бальза, что это такое?

Andry_M
IL-76MD:

Просто нет на форуме такого, где было бы описано про методику изготовления, только выкладывают люди фото, уже готовой детали, а описания нет как это сделано!!!

Ай какие они нехорошыйа… Никто не выкладывает фоток как он ножыг держит. Какой палец сверху, какой бинтом замотан…
Я вот тоже хотел пилить как реальные пацаны. Поспрашивал у них в личке что да как. Оказалось тот же ножыг они держат по разному… 😦
Теперь фиг знает, на что ориентироваться… Может у кого модель красивее, тот правильней держит? 😃
Предлагайте свои варианты оценок.

Губанов_Игорь
IL-76MD:

не должно быть сложным поделиться своим опытом

Так то конечно да. Просто при таком вопросе - как мне построить самолет? Возможен только аналогичный ответ - взять и построить.

Что бы этого избежать, нужно полностью вникнуть самому во все детали, что то сделать, а вопрос задать только по конкретному месту, которое не получается. Тогда и ответы будут конкретные.
Что бы построить самолет с нуля самому нужно довольно многое, за один день на научиться, по инету тоже. Остается либо точно воспроизводить оригинал по образцу, либо воспользоваться китом по ходу дела вникая в премудрости. Это все потребует времени и денег. Не такое простое дело на самом деле, грамотно построить самолет… Но вполне реальное, если захотеть всерьез.

IL-76MD
Резак:


берешь бутылку, одеваешь на болван. Держишь над горелкой, бутылка скукоживается…
Бум-шакалака! И у тебя готовый фузеляж для самолета! Неубиваемый! Легкий!
Да, и никакой возни с потолочкой 😁
правда, придется потрудиться, чтобы болван сделать, зато потом эти самолеты можно как пирожки шлепать 😁

Вот, пример человека, который адекватно все понял. Вопрос, ответ. А получается снова много демагогии! Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ. А кто то увидят этот вопрос, мог написать: " А бальза гнется так…" Ну вот как то так.

Andry_M
IL-76MD:

Кто захочет может и про бальзу написать. Например был вопрос: как гнуть потолочку, люди написали и дали конкретно ответ.

Вот конкретный ответ: паталочька гнется паталочькогибочной машиной. На каждом заводе имеется такая. У нас была такая.

А вообще тема правильная. 😒 Нужная. Всем хочется научиться делать самолеты с нуля. Надо подписаться на тему. 😎

Предлагаю Вам позвать в ветку Власова, Леху Барнаула, Хасана… Пущщай рассказывают!
И пока Губанов не сбежал, ловите его, вяжите! 😁 Пусть тоже рассказывает!

А то каку фигню придумали… 😃 Сидят по щщелям, таятся… Все засекретили, никого не учат…
Для начала предлагаю всех четверых обязать проводить каждую неделю по бесплатному 3-х часовому уроку по постройке самолета. И не дай бог откажутся!!! 😃

IL-76MD

Я не понимаю, для чего тогда создан форум, чтобы поливать тут всех Г…, или отправлять всех к кому-нибудь в личку??? Не хотите, как говориться не пишите!

Хочу заметить, тема создана в разделе НОВИЧКАМ, и думаю, что кто захочет, поможет и ответит на любые вопросы! А ловить тут кого-то я не собираюсь!

Сейчас вообще время такое пошло, что можно все купить, пожалуйста тебе и самолет, и корабль и что хошь, не надо заморачиваться! Если обратить внимание, то книг по авиамоделированию не найдешь вовсе, кружки, клубы все позакрывались, да и молодеж такая пошла, что не интересно ей это все, а не интересно, потому что это все не на виду, сидят тут какие-то люди на форуме и делятся своими новыми моделями!!! Опять же, если обратить внимание, то на форуме то только люди уже в возрасте, моложе 20 лет и не найдешь, хотя в идеале то должны быть тут одни детки темы такие обсуждать!!! А новички тут -это мужики, которым уже не 15!!! Все это к чему, а к тому что если мы все будем сидеть только сами в себе, и выискивать наставника, а не общаться всем вместе, то вскоре и форума то не будет, продолжать его будет некому!!! это я так, навеяло!!!

HSM

Вот тема Юрия boroda_de. Как гнуть потолочку по оранжевой технологии rcopen.com/forum/f81/topic96652. На бутылочниках летают многие бойцы в классе Союз-500(есть тема в специальном разделе). Ну и темы штудировать в разделе Модельные технологии - общие вопросы. Там можно найти почти все - от потолочки и бальзы до суперкомпозитов. Поможет только самообразование. Все об авиамоделизме за день-два и даже за год-два не познать! Из еще не построенного - в паркфлаерах и пенолетах тема Алексея Зеленина по постройке Ан-14 Пчелка. Материал - подложка под ламинат.

IL-76MD

Спасибо Сергей! Непременно посмотрю! А насчет АН-14, то нет просто слов!!!

А можно ссылочку на модельные технологии???

HSM

У бороды_де тема в двух частях - посмотрите. И как гнуть-греть и про крутку законцовок и многое другое - у такого мастера учиться и учиться. На форуме таких много. Про бальзу ссылок не даю - сам почти ей не пользуюсь. Но поискать - можно многое найти.

Рашкин

Николай!! Сергей сылочку чуднинькую дал,главное по делу.В темах пенолёты дядьки будут поподаться Сергей Костин (EXPERIMENTATOR 1970) и Александр Кучин (Alexander 53) очень порядочные люди,язвить не будут,только помогут.То что потолочка гнётся спокойно когда её смочишь спиртом,это я узнал от Александра Кучина.Борис Агеев( Нотан) прав,общаться,встречаться надо и с веткой(Тверь,давайте летать вместе) и всё получится.😉😉

IL-76MD

Согласен с Вами полностью Рашид!!!

HSM

Еще ссылка на пректы Сергея Александрова (Cosh) из Н.Новгорода. Радость для глаз и позитив для души. Проекты Al-601, 607, 609 Касатка и Доминатор. Из потолочки и почти без гнутых поверхностей. Но замечательная фантазия и дизайн. В разделе импеллерников. А общение дает колоссальные результаты, опыт и повышает настроение. Сам сейчас страдаю от временного дефицита общения(нет времени и пока низкая мобильность). Да, Вячеслав ст. Мелково ваш тверской строит Ли-2ВТ из пеноплекса по тетрис - технологии размахом под 3м(раздел лайнеры и …).

Рашкин
HSM:

Еще ссылка на пректы Сергея Александрова (Cosh) из Н.Новгорода.

Сергей!!!Сразу такое строить для новичка крутовато будет😁Возьми шевство над новичком.Я то твои самолёты видел в деле;);)Да и с руками у тебя полный порядок.

HSM

Я не о том чтоб сразу такие строить, но знать, что и такое возможно! Что есть куда стремить свои фантазии. А насчет шевства я даже сомневаюсь в своих способностях. Опыта у меня не очень много практического. На вопросы Николая отвечу с удовольствием, если смогу. Сам то я считаю себя тоже новичком, хотя на кордах летал еще в школе в 60-е годы. Но все еще учусь.

Moonlight_Dreamer
IL-76MD:

Я не понимаю, для чего тогда создан форум,

Форум - это кладезь инфы и горы мусора.
Здесь можно найти ответ на любой мыслимый вопрос. Надо просто немного терпения и много чтения. Где то через 3-6 месяцев чтения появится понимание как отделить инфу от мусора, ещё через некоторое время, а может и одновременно, появится навык ориентирования по веткам форума.
Всё это время вам никто не запрещает заниматься поисками чертежей, а их есть тут, обучением всякому чертёжному и прочему софту. Навыки работы с простейшими инструментами (линейка, штангель, нож, рубанок, дрель/сверлильный станок, лобзик, ножовка, напильнег, паяльнег, мультиметр и.т.д и.т.п) приобретается только в процессе и то не сразу.

IL-76MD:

А можно ссылочку на модельные технологии???

Ссылочку на ВСЕ модельные технологии? Возьмите в руки “Войну и мир” Льва Николаича - это будет предисловие…

HSM

Вот раздел с темами на все случаи жизни моделиста, и не только авиа …

Hight

ээ да средняя модель из бальзы за неделю собирается вечерами. О какой сложности и дороговизне идет речь? Я конечно года 2 из бальзы не строил уже, мож поменялось чего?
Вот например 1.25 метра полностью все зашито средней и плотной бальзой

обтяжка скотчем, вышло где-то 2к руб а нечто подобное готовое стоило порядка 5к с пересылом, а может и больше

А то что пену щас дешевую продают, так это такое Г. Я Бикслера 2 купил, так задолбался косяки править и все равно летит как с задней центровкой, а крылья мягкие того гляди совсем зафлатерят, а от кустов мятины остаются

Ps. Кстати, вот на этом крылом землю цепанул на скорости где-то 80км/ч, что он аж каракатицей прокатился метров 20, так крылья бальзовые почти целые остались, а фюз 2 слоя потолочки со стеклом и углем - разлетелся вдребезги. Правда крыла конечно не совсем бальза, а ещё сосна, уголь, кевлар…

Precious
IL-76MD:

Ну впринципе я глянул сайты, стоимость моделей комплектации ARF и понял, что намного выгоднее получается приобретать уже готовую модель и самому ее дорабатывать!!!

НУ вот, как говорила наша классуха по математике “ЧТД”))

EXPERIMENTATOR1970

Рашид, спасибо за добрые слова! Думаю про то,как строить модели из бальзы лучше классиков никто не расскажет. Надо почитать старую,но мудрую литературу. Вот здесь ссылка: konstantin.in/category/aviamodelizm
Ну а на счет моделей из потолочки… тут лучше всего собственный опыт. Материал дешёвый, достать легко, про технологии ссылки дали. Берёшь резак, клей и вперед! Удачи!