бальза, что это такое?

IL-76MD

Я считаю, что исходя из вышесказанного каждый уже сам для себя решит как ему поступить, либо купить готовую модель, или собрать самому!!! Но все же, начинающий моделист решает изготовить модель сам, и первое с чем он сталкивается, это незнание других так скажем не привычных методик сборки модели. К примеру, он изготавливал модель из потолочки самой простой конструкции, а желает освоить технологию сборки из такой же потолочки, но уже объемную, с округлыми формами, но не знает как это сделать. Исходя из вышесказанного хотелось бы узнать у матерых моделистов различные методики изготовления той или иной детали самолета! Вот меня, к примеру, мучает несколько основных вопросов. Вопрос первый: Каким способом изогнуть потолочки, хоть на крыле, хоть для фюзеляжа, например желаемая модель для постройки это EXTRA! Я думаю, что, материал который здесь будет накапливаться, будет очень полезным для многих начинающих моделистов!!!

Резак

прокатывать валиком (ножкой от стола) или гнуть при нагреве. Типа феном или над горелкой
начинающим советую освоить бутылочную технологию, это круче и веселее 😁

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

Каким способом изогнуть потолочки, хоть на крыле, хоть для фюзеляжа, например желаемая модель для постройки это EXTRA!

Плиз:
rcopen.com/forum/f81/topic249581
rcopen.com/forum/f81/topic77608
rcopen.com/forum/f81/topic352620

IL-76MD:

Я думаю, что, материал который здесь будет накапливаться, будет очень полезным для многих начинающих моделистов!!!

А зачем накапливать материал? Надо его просто попытаться найти… всё уже придумано и построено.

Смотрите какие красавцы!!!
www.lindinger.at/en/…/electric-airplanes/#/?21=on_…
И разных размеров, и со стабилизацией, и готовые к полёту.

IL-76MD
Moonlight_Dreamer:

Плиз:
rcopen.com/forum/f81/topic249581
rcopen.com/forum/f81/topic77608
rcopen.com/forum/f81/topic352620

А зачем накапливать материал? Надо его просто попытаться найти… всё уже придумано и построено.

Смотрите какие красавцы!!!
www.lindinger.at/en/…/electric-airplanes/#/?21=on_…
И разных размеров, и со стабилизацией, и готовые к полёту.

Я уже пытался искать, потратил немерено количество времени и в итоге не нашел что искал! Просто форум как правило забит болтовней и что то интересное оказывается между этой болтовней и рассуждалками и приходится читать всю тему дабы не пропустить что то важное!!!

Резак:

прокатывать валиком (ножкой от стола) или гнуть при нагреве. Типа феном или над горелкой
начинающим советую освоить бутылочную технологию, это круче и веселее 😁

Если можно, то показать видео как гнуть феном, и каким феном???

И если можно, то показать как усадить бутылку на банку, чтобы сделать допустим капот самолета!

Andry_M

Не совсем понятно… “Потолочка” это бальза?
Если да, то что тогда карбон?

Напомню о своем вопросе выше.

IL-76MD

А если чтобы вообще было наглядно, то как зашить модель потолочкой, а конкретно, изогнуть ее по скелету модели!!!

Владимир#
IL-76MD:

Я уже пытался искать, потратил немерено количество времени и в итоге не нашел что искал! Просто форум как правило забит болтовней и что то интересное оказывается между этой болтовней и рассуждалками и приходится читать всю тему дабы не пропустить что то важное!!!

Вот поэтому и забит болтовней.
Вспоминаем начало:

IL-76MD:

бальза, что это такое?

К чему пришли:

IL-76MD:

Если можно, то показать видео как гнуть феном, и каким феном???

А ведь только первая страница. Сильно сомневаюсь что в теме про бальзу кому-то будет интересно читать как гнуть потолочку.

Andry_M:

Напомню о своем вопросе выше.

Вы бы вопрос по конкретнее задали. Ссылку на киты я давал.Смотрите что они из себя представляют. Нарезаете такой кит по своим чертежам и это будет первое. Далее это все собираете, склеиваете и это наверно будет второе. Или какие то технологические аспекты интересуют? Тогда конкретизируйте.

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Не совсем понятно… “Потолочка” это бальза?

Конечно!!! Только с неявной волокнистой структурой.

Andry_M:

Если да, то что тогда карбон?

Карбон - углерод. carbon [ˈkɑ:bən] Существительное. carbon / carbons - углерод.

Резак
IL-76MD:

И если можно, то показать как усадить бутылку на банку, чтобы сделать допустим капот самолета!


берешь бутылку, одеваешь на болван. Держишь над горелкой, бутылка скукоживается…
Бум-шакалака! И у тебя готовый фузеляж для самолета! Неубиваемый! Легкий!
Да, и никакой возни с потолочкой 😁
правда, придется потрудиться, чтобы болван сделать, зато потом эти самолеты можно как пирожки шлепать 😁

Нотан
IL-76MD:

А если чтобы вообще было наглядно,

Николай , коллеги с удовольствием дают тебе подсказки: как и что делать и про бальзу хорошо начали , но то что ты пропустил в своём пионерском возрасте в тебя за пару дней не закачать.
Выбери себе наставника и мучай его в личной переписке , тогда меньше болтовни и рассуждений будет по поводу твоих способностей и возможностей .(ИМХО).

Лучше выбрать из новых друзей(Тверских) :
rcopen.com/forum/f22/topic146594
на 21 стр . тебе и сборка + крабы , живём ведь не на острове.

О хранении самолётов в ожидании погоды.

Andry_M
Владимир#:

Вы бы вопрос по конкретнее задали. Ссылку на киты я давал.Смотрите что они из себя представляют. Нарезаете такой кит по своим чертежам и это будет первое.

Во! Как нарезать кит? Чем резать, как давить, куда гнуть?

Andry_M

“Потолочка” это бальза?

Moonlight_Dreamer:

Конечно!!!

Спасибо! С потолочкой знаком. Значит бальзу не испугаюсь!
Явная структура - семеро нас не испугают…

Короче, берем много явной структуры и должен получиться самолет… 😒

  • Эй, компьютер!
  • Чего изволите? 😒
  • А нарисуй ка мне чертежик! 😎
  • Пажалста… 😃
  • А теперича из этой структуры напили ка КИТ… 😉
  • Вжииииик… 😮 пажалста…
Нотан:

Выбери себе наставника и мучай его

типа: "купи себе селедку и е42 *% “!$” 😁 😁 😁

Резак:

Бум-шакалака!

Ай, здорово!!! 😃
Вот наверное почему на днях я не прошел мимо мусорки!!! Глаз заметил аццки крутенные баклажжжки… 😇

Moonlight_Dreamer:

Карбон - углерод

Понял, спасибо! Красивый такой… 😎 Можно не красить. Синенький и красненький… Лепота!!! 😃

================

Немного проясняется. Чтоб строить самолет, нужно бдеть у мусорки, запастись машиной угля, напилить явной структуры, с потолка отодрать рыхлую структуру. 😃 Все в наших руках! 😃 😃

Когда мне станет 27 лет, мне папа купит новенький веласипет…
«Супер-структура» , паталочька-гали,
Мы с тобой весь день летали строгали! 😃

Владимир#
Andry_M:

Во! Как нарезать кит? Чем резать, как давить, куда гнуть?

Если не затрагивать современные технологии то лобзик и модельный нож должны стать вашими лучшими друзьями. Бальзу, если например нервюры, то по шаблону ножом, если же фанерный шпангоут то понятно дело лобзиком. Гнуть, если типа лобик зашить , то путем размачивания.

MAX-65
Andry_M:

Что такое бальза прочитал. Скажите, а как самому сделать самолет из бальзы? Что там первое, что второе?

Навеяло… “Как убрать слона в холодильник в три приёма? Очень просто…”

IL-76MD

Потолочка, это не бальзам, просто сейчас идет речь об том, чтобы опытные моделист делились своими методиками изготовления моделей. Про потолочки я к примеру привел, так скажем попытался направить и более конкретизировать тему. Я думаю что человеку, который в том или ином деле, в данном случае речь про ааиамоделизмом обращаются с просьбой чем то помочь и вследствие набраться опыта не должно быть сложным поделиться своим опытом, а как я почитал в различных темах и снова еще раз убедился в своей теме, то, что народ пытается всегда отправит то в браузер , то в другую тему то еще куда-нибудь. Согласен, что если есть такая подобная тема, то как то в лом ее еще раз пересказать, но как я писал выше, что в этом форуме тем, как грязи и зачастую не всегда тема соответствует своему названию, не удается найти то что нужно, а самое главное, это ума времени уходит на все это. Поэтому и в этой теме происходит так же, спросил одно, а началась дискуссия, которая привела к потолочки. И так как это начало темы, в дебри еще не залезли далеко, я и решил поменять немного ее направление, где будет, если конечно люди не будут забираться, а будут помогать и про бальзы, кто чего знает и про различные методы постройки тех или иных конструкций из разных материалов, ну и т.д. А у нас получается отправляют куда подальше и тема превращается в болтовню ни о чем. Просто нет на форуме такого, где было бы описано про методику изготовления, только выкладывают люди фото, уже готовой детали, а описания нет как это сделано!!!

Andry_M
IL-76MD:

Потолочка, это не бальзам
Про потолочки я к примеру привел, так скажем попытался направить и более конкретизировать тему.

Коллега, Вам это удалось! 😃 😃 😃

Мы говорим бальза. Подразумеваем потолочка. 😃
Мы говорим паталочЬка. Подразумеваем бальза… (С)

IL-76MD

Только пожалуйста, не надо так конкретно пинать!

Andry_M
IL-76MD:

Просто нет на форуме такого, где было бы описано про методику изготовления, только выкладывают люди фото, уже готовой детали, а описания нет как это сделано!!!

Ай какие они нехорошыйа… Никто не выкладывает фоток как он ножыг держит. Какой палец сверху, какой бинтом замотан…
Я вот тоже хотел пилить как реальные пацаны. Поспрашивал у них в личке что да как. Оказалось тот же ножыг они держат по разному… 😦
Теперь фиг знает, на что ориентироваться… Может у кого модель красивее, тот правильней держит? 😃
Предлагайте свои варианты оценок.

Губанов_Игорь
IL-76MD:

не должно быть сложным поделиться своим опытом

Так то конечно да. Просто при таком вопросе - как мне построить самолет? Возможен только аналогичный ответ - взять и построить.

Что бы этого избежать, нужно полностью вникнуть самому во все детали, что то сделать, а вопрос задать только по конкретному месту, которое не получается. Тогда и ответы будут конкретные.
Что бы построить самолет с нуля самому нужно довольно многое, за один день на научиться, по инету тоже. Остается либо точно воспроизводить оригинал по образцу, либо воспользоваться китом по ходу дела вникая в премудрости. Это все потребует времени и денег. Не такое простое дело на самом деле, грамотно построить самолет… Но вполне реальное, если захотеть всерьез.

IL-76MD
Резак:


берешь бутылку, одеваешь на болван. Держишь над горелкой, бутылка скукоживается…
Бум-шакалака! И у тебя готовый фузеляж для самолета! Неубиваемый! Легкий!
Да, и никакой возни с потолочкой 😁
правда, придется потрудиться, чтобы болван сделать, зато потом эти самолеты можно как пирожки шлепать 😁

Вот, пример человека, который адекватно все понял. Вопрос, ответ. А получается снова много демагогии! Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ. А кто то увидят этот вопрос, мог написать: " А бальза гнется так…" Ну вот как то так.

Andry_M
IL-76MD:

Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ.

Вот конкретный ответ: паталочька гнется паталочькогибочной машиной. На каждом заводе имеется такая. У нас была такая.

А вообще тема правильная. 😒 Нужная. Всем хочется научиться делать самолеты с нуля. Надо подписаться на тему. 😎

Предлагаю Вам позвать в ветку Власова, Леху Барнаула, Хасана… Пущщай рассказывают!
И пока Губанов не сбежал, ловите его, вяжите! 😁 Пусть тоже рассказывает!

А то каку фигню придумали… 😃 Сидят по щщелям, таятся… Все засекретили, никого не учат…
Для начала предлагаю всех четверых обязать проводить каждую неделю по бесплатному 3-х часовому уроку по постройке самолета. И не дай бог откажутся!!! 😃