Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 283

бальза, что это такое?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Ну смортсмена как бы никто не обязывает - можешь тур пропустить. Но по итогу не факт, что очки наберешь. По ...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну смортсмена как бы никто не обязывает - можешь тур пропустить. Но по итогу не факт, что очки наберешь.

По планерам, например, бывает, что ради попадания в круг (есть очки за точность посадки) - его в последний момент тупо мордою втыкают в центр - и все ради победы!

2.  

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Казалось бы логично, но на соревнованиях по летающим моделям - это абсолютно не довод! Покуда самих судей с их креслами не сдуло - соревнования идут.
    И это не мои вымыслы - это оно в жизни вот так...
    А я скажу так, что организаторы соревнований по АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ могут элементарно прогноз погоды посмотреть и выбрать дни проведения, когда будут благоприятные условия для этого! Но им абсолютно наплевать на человеческий труд, у них план горит, чем больше проведешь, тем лучше для них!

И вообще, надо уже завязывать с рассуждалками и подвести итог: есть авиамоделисты-спорсмены, а есть авиамоделисты-любители и каждый сам для себя определит что ему делать со своей моделью! А я вот тут побродив по форуму для себя определил, что наверное все-то буду смотреть что-нибудь из ARF комплектов, а там уже буду на ней учиться, а потом как говориться посмотрим!!! Только вот не знаю какую выбрать!!! Хотелось бы что-нибудь из СУ, ЯК!!!!!
    Последний раз редактировалось IL-76MD; 17.11.2015 в 16:24.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от IL-76MD Посмотреть сообщение
    по АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ могут элементарно прогноз погоды посмотреть и выбрать дни проведения, когда будут благоприятные условия для э...
    Вы сами то поняли, какую ерунду сейчас сказали?! Даже в большой авиации (уж вам ли не знать) - прогноз погоды в конкретный момент времени, а не загодя!
    С соревнованиями по моделям есть ряд условий: во-первых, о них обхявляют заранее, как минимум за две недели, чтобы народ мог спланировать и приехать. Если объявить за день по факту - не будет никого. А в нормальных условиях - соревнования планируются за месяц и более. Естественно никто не может знать, какая будет погода. Если это не пилотаж, когда спортсмены только по очереди могут летать, а допустим планеризм или бой (когда вылеты массовые и с большим зазором между ними) - то естественно по погоде подгадывают, чтобы в самый град-дождь не лететь, а стартовать в просветы между непогодой. И лишь в самых крайних случаях - соревнования отменяют. Во всех остальных случаях участники все равно хотят летать и состязаться, не зря же ехали?

В большой авиации, конечно, на соревнования отводят некий период времени - как раз с учетом непогоды. У тех-же парапланеристов - окно в пару недель для проведения соревнований, чтобы подгадать три полных полетных дня. Но там люди готовятся по полгода и на поле/горе буквально живут, выжидая открытие старта.

Авиамоделисты на поле жить не привыкли: приехали, полетали, разъехались. Или вы и им предлагаете жить на поле, карауля погоду для своего игрушечного самолетика?

PS: в раздел по спорту зайдите и объясните всем, как все неправы, кто соревнования организует

что-нибудь из ARF комплектов, а там уже буду на ней учиться, а потом как говориться посмотрим!!! Только вот не знаю какую выбрать!!! Хотелось бы что-нибудь из СУ, ЯК!!!!!
    Ну сушек много разных есть, вполне нормальная пилотажка. Выбор яков, вроде, поменьше.

А где приобрести эти комплекты? Просто смотрел на ХК, то там доставка получается дороже самой модели!???

А порядочных сайтов особо не знаю!

А хотелось чтобы модель нормальная была, под этим понятием "нормальная" подразумевается уже проверенная, стабильная в плане полета!!!!!

6.  

Записей в дневнике
    7
    А порядочных сайтов особо не знаю!
    Я ж в самом начале давал вам ссылки. В том числе Линдингер. Там то что не устроило?

там доставка тоже конская. ХК наше фсе - у них есть рус. склад, оттуда быстро приходит, но дороже.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
    там доставка тоже конская.
    Там доставка "хоть чугунный мост, но за 20 евро"
    Цитата Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
    ХК наше фсе - у них есть рус. склад
    Рус склад пуст, почти ничего нет.

10.  

Очень странный спор разгорелся по поводу материалов. Народ, вы похоже забыли, что существует великое множество классов авиамоделей. В каждом конкретном случае модель проходит длительную селекцию, которая длится годами, а иногда и десятилетиями. Здесь и развитие самой схемы, подбор материалов, технология. Каждая модель предназначена для конкретных условий полёта и решения конкретных задач. Поэтому спор о том, что лучше бальза или потолочка - это бессмысленное занятие. Посмотрите к примеру модель Як-130 Виталия Робертуса. Там ни бальзы, ни потолочки нет вообще. Эти материалы там просто ни к чему. И рассуждать какую из моделей "колбасит" тоже бессмыслица. Вы знаете такой класс как F1D? Это резиномоторные модели для полёта в закрытом помещении. Их нельзя запускать даже при открытой двери в зале. Они складываются от ветра, если мимо пройдёт человек даже обычным шагом. Вот они такие. Просто они такие потому, что предназначены для строго определённых условий полёта, одинаковых для всех. И материалы там применяются очень особенные. Ничего не поделаешь, иначе не полетит самолётик.
    Последний раз редактировалось Frame; 17.11.2015 в 20:34.

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    И материалы там применяются очень особенные.
    обычно солома и сахарный сироп с глицерином, ничего особенного и резинка из носков
    А ТС купить обычный самолёт и полетать всласть, а уж потом и строить будет из чего захочет, про базьзу выяснили..остальное не в жилу, тут каждый себе мастер и материалы выбирает согласно требований к модели...

А я скажу так, что организаторы соревнований по АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ могут элементарно прогноз погоды посмотреть и выбрать дни проведения, когда будут благоприятные условия для этого! Но им абсолютно наплевать на человеческий труд, у них план горит, чем больше проведешь, тем лучше для них!
    Николай, ну если уж совсем не в теме, хоть ерунду не пишите... В соревнованиях стараются планировать резервный день, если есть такая возможность, но есть не всегда. График верстается почти за год до начала. Например в этом году во Вьясе по 3Д пилотажу погода в субботу позволила лишь один тур из трех отлетать (очень сильный сплошной ливень). А в воскресенье всем домой надо, в понедельник на работу. Поэтому старты в воскресенье начались в 7:00 и шли без перерыва до 16 часов по принципу - нет ливня, погода отличная.

Хорошие, качественные самолеты есть на Линдингере, доставка практически никакая, всего 20 евро

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    обычно солома и сахарный сироп с глицерином, ничего особенного и резинка из носков
    Почти угадал. Правда с этими материалами модель весит раз в 10 больше, чем у нормальных пацанов и летает меньше по времени раз в 50. Ну где-нибудь на 200-е место можно рассчитывать.

Я все понял Игорь, прошу прощения, если кого-то обидил!!!! На тему соревнований больше говорить не буду! А ссылку не дадите?

Неее, никаких обид, мы же не дети Если ссылку на линдингер, то lindinger.at цены там идут с учетом НДС 19%, если зарегистрируетесь, должно сразу реально показывать, но можно и вычитать просто 19%для ориентировки

Записей в дневнике
    7
    у нормальных пацанов
    Из чего у нормальных пацанов?

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Доводилось видеть такие самолеты. Это целое произведение инженерного искусства, резинками от трусов и сиропом и не пахнет.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Неее, никаких обид, мы же не дети
    Ну мало ли, кому то может и обидно!!!!!!! а можно поподробнее насчет процентов!!! не совсем понятно!

Записей в дневнике
    7
    а можно поподробнее насчет процентов!!! не совсем понятно!
    При продаже из Европы за её пределы вычитается налог с продаж. Для нас ценник сайта, минус 19%, плюс 20 евро за доставку.

сиропом и не пахнет.
    Этож не момент чтоб им пахло.
    Обтяжка на сироп клеится.

Я понял! А может на барахолке посмотреть чего-нибудь???? Блин, цены не 5р, страшно чего-то!!!!!!??????

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    Из чего у нормальных пацанов?
    Доводилось видеть такие самолеты. Это целое произведение инженерного искусства, резинками от трусов и сиропом и не пахнет.
    Это большая тема. Кто не знает, скажу, что у таких моделей вес по правилам не должен быть меньше 1,2 грамма. Можно сделать и меньше, но... правила не разрешают. Крыло с размахом 550 мм, хорда 200 мм. На самом деле эти размеры на пару мм делаются в минус. Крыло при таких размерах весит обычно 0,3-0,4 грамма. Покрывают синтетической плёнкой толщиной 0,5 или 1 микрон. Раньше плёнку лили сами из эмалита, но прогресс на месте не стоит. Широко применяют микронити из кевлара (СВМ) для растяжек, а так же бороволокно для армирования кромок крыла. Применяют винты с изменяемым шагом. Шаг меняется автоматически в зависимости от крутящего момента на резиномоторе. Скорость вращения винта в полёте примерно 1 оборот в секунду, иногда медленнее. Время полёта хороших моделей примерно 25 минут. Раньше летали дольше (около 1 часа), но потом ужесточили правила. ЧМ проводят в искусственных пещерах в Румынии (вырытых под землёй). Высота до потолка там порядка 100 метров. Там практически идеальный штиль и нет восходящих потоков. Достаточно информации? Извините, если немного не в тему, но думаю лишние знания никому не помешают. Кто хочет, может посмотреть на youtube ролики про эти модели: достаточно набрать в поисковике F1D. Я здесь в разделе "новичкам" создавал большую тему по этим моделям. Там подключились также люди, достигшие бОльших результатов, чем я. Но я лично больше этим не занимаюсь. К сожалению...

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Обтяжка на сироп клеится.
    Сироп сильно тяжёлый. Сейчас пользуют спрей-клей 3М. Лично я клеил микроплёнку пивом, а не сиропом. Пиво не "оставляет" веса. Почти не оставляет...

Сейчас
    Так то сейчас. А тогда солома, эмалит, эмалит с касторкой и ацетоном, а затем просто ацетон.
    Ну и заколебался я же с ней пока на старты вёз...

А в чем сложность была. Их ведь в ящиках перевозят?

А в чем сложность была.
    Двери в троллейбусе неудобные, а народ внутри непонятливый.

Записей в дневнике
    7

так медленно идёт, чтобы ветер не создавать?

на 2.05 видно антенну радио

Так то сейчас. А тогда солома, эмалит, эмалит с касторкой и ацетоном, а затем просто ацетон.
    С этого все начинали, делая первые модели. Но соперники не спят, ищут технологию и материалы. По материалам сейчас пожалуй преуспели америкосы. Практически всё покупается у них. У них и плёнка лучшая, и резина. Я пробовал по началу разную "солому", но потом отказался из-за веса. Клей тоже какой попало нельзя применять. Не все моделисты делятся информацией чем и как клеют.

так медленно идёт, чтобы ветер не создавать?

на 2.05 видно антенну радио
    Если он увеличит свою скорость, то от набегающего потока самолёт может сложить крылья. В кадр попала не антенна, а шест (удочка без колец и лески) для корректировки полёта модели, чтобы в стену не врезалась. Корректировка разрешена правилами. Модель ведь свободнолетающая.

Записей в дневнике
    7
    от набегающего потока самолёт может сложить крылья.
    Я уже понял. В полёте телепает стабилизатор. Всё на пределе.

В полёте телепает стабилизатор
    А как же? Толщина стенки трубчатого фюзеляжа из бальзы в хвостовой части 0,2-0,25 мм. Кромки стабилизатора - бальзовые рейки сечением примерно 0,6x0,6 мм. У разных моделей сечения могут и отличаться, но не сильно. Это уже из практики.

Двери в троллейбусе неудобные, а народ внутри непонятливый.
    Для народа такие модели, как для папуаса смартфон.

Толщина стенки трубчатого фюзеляжа из бальзы в хвостовой части 0,2-0,25 мм. Кромки стабилизатора - бальзовые рейки сечением примерно 0,6x0,6 мм. У разных моделей сечения могут и отличаться, но не сильно. Это уже из практики.
    Ну, наконец то! Строительная высота! Даже из сосны или любого другого дерева такое с тем же весом невозможно собрать. Вот теперь ТС может понять, что можно сделать только из бальзы! В смысле, с такой прочностью и таким весом. У бальзы - чуда природы! - нет конкурентов для целей авиамоделизма (относительно небольшие габариты конструкций). Супер-мупер технологии из композитов скорее годятся для серийного производства. Очень затратно. И тоже есть недостатки. Металлы отпали еще в полуфинале. По удельной прочности (отношение предела прочности к удельному весу) любое дерево выигрывает у всех металлов. Любой пенопласт с тем же удельным весом как у бальзы не обладает практически никакими механическими свойствами , не может нести существенные нагрузки, ограничен в применении, но при этом хорош для бюджетных, легко собираемых не сильно нагруженных моделек и как наполнитель для композитов (что мы и делаем лет эдак уже 50... )
    Кстати, я в детстве лет в 12 делал копии самолетов из хорошего шарикового пенопласта. Очень хорошо летали! Из бальзы летали бы лучше. Но где же было взять то? Позже в клубе и только для спортивных целей в ограниченном количестве.
    А сейчас? Никакого дефицита! Бери - не хочу!

P.S. Вот в соседнем разделе обсуждают отечественные наборы из фанеры и прочих материалов... Де, какие они были убогие, не летучие, позор да и только... и годились только как набор материалов. Да и было то этих наборов два десятка от силы...
    А ведь примерно таких же простых наборов за бугром (даже в соцстранах) было полно. А судя по EBAY, в США вообще авиамодельных китов было кажется тысячи, десятки тысяч, если не сотни тысяч! Культурных шок советского авиамоделиста, который я испытал, впервые попав на этот аукцион...)
    Только наборы эти забугорные собирались из... неограниченного количества бальзы - мечта львиной доли советских авиамоделистов (в основном организованных, любителей было ничтожно мало).
    И тот же Як, Су, МиГ, По-2... летали бы просто отлично, будь они из такого же... чудо-дерева.

P.S.S. ТС! Научитесь работать с бальзой... станете настоящим авиамоделистом... Иначе никак...(с)
    Последний раз редактировалось Olaf; 18.11.2015 в 01:00.

Вот очень хороший, летучий самолет для первого самостоятельного опыта.
    Ugly Stick 0.40
    Можно делать в любом масштабе под калилку, бензин и электро, затрат по материалам минимум.
    Сделать криво очень сложно.

Учит правила (до 13.12.2017)
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    P.S.S. ТС! Научитесь работать с бальзой... станете настоящим авиамоделистом... Иначе никак...(с)
    Научитесь работать с любым материалом - так будет правильнее и точнее .Узкий специалист знает очень много об очень малом, а самый узкий специалист знает все ни о чем.
    NN
    Последний раз редактировалось Gera60; 18.11.2015 в 07:53.

Цитата Сообщение от Gera60 Посмотреть сообщение
    NN
    Цитата от Коли!?

Узкий специалист знает очень много об очень малом, а самый узкий специалист знает все ни о чем.
    NN
    А специалист широкого профиля знает ничего обо всем.
    Все таки тема о бальзе.

Учит правила (до 13.12.2017)
    Тема в разделе новичёк, все поют дифирамбы, и НИ ОДИН певец ни слова ни сказал о недостатках этого материала, о том, с чем ему придется столкнуться при покупку, обработке, склейке и т.д. может вы нас убогих просветите в этом вопросе или как ?

Николай, ваш вопрос уже перешел в дискуссию и вероятно скоро она будет вестись на повышенных тонах. Пока еще успею сказать- и потолочка и бальза для новичка- отличные материалы. И строить нужно и из потолочки и из бальзы. Если хотите попробовать бальзовую модель- то стройте Лазин планер из темы "Хочу быть гуру". Модель проста и летает просто прекрасно. Если потолочку- "Планер новичка". Летает конечно хуже, но вполне достаточно для получения удовольствия от полета. Дешевле в 10 раз и быстрее в строительстве в пять. Мои пионеры строили и один и второй, поэтому знаю, о чем говорю.
    И честно, пока пилот не достигает определенного (у каждого это свой) уровня (опыта)- он не определит различия в пилотировании этих хотя бы двух моделей.
    А строить нужно обязательно. Просто не нацеливаться на реактивные копии в качестве третьей модели, а соизмерять свои силы с своими желаниями. Удачи! Если что нужно конкретнее- обращайтесь в личку.

о недостатках
    1. Дорого.
    2. Сложность выбора в магазине. Весы обязательны!
    3. В связи с п.1 резать только лентопилом с припуском на шлифовку.
    4. При шлифовке образуется дикое количество пыли. Обязателен пылесос и маска!
    5. Т.к. растёт на болоте, насасывает в себя много песка. Режущий инструмент тупится очень быстро, а тупым она не обрабатывается.
    6. Перед окраской обязательна обтяжка(стекло, микалента и т.п.)
    7. Необходимо очень точно дозировать вязкость покрывающего материала. При низкой вязкости он проникнет на большую глубину и сильно увеличит вес конструкции. при высокой - совсем не пропитает и отвалится вместе с покрытием по пыли.
    8. Сверление отверстий следует производить трубками.
    Вспомню ещё чё - допишу.

Еще ведет от сырости если не защитить правильно.

Ребят, спасибо за достойные ответы! Я уже определил для себя, что бальза у меня будет только исключительно из комплектов ARF, потому что у меня нет мастерской для работы с бальзой! Сейчас на данный момент выбираю комплект ARF! Размах хотелось бы от 1200 до 1400!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    что бальза у меня будет только исключительно из комплектов ARF, потому что у меня нет мастерской для работы с ба...
    Вобще-то там тоже хватает шкурения, при сборке модели из кита.
    И нужна не мастерская, а свой оборудованый угол с верстаком. Главное - чтобы дети и коты туда не лазили

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Еще ведет от сырости если не защитить правильно.
    Как защитить обшивку изнутри? Туда влага то же попадает.

По большому счету никак. Только медленным просушиванием. В прошлом году уже после того как отлетали соревноваиня в Салавате самолеты стояли на улице, всю ночь шел очень сильный дождь, который и утром не прекратился. По приезду вынул все из чехлов и дал пару неделек отстояться в гараже. Все нормально

Закрытая тема