Как сделать крыло?Материал Техноплекс.

Олег_1970

Всех с Новым годом и Рождеством!
Катался в строй магазин, приглядел материал Техноплекс.
Размер мой любимый 120, ширина тоже хорошая, можно сделать 2, толщина думаю нормальная.
Осталось дело за малым, научиться! На сколько я помню по молодости резали нихромом. Нихрома у меня нет, и не знаю будет ли этот материал резаться? Поэтому вопросы такого плана.

  1. Чем из подручных средств можно сделать крыло? Срезать ножом аккуратно, далее обработать наждачной бумагой. Если только нихромом, то где его взять в Подмосковье-Москве? И какой лучше?
    2.Как прорезать аккуратно углубление для трубки усиления?
    3.Чем обклеить или обработать, и как? Жена приклеила обои на такой на даче, и его повело после высыхания.
  2. Как крепить элероны, или закрылки? Материал мягкий.Чем усилить и как?
    Надоело клеить потолочку 50*50, а тут и размер хороший, и не дорого.
    Фото прилагаю
    Спасибо большое!
EXPERIMENTATOR1970

Нихром можно взять в спирали старой плитки или обогреватея. На все остальные вопросы ответы есть на форуме.

Олег_1970
Sokolik:

Cool Cat-проще некуда… Здесь можно найти ответы…

Выписал что мог, только изготовление крыла у вас я не нашел. Вырезали и …? Чем усилили кроме скотча?

kim51
Олег_1970:

Выписал что мог, только изготовление крыла у вас я не нашел. Вырезали и …? Чем усилили кроме скотча?

Можно сделать типа лонжерона-прорезать на небольшую глубину ножом с обоих сторон и в прорези на клею вставить карбоновые прутки 3мм. Если с карбоном напряг можно и деревянные рейки. Еще берут крепкую суровую нить, длинной больше 2-х размахов крыла, со стороны одной законцовки вкладывают нить в прорези. Со стороны второй законцовки связывают концы нити в натяг, контролируя кривизну крыла (натяжка нитей должна быть равномерной). Проливают клеем нити в прорезях. Получают вполне себе крепкое крыло.

MoSky
Олег_1970:

Нихрома у меня нет,

Не обязательно нихром использовать. Я резал стальной струной №3 от акустической гитары. Они в музыкальных магазинах продаются. Можно стальную проволоку диаметром 0.2 - 0.3 мм. Я покупал стальной тросик и расплетал его. Для подбора температуры использую сетевой трансформатор с выпрямительным мостом. Транс включаю в сеть через диммер. Ток на выходе транса 2-3 ампера.

Олег_1970
MoSky:

Я резал стальной струной №3

Вот что записал из прочитанного, гитарная струна № 1, думаю легче найти в городе, паяльник (дома есть не рабочий точно), спираль от плиток (поспрашиваю, но думаю длинную и тонкую не найти)
Усилить, тоже ответили как, карбоновые прутки есть в наличии.
Я так понял, мои 1200 лучше по полам разрезать, так легче видимо резать.
Шаблоны крыла из жести, это тоже найду. Посмотрю в ютубе сборку простой пенорезки, и буду собирать.
Резал последний раз в авиамодельном кружке лет 30 назад примерно.
Спасибо всем!

Navigatjr

поищите в хозмагах нихромовую спираль для плиток ,у нас в любом магазине валом разной толщины цена рублей 50-70 . очень хороший способ усиления тонкой стеклотканью с оклейкой паркетным акриловым лаком на водной основе, но прочность набирает долговато что-то около 2 недель макимальную хотя сохнет быстро

Sokolik
Олег_1970:

Выписал что мог, только изготовление крыла у вас я не нашел. Вырезали и …? Чем усилили кроме скотча?

На данный момент времени ставлю двухполочный лонжерон из ольхи,также можно из осины,липы 5*3. Использую лиственные породы,потому что нет в округе хорошей сосны. Карбон в данном случае-деньги на ветер… Скотч прочности конструкции не придает,это просто внешняя отделка и защита пеноплекса от загрязнения,мелких повреждений,но все же при обтяжке и приварке утюгом придает жесткость. Как показала практика,скотч наиболее подходящий материал для внешней отделки ТРЕНЕРА-просто,долговечно,быстро…

Резак.

kim51

С точки зрения простых обывателей весь наш моделизм это деньги на ветер.

Виктор_Ник

Тоже пробовал.Получается очень даже неплохо. Пенорезку подключаю к автомобильной зарядке,про усиление уже написали. Тот резак что выше намного лучше.

Олег_1970
EXPERIMENTATOR1970:

Олег, вот в это теме про пенорезку хорошо рассказано

Спасибо! Буду изучать, спасибки кончаются быстро )

nik25

вот еще один интересный вариант резака (позволяет легче поддерживать более-менее постоянную скорость резки)
Простое изготовление крыла - резка струной

Лучковая пенорезка

как рассчитать нихром
Резка пенопласта нихромом - Мельников Иван

самодельный блок питания (из старого ненужного компьютерного БП)
Блок питания

регулятор нагрева на основе регулятора скорости для коллекторных двигателей и сервотестера (погуглите по фразе)
пенорезка с регулируемым нагревом струны

пенорез для сверхлегких зальных моделей
Мобильный пенорез

нихром можно также взять из сломанных фенов для волос и обогревателей - как вариант спросить сломанные фены у знакомых женщин или в местных ремонтных мастерских

нихром 0,5; 0,7; 1,0 и т.д. год назад покупал на Митинском радиорынке в Митино (снаружи за главным зданием со стороны автостоянки, в палатках - как в самом начале, так и под длинным навесом (проход перед первым входом в главное здание из под навеса) - там где продаются провода и разная мелочевка)
цена примерно 100-200 руб./метр
тонкий (тоньше 0,7) брать не рекомендуется - легко рвется, лучше брать диаметром около 1 мм

И помните о технике безопасности - работать желательно в перчатках 😃

Олег_1970
MoSky:

Я резал стальной струной №3 от акустической гитары.

Купил №1 и № 2, тоже акустические струны, толщина 0,3 и 0,1. № 3 она плетеная вроде (брать не стал).
Простые струны только набором и не понятно что внутри, смотрю нейлоновых много.
Питание попробую от автомобильной зарядки (выходное напряжение 15-19 вольт, выходной ток 0,4-18А).
Фанеру “стол” для резки нашел, размер со стол. Буду строить.
Вроде ничего не упустил.

nik25
Олег_1970:

Питание попробую от автомобильной зарядки (выходное напряжение 15-19 вольт, выходной ток 0,4-18А).

Судя по сообщения форума, некоторые LiPo зарядки имеют встроенный режим для пенорезок - посмотрите мануал на вашу

Navigatjr
Олег_1970:

Вроде ничего не упустил.

зарядка позволяет регулировать ток? А то сейчас многие автомобильные в качестве источника питания использовать не получится без переделки, только заряжают в автоматическом режиме и всё. я для регулировки пользовал регуль коллекторный и сервотестер.

Олег_1970
nik25:

Судя по сообщения форума, некоторые LiPo зарядки имеют встроенный режим для пенорезок - посмотрите мануал на вашу

Такого вроде нет на моих.

Navigatjr:

зарядка позволяет регулировать ток?

Да, есть регулировка по амперам от 3 до 18 А.

meland

Я тоже долго искал струну, нашел на строительном рынке в электрике спираль для плиток на 1,5 и 2 кВт (они по толщине разные). Замутил пенорезку из направляющих для шкафчиков, соединил 2 компьютерных блока питания последовательно и прекрасно нарезал 2 крыла. Укреплял армирующей сеткой для укрепления швов из того же строирынка или ЛЕРУА, клеил все на ТИТАН (продается в ЛЕРУА в отделе пенопластовых отд. материалов) сверху скотчем с утюгом, пока полет нормальный. Только вот аппа подвела. Ищу теперь либо потенциометр подходящий, либо буду копить на новую.

slava135

Нихром продают на Митинском радио рынке. Диаметр есть разный. продают только по 10 м.

nik25
slava135:

продают только по 10 м

здесь покупал кратно 0,5 м (меньше просто не нужно было - не спрашивал)

nik25:

нихром 0,5; 0,7; 1,0 и т.д. год назад покупал на Митинском радиорынке в Митино (снаружи за главным зданием со стороны автостоянки, в палатках - как в самом начале, так и под длинным навесом (проход перед первым входом в главное здание из под навеса) - там где продаются провода и разная мелочевка) цена примерно 100-200 руб./метр

meland:

соединил 2 компьютерных блока питания последовательно

кстати - тоже неплохая идея, когда нужно 😃

meland
nik25:

здесь покупал кратно 0,5 м (меньше просто не нужно было - не спрашивал)

кстати - тоже неплохая идея, когда нужно 😃

Тонкий нихром легче нагреть, но он тянется при этом сильнее и есть возможность его порвать. Я покупал 2 спирали на 1,5 и 2 кВт, диаметр там около 0,5-0,7 мм при длине около 20 м каждая. За обе отдал 100 руб. Когда занимался поиском, наткнулся на интернет-магазин где их продавали, пункт самовывоза где-то на Тульской, так там разные диаметры есть, но только от 10 шт. Цена 20-50 руб./шт. Зато цену проволочки узнал. Фотки станочка, если кому нужно, вышлю. Кстати при соединении 2 блоков питания компьютерных есть нюансы. Я соединял для увеличения напряжения, т.к. не было регулировки и температуру подбирал опытным путем.

Олег_1970
meland:

Фотки станочка, если кому нужно, вышлю.

Андрей, можете тут разместить через любой фотохостинг.

meland
Олег_1970:

Андрей, можете тут разместить через любой фотохостинг.

Наверное получилось
s018.radikal.ru/i503/1601/d8/28433e34bcd6.jpg
s020.radikal.ru/i700/1601/7c/721724c7449e.jpg
i004.radikal.ru/1601/98/9b9117a5bcf5.jpg
s019.radikal.ru/i613/1601/86/7f2cca23a53d.jpg
i011.radikal.ru/1601/93/1379fe3f96e0.jpg

Пружинку покупал в магазине автозапчастей, по-моему от ВАЗ-овского карбюратора, цена 20 руб. Резать надо медленно, иначе проволочка на изгибах может запаздывать в середке.
Фото того, что получилось:
s013.radikal.ru/i324/1601/17/d572613d47ea.jpg
s017.radikal.ru/i418/1601/3d/28fe948f17b7.jpg
Конечный результат:
s020.radikal.ru/i704/1601/bc/2930175951dd.jpg
Немного о наболевшем: только я начал летать на собственном производстве, так жена пульт уронила. Потенциометр начал глючить, поджал пасатижами, вроде заработал, но неправильно спаял. Решил перепаять как было, навести красоту в пульте. После он начал еще хуже глючить. Остался без аппы. Вторую неделю сижу, ломаю голову, мечтаю в небо, а тут… То погоды не было, то еще что-нить… А тут на Рождество вроде и погода и все, приехал в поле, мужики на корде летали, я тут все собрал, а газа НЕТ!!! Не работает 3 канал. Короче опозорился… и уехал домой. И потенциометр не найдешь такой, ни в Китае ни у нас нету.