Как правильно проложить боуден?

Starcon

Народ возникла проблема установки в фюзеляж обычных тяг вот теперь хочу проложить тяги в виде боуденов.Так вот вопрос в том как реализуется в тягах данного вида безлюфтная предача усилия к рулю от машинки?Ведь там тяга находится в трубке и предача усилия приведёт к изгибу проволоки и усилие будет предано на руль не точно?

NailMan
Starcon:

Народ возникла проблема установки в фюзеляж обычных тяг вот теперь хочу проложить тяги в виде боуденов.Так вот вопрос в том как реализуется в тягах данного вида безлюфтная предача усилия к рулю от машинки?Ведь там тяга находится в трубке и предача усилия приведёт к изгибу проволоки и усилие будет предано на руль не точно?

Боуден, это как правило стальной код-сердечник, который запаивается в наконечники с обоих концов. Этот корд является основным элементом передающим усилия. Плюс боуден это 2 пластиковые трубки “одна в другой”. Внутренняя свободно катается во внешней и подогнана к внутреннему диаметру внешней. Поэтому никакие изгибы невозможны. Внутрення трубка тоже полая и в нее как раз вставляется предварительно корд. Вобщем внутрення трубка как оплетка корда которая подгоняет тягу к внутреннему диаметру внешней трубки, за счет чего нет изгибов самой тяги(корда).

Внешнюю трубку(кожура) закрепляют на конструкции в нескольких точках. Кто-то тут говорил что приклеивать(фиксировать) кожуру надо в одной точке, а в остальных она просто держится. Типа пластик трубки под воздействием разных температур(зима/лето) изменяет слегка длину(коэф расширения ненулевой же) и чтобы не повело конструкцию приклеивают ее в одной точке на конструкции.

Я так собственно и делаю. Бальзовые пластинки на шпангоутах и на выходе у оперения имеют только отверстия под кожуру, а заклеивается(циакрином) кожура только в бальзовой пластинке около машинки.

Starcon

Исходя из сказанного вопрос.Из чего обычно делают трубки-подойдёт ли силиконовая трубка или нужна пожоще виниловая и каков должен быть диаметр сечения корда?

zukla
Starcon:

Исходя из сказанного вопрос.Из чего обычно делают трубки-подойдёт ли силиконовая трубка или нужна пожоще виниловая и каков должен быть диаметр сечения корда?

Силикон не пойдёт-мягкий.
Материал- типа трубочек на Чупа-чупс.
Комбинация 0,8сталь+2пластик внутренний+3наружный, на пролете между точками опоры более 100мм может изгибаться, особенно, если укладывать по дуге. Сам столкнулся с этим на фане. Сейчас ставлю дополнительные опоры между шпангоутами.

NailMan
Starcon:

Исходя из сказанного вопрос.Из чего обычно делают трубки-подойдёт ли силиконовая трубка или нужна пожоще виниловая и каков должен быть диаметр сечения корда?

Проще и надежней в магазине модельном купить всю связку. Я в Хобби для Всех беру корд и копеечный боуден. Материал типа пластика. Клеется отлично. Там есть с гладкой внутренней трубкой и с ребристой. Пробовал и то и то - монопенисуально. Вобщем с любой поверхностью пойдет.

Из подручных материало крайне трудно подобрать трубки. Нужно чтобы внутренняя каталась во внешней БЕЗ зазора.

Starcon

Спасиб всем за ответ в конце концов купил как и порекомендовали готовую сборку всё отлично получилось.