Как сделать крыло?Материал Техноплекс.

Олег_1970
EXPERIMENTATOR1970:

Олег, вот в это теме про пенорезку хорошо рассказано

Спасибо! Буду изучать, спасибки кончаются быстро )

nik25

вот еще один интересный вариант резака (позволяет легче поддерживать более-менее постоянную скорость резки)
Простое изготовление крыла - резка струной

Лучковая пенорезка

как рассчитать нихром
Резка пенопласта нихромом - Мельников Иван

самодельный блок питания (из старого ненужного компьютерного БП)
Блок питания

регулятор нагрева на основе регулятора скорости для коллекторных двигателей и сервотестера (погуглите по фразе)
пенорезка с регулируемым нагревом струны

пенорез для сверхлегких зальных моделей
Мобильный пенорез

нихром можно также взять из сломанных фенов для волос и обогревателей - как вариант спросить сломанные фены у знакомых женщин или в местных ремонтных мастерских

нихром 0,5; 0,7; 1,0 и т.д. год назад покупал на Митинском радиорынке в Митино (снаружи за главным зданием со стороны автостоянки, в палатках - как в самом начале, так и под длинным навесом (проход перед первым входом в главное здание из под навеса) - там где продаются провода и разная мелочевка)
цена примерно 100-200 руб./метр
тонкий (тоньше 0,7) брать не рекомендуется - легко рвется, лучше брать диаметром около 1 мм

И помните о технике безопасности - работать желательно в перчатках 😃

Олег_1970
MoSky:

Я резал стальной струной №3 от акустической гитары.

Купил №1 и № 2, тоже акустические струны, толщина 0,3 и 0,1. № 3 она плетеная вроде (брать не стал).
Простые струны только набором и не понятно что внутри, смотрю нейлоновых много.
Питание попробую от автомобильной зарядки (выходное напряжение 15-19 вольт, выходной ток 0,4-18А).
Фанеру “стол” для резки нашел, размер со стол. Буду строить.
Вроде ничего не упустил.

nik25
Олег_1970:

Питание попробую от автомобильной зарядки (выходное напряжение 15-19 вольт, выходной ток 0,4-18А).

Судя по сообщения форума, некоторые LiPo зарядки имеют встроенный режим для пенорезок - посмотрите мануал на вашу

Navigatjr
Олег_1970:

Вроде ничего не упустил.

зарядка позволяет регулировать ток? А то сейчас многие автомобильные в качестве источника питания использовать не получится без переделки, только заряжают в автоматическом режиме и всё. я для регулировки пользовал регуль коллекторный и сервотестер.

Олег_1970
nik25:

Судя по сообщения форума, некоторые LiPo зарядки имеют встроенный режим для пенорезок - посмотрите мануал на вашу

Такого вроде нет на моих.

Navigatjr:

зарядка позволяет регулировать ток?

Да, есть регулировка по амперам от 3 до 18 А.

meland

Я тоже долго искал струну, нашел на строительном рынке в электрике спираль для плиток на 1,5 и 2 кВт (они по толщине разные). Замутил пенорезку из направляющих для шкафчиков, соединил 2 компьютерных блока питания последовательно и прекрасно нарезал 2 крыла. Укреплял армирующей сеткой для укрепления швов из того же строирынка или ЛЕРУА, клеил все на ТИТАН (продается в ЛЕРУА в отделе пенопластовых отд. материалов) сверху скотчем с утюгом, пока полет нормальный. Только вот аппа подвела. Ищу теперь либо потенциометр подходящий, либо буду копить на новую.

slava135

Нихром продают на Митинском радио рынке. Диаметр есть разный. продают только по 10 м.

nik25
slava135:

продают только по 10 м

здесь покупал кратно 0,5 м (меньше просто не нужно было - не спрашивал)

nik25:

нихром 0,5; 0,7; 1,0 и т.д. год назад покупал на Митинском радиорынке в Митино (снаружи за главным зданием со стороны автостоянки, в палатках - как в самом начале, так и под длинным навесом (проход перед первым входом в главное здание из под навеса) - там где продаются провода и разная мелочевка) цена примерно 100-200 руб./метр

meland:

соединил 2 компьютерных блока питания последовательно

кстати - тоже неплохая идея, когда нужно 😃

meland
nik25:

здесь покупал кратно 0,5 м (меньше просто не нужно было - не спрашивал)

кстати - тоже неплохая идея, когда нужно 😃

Тонкий нихром легче нагреть, но он тянется при этом сильнее и есть возможность его порвать. Я покупал 2 спирали на 1,5 и 2 кВт, диаметр там около 0,5-0,7 мм при длине около 20 м каждая. За обе отдал 100 руб. Когда занимался поиском, наткнулся на интернет-магазин где их продавали, пункт самовывоза где-то на Тульской, так там разные диаметры есть, но только от 10 шт. Цена 20-50 руб./шт. Зато цену проволочки узнал. Фотки станочка, если кому нужно, вышлю. Кстати при соединении 2 блоков питания компьютерных есть нюансы. Я соединял для увеличения напряжения, т.к. не было регулировки и температуру подбирал опытным путем.

Олег_1970
meland:

Фотки станочка, если кому нужно, вышлю.

Андрей, можете тут разместить через любой фотохостинг.

meland
Олег_1970:

Андрей, можете тут разместить через любой фотохостинг.

Наверное получилось
s018.radikal.ru/i503/1601/d8/28433e34bcd6.jpg
s020.radikal.ru/i700/1601/7c/721724c7449e.jpg
i004.radikal.ru/1601/98/9b9117a5bcf5.jpg
s019.radikal.ru/i613/1601/86/7f2cca23a53d.jpg
i011.radikal.ru/1601/93/1379fe3f96e0.jpg

Пружинку покупал в магазине автозапчастей, по-моему от ВАЗ-овского карбюратора, цена 20 руб. Резать надо медленно, иначе проволочка на изгибах может запаздывать в середке.
Фото того, что получилось:
s013.radikal.ru/i324/1601/17/d572613d47ea.jpg
s017.radikal.ru/i418/1601/3d/28fe948f17b7.jpg
Конечный результат:
s020.radikal.ru/i704/1601/bc/2930175951dd.jpg
Немного о наболевшем: только я начал летать на собственном производстве, так жена пульт уронила. Потенциометр начал глючить, поджал пасатижами, вроде заработал, но неправильно спаял. Решил перепаять как было, навести красоту в пульте. После он начал еще хуже глючить. Остался без аппы. Вторую неделю сижу, ломаю голову, мечтаю в небо, а тут… То погоды не было, то еще что-нить… А тут на Рождество вроде и погода и все, приехал в поле, мужики на корде летали, я тут все собрал, а газа НЕТ!!! Не работает 3 канал. Короче опозорился… и уехал домой. И потенциометр не найдешь такой, ни в Китае ни у нас нету.

HSM

Вопросы по аппе лучше в соответствующий раздел. А какая аппа? 😃

meland
HSM:

Вопросы по аппе лучше в соответствующий раздел. А какая аппа? 😃

Да, понимаю что не туда. Да я и не спрашиваю, так мысли вслух. Но уж очень хочется в небо, вот и наболело. Да было бы из-за чего расстраиваться - аппа Flysky fs-t6, потенциометр b5k-60

Олег_1970
meland:

Фото того, что получилось:

Андрей заготовка крыла у Вас деревянная вроде? Не горит?

meland:

Конечный результат:

Вы усиливали чем либо крыло? Или размах не большой?

meland
Олег_1970:

Андрей заготовка крыла у Вас деревянная вроде? Не горит?

Заготовку делал из 4 мм фанеры, т.к. была. Алюминиевая пластина в Леруа стоила 860 руб-дорого. Видимо у меня не сильный был нагрев, даже с двумя БП ничего не погорело, даже нет следов от воздействия.

Олег_1970:

Вы усиливали чем либо крыло? Или размах не большой?

Размах на ширину листа, минус на срез 2-х кромок - 1160мм. На крыло, впрочем как и на все рулевые поверхности была наклеена строительная серпянка на клей ТИТАН. Придало достаточной жесткости. Под крылом в середине наклеена линейка деревянная, но не для прочности, а для крепления серв (не хотелось мне сервы в крыло монтировать). Плюс вдоль линейки идут провода от серв в фюзеляж.

У меня в альбоме есть фотки:
rcopen.com/files/569ce1be9970730077830257

Vladimir_T

Из своего опыта резки пеноплекса или как у вас техноплекс, скажу, режится струной он плохо. Это не пенопласт белый из шариков ( забыл как называется марка), Если что-то и получится вырезать, то получится криво. По свойствам он немного тугоплавкий, поэтому прогиб струны будет большим. Будут большие провалы в середине крыла. Струну грел до бела, потом начинал резать. Струна резко остывала, появлялся прогиб и заготова на помойку. Сильнее греть боялся, струна рвётся. В итоге мне резка не понравилась, пришлось клеить крупную наждачку к длинной ровной рейке и точить крыло. Долго, пыльно, но зато идеально ровно. Заготовку фикситовал на ровной доске стоительной пеной в шести точках, после того как пена застынет, начинал обрабатывать. Потом отрезал пену, клеил крыло обработанной стороной и точил нижнюю часть крыла.

meland
Vladimir_T:

Струну грел до бела, потом начинал резать.

Владимир, не знаю что вы там резали раскаленной струной, моя на 24 вольтах даже не порозовела. Какая была - блестящая, такая и осталась. Согласен, что не шариковый пенопласт мы тут собираемся резать. Я 2 месяца взрывал мозг, делая хоть что-то похожее на резак для пены. Много чего и где читал. Где-то была инфа о том, что человек сделал станок с шаговыми двигателями и для резки пеноплекса он выбирал скорость 5-7 см/мин. О как.

Vladimir_T:

прогиб струны будет большим. Будут большие провалы в середине крыла

Да, не с первого раза у меня крыло получилось. Первая заготовка тоже в помойку, на второй летаю.

rcopen.com/files/569ce1be9970730077830821
rcopen.com/files/569caec2997073007782b6d6
rcopen.com/files/569caec299707300778293ec

Олег_1970
Vladimir_T:

Из своего опыта резки пеноплекса или как у вас техноплекс, скажу, режится струной он плохо.

А видео показывает хорошо. На видео тоже вроде техноплекс.

meland
Олег_1970:

Как прорезать аккуратно углубление для трубки усиления?

Олег, наверное попробую сориентировать по главной теме. Прорезать можно, видел видос, но для этого нужно длинное сверло, соответственно в размах крыла и специальное оборудование, станки (чего у моделистов нет). Кто-то по специфике своей основной работы имеет необходимое оборудование на работе. Так же был вариант с резкой половины крыла от лобика к элеронам с углублениями под усиливающую трубку. В итоге верхняя и нижняя части крыла склеивались.

Олег_1970:

Чем обклеить или обработать, и как?

Строительной серпянкой на клей ТИТАН.

Олег_1970:

Как крепить элероны, или закрылки? Материал мягкий.Чем усилить и как?

Крепить на петли, я покупал готовые air-hobby.ru/…/_________________56026c28c54ce.jpg (не реклама) вклеивал на ТИТАН, усиливал элероны и рули так же серпянкой на ТИТАНе.