Про выбор винта, движка и весу модели

SINIGR

Товарищи(опытные). Давно я не задумывался про сборку новой модельки и всё забыл.
Винт нужно выбирать так, что бы он был в 1/5 длины крыла? Тогда двиг с какой тягой? Сколько КВ? И обороты какие брать? Соответственно, сюда уже акк 4х баночный.
В то же время, как выбрать под него движок, что бы он нормально нагружался.
Как пример, самик весом примерно 1.1 кг,и размахом 1.2м для 3Д, что бы делал свечку. Ну или просто по формуле какой рассчитывать эти параметры.
Вес, площадь крыла, и ещё что…
Не хочу больше обращаться по этой теме, если кто знает как это рассчитывать, пишите.
Заранее извиняюсь за возможный повтор. И заранее спасибо за помощь и понимание.

Andry_M
SINIGR:

самик весом примерно 1.1 кг,и размахом 1.2м для 3Д, что бы делал свечку.

Берем калькулятор 😝, получаем данные:
Мотор 3542 1000КВ. Винт 12х6 или 13х4. Ток потребления стандартный 45 А.
Все!

Не, не все… это для 3 банок LiPo.
Для 4 банок - 3542 750КВ… 😒

SINIGR
Andry_M:

Берем калькулятор 😝, получаем данные:
Мотор 3542 1000КВ. Винт 12х6 или 13х4. Ток потребления стандартный 45 А.
Все!

Не, не все… это для 3 банок LiPo.
Для 4 банок - 3542 750КВ… 😒

Что? Почему? )))
А почему 12х6 ? Из чего вывод? Потому что размах на 5 поделили?
А почему этот двиг взяли? Почему не 1200 кв? Или это избыток будет уже?
Откуда вы знаете, что он этот вес потянет?

Всеволод

Помнится, когда то и меня сюда посылали…
ИМХО: правильно делали. Только ссылку не давали. А я Вам дам.
www.motocalc.com
Это калькулятор для подбора ВМГ

Олег_1970
Всеволод:

О, а про этот не знал! Спасибо!

много целевой, если нет нужных вам моторов регуляторов и т.д. и не хочется платить, просто перезапустите его.

Andry_M
SINIGR:

Что? Почему? )))

Патамушта! 😎

SINIGR:

А почему 12х6 ? Из чего вывод? Потому что размах на 5 поделили?

Вывод из калькулятора. 😃 На 5 не делил… 😜

SINIGR:

А почему этот двиг взяли? Почему не 1200 кв?

Патамушто Вы дали ТАКИЕ исходные данные. Были бы другие, может и 1200 или еще какой получилсо… 😃

SINIGR:

Откуда вы знаете, что он этот вес потянет?

У Вас есть основания мне не доверять?
Пожалуйста, подкрепите фактами или ссылочкой… Можно даже видео 😒

====== 😊 ======= 😃 ========

Всеволод + Олег 1970

А я Вам дам.

И мне тоже!!! 😃

А то мой “калькулятор” не все всевозможные комбинации в долю секунды умеет доставать из памяти 😂
Мож оно и не надо все-все комбинации? Лишнее потер нафиг. Оставил основные… 😇 Освободилось место для других интересных комбинаций… 😃

kimu

О, рас пошла такая тема задам нубский вопрос.
Пилотажке лучше с чуть более оборотистым мотором и чуть меньшим пропеллером, или с чуть менее оборотистым мотором и пропеллером большего диаметра при одинаковой тяге?

Andry_M
Олег_1970:

не хочется платить, просто перезапустите его.

Привет, Олег!
Чёто тема напоминает замудреный троллинг… 😃

Типа, пусть будет Олег… спрашивает: люди, скажите, как мое имя?

  • Прохожий 1: Я думаю, что Олег.
  • Олег: Почему Вы так уверены? Предоставьте формулу или ссылку в инет!
  • Прохожий 1: Вот Вам ссылка. Читайте. Там написано, что Вы олег.
  • Олег: Не верю! Я работаю водителем. Водитель может быть Олегом?
  • Прохожий 1: Может!
  • Прохожий 2: Все водители Олеги!
  • Олег: Да почему вы так уверены?
  • Прохожий 1+2: Да потому, что Вы сами назвали свое имя ОЛЕГ!
  • Олег: Упс… 😦 недоглядел…
Олег_1970
Andry_M:

Привет, Олег! Чёто тема напоминает замудреный троллинг…

Добрый день.
Не сколько, это предупреждение что бы не писали что мотор не нашли,регулятора нет нужного.
Пс. я не только Олег, но и еще почти ваш земляк (родился, город Елец) =)))
И я не тролль!!!)))))))

Нотан
Andry_M:

Чёто тема напоминает замудреный троллинг…

Так Вы ТС-ра заставите и английский язык выучить …всё равно не поверит если на русский переведёт.

kimu:

Пилотажке лучше

Андрей , ты тоже хочешь всё с начала повторить .
У мужиков хватает терпения выдать Вам готовые ответы на поставленные вопросы , но Вы хоть вопрос нормально сформулируйте .
У пилотажек есть ТТХ + ВМГ(хотя бы).

kimu:

или с чуть менее оборотистым мотором и пропеллером большего диаметра при одинаковой тяге?

Andry_M
Олег_1970:

я не тролль!

Дык, я не о Вас… 😦

Олег_1970:

почти ваш земляк

Землякам, почти землякам и вообще всем добрым людям мы завсегда рады!!! 😃 Тем более землякам и почти землякам 😁

kimu
Нотан:

выдать Вам готовые ответы

Готовый ответ все найти могут. Только у меня нет мотора из готового ответа, у меня есть пачка других моторов с разными оборотами.
По калькулятору я вижу тягу, скорость потока, ток, кпд… для китайских моторов с погрешностью до 50%… только там не сказано как оно повлияет допустим на управляемость на висении.

Нотан:

У пилотажек есть ТТХ + ВМГ(хотя бы).

Ок, конкретный пример.
Бальза, чуть меньше метра размахом, около 550-600 грамм без батарейки весом, батарейка 3s.
Есть моторы:
2200 КВ на пропеллеры 7", сам понимаю что не в тему.
1400 КВ для 8-9"
1050 КВ для 10-11"
860 КВ для 11-12"
Все дадут примерно одинаковую тягу чуть больше 1 кг, а вот скорость и ширина потока будет разной, поведение модели тоже будет разным.
Даже по ссыли из второго поста есть “Hyperion Helios-10 - 9х6Е, 10х5Е, 11х5,5Е”, а чем будет отличаться 9" от 11" не сказано, есть только про крайности которые итак понятны.

Superunderwriter
Олег_1970:

много целевой, если нет нужных вам моторов регуляторов и т.д. и не хочется платить, просто перезапустите его.

Калькулятор хороший. Там и оплата копеечная, когда надоело выискивать при перезапуске свой двигатель, просто заплатил за год

Нотан
kimu:

Есть моторы:

Ты забыл их соединить с акками от 2S до 4S и ещёбы мощность уточнить и получишь целый реферат с испытаниями .

kimu:

Все дадут примерно одинаковую тягу чуть больше 1 кг, а вот скорость и ширина потока будет разной, поведение модели тоже будет разным

Сам всё понимаешь , а хочешь получить поддержку… , а слабо самому попробовать в полёте , исключив погрешности изготовителей китайских.

kimu:

а чем будет отличаться 9" от 11" не сказано, есть только про крайности которые итак понятны.

Если тебе понятны крайности , тогда про шаг винта не забывай и про поставленные цели.

Superunderwriter

Для kimu - для пилотажек желательнее диаметр винта больше и шаг поменьше. Вследствие этого - обдув лучше, статическая тяга лучше, меньше скорость (смотрим скорость потока), лучше торможение винтом.
Для скоростных копий - здесь важна не только тяга, но и скорость потока очень важна. Заменой винта с 15х8 (модель тандерболт электро 1,6 м) на 15х12 кардинально увеличил скорость модели. Значительно по калькулятору возрастает скорость потока. Да, на месте с винтом 15х12 тяга не ахти, но если набрать скорость…

Нотан
SINIGR:

Винт нужно выбирать так, что бы он был в 1/5 длины крыла?

Первый раз слышу о таких прикидках - глупость (ИМХО).

Superunderwriter:

Да, на месте с винтом 15х12 тяга не ахти,

А у меня катенька с винтом 15х10"штырит свечкой,ну и что…???

Саша и ты туда же. Какая ВМГ , конкретно модель какая???

Superunderwriter:

Для kimu - для пилотажек желательнее

Давай ему посоветуем 860 кв и видимо двигло 3548 и 12х3,4" винт на его "пилотагу " весом 500-600 гр.

Для Влада :Об этом еще Кирилл писал в той статье. Насчет той Катеньки, что штырет свечкой - размер какой? Не 1,5 - 1,6 м случайно?
Пилотажевская Катана 50V2
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Superunderwriter

Саша и ты туда же. Какая ВМГ , конкретно модель

Модель - P-47D Thunderbolt 1,6 метра размах. Двигатель - scorpion s4025-10 (515kv), батарея - 6 банок 3800 mah.

vlad_den
Нотан:

Первый раз слышу о таких прикидках - глупость (ИМХО).

Если не слышали - не значит, что глупость😒. Действительно для электроустановок на пилотажку - для начинающих моделистов вполне можно прикидывать диаметр винта как 1/4 - 1/5 размаха крыла. Пилотажка 1,2 м - винты 10-12", 1,6 - 15-16" и т.д. Об этом еще Кирилл писал в той статье. Насчет той Катеньки, что штырет свечкой - размер какой? Не 1,5 - 1,6 м случайно?😉

kimu
Нотан:

Ты забыл их соединить с акками

Я написал что 3 банки без вариантов. Рядом с весом и размахом.

Нотан:

а слабо самому попробовать в полёте

А я не умею 3D так хорошо летать чтоб почувствовать большую разницу (ну кроме движка с 2200 КВ, хотя и на нём летает).

Нотан:

тогда про шаг винта не забывай и про поставленные цели.

Это уже слишком длинный вопрос получается.
Цель - обучение 3Д, шаг - 4,5-6 в зависимости от ответов.

Нотан:

на его "пилотагу " весом 500-600 гр.

Модель без опознавательных знаков, досталась из третьих рук. Или вес с точностью до грамма как-то повлияет на полученный от вас ответ?

SINIGR
Andry_M:

Патамушта! 😎
Вывод из калькулятора. 😃 На 5 не делил… 😜
Патамушто Вы дали ТАКИЕ исходные данные. Были бы другие, может и 1200 или еще какой получилсо… 😃

У Вас есть основания мне не доверять?
Пожалуйста, подкрепите фактами или ссылочкой… Можно даже видео 😒
😃

Да нет, доверяю)
Просто вы мне так и не скажете, КАК вы получили эти данные, которые мне сообщили)
Не делили на 5 крыло? А что тогда на что?))
Так как это получилось? Это ваш волшебный калк?)

Кстати, я рад что тема развернулась, опытные мастаки всем подскажут как надо)
Я уже начинаю примерно вспоминать что к чему, всем спасибо!

kimu
Нотан:

У мужиков хватает терпения выдать Вам готовые ответы на поставленные вопросы , но Вы хоть вопрос нормально сформулируйте .

Придумал в боле простой формулировке, на всё выше мной написанное можно не обращать внимания.

Допустим на вашем пилотажном самолёте сдох тот самый идеальный мотор из готового ответа, а запасного нет. Пока новый мотор едет из поднебесной, вы достали с полки два мотора с такой же мощностью, но у одного обороты чуть ниже нужных, а у второго чуть выше. Какой из этих двух моторов вы поставите на модель чтоб не стояла? Из каких соображений?
Или кроме того самого мотора модель больше ни с каким не полетит?

Moonlight_Dreamer
Superunderwriter:

для пилотажек желательнее диаметр винта больше и шаг поменьше. Вследствие этого - обдув лучше, статическая тяга лучше, меньше скорость (смотрим скорость потока), лучше торможение винтом.

Получаем больший скручивающий момент на висении, меньшая приемистость раскрутки винта…
Статическая тяга на земле вааще ни на что не влияет.