Время полета

пепелац

Здравствуйте. Поделитесь опытом кто сможет.
Как определить,что пора приземлятся?
Последний полет модели закончился плачевно.Остановился двигатель в полете.
По причине неопытности спланировать хорошо получилось плохо😢

ВладимирМ

Вот такой вольт-детектор подключается к балансировочному разъёму аккумулятора . Когда акум почти разряжен ,эта штука начинает довольно громко пищать ,показывая что пора заходить на посадку .

ВладимирМ

Ну или такой ,он по дешевле . У меня оба типа , слышно и тот и другой хорошо . Просто первый еще показывает конкретный заряд акума по банкам . Когда самолёт на земле можно посмотреть в каком состояние акум .

пепелац
Губанов_Игорь:

Еще в каждом передатчике таймер есть

Прям в каждом? У меня самый простой Лануи какойто.4 канала.Есть два тумблера .но такое ощущение,что они для красоты не понятной

Губанов_Игорь

Ну я же про передатчики говорил, а не про …😁😁😁 Не обижайтесь только. 4 канала да без таймера… Отложите его для симулятора или просто для помойки, все равно работать нормально не будет

newman

Сотовый, сотовый тлф! Недавно перед взлетом каааак зазвонил будильник, хоть и в кармане, но пришлось приостановиться в действиях и выключать. Ставите на нем таймер на 5-10 минут и полетели. Время на выбор пилота, сам лентяй, полеты более 4-х 5-ти минут для меня утомительны. 😎)

пепелац

[QUOTE=newman;6228424]Сотовый, сотовый тлф! Недавно перед взлетом каааак зазвонил

нормально!Принимаем на вооружение!

newman

Кстати, маленький оффтоп по передатчикам. Сам тоже для маленьких электромоделей применяю простой 4-х канальный комплект от микро ламы. Аппа 40 МГц. Самое то. И два тумблера на ней стоят на передней панели… правда разборка показала, что для красоты. А вот по тылу ( пакетник диповских переключателей) рабочие и РРМ и РСМ и направление серво. По крайней мере куча микроприемников на 40 МГц и кварцев без дела не лежит… 😎)

SAN
пепелац:

Прям в каждом? У меня самый простой Лануи какойто.

Когда я летал на Термике 27 МГц, сделал самодельный таймер в мыльнице. 😃
А сейчас в любых электронных наручных часах таймер есть

пепелац

Всем кто откликнулся большое спасибо!!
Для себя решил так-Попробую с телефоном.потом все таки приобрету звуковой сигнализатор.Как мне кажется время полета зависит и от режимов полета ,поэтому
таймер наверно для более опытных

Мужики! не много не в тему простите.
Такой пример- потерялась связь передатчик-приемник,как следствие эл.дв “заглох”."заведется ли движок если приемник вновь услышит передатчик .а ?(улетел высоко -далеко )

Letun007

А не проще и надежнее научится летать, как с мотором, так и без него. Тогда отпадет надобность в подобных приблудах. Вопрос достаточно традиционный для начинающих из типа где бы подстелить.

пепелац

[QUOTE=Letun007;6228770]А не проще и надежнее

Так ведь учимся же:) .Повыше,еще выше,еще…отключаем мотор,планируем(типа),бааац😈 побежал за новым винтом😆

Всеволод

С самого начала своих полетов летаю до отсечки.
Нормальные регуляторы отсекают вовремя и после отсечки ещё позволяют секунд на 30 движок в пол газа покрутить. Дотянуть хватает всегда.
А на китайских регулятор пришлось пищалки ставить. Их автоопределение работает через одно место, один акк запорол уже(когда пищалки ещё не было, потом сразу поставил)

garry77

Из коптерного опыта лучше пищалку. Самоль по тяге проседает заметно.Посадить хватает времени.😃

Всеволод
garry77:

Из коптерного опыта лучше пищалку. Самоль по тяге проседает заметно.Посадить хватает времени.😃

Тогда уж телеметрию лучше, на ОСД

guktu
пепелац:

Повыше,еще выше,еще…отключаем мотор,планируем(типа),бааац побежал за новым винтом

А как же вы тогда модель сажаете-чем для вас посадка с мотором отличается от безмоторной? Или каждый раз-как в цитате?

пепелац:

бааац

newman

Чуть-чуть по вопросу " Если у Вас в полете потеряна связь…"

Для практического опыта сделайте простой эксперимент. Но с соблюдением предосторожности ( снимите винт). При гоне элдвижка на земле на оборотах средние-вышесредних и “работе рулями” - выключите передатчик. На 2,4 Ггц некритично ( не спалите)Т.е. симуляция потери сигнала. Затем включите. Проверьте как Ваши настройки регулятора отработают по времени на включение элдвигателя. Уверен, что Вам при этом в обязательном порядке придется ручку газа дать в ноль.

Всеволод

😇Я где то слышал, что на аппаратуре ещё какой-то “файл сейф” настроить можно…

newman

Топикстартер задал задачу под простой вариант аппаратуры. А так фейлсейф это функция, которая реально необходима. Она позволяет выставить РМ и газ в заранее определенное положение при потере сигнала от передатчика или инициирует автовозврат ( это в двух словах). На ДВС без фейлсейфа уже наврядли кто летает.

Всеволод

ФС бывает и отдельной платой. Хотя бы на элерона я бы очень рекомендовал поставить.
Ибо остановившийся при потере сигнала двигатель-последнее, что будет волновать.
При потере сигнала без ФС при PPM модуляции сервомашинки обычно встают в крайние положения и самолёт исполняет красивейшую размазанную бочку