Выбор первого самолета

Ирбиус

Контакты сбросил. В личку отписался. Александра попросил 😃. Спишитесь на форуме, а потом и лично пообщаетесь. В любом случае польза будет. Глядишь у них что есть на продажу из комплектухи 😃

Евгений_Александрович
Ирбиус:

Контакты сбросил. В личку отписался. Александра попросил 😃. Спишитесь на форуме, а потом и лично пообщаетесь. В любом случае польза будет. Глядишь у них что есть на продажу из комплектухи 😃

Большое спасибо!!!

nik25
Ирбиус:

написано фришипинг

фришипинг - только внутри страны, а так будет скорее всего более 100 $, но на башне есть дополнительные скидки около 20-25 % - по этому вопросу есть специальная тема

Евгений, я бы выбрал

Евгений_Александрович:

сделать самому, а электронику заказать

Евгений_Александрович:

Пробывал найти брянский форум, чот ни как)

отдельного форума - нет, а из Брянска народа много 😉
Например, я тут 😃

Евгений_Александрович:

На все про все у меня 10т.р вот из этого бюджета и выбираю.

Это - на все, про все!
А вы ему сватаете только аппу за 10 тыс. 😃

Евгений_Александрович:

Хочу первый самолет цессну и вот метаюсь в сомнениях. Купить уже готовый фулл комплект или сделать самому, а электронику заказать?

Евгений_Александрович:

На все про все у меня 10т.р вот из этого бюджета и выбираю.

Мои рекомендации к минимальному комплекту при таком ограниченном бюджете - не бойтесь заказывать из разных магазинов, цены везде разные:

А) Первая посылка из Китая

  1. Минимально целесообразный пульт (т.е. хуже - лучше вообще не брать) в комплекте с приемником - 3300 руб.
    Новые Flysky FS-i6 FS I6 2.4 г 6ch передатчик управления ж / FS-iA6 приемник для вертолет самолет Quadcopter планер
    лично я для себя ее тоже не стал бы брать, но и на Футабу вас не подбиваю 😃

Б) Вторая посылка из Китая
2) зарядка - примерно 1300 руб. с доставкой
Imax B6 2 S - 6 S 7.4 В - 22.2 В переменный ток / DC зарядное устройство с проводами и липо аккумулятор баланс зарядное устройст…

  1. блок питания 12 В - переделайте старый от компьютера - бесплатно

В) Третья посылка из Китая (доставка - около 500 руб.)
4) двигатель - 800 руб
2205C 1400Kv Brushless motor
5) пропы (для данного двигателя и питания 3S) - 400 руб
GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) grey (6pcs set)
6) регулятор скорости - 550 руб.
HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller
7) сервы (сервоприводы, сервомашинки)
на элероны - 2 шт. (1 - запасная) по 180 руб.
HXT900 Micro Servo 1.6kg / 0.12sec / 9g
на хвостовое оперение - 3 шт. (1 - запасная) по 170 руб.
HXT500 Micro Servo 0.6kg / 0.08sec / 6.2g
8) разъемы питания к регулю (из них же делается разветвитель питания сразу на 2 аккума для зарядника) - 130 руб.
Female JST battery pigtail 12cm length (10pcs bag)
9) удлинители для серв (можно не брать, а припаять любые тонкие подходящие по сечению) - 130 руб.
15cm Servo Lead Extention (JR) with hook 26AWG (5pcs/bag)

Г) Четвертая посылка из Европы (для данного магазина аккумы дешевле заказывать из Европы, в связи с особенностями стоимости доставки) (доставка - около 500 руб.)
10) батарейки (желательно 2-5 шту10) 3S - 4 шт. по 430 руб.
ZIPPY Compact 500mAh 3S 25C Lipo Pack (EU Warehouse)

модели которые вы сможете собрать из потолочки с помощью этого комплекта ищите по названиям
цесна из потолочки, вжик, слойка…
и много других

это будут авиамодели с размахом крыла в диапазоне 800- 1300 мм (пилотажка - цесна) и полетным весом 200 - 500 грамм (пилотажка - цесна)

но - это только один из множества альтернативных вариантов выбора 😃

nik25

Кстати, в Брянске дефицитную тонкую термоусадку (от 1 мм в диаметре до термоусаживания) можно купить в Радиолавке на Красноармейской, 97,
а магазин для моделистов (если уж очень хочется здесь и сейчас) - modelistrc.ru

nik25:
  1. пропы (для данного двигателя и питания 3S) - 400 руб GWS EP Propeller (DD-9050 229x127mm) grey (6pcs set)

Вообще-то для 3S чаще рекомендуют винты чуть поменьше - 8х4 дюйма (DD-8040), при настройке в передатчике поставите лимиты на кривую газа 80% (если двигатель будет сильно греться), но 9х5 будет приятнее для пилотажки

Andry_M
Старый_волк:

Бесполезная тема
выход один, либо трудись, либо крестись.

AVP:

Не совсем понятен Ваш вывод.
Я попросил порекомендовать самолет, который будет приемлем для новичка. И когда мне рекомендуют конкретную модель, которая подходит для обучения больше чем другие, то польза для меня есть.

Тема бесполезная и пользы Вам не будет… 😦
Точнее Вы будете думать, что польза есть 😃, а на самом деле - см. выше… 😦

Специально выделил жирным перечитайте еще раз, поймите текст!

По вопросу: что порекомендовать лично Вам? Я Вас не знаю, никогда не видел… 😃 Чем Вы отличаетесь от 1000 других новичков, который вопрошали “посоветуйте првую модель” ?

Вы хотя бы прочитали 1-2 темы, с аналогичным названием? 😃 Нет?

Ну… я бы посоветовал, мне не трудно. Опять же под цвет глаз, под рост, под характер (халерик - меланхолик)… под стиль одежды (что не маловажно)… под вместимость автомобиля (для некоторых большая проблема)…

А так… воду в ступе толочь в 1001 раз… ломает… 😉

Пока купите себе пульт Futaba 14SG 😃. А там присмотрим и модель… 😒

HDDR

Чтобы относительно бескрашево войти в авиамоделизм, нужно ИМХО:

  1. Купить любой тренер-пенолет в размахе 1300 примерно, PNP.
  2. Купить аппу с приемником и возможностью подключения к симулятору со средним функционалом.
  3. Собирать модель и летать параллельно в симуляторе.
  4. В безветренную погоду поехать на тусовку моделистов и дать облетать и оттриммировать и отбалансировать свою модель опытному пилоту.
  5. Пытаться запускать самому.

Модель не указываю, аппу тоже. На вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. Наборчик PNP до сотки в у.е. обеспечит более быстрое вхождение, чем клеить из потолочки что-то по вечерам.

AVP

Тема бесполезная и пользы Вам не будет…
Специально выделил жирным перечитайте еще раз, поймите текст!

Андрей, я разве задавал вопрос о том, как мне научиться летать без крашей и без симулятора или что-то подобное? Нет… Я лишь попросил порекомендовать модель самолета для новичка. Больше ничего 😃
Понимаю, что с Вашей точки зрения “новички тупые / читать не умеют / ничего не понимают”. Но если относиться к людям более терпимо, то всем будет легче общаться 😃

Вы хотя бы прочитали 1-2 темы, с аналогичным названием? Нет?

Да 😃 И не одну

Ну… я бы посоветовал, мне не трудно. Опять же под цвет глаз, под рост, под характер (халерик - меланхолик)… под стиль одежды (что не маловажно)… под вместимость автомобиля (для некоторых большая проблема)…

Вместимость автомобиля - достаточная 😃 Но для первой модели что-то очень большое брать не хочу.

А так… воду в ступе толочь в 1001 раз… ломает…

Вы больше энергии потратили на Ваш пост 😃 А могли бы просто ссылку на подходящую модель прислать 😃 Либо ничего не отвечать, если мой вопрос раздражает.

Пока купите себе пульт Futaba 14SG . А там присмотрим и модель…

У меня есть JR-7 (Spectrum). Думаю мне этой аппы хватит для обучения.

Олег_1970

Все эти темы скатились до купи на барахолке, ответов дельных единицы! Сам пару таких создавал, кроме рекламы на барахолку и продажи своего “лучшего” самолета, дельных ответов было не много. Личку засорили за два дня…
Тс напишу, хобби не дешевое, в связи с выросшим курсом доллара сами видите цены. Покупка б.у порой очень рискованна. Объясню доходчиво, может вам попадется честный продавец который честно скажет, это ушатано, это уже шумит, это ползет. Но всего досконально он знать не может, и за неделю полетов вроде как на неплохом самолете можно очень сильно разочароваться! Сам так попадал, за 2 недели умерли все сервы и зашумел подшипник мотора (подшипник поменять грамотно не получилось, пришлось покупать мотор новый) вот вам и экономия на б.у самолете, про пульт б.у это отдельный разговор (без обиды к остальным) я бы не велся что кто то знает продавца. Пульт штука очень нежная, и экономить на нем последнее дело. Стики имеют привычку изнашиваться.
Постройка самолета тоже имеет свои нюансы, наличие рук, магазина рядом, представления как оно летает, и конечно денег.
Самый просто вариант если есть руки, плосколет (крестолет), материал потолочка, дешевые сервы,мотор, винт через пропсейвер, акки около 1000 мач, не дорогой пульт. За вечера два вы его сделаете, потолочка есть везде, усилить крыло можно линейкой, моторама от фруктового ящика. Цена вопроса без электроники копеечная.
Пульт, раздел про новые пульты тут есть, не дорогие и нормальные.
Вот сайт как раз для начального уровня rc-aviation.ru , на нашем форуме “маститые динозавры” обитают.

IvanSpb

Если нужно кратко, я лично остановился на Multiplex Fun Cub. ИМХО удовлетворяет указанным требованиям. Выбирал между FunCub и Bixler-ом с Хоббикинга. На Фанкабе остановился из-за больших колёс что упрощает взлёт и посадку с неровной полосы и общей эстетики модели.

Zordec

Wing Dragon, Super Scout 500 или аналогичной компоновки - сильно экономят деньги (на одних пропеллерах прилично выйдет 😁) и нервы.

rcopen.com/forum/f91/topic70077/4361

Если сам - rcopen.com/forum/f91/topic110661/41 с поста № 62.
Реально неубиваемый агрегат, при некотором правильно заданном направлении рук 😒

Ирбиус
IvanSpb:

На Фанкабе

Да хороший самоль и как всё от МРХ летает отлично! 😃 А псевдо пневматики низкого давления - огромнейший плюс для плохо подготовленных ВПП! 😃 Поддерживаю!

Олег_1970:

Стики имеют привычку изнашиваться.

Со всеми вашими доводами согласен. Сам второй свой самолёт купил “не в 100% кондиции”. Потому и рекомендую всего две аппаратуры 😃 т.к. их износить не реально. А по моей ссылке - там аппа которую я собирался себе купить для “суровых” выездов, ну в смысле которую не жалко гонять в дождь и стужу. 😃

HDDR:

Наборчик PNP до сотки в у.е. обеспечит более быстрое вхождение, чем клеить из потолочки что-то по вечерам.

Если не сложно опубликуйте ссылочку, можно кинуть в личку. Так сказать, в копилку опыта. Буду очень признателен.

Не могу найти табличку где я давал три варианта по разным ценовым категориям для сына товарища. Но т.к. за год цены уползли - по любому нужно делать заново. 😃

CrazyElk
AVP:

Я лишь попросил порекомендовать модель самолета для новичка. Больше ничего

  1. Из китов проверенное - GWS E-Starter, Multerplex Easy Star.
  2. Из самодела - Уфимский “Вжик” , “Простой планер для новичка” от boroda_de он же Depronator

Если найдете горку для слопа (полет без мотора в восходящем динамическом потоке)

Alula, Weasel, “Караван” - по всем на форуме обширнийшие темы.

WBR CrazyElk

P.S. Найдете оказию чтобы забрали в Москве и передали Вам планер от E-Starter-а просто подарю. Сам на нем учился. Летал падал, чинился, летал … сейчас лежит пылится никому не нужен, выкинуть жаль, место занимает.

Andry_M
Andy08:

А, чем не устраивает…

Наверное тем, что слишком часто советуют… 😁 набил оскомину… 😃
Народ требует зрелищ нестандартных решений! 😎

AVP

Я почти определился с выбором самолета
Есть 3 опции. Какая лучше для новичка?

Главная опция: EZ Master Trainer EPO 1230мм (PNF)

Альтернатива:Bix3 тренер/FPV-модель EPO 1550мм (PNF)

И существенно более дорогое решение (не уверен, что новичку дороже будет лучше… все равно будут краши): Multiplex FunCub Kit 55"
Понимаю, что это голый кит 😃

HDDR

Из этих трех бикслер предпочтительнее. И по цене и по практичности. Да,

Andry_M:

набил оскомину

он решительно всем, но летает сам если центровка соблюдена. Снял колеса и можно сажать хоть в метровую траву, хоть на снег.

Все-таки трехстоечное шасси с передней ногой не для новичка.

Олег_1970
AVP:

Понимаю, что это голый кит

Не сильно надейтесь что в тех будут качественные сервы,мотор, регулятор. Multiplex FunCub Kit 55" летает точно!
Так что…думайте.

AVP

Олег 1970, так нечестно 😃 Теперь будет сниться этот самолет после этой фотки 😃

HSM

ФанКаб точно летает, свидетельствую! Но и Бикслер точно летает, начиная с первой модификации со стоковой электроникой. Или есть кто может возразить?😉

Andy08
Олег_1970:

Не сильно надейтесь что в тех будут качественные сервы,мотор, регулятор.

На Бикс3 все стоковое летает год, все целое, тяги хватает, нормальная центровка сразу только с акком 3S 2200. Снял шассии спокойно летаю и сажаю на траву и снег, а с последнего еще и взлетает легко.