бальза, что это такое?

Владимир#
IL-76MD:

Ну впринципе я глянул сайты, стоимость моделей комплектации ARF и понял, что намного выгоднее получается приобретать уже готовую модель и самому ее дорабатывать!!!

Доработать до состояния ручной сборки врятли получится. Внутренний не проклей и неплотная стыковка это достаточно распространенная беда. А если брать брендовую, то это будут уже совсем другие деньги.

IL-76MD:

Только вот теперь встает вопрос: Какого размаха выбирать модель в качестве третей?

Конечно вопрос не корректный, размах далеко не всё говорит о модели. Тем ни менее, думаю вам подойдет что то в районе 1200.

ADF

ИМХО, моделизм - не тот случай, когда надо считать деньги. Конечно при условии, что некоторая сумма свободных финансов на него уже выделена без ущерба семейному бюджету.
Тем более, когда речь идет об относительно мелких моделях, размахом до ~полутора метров.
У своих самоделок сравнимого типоразмера бюджет никогда не считаю - просто покупаю то, что надо для постройки, и строю! И главное - всегда получаю именно то, что хотел; то, что сам придумал и воплотил. Из покупных моделей за все время у меня только гелиос-25, взял б\у-шный планер за недорого - укомплектовал, летает, вроде бы не плохо, но внутри нет ощущения огонька! Самолет ощущается как чужой… В итоге аппарат в основном пылится.

HARRY

Такая же тема, из покупных со мной остался только Helios-25 (потому что, обожаю его), может единственный не кривой из заводских попался, остальные ARFы пораздовал. Зима в Сибири длинная, строить есть когда.

IL-76MD

Я уже это говорил, но еще раз повторю, что каждому свое!!!

Andry_M

Что такое бальза прочитал. Скажите, а как самому сделать самолет из бальзы? Что там первое, что второе?

Резак

нет смысла этим заниматься. Материал дорогой и гемора много. Мерзкая пыль базовая во все щели забиваеца, пока обрабатываешь деталюхи
Купи кит и не парься 😁

Andry_M
Резак:

Купи кит и не парься

Неа. Реальные пацаны все стругали (ют) бальзу. Поэтому хочу приобщиться. 😎 Мерзкую пыль придумали трусы!!! 😁

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

Какого размаха выбирать модель в качестве третей?

Если из популярных Экстра, Эдж, Слик, Як, то 1.5 и около. Лучше чуть в плюс.

IL-76MD

Я считаю, что исходя из вышесказанного каждый уже сам для себя решит как ему поступить, либо купить готовую модель, или собрать самому!!! Но все же, начинающий моделист решает изготовить модель сам, и первое с чем он сталкивается, это незнание других так скажем не привычных методик сборки модели. К примеру, он изготавливал модель из потолочки самой простой конструкции, а желает освоить технологию сборки из такой же потолочки, но уже объемную, с округлыми формами, но не знает как это сделать. Исходя из вышесказанного хотелось бы узнать у матерых моделистов различные методики изготовления той или иной детали самолета! Вот меня, к примеру, мучает несколько основных вопросов. Вопрос первый: Каким способом изогнуть потолочки, хоть на крыле, хоть для фюзеляжа, например желаемая модель для постройки это EXTRA! Я думаю, что, материал который здесь будет накапливаться, будет очень полезным для многих начинающих моделистов!!!

Резак

прокатывать валиком (ножкой от стола) или гнуть при нагреве. Типа феном или над горелкой
начинающим советую освоить бутылочную технологию, это круче и веселее 😁

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

Каким способом изогнуть потолочки, хоть на крыле, хоть для фюзеляжа, например желаемая модель для постройки это EXTRA!

Плиз:
rcopen.com/forum/f81/topic249581
rcopen.com/forum/f81/topic77608
rcopen.com/forum/f81/topic352620

IL-76MD:

Я думаю, что, материал который здесь будет накапливаться, будет очень полезным для многих начинающих моделистов!!!

А зачем накапливать материал? Надо его просто попытаться найти… всё уже придумано и построено.

Смотрите какие красавцы!!!
www.lindinger.at/en/…/electric-airplanes/#/?21=on_…
И разных размеров, и со стабилизацией, и готовые к полёту.

IL-76MD
Moonlight_Dreamer:

Плиз:
rcopen.com/forum/f81/topic249581
rcopen.com/forum/f81/topic77608
rcopen.com/forum/f81/topic352620

А зачем накапливать материал? Надо его просто попытаться найти… всё уже придумано и построено.

Смотрите какие красавцы!!!
www.lindinger.at/en/…/electric-airplanes/#/?21=on_…
И разных размеров, и со стабилизацией, и готовые к полёту.

Я уже пытался искать, потратил немерено количество времени и в итоге не нашел что искал! Просто форум как правило забит болтовней и что то интересное оказывается между этой болтовней и рассуждалками и приходится читать всю тему дабы не пропустить что то важное!!!

Резак:

прокатывать валиком (ножкой от стола) или гнуть при нагреве. Типа феном или над горелкой
начинающим советую освоить бутылочную технологию, это круче и веселее 😁

Если можно, то показать видео как гнуть феном, и каким феном???

И если можно, то показать как усадить бутылку на банку, чтобы сделать допустим капот самолета!

Andry_M

Не совсем понятно… “Потолочка” это бальза?
Если да, то что тогда карбон?

Напомню о своем вопросе выше.

IL-76MD

А если чтобы вообще было наглядно, то как зашить модель потолочкой, а конкретно, изогнуть ее по скелету модели!!!

Владимир#
IL-76MD:

Я уже пытался искать, потратил немерено количество времени и в итоге не нашел что искал! Просто форум как правило забит болтовней и что то интересное оказывается между этой болтовней и рассуждалками и приходится читать всю тему дабы не пропустить что то важное!!!

Вот поэтому и забит болтовней.
Вспоминаем начало:

IL-76MD:

бальза, что это такое?

К чему пришли:

IL-76MD:

Если можно, то показать видео как гнуть феном, и каким феном???

А ведь только первая страница. Сильно сомневаюсь что в теме про бальзу кому-то будет интересно читать как гнуть потолочку.

Andry_M:

Напомню о своем вопросе выше.

Вы бы вопрос по конкретнее задали. Ссылку на киты я давал.Смотрите что они из себя представляют. Нарезаете такой кит по своим чертежам и это будет первое. Далее это все собираете, склеиваете и это наверно будет второе. Или какие то технологические аспекты интересуют? Тогда конкретизируйте.

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Не совсем понятно… “Потолочка” это бальза?

Конечно!!! Только с неявной волокнистой структурой.

Andry_M:

Если да, то что тогда карбон?

Карбон - углерод. carbon [ˈkɑ:bən] Существительное. carbon / carbons - углерод.

Резак
IL-76MD:

И если можно, то показать как усадить бутылку на банку, чтобы сделать допустим капот самолета!


берешь бутылку, одеваешь на болван. Держишь над горелкой, бутылка скукоживается…
Бум-шакалака! И у тебя готовый фузеляж для самолета! Неубиваемый! Легкий!
Да, и никакой возни с потолочкой 😁
правда, придется потрудиться, чтобы болван сделать, зато потом эти самолеты можно как пирожки шлепать 😁

Нотан
IL-76MD:

А если чтобы вообще было наглядно,

Николай , коллеги с удовольствием дают тебе подсказки: как и что делать и про бальзу хорошо начали , но то что ты пропустил в своём пионерском возрасте в тебя за пару дней не закачать.
Выбери себе наставника и мучай его в личной переписке , тогда меньше болтовни и рассуждений будет по поводу твоих способностей и возможностей .(ИМХО).

Лучше выбрать из новых друзей(Тверских) :
rcopen.com/forum/f22/topic146594
на 21 стр . тебе и сборка + крабы , живём ведь не на острове.

О хранении самолётов в ожидании погоды.

Andry_M
Владимир#:

Вы бы вопрос по конкретнее задали. Ссылку на киты я давал.Смотрите что они из себя представляют. Нарезаете такой кит по своим чертежам и это будет первое.

Во! Как нарезать кит? Чем резать, как давить, куда гнуть?

Andry_M

“Потолочка” это бальза?

Moonlight_Dreamer:

Конечно!!!

Спасибо! С потолочкой знаком. Значит бальзу не испугаюсь!
Явная структура - семеро нас не испугают…

Короче, берем много явной структуры и должен получиться самолет… 😒

  • Эй, компьютер!
  • Чего изволите? 😒
  • А нарисуй ка мне чертежик! 😎
  • Пажалста… 😃
  • А теперича из этой структуры напили ка КИТ… 😉
  • Вжииииик… 😮 пажалста…
Нотан:

Выбери себе наставника и мучай его

типа: "купи себе селедку и е42 *% “!$” 😁 😁 😁

Резак:

Бум-шакалака!

Ай, здорово!!! 😃
Вот наверное почему на днях я не прошел мимо мусорки!!! Глаз заметил аццки крутенные баклажжжки… 😇

Moonlight_Dreamer:

Карбон - углерод

Понял, спасибо! Красивый такой… 😎 Можно не красить. Синенький и красненький… Лепота!!! 😃

================

Немного проясняется. Чтоб строить самолет, нужно бдеть у мусорки, запастись машиной угля, напилить явной структуры, с потолка отодрать рыхлую структуру. 😃 Все в наших руках! 😃 😃

Когда мне станет 27 лет, мне папа купит новенький веласипет…
«Супер-структура» , паталочька-гали,
Мы с тобой весь день летали строгали! 😃