Лично заряжаю аккумуляторы поочереди, зарядник 80 ватт. Заряжать 2 трёхбаночных как один шестибаночный, тоесть последовательно, я считаю абсолютно безопасным и некритичным для них.

Andry_M
igorserg:

по любому есть вероятность, что какие-то банки из параллели будут недозаряжены… или я что-то не так понял?

На тему параллельной зарядки написано несколько тем. Я сам поисписал там довольно много. Повторяться нет смысла.