Сборка первой модели

Maksim_Nemkov

Здравствуйте!
Мое первое сообщение на этом форуме 😃
Недавно увлекся авиамоделизмом, перерыл весь форум, прочитал все статьи и подобрал для себя подходящий самолет. Выбор сразу пал на комплекты для сборки самолета и на двигатель ДВС. Сначала планирую заказывать только передатчик, для тренировок на симуляторе, а потом уже всё остальное.
Привожу список предполагаемых покупок:

  1. Самолет HOBBICO NexSTAR .46 Trainer ARF
  2. Передатчик Hitec Laser 6 6-Channel FM/4 HS-325HB Servos 40
  3. Двигатель SuperTigre GS-45 ABC w/Muffler
  4. Панель запуска Hobbico Deluxe Power Panel II
  5. Свеча O.S. 8 Glow Plug Standard Long Medium Hot
  6. Стартер Great Planes Standard ProGlo Starter
  7. Помпа Hobbico Top Fueler MKIII Panel Ready
  8. Заправочный шланг Hobbico Recoil Fuel Tubing 5’
  9. Воздушный винт Hobbico Propeller 11x5 NexSTAR Select
  10. Hobbico Latex Foam Rubber 1/4"
  11. Great Planes Nylon Wing Bolt 1/4-20x2 (4)
  12. Tower Hobbies Build-It CA+ Medium Glue 2 oz.

Посветуйте, пожалуйста, может быть в этом списке есть что-то лишнее, или чего-то не хватает? Может быть стоит заменить что-либо? Сомнения по поводу марки двигателя… не очень в них разбираюсь, и на форуме ничего не нашел. Еще такой вопрос: стартовая панель идет в комплекте с аккумулятором, или его нужно покупать отдельно? (на башне аккумуляторов не нашел).
Заранее всем большое спасибо!

MiD

Посветуйте, пожалуйста, может быть в этом списке есть что-то лишнее, или чего-то не хватает? Может быть стоит заменить что-либо? Сомнения по поводу марки двигателя… не очень в них разбираюсь, и на форуме ничего не нашел. Еще такой вопрос: стартовая панель идет в комплекте с аккумулятором, или его нужно покупать отдельно? (на башне аккумуляторов не нашел).
Заранее всем большое спасибо!
[/quote]
я, в приципе тоже начинающий - после долгого перерыва…
Но мне кажется, что для начала, кроме самого самолета и аппаратуры, имеет смысл купить только стартер…
Вот войдешь потом во вкус, станешь гнуть пальцы - и купишь и помпы, и панели, и специальную рукавицу из кожи лани для держания модели… 😁

Слепой_Пью

Не хватает – зарядника.
Лишнее – п. 11 и 12 – это нужно покупать здесь и по необходимости.

Пункты 3 и 5 вызывают сомнение, двигатель тоже рекомендуется покупать из тех, на которые здесь есть запчасти, а свеча не уверен что подходит.

Кстати самик тоже лучше покупать здесь, коробка может превысить разрешенные размеры МПО и вообще перед тем как что-то купить там вообще и на башне в частности, прочитайте тщательно и внимательно форум про интернет-торговлю, иначе гарантированы проблемы с таможней.

И этта – ваш пост вовсе не про сборку модели, а про комплектацию и покупку…

Grin-kz

Я тоже новенький - только закончил собирать этот же самый тренер и уже успел один раз приложить его как следует 😊 Теперь собираю во второй раз - опять-таки удовольствие 😁

Если вы вдруг собираетесь брать это всё на Башне, то посоветую взять маленький набор от Хоббико - Hobbico Field Pack Deluxe (www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL421&P… ) - при цене меньше 50-ти баксов в него входит всё самое необходимое. Я добавил пару отвёрток, лактайт и не обламываясь использую… а пафосные панели с аккумуляторами и электропомы - эт потом, когда уже летать во всю будете ИМХО. Винтов лучше по-больше взять сразу - расходный материал 😅

А по поводу движка - выбери что-нибудь такое, о чём у нас хотя бы слышали - проще эксплуатировать будет, всё-таки коллективный разум и наличие запчастей, как заметил Алекс - это немаловажный фактор при выборе движка. Я се взял OS.46

Удачи

ЗЫ Стоимость доставки этого самолёта с Башни можно сократить вдвое - ищи SGib-а

Майк

Про выбор аппаратуры посмотрите тему "что лучше шесть аналоговые или пять компьютерные (где-то 29апреля проскакивала аж на три листа)

  • сам так выбирал

По мне - так лучше комплект брать - и передатчик, и приемник
1.все в коробочке
2.не надо потом искать кварцы, машинки и пр.
3. раза в полтора дешевле выдет - сравнивал и прощитывал

Про двигло - народ правильно говорит - лучше тот, по которому в форуме толково ответят (если что)
У нормальных двигателей все в комплекте идет - если только про запас докупать (про свечу и др) можно присмотреться к OS

Про самик не знаю - делал сам по чертежам 😒 😒

А помпы, момпы, стартеры и пр. - все со временем 😒

Maksim_Nemkov

Всем большое спасибо за ответы!

307094

Не хватает – зарядника.

Посмотрел комплектацию передатчика:

“ВКЛЮЧАЕТ:
один Laser 6 передатчик, один приемник Supreme (7/8 каналов FM/PPM, двойное преобразование), один комплект кварцев, один аккумулятор 600Ма/час для передатчика, один бортовой аккумулятор 600Ма/час для приемника, одно зарядное устройство CG-22 (работает от 220 Вольт, заряжает оба аккумулятора за ночь), четыре серво HS-422, четыре комплекта качалок и крепежа для серво, один бортовой выключатель, один удлинитель элеронов, одна инструкция-описание (на англ. языке).”

В нее входит зарядник, или это не то?

Grin-kz:

А по поводу движка - выбери что-нибудь такое, о чём у нас хотя бы слышали - проще эксплуатировать будет, всё-таки коллективный разум и наличие запчастей, как заметил Алекс - это немаловажный фактор при выборе движка. Я се взял OS.46

Беру OS-MAX .46 AX

Слепой_Пью
Maksim_Nemkov:

В нее входит зарядник, или это не то?

То что входит в комплект обычно, зарядником назвать сложно.
Также забыт индиктор борта.

P.S. Надеюсь аппаратура на 40 МГц?.. А то будет самик элеронами махать в такт местной FM-станции…

Maksim_Nemkov

Alex’ date=‘Jun 21 2006, 19:56’ post=‘307210’]
То что входит в комплект обычно, зарядником назвать сложно.
Также забыт индиктор борта.

P.S. Надеюсь аппаратура на 40 МГц?.. А то будет самик элеронами махать в такт местной FM-станции…

Во! Действительно, индикатор борта забыл 😃 спасибо!
Да, аппаратура на 40мгц. Какой нужен зарядник?

Слепой_Пью

Минимум – умеющий заряжать NiCd/NiMh по дельта-пику с питанием от 12В и током зарядки не менее 1А. На один комплект (пульт+борт) этого хватит. Максимум понятно не ограничен.

У меня вот такой, почти доволен:

Майк

[/quote]ВКЛЮЧАЕТ:
один Laser 6 передатчик, один приемник Supreme (7/8 каналов FM/PPM, двойное преобразование), один комплект кварцев, один аккумулятор 600Ма/час для передатчика, один бортовой аккумулятор 600Ма/час для приемника, одно зарядное устройство CG-22 (работает от 220 Вольт, заряжает оба аккумулятора за ночь), четыре серво HS-422, четыре комплекта качалок и крепежа для серво, один бортовой выключатель, один удлинитель элеронов, одна инструкция-описание (на англ. языке)."
[quote]

Я думаю, стоит просмотреть - тему

Лазер 6 всетаки аналоговая аппаратура

есть еще достаточно бюджетный вариант хорошего неприхотливого мотора OSmax46LA
думаю, при подобранном винте 2,3 кг. он таскать будет неплохо

У меня OSmax40LA - на 1,9кг самолет - граммотно его обкатал - стал замечательно
(тьфу-тьфу 100000раз) работать и самик вертикально вверх поднимает 😃 😃
а 46 такой же, кубатура чуть больше, соответственно и мощность тоже больше

Maksim_Nemkov

Я думаю, стоит просмотреть - тему

Лазер 6 всетаки аналоговая аппаратура

Тему просмотрел, теперь стоит выбор между Хайтек Оптик 6 и Санва VG6000
Вы купили санву - какие впечатления от использованиЯ?

Мотор OS MAX предложил сегодня знакомый, так что уже нет смысла в Башне заказывать

Майк

Впечатления хорошие
Можно практически все делать с пульта
Думаю ее возможностей хватит мне, а я, как Вы поняли - в авиамоделизме пол года (год вместе с мечтами), то есть начинающий 😃 года на два-на три.

В магазине продавцы - каждый хвалит свой товар
Доходило до того, что когда мне пытались впарить Футабу за 9тыс., говорили, что хайтек г-но, на поле вас не пустят, так как хайтек “срет” извените -цитата- во все стороны и делает помехи другим моделистам
Футаба отличный бренд, но стоит на порядок выше-мне было не поденьгам
Чтож если есть деньги, то мерседес лучше чем мазда или опель

Основные функции (двойные расходы РВ и Элеронов, экспонента, компьютерные триммера, центрирование машинок, расходы машинок, глушение двигателя, закрылки, их совмещение с рулем высоты при посадке) там есть
Есть еще разные доп. функции, но я и основные то не до конца пока использую 😅 -все впереди

Нормальная бюджетная аппаратура
Ногами не пинать - мне нравится

Шнурок к компу спаять без проблем, комп видит ее как джостик, элементарный сим (FMS), который научит не путать право-лево и верх-низ, работает на пять баллов

Смотрите конечно сами, я сделал выбор, основываясь на собственной интуиции и форуме

P.S.
Есть еще вертолетно-самолетная санва - RD6000 кажется
Но, как мне сказали, если по вертолетам не заморачиваться, то она не нужна

Maksim_Nemkov

Спасибо! Остановлю свой выбор на VG6000. Посмотрел комплектацию на башне и не нашел приемника… У вас был приемник в коробке?

Flaperon

Еще из списка можно выкинуть стартер, он для ленивых, такие движки запускаются от руки на ура. Хотя если деньги есть…

Мотор: для начала OS-46 LA - он подешевле, лёгок в регулировках, да и если случайно по асфальту размажешь не так страшно. AX конечно лучше.

Я только сам не понял, чем не устраивает зарядник, который в комплекте с аппаратурой? Думаю новичку не обязательно всё подзаряжать прямо на поле. Это уже потом, когда осознаешь, что ОНО тебе надо (я еще не осознал).

А аппаратуру лучше сразуже взять с “задатком на будущее”, ведь двиг, самолёт или что-нибуд другое через сезон, а то и раньше можно поменять, а пульт новый брать уже будет проблематично.

shonik

А аппаратуру лучше сразуже взять с “задатком на будущее”

Очень правильное замечание! Нужно один раз не поскупиться и взять нормальный передатчик. У меня например, Hitec Eclipse 7. Брал в наборе: передатчик, приемник, пара кварцев, бортовой выключатель питания, 4 стандартные сервы. Макс ты подумай хорошо! Этот и запоминает все настройки для 7 разных моделей и еще много полезных функциЙ Вот пару дней назад получил с башни электрический вертолет, так хоть передатчик не нужно менять, с головой этого хватит!

Слепой_Пью
Maksim_Nemkov:

Спасибо! Остановлю свой выбор на VG6000. Посмотрел комплектацию на башне и не нашел приемника…

Не понял, с каких это пор на башне появилась аппаратура на 40 МГц??? 😃
Продавать такую в Америке запрещено и америкосы это дело свято соблюдают.

Майк
Maksim_Nemkov:

Спасибо! Остановлю свой выбор на VG6000. Посмотрел комплектацию на башне и не нашел приемника… У вас был приемник в коробке?

Был конечно
ТАМ в ТОЙ теме даже фото коробки со всеми прибамбасами есть - наверно невнимательно смотрели 😃
Приемник голубенький 😊 такой на 7 каналов

А про Башню и 40 мегагерц ничего сказать не могу - так как не знаю

А в санве память на 4-ре модели…
7-мь наверно круче, хотя вряд ли есть народ, у которого семь моделей и ВСЕ летают
Ногами не пинать!

SAN

7-мь наверно круче, хотя вряд ли есть народ, у которого семь моделей и ВСЕ летают

Собственно “лишняя” память нужна не только под отдельные модели.
Она полезна, если вам надо кого-то на шнурке вывезти, соответстьвенно надо запомнить в передатчике чужую модель.
Ещё память нужна при экспериментах с настройками: копируете имеющиеся настройки в новую ячейку и спокойно там изгаляетесь с миксами, расходами и экспонентами. И всегда можете легко вернуться к исходным настройкам.

Matros_G
SAN:

и спокойно там изгаляетесь с миксами, расходами и экспонентами.

Да, техника шагнула – страшно представить.

Я вот, например, доэкспериментировался с пятью машиночной конфигурацией и флаперонами.

Теперь, хоть тресни, ход левого элерона вверх в стандартном режиме (без включения режима закрылков и/или режима флаперонов) миллиметров на 10 меньше, чем ход вверх правого элерона. При этом вниз оба откланяются на одинаковый угол. Я уже как пианист на кнопки жму, партитуру на английском языке наизусть скоро выучу – все бестолку. Аппаратура Hitec Optic 6.

Grin-kz

Попробуйте сделать Reset - скинуть через меню все настройки до заводских установок.

Алексей-Кома
Flaperon:

А аппаратуру лучше сразуже взять с “задатком на будущее”, ведь двиг, самолёт или что-нибуд другое через сезон, а то и раньше можно поменять, а пульт новый брать уже будет проблематично.

shonik:

Очень правильное замечание! Нужно один раз не поскупиться и взять нормальный передатчик. У меня например, Hitec Eclipse 7. Брал в наборе: передатчик, приемник, пара кварцев, бортовой выключатель питания, 4 стандартные сервы. Макс ты подумай хорошо! Этот и запоминает все настройки для 7 разных моделей и еще много полезных функциЙ Вот пару дней назад получил с башни электрический вертолет, так хоть передатчик не нужно менять, с головой этого хватит!

И верно и в то же время не совсем так.
Напоминает как я покупал самый первый сотовый телефон жене!
Вроде аппарат хороший, но вот рядышком лежит чуточку лучше и чуточку дороже!
А вот ещё немножко совсем получше чем предыдущий, но и немножко совсем подороже…
…Такими темпами можно и до 14-каналки навороченной добраться!!!
Нужно определённо решить что необходимо на данный момент, и купить на 5% лучше!!!
А не на 50 и более %.
(Моё мнение. Не пинайте)

Matros_G
Grin-kz:

Попробуйте сделать Reset…

Спасибо! Видимо так и придется сделать, тем более, что настройки моделей запомненных в соседних ячейках теперь уже не актуальны.

А вообще ни разу не пожалел, что раскошелился и сразу купил аппаратуру “с запасом”. На мой взгляд именно Optic 6 имеет отпимальное соотношение цена/качество/возможности. Правда инструкции к нему на русском языке я пока не встречал, что может быть серьезным недостатком для людей совсем никак не знакомых с английским.

Maksim_Nemkov

Alex’ date=‘Jun 22 2006, 19:44’ post=‘307729’]
Не понял, с каких это пор на башне появилась аппаратура на 40 МГц??? 😃
Продавать такую в Америке запрещено и америкосы это дело свято соблюдают.

на Санву нету, а вот на Хайтек Оптик 6 :
Frequency Availability
In Stock Frequencies for Hitec Optic 6 6-Channel FM/4 HS-325HB Servos
Air: 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 27, 31, 33, 38, 40, 41, 46, 48, 49, 51, 53, 55, 58 and 59

ask
Maksim_Nemkov:

на Санву нету, а вот на Хайтек Оптик 6 :
Frequency Availability
In Stock Frequencies for Hitec Optic 6 6-Channel FM/4 HS-325HB Servos
Air: 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 27, 31, 33, 38, 40, 41, 46, 48, 49, 51, 53, 55, 58 and 59

Это номера каналов, а не диапазоны в МГц.

Maksim_Nemkov
ask:

Это номера каналов, а не диапазоны в МГц.

во как… Тогда посоветуйте, пожалуйста, можно ли где-то в интернет-магазинах купить аппаратуру на 40 мгц? (кроме России)