Выбор первого самолета

Moonlight_Dreamer
Prostinka:

если приобрести передатчик (подходящий под этот планер) другого производителя, я смогу поставить совместимый приёмник и пользоваться планером (т.е. можно ли пользоваться любой авиа моделью с передатчиком и совместимым к нему приёмником?)?

Да.

Prostinka:

Как я понял для симулятора нужна хоть какая-нибудь аппа? Провод “передатчик-компьютер” нужно отдельно заказывать или уточнять комплектацию?

Обычно дозаказывать, они есть в продаже на всех известных барахолках типа Али и Ибэя.
Лучше конечно взять отдельно симуляторный пульт, стоит копейки и не жалко…

Prostinka:

вы сказали - футаба 7с, вы впринципе рекомендуете как начинающему?

Лучше не надо. Ни шестёрку, ни семёрку. Пусть лучше не Футаба, но из современных.
Я летаю на шестиканалке, но современной. Каналов мне хватает, а функционала в ней выше крыши и удобное меню.

Ирбиус
Moonlight_Dreamer:

Пусть лучше не Футаба, но из современных.

Когда на современной турнижке у меня в полёте умер потенциометр элерона… было обидно падать… Ничё, починили по гарантии, благо брал в магазине.
А вот модель упавшая… Грусть печаль.
По этому и советую “калаши”, пусть и не такие удобные и эргономичные, имеющие интуитивно-понятный интерфейс, но имеющие избыточную надежность. Даже 6ка футабы уже не то. “Калаш” как раз с 7ки и начинался.
Ни в коем случае не холиварю.
Летал на: Турнига9х(под брендом авионикс), Аврора9, Futaba7c, Futaba8FG, Futaba10CAG, Futaba12mz, Futaba14mz, JR Propo XG7, JR Propo XG11, Devo10 — в данный момент в эксплуатации у меня Futaba10CAG, JR Propo XG11,Devo10. Планирую прикупить Futaba 7c, для не очень хороших погодных условий. Зима близко.

Естественный отбор видите сами.
JR продавал, но потом отказался, по причине большого парка оригинальных приёмников. А так она по сути дублирует Futaba10CAG.

Moonlight_Dreamer
Ирбиус:

на современной турнижке

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

маркин_влад
Moonlight_Dreamer:

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

+100005

Губанов_Игорь
Moonlight_Dreamer:

Блин, ну причём тут “турнижка”? Речь идёт о пультах, а “турнижка” - это шлак.

+100500! Это аппаратура для симуляторов и пеновздрочей (под пеновздрочами понимаются пеновздрочи в своем классическом виде, когда хуже уже некуда)

Moonlight_Dreamer
Губанов_Игорь:

Это аппаратура для симуляторов и пеновздрочей

И для любителей паяллинга и улучшазинга…

MaratKo
pilon310:

А вот по такому тренеру кто что скажет Trainstar Exchange тренер EPO 1100мм (PNF)

Из инструкции не понял что за материал у фюза? Как летает?

Поздновато отвечаю, но будет полезно уточнить, что фюзеляж сделан из пластика (скорее всего, литье под давлением), а крылья (в комплекте два - с элеронами и без, с увеличенным V) и хвост из EPO.

1 month later
Denis33

Друзья, всем привет!
а какая все-таки “правильная зарядка” и симулятор?
какой пульт посоветуете до 10000 р?

Makey

Можно присмотреться к Frsky TARANIS. Неограниченых возможностей хватит очень надолго.
Симулятор AeroFly Professional Deluxe поискать. Дешево и сердито в плане флайт модели

Воронов
Denis33:

Друзья, всем привет!
а какая все-таки “правильная зарядка” и симулятор?

какой пульт посоветуете до 10000 р?

Из моего опыта и по многочисленным отзывам - оч хорошая зарядка Icharger. Могу только посоветовать сразу взять модель 206: у нее есть функция пенорезки (а начинающий моделист рано или поздно до резки дойдет (может быть и пройдет дальше, но потребность такая, однозначно, возникнет)). 106 модель такая же, но без резака и подешевле.
На барахолке они разлетаются “на раз”, так что нужно ловить…

Пульт я бы взял Футабу 7С. Очень надежный, хватит на первые несколько лет точно. На форуме можно найти в пределах 10 тыс. даже новый… К нему есть хорошие нештатные приемники Frsky ТФР6, вроде. Работают стабильно, стоимость в разы меньше родных.

Andy08
Воронов:

106 модель такая же, но без резака и подешевле

Это заблуждение. В модели Icharger 106В+ есть пенорезка. Можно смело брать клона Icharger Турниджи Реактор.

Makey:

Можно присмотреться к Frsky TARANIS

Плюсую.

Mistel

Аэрофлай кстати сейчас в стиме продаётся по вкусной цене около 600р, для начала более чем.

Makey:

Симулятор AeroFly Professional Deluxe поискать. Дешево и сердито в плане флайт модели

Аэрофлай кстати сейчас в стиме продаётся по вкусной цене около 600р, для наработки моторики более чем. А с пультом сам недавно мучался, правда выбирал уже второй пульт. Почитайте, познавательно 😃
rcopen.com/forum/f4/topic469387

И кстати как мне кажется для сима пульт лучше отдельный. Есть “пустышки”, аналоги компьютерных джойстиков в корпусе пульта по вполне демократичной цене. К тому же не будете в ходе тренировок убивать “боевой” пульт.
В противовес скажу что конечно тренировки на “боевом” пульте несколько результативнее.

Ирбиус

Делить пульты на боевой и тренировочный - безсмысленно, т.к. наработка до “стёртости” у нормального пульта, у той же футабы от7ки, спектрума от 7ки, ЖР от 7ки(меньшей не было) или Авроры - ну оооочень большая.

Воронов
Andy08:

Это заблуждение. В модели Icharger 106В+ есть пенорезка.

Ну, я пользуюсь именно этой зарядкой (Icharger 106В+) и пенорезки не нашел… Может плохо искал…))) Подскажите, если не прав.
По поводу клона поддерживаю. По отзывам очень достойная зарядка, но дешевле оригинала.

Moonlight_Dreamer
Воронов:

пенорезки не нашел

Мануал: www.manualslib.com/…/Icharger-106bPlus.html?page=4…
Страница 4, самая верхняя строчка…
Foam-cut drive. In this mode, the charger acts as a convenient power supply for a hot wire foam cutter.

Воронов:

Пульт я бы взял Футабу 7С

Старый как кал мамонта, негоже в наше время юзать олдскульные девайсы.

Воронов:

Очень надежный

Это его единственный плюс…

Mistel:

Аэрофлай кстати сейчас в стиме продаётся по вкусной цене

Если там продаётся седьмая версия, то да, вкусное предложение.
А если AFPD (AeroFly Professional Deluxe) то нах он за такие деньги не упёрся. Это старьё легко и просто скачивается по халяве самизнаетекак…

Moonlight_Dreamer
Воронов:

вот будет смеху

Раздел меню Special Modes включает в себя:
Electric Motor Drive - питание коллекторника
Foam-Cut Drive - пенорезка
Measuring Internal Resistance of the Battery - измерение внутреннего сопротивления АКБ

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Если там продаётся седьмая версия, то да, вкусное предложение.

aerofly RC 7, правда базовая версия, хотя для обычных тренировок её вполне хватит. 15 самолётов, 3 реактивных + 7 вертолётов, я считаю для постановки на крыло более чем 😎

ЗЫ: акция кончилась, стоит теперь 699 😦
ЗЫ2: professional 1599, delux 2079

Moonlight_Dreamer
Mistel:

delux 2079

Ultimate edition😁
Не надо путать древнючий и неадекватный AFPD и новый RC 7.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Ultimate edition

блин ну да) я даж не слышал кстати про AFPD