Что такое экспонента?

Майк

Что есть экспонента и если ее задействовать на тренере - легче ли будет садится
Я знаю, что такое двойные расходы РВ и Элеронов,
Знаю и задействовал функцию флаперонов (благо на каждый элерон по машинке поставил)
Аппаратура Санва 6000 (думаю особого различия нет)

Кстати на Флапероны реагирует хорошо - летит гораздо медленнее, чем без них

размах - 1,5 метра, вес 1,9кг
Шасси с задним колесиком

deFect

Цитата из толкового словаря: “экспонента - мат. показательная функция, т.е. функция вида у=а в степени х, где х-независимое переменное.”

Майк
deFect:

Цитата из толкового словаря: “экспонента - мат. показательная функция, т.е. функция вида у=а в степени х, где х-независимое переменное.”

Какое к 😈 😈 переменное???

Я Вас как людей спрашиваю 😲

MiD
Майк:

Какое к 😈 😈 переменное???

Я Вас как людей спрашиваю 😲

Ну так ты посмотри на график “e” в степени “х” и поймешь как будет действовать механизм - т.е. сначала пологий участок, а потом - круто вверх

Shavelsky
deFect:

Цитата из толкового словаря: “экспонента - мат. показательная функция, т.е. функция вида у=а в степени х, где х-независимое переменное.”

Переменная, вообще-то, женского рода, а не среднего.
А в RC-моделизме термин “экспонента” относится к специальным настройкам передатчика - обычно для снижения “остроты” управления в области нейтрали и повышении при большом отклонении ручек (значение параметра ЕХР - отрицательное), или наоборот (ЕХР - положительное), правда, не знаю для чего это нужно. С отрицательной экспонентой на всех каналах (кроме газа) летать значительно комфортнее, на фан-флае без неё вообще никак, очень напрягает. Я делаю параметр ЕХР от -80% до -40% и функцией двойных расходов обычно не пользуюсь. Кстати аппаратуру (Laser 6) сменил на Eclipse только из-за этого, хотя потом нашёл массу других полезностей, без которых теперь не очень комфортно. Удачи!

Майк

То есть вывод может быть один:
Для тренера пока это не нужно 😃

Более того, на первых расходах он достаточно медлительный и прогнозируемый…
(Даже если со страха ручку вырывать из передатчика)

А вторые… - вот может на них экспоненту и поставим,
но когда уверенно освоим первые 😜

Tahorg

Шо ж вы над человеком то измываетесь ?

Все просто. У тебя есть 2 параметра - угол отклонения ручки на передатчике и угол отклонения плоскости. Естественно они не равны, и на взаимосвязь этих показателей влияют и расходы машинок и соотношения плеча качалки машинки и кабанчика, а также реализация кодировщика сигнала передатчика и декодировщика в сервомашинке.

Вот экспонента - это один из механизмов, позволяющих влиять на кодировщик сигнала в передатчике. Суть ее проста - 0я и конечная точки расхода сохраняются, а вот то, что меж ними становится не прямой линией а кривой. Т.е. можно сделать так, что при половине отклонения ручки рулевая поверхность пройдет только четверть хода, а можно наоборот - что пройдет 3/4 … Чаще делают именно по первому варианту, чтобы в центре движения ручки снизить чуствительность, а по краям повысить. Это позволяет более точно отрабатывать малые отклонения рулей, в результате проще подруливать, удерживая самолет в том, или ином положении (без экспоненты пришлось бы двигать ручку более точно и мелко, что увеличивает риск двинуть сильнее чем надо, и ввести самолет в раскачку).

Майк

Спасибо, стало понятно…

Причем если ВДУМЧИВО (подчеркиваю) прочитать инструкцию, то МОЖНО понять то же самое
Только в Форуме доходчивей - все на пальцах 😋

lyoha

Для тренера всяко нужная вещь, дрожь в пальцах не будет передаваться и не будешь цеплять, например, элероны при работе высотой или при даче газа не будешь цеплять руддер. Для начала хватит 20-30 единиц(процентов). Не знаю, что у санвы, но у JR повышение это +, а у футабы -.

neviDimka
Майк:

То есть вывод может быть один:
Для тренера пока это не нужно 😃

Более того, на первых расходах он достаточно медлительный и прогнозируемый…
(Даже если со страха ручку вырывать из передатчика)

А вторые… - вот может на них экспоненту и поставим,
но когда уверенно освоим первые 😜

Я бы сделал с точностью до наоборот:
поставил экспоненту 50%, а расходы бы оставил полные.
Это позволит:
при малых отклонениях рулей управление будет таким же, как Вы уже привыкли,
в экстренной ситуации Вы сможете дать полное отклонение рулей, выведя ручку в крайнее положение, что иногда бывает очень даже необходимо.

Майк

Я бы сделал с точностью до наоборот:
поставил экспоненту 50%, а расходы бы оставил полные.
Это позволит:
при малых отклонениях рулей управление будет таким же, как Вы уже привыкли,
в экстренной ситуации Вы сможете дать полное отклонение рулей, выведя ручку в крайнее положение, что иногда бывает очень даже необходимо.

Дело в том, что со страха и “брызгающего” адреналина, боюсь можно перепутать направление отклонения ручки…
и если настроить, так как вы написали - могут быть необратимуе последствия 😃

А вот, когда право-лево-вперед-назад (не говорю о перевернутом полете) будет на АВТОМАТЕ-тогда и попробую 😒
Спасибо

toreo
Майк:

[i]Я бы сделал с точностью до наоборот:

А вот, когда право-лево-вперед-назад (не говорю о перевернутом полете) будет на АВТОМАТЕ-тогда и попробую 😒
Спасибо

Послушайте лучше, что говорит Леха. Если вам действительно нужен толковый совет толкового человека…

Майк
lyoha:

Для тренера всяко нужная вещь, дрожь в пальцах не будет передаваться и не будешь цеплять, например, элероны при работе высотой или при даче газа не будешь цеплять руддер. Для начала хватит 20-30 единиц(процентов). Не знаю, что у санвы, но у JR повышение это +, а у футабы -.

если вдуматься, то такой подход действительно верный
причем ведь его (в моем случае) можно использовать и на первых расходах!!!

сорри 😃