Новичок в FPV - Очки или дисплей?

SergeyRR

Всем привет.

Сейчас читаю про FPV на этом форуме и на других. Думаю, собрать себе систему. Пока что выбрал только 2 компонента FPV:

  1. Камера: Lumenier CS-600 Super - 600TVL D-WDR Camera
  2. Антенна: IBCrazy 5.8 GHz LHCP Airblade Antenna Set

Осталось определиться с трансмиттером, ресивером и собственно сделать выбор - очки или дисплей.

Почитал, что не все люди получают удовольствие от очков (FatShark), кто-то испытывает дискомфорт + в очках ты не видишь ничего вокруг. Ничего не знаю про безопасность для здоровья в плане близко расположенной к голове антенне. Зато в очках ощущаешь себя прямо таки First Person. Плюс можно прикрутить Head Tracker. Дисплей по идее более консервативное решение. Дисплей требует отдельного штатива + можно прикрутить любую антенну (любого типа и размера). Хотя и к очкам можно тоже, но удалённо. Но из минусов предположу, что система с дисплеем более тяжелая и громоздкая + на малельком дисплее всё плохо видно, поэтому нужен большой дисплей + возможны проблемы в яркую солнечную погоду.

Увы, у меня тут нет знакомых - любителей полетать, поэтому не могу пощупать всё живьём. Поэтому интересно, кто чем пользуется и что предпочитает - FPV очки или дисплей и почему?

Всеволод

В общем, Вы правильно описали основные плюсы-минусы систем.
Немного уточню: сейчас есть очки с встроенной камерой, благодаря чему можно, нажав одну кнопку, посмотреть, что происходит вокруг, не снимая очков.
Шлемы-тоже интересное решение есть довольно бюджетные.

По поводу угла обзора: действительно, у большинства систем он очень скромный, однако, не стоит забывать, что при более широком угле обзора возможно возникновение искажений перспективы, что приведёт к неточностям в определении дистанции до объектов, а это значительно затруднит полет на малой высоте(взлёт и посадку)

Потому, думаю, стоит с этим смириться и поставить head tracker.

За более подробными и точными ответами Вам следует написать в профильной ветке, посвящённой полётам по камере. Она находится ниже. Там же есть FAQ, Вы не первый, кто задаёт подобные вопросы.